Отзывы на книгу «Черный махаон», страница 4

Lesik_book_sweets

Не убежать от правды..

И выбор сделать стоит..

Жить по старому в привычку...

Или в коконе безудержного счастья...

Мстислав Бездарь.

Кто он?

Легкомысленный или надежный?

Настоящий или это маска?

Этот парень, как самый яркий, мощный и взрывоопасный коктейль!

Напор, харизма и улыбка, так и манят. Серьёзно! В него же невозможно не влюбиться!

И для меня наверно было ещё сильным в нём, это - его эмоции и чувства! В них веришь и их чувствуешь..

Яна Зимина.

Её жизнь по сути идеальна...

Но как оказалось судьба махнув крылом, приоткрыла то, что так не хотелось принимать..

На работе серьёзная и строгая, дома же Яна иная, свободная от рамок.

Такая сильная и хрупкая одновременно..

И эта разительная перемена мне в ней очень понравилась ..

Он старший аналитик экспертного центра..

Она успешный юрист в крупном банке..

Случайное знакомство и последующий калейдоскоп эмоций и событий, как ураган сметающий устоявшуюся жизнь..

Эти моменты я читала затаив дыхание, настолько они откликались в душе..

Детективная линия потрясающая!

До последнего я не понимала кто тот искусный кукловод, который так хитро и масштабно, раз за разом воплощал свои идеи в жизнь..

С каждой прочитанной главой напряжение нарастало, а в последней главе меня прорвала на слезы... Очень переживала... Успеют или нет..

Спасибо огромное #ЕвгенияКретова за прекрасную и жизненную историю!

Книга мне очень понравилась и вызвала столько разных эмоций! Герои попали в самое сердечко!

Обязательно вернусь к ним ещё!

Snikky

Пора выходить из «зимней спячки» и продолжить читать и рассказывать вам о неповторимом мире книг и их талантливых авторов. Открывает новую серию отзывов и рецензий книга Евгении Кретовой «Черный махаон», которая включает в себя непосредственно романтический детектив с одноименным названием и серию небольших жизненных рассказов. Хочу рассказать о каждой составляющей книги отдельно.

В романтическом детективе идет полное погружение в мир современных технологий, в частности, в компьютерные мошенничества, связанные с хищением денег. Я открыла для себя молодежный слэнг, узнала, что чувствуют ребята, занимающиеся лонгбордингом и поняла, насколько я далека от этого.

В первую очередь, хочется рассказать о главной героине Яне. Это сильная и смелая женщина, у которой есть замечательная работа, чудесная дочь и, казалось бы, хороший муж. Но, как выяснилось чуть позже, всё-таки у Яны были поводы сомневаться в том, хорошо ли мужу с ней и ей с ним. Порой, повседневная рутина не дает возможности оглянуться, выдохнуть и разложить все по полочкам, поэтому мы вот так плывём по жизни не обращая внимания на сигналы от вселенной. Яна была уверена, что ничего кардинально нового в её жизни не случится. Ну, разве что повышение по должности, но вот на её пути оказывается светлоглазый красавец на лонгборде и в жизни обоих начинаются большие перемены.

Мстислав - это прототип того мужчины-завоевателя, которого, наверное, ждёт каждая женщина. Он милый и прямолинейный, искренний и мужественный, несмотря на свои года. За ним сильная девушка Яна окажется, как за каменной стеной, но об этом мы узнаем чуть позже, а сейчас начинается бесконечная череда компьютерных слов и программ, поиска предателей и даже похитителей. Будут подключены различные силовые структуры, ведь готовящаяся махинация способна разрушить судьбы многих людей. Сумеют ли наши герои, пробираясь через паутину интриг и интернет-мошенничества, всё-таки добиться справедливости, а параллельно, обрести настоящую любовь? Об этом вы узнаете, прочитав роман до конца, а сейчас я хочу поделиться с вами своими эмоциями, после прочтения сборника рассказов, которые опубликованы после романа.

Эти рассказы не взаимосвязаны с романом, но они настолько жизненные, что порой на двух-трёх страницах описывается огромный пласт человеческой жизни. Автор с помощью данных рассказов показывает жизненные, порою сложные и опасные ситуации, где-то даже описывает способы борьбы с ними.

Спасибо большое Евгении за чудесный роман и сборник рассказов, которые хочется перечитывать, выискивая для себя ответы на какие-то свои жизненные вопросы.

