Отзывы на книгу «Изменить одиночеству (сборник)»

рассказы цепляют за живое, заставляют думать, не оставляют равнодушным. мне очень понравилось. прочитала с удовольствием. всем советую

Anastasia246

Сборник из 9 рассказов, которые погружают в нелегкую зачастую действительность и реальность, но вместе с тем дарят надежду на счастье.

Интересное сочетание: непростые судьбы героев (и одиночество, так ярко вынесенное в заглавие сборника, самая меньшая из их проблем. Здесь много насилия, унижений, страданий...) и яркие характеры. Люди, которые продолжают жить, несмотря ни на что, ни на какие удары судьбы (предательство близких, болезни, потери, разочарования в жизни). На таких сильных людей хочется быть похожим. Это цельные натуры. Их не смогла сломить жизнь, и значит, другие люди тоже не смогут.

И нет здесь рассказов с плохим концом - жизнь сама расставляет все по местам и каждому в итоге достается то, что он заслужил. Хэппи-энд как награда (и для персонажей, и для читателей, тяжело ведь читать мрачные книги). А хорошие люди, как никто другой, заслуживают счастья. Сами пострадавшие когда-то от жестокости и человеческого равнодушия и черствости, они заботятся о других, помогают совсем незнакомым людям, спасают животных. И обретают в результате счастье, а кто-то и любовь)

Тяжелая книга, в которой будут убийства, изнасилования, побои и проч. неприглядные стороны жизни, но будет и счастье. Герои его выстрадали и заслужили...

P.S. Это не первое мое знакомство с автором. 2 года назад читала также у Евгении Михайловой замечательную книгу «Встреча в час волка» Евгения Михайлова .

nad1204

Это небольшой сборник рассказов, которые показались мне очень грустными.

Темная вода Антипов Украшения для графомана Спасательница Болотный газ Люба и враги Яков и Мирослава Эмма на выданье Не все в этом мире равны Воскреснуть после любви

Они о людях, о судьбах, о непростых жизненных ситуациях и решениях. Но все герои в этих рассказах какие-то несчастливые, хотя есть среди них и весьма сильные личности, не сломившиеся от ударов судьбы. Но то ли на них падает тень их слабых сотоварищей, то ли не такие уж они и крепкие по сути, но ощущение именно грусти, жалости и печали. Но!.. Должна сказать, что депрессивности в них нет! Вот совсем. И это обнадёживает: может быть, всё не так уж и плохо?!

Dashunya_

Жаль, что некоторым произведениям нельзя поставить двойную оценку. Помните, как в школе? Содержание- пять, грамотность - три. Или наоборот.

Вовсе не хочу ругать и выискивать косяки в историях Евгении Михайловой. То, что не понравилось, сугубо личное. Во-первых, не самый любимый мною жанр мелодрамы, хотя иногда и читаемый. Во-вторых, не самые правдоподобные мужские персонажи а-ля рыцари, на мой взгляд, слишком уж ванильно-сиропные.

Но сами истории вполне интересны. И написаны хорошо. Так что с автором планирую знакомиться и дальше. Зацепило.

Советую читать. Рассказы действительно интересные. Время потратите с удовольствием. Останется послевкусие, подумаете над прочитанным. Все герои разные.

Очень ждала эту книгу, прочитала все предыдущие книги Евгении Михайловой, очень нравится серия про Сергея Кольцова. Обязательно буду читать, и советую всем знакомым книги этого автора.

Какие-то пронзительные рассказы. Буквально несколько страниц и целая жизнь. Столько переживаний, так коротко и объемно. Прочитала все детективы Евгении Михайловой запоем и вот новое открытие. Читать обязательно.

14 августа 2018
978-5-04-095979-2