Olgapik

Классный, легкий детективчик, который я с удовольствием почитала. История, в которой гармонично сплелились виртуальные финансовые махинации, похищение и романтическая часть. Яна - замужняя тридцатидевятилетняя женщина, она отправила дочку в летний лагерь. Ее семья со стороны - идеальная. И только она понимает, что все не так, как кажется. Яна работает в банке. И встречает на своем пути Мстислава, который сразу же покорил ее своей харизмой, яркими светящимися глазами, своим неожиданным, неподдельным интересом к девушке и катанием на скейтборде. И Яна пропала, не смогла устоять. А тут еще готовится преступление, в которое хотят втянуть девушку... Кто бы знал, что и там парень сыграет важную роль. Сюжет интересный, понравились живые герои, своеобразные программисткие штучки, детективная линия, где есть интрига, напряжение и очень волнующие моменты, но нет кровавых убийств. Финал уютный, культурно закончились отношения Яны с мужем, жизнь продолжается и самое лучшее впереди, я в это верю!

LyubovChernetskaya

Замечательная книга, в которую входит одноименный детективный роман и подборка рассказов. С большим удовольствием прочитала и то, и другое.

Роман "Черный махаон" выделяется гармоничным сочетанием интригующего детективного сюжета и яркой любовной линии. Изюминку истории придает место действия - Владивосток, описания которого передают очарование города и создают особенную атмосферу.

Яна Зимина - глава правового департамента крупнейшего банка Приморья, у нее есть муж и дочь. Случайно она знакомится со скейтбордистом, который кажется ей совсем молодым парнем, но оказывается старше и упорнее, чем она думала. Мстислав Бездарь - уникальный специалист в сфере компьютерной безопасности, работает в экспертом центре, часто сотрудничает с правоохранительными органами. Уже несколько лет охотится за неуловимым хакером Ботаником. Очередная зацепка приводит его во Владивосток, а случайное знакомство позволяет оказаться на шаг впереди преступника.

Герои очень необычные. Яна - серьезная, профессиональная, хладнокровная, любящая мать и жена, которая ценит свой брак и верит мужу. Понравилось, какой жизненной оказалась ее семейная ситуация, как ярко описаны её переживания, попытки обмануть себя, сделать вид, что ничего не происходит. Мстислав похож на шкатулку с секретом - кажется несерьезным, бесшабашным, а на самом деле увлечен своей работой, умеет добиваться того, чего хочет, способен на глубокие чувства, на него можно положиться.

Любовная линия захватила, на время оттеснив детектив на второй план. Чувства и эмоции героев так умело, ярко, четко прописаны, что в их отношения веришь безоговорочно, принимая их такими, какие они есть. Даже разница в возрасте и семейное положение Яны ничуть не смущают. Тем более она чувствует себя рядом с Мстиславом неопытой девчонкой. С удовольствием читала о том, как он учил ее кататься на лонгборде, поддерживал в трудную минуту, не отступал и не сдавался Понравилось, как все устроилось у Яны и Влада - взрослые цивилизованные люди смогли мирно договориться. Забавно получилось с номерами телефонов, которые перепутал Мстислав.

Детективная линия очень увлекла. Так приятно разгадывать загадку не убийства, а мошенничества с использованием компьютерных технологий. Необычно, что преступление только готовится, а герои пытаются разгадать замыслы гениального хакера и поймать его с поличным. Над мошенническими схемами и использованием кодов, эксплойтов, программ-шпионов пришлось поломать голову, благо описано все доступно и понятно, вопросов не осталось. Так интересно читать, с каким азартом Мстислав ищет фрагмент кода, который использует Ботаник.

Очень интересно было, кто же окажется преступником, пыталась угадать, но безуспешно. Уже зная разгадку, понимаю, что подсказки и ключи были разбросаны по тексту, но собрать их в единую картину не удалось. Сколько же в Ботаника ненависти, сколько желания доказать свое превосходства, отомстить тому, кто причинил ему боль. Страшно, что он ни перед чем не останавливается, что едва не привело к трагедии.

Рассказы, входящие в сборник, неожиданно для себя прочитала на одном дыхании. Затянули так, что не смогла оторваться, пока не прочитала все. В этих небольших зарисовках о различных жизненных ситуациях обычное переплетается с чем-то необыкновенным. Все они невероятно трогательные, берущие за душу, среди них есть страшные и грустные, есть милые и ироничные, но каждый заставляет задуматься о чем-то важном. Особенно впечатлили рассказы "Я верю в чудеса", "Муська", "Брат", "Продолжение меня", "Бомжиха", "Квазиморда" и "Новогодний подарок". Удивительно, как в таком небольшом объеме удалось выразить такой глубокий смысл.

Спасибо автору за чудесную книгу, которая увлекает, развлекает, согревает и дает пищу для размышлений!

reader-8931568

Меня вновь покорило мастерство автора и очень чёткое познания того, о чем она пишет. Каждая новая прочитанная книга - прямое попадание в моё читательское сердце. В этой истории я вновь наслаждалась близкой мне юридической сферой, но в то же время была искренне поражена как реалистично прописан язык програмирования и работа правоохранительных органов по борьбе с кибер преступностью. Это потрясающий детектив именно о современных проблемах и преступлениях в сфере безналичных денежных обращений. Очень чётко понятно как мгновенно в современных реалиях можно потерять огромные денежные средства и как сложно "поймать за руку" хакера. Бесподобно описаны "умственные битвы" - этакие баталии мыслительных процессов с одной стороны по раскрытию схемы преступления, с другой - направления по ложному следу, не гнушаясь грязных методов с целью обеспечения задуманного. Но параллельно с таким сложным и динамически развивающимся детективным сюжетом автору удаётся идеально вплести в него любовную линию с романтическим знакомством, откровенной постельной сценой, сомнениями и покорениями, нежностью и разочарованием. Очень понравились герои произведения. Главная героиня книги Яна - нежная красивая женщина, заботливая любящая мать, хорошая жена и при этом талантливый руководитель и профессионал в своём деле. Момент, где она защищает сотрудников своего департамента от нападок заместителя начальника департамента кредитования относительно правомерности снижения суммы процентов и пени по невыплаченному кредиту до подачи в суд согласно установленной судебной практики, меня просто покорил. Главный герой Мстислав - красавец и спортсмен с сексуальным умом программиста. Любое его появление в книге - аншлаг. Он не только герой, сумевший победить в "битве умов", но и лёгкий штром, раскачавший тихую гавань героини. Всё его поступки вызывают только положительный отклик, поэтому так интересно за ним наблюдать. Но книга дополнена автором ещё и милыми рассказами - заметками, каждый из которых сам по себе несёт интересный посыл. Не могу выделить из них какой-то один - все по своему милые и затрагивают абсолютно различные сферы жизни и возрастные параллели. Очень рада, что удалось прочитать эту замечательную книгу.

nimaslova

Книга Евгении Кретовой «Черный махаон» прочиталась легко. Мне понравился язык автора, описание города, рассветов и закатов на море. Детективная линия неизбитая: IT преступление в банковской сфере. Было интересно читать, как велось расследование , кто же окажется преступником, пыталась угадать, подозревала Горна, директор банка показался симпатичным человеком. Любовная линия должна тоже быть по законам жанра, и конечно, должны быть яркие чувства и креативные герои. Все это есть в книге. Главная героиня Яна Зимина – «девочка-отличница». Все у нее хорошо: работа, семья, подруги… Всем доверяет, и мужу, и начальнику, и даже первому встречному (едет с ним восстановить испорченную флешку с банковским отчетом!) И, неудивительно, что этим воспользовались и на работе, и муж давно ей изменял. А тут появляется «прекрасный принц» с труднопроизносимым именем Мстислав, и все заканчивается как в сказке. Все решается мирно, все счастливы, зло наказано, добро победило. Мне не хватило немного реальности в финале.

reader-7566460

Книги Евгении Кретовой - это мастерское соединение детектива и романтической линии. На этот раз мы будем расследовать IT преступление в банковской сфере. Всё оказалось настолько сложным и одновременно простым, что от задумки преступника просто захватывает дух. Такая длинная цепочка и такая сложная кропотливая работа специалистов, расследующих это дело.

Главные герои: Мстислав Бездарь – молодой, талантливый, обаятельный и Яна Зимина, заместитель директора банка. Что может быть у них общего? Свободный и напористый, как дальневосточный тайфун, Слава и рассудительная, семейная Яна? Или судьба может сделать такой поворот, что даже самые невероятные события могут стать реальностью?

Книга мне очень понравилась. Во-первых, было интересно следить за ходом расследования, а во-вторых, очень необычная пара получилась у автора в этой книге. Такой невероятный коктейль мыслей, чувств, переживаний и хитросплетений судьбы! Читала и думала, как всё-таки важно, чтобы мужчина поступал по-мужски, а женщина оставалась женщиной, несмотря на все свои многочисленные статусы «жена, мама, дочь, сестра, коллега» и т.д. Как важно быть честным с самим собой и с тем человеком, который рядом и доверяет тебе.

Если вы еще не знакомы с творчеством Евгении, то это отличная книга для знакомства с автором. Рекомендую к прочтению!

suvernevanad
Встреча на набережной: случайность или судьба? Яна - успешный юрист в банке, замужем, есть дочь, жизнь налажена. Но тут появляется ОН «парень с непроизносимым именем» и как ураган врывается в ее жизнь. Парень настойчив и отступать не собирается , даже после слов, что она замужем и есть дочь.

По чистой случайности Мстислав Бездарь (интересная фамилия, но вы не думайте, парень умный) занимается поиском хакера, который хочет украсить деньги из банка, где работает Яна.

Сюжет интересный, жизненный, мошенников в сети много и воруют деньги не только у граждан, но и в крупных компаниях. Я далека от всех этих компьютеров, но сколько же надо учиться, чтобы понимать все эти цифровые коды? Знать, куда зайти, как, на какой сайт. Мстислав - он же ведь тоже хакер и очень умный хакер. Разрабатывает антивирусные программы и в тоже время жучки для слежки. Он не пошел по преступному пути, хотя вполне бы мог, а занимается тем, что пытается предотвратить хакерские атаки других.

Понравилось еще то, что сказал Мстислав Ире (дочери Яны), когда она спросила, можно ли ей остаться жить с ними.

«Мужчина, если любит женщину, любит ее всю»

Мне кажется Влад - муж Яны - не уходил от нее к другой, потому что боялся оставить ее одну. По своему он же ее тоже любил. А когда увидел, как парень обнимает его жену, то понял - она не одна и не стал им мешать. Оба обрели свое счастье и остались друзьями. Ведь так тоже бывает?
Remy

Приятно читать книгу автора, который заинтересовал своим творчеством, а герои книг не отпускают. Данная книга - четвертая из серии «Романтический детектив». При выборе заинтересовало описание, название… В центре повествования жизнь Яны Дмитриевны Зиминой. Есть семья, дочь Ира, работа в департаменте банка. Словно на автомате живя, Яна и не представляла, кто войдет в ее жизнь...

Встреча в свой выходной с молодым человеком по имени Мстислав, немало поменяет в жизни героини. Такой целеустремленный, немножко самоуверенный, по мере прочтения, раскрывался для меня, специалист в разных областях. Вызывал симпатию. В романе затрагивается тема умело проворачиваемых краж, при помощи компьютерных технологий. Не раз можно встретить термины, которыми пользуются программисты, хакеры. А человеку, который далек от этого, совсем не просто принять происходящее.

Хорошо показаны эмоции и чувства героев, их страхи и сомнения, боязнь за близкого человека… Местом событий автором выбран приморский город Владивосток, его улочки, парки… Полюбились такие моменты, как прогулка в парке, первая встреча. Очень милое и необычное имя для собаки - Данте. Сюжет динамичный, если в первой части я знакомилась с героями, то во второй - было ощущение просмотра кинофильма.

Читая, словно разгадываешь сложную многоходовку, еще не понимая, кто крот, где искать преступника, надеясь на команду и товарищей Славы. Есть о чем поволноваться, вместе с героями предстоит проходить через многие испытания. Спасибо Евгении Кретовой за такую историю. Чтение увлекло, и хотелось читать дальше, были неожиданные моменты..

"Человек рожден, чтобы действовать и думать".

Ой, я чё то думала, что книга тяжело пойдет, а я «проглотила» буквально за 2 дня. На данный момент – это рекорд. Потому что я могу книгу и месяц растягивать.

Что я могу сказать

Круто, динамично, интересно.

Мне очень понравилась тема того, что преступление было совершено в компьютере, виртуально, не вживую. Убийств у нас хватает, а вот про хакеров, айтишникоа я ещё книги не встречала. И, как мне кажется, у автора довольно хорошо получилось всё описать. Ещё и со сленгом познакомилась, набралась новых словечек

И мне даже стало интересно, как люди расследуют кибер-преступления, как эта система работает, потому что это же не привычное нам преступление.

До меня только в середине книги дошло, почему Мстислав хорошо знает латынь. Потому что коды и шифры ещё стали придумывать в древности, отправляя их зашифрованными. А чем IT – это не отправка и создание кодов, но только в компьютере?

По поводу нашей парочки (Яны и Мстислава). Ну очень искромётно получилось. Просто я даже не помню, чтобы у Евгении были в книгах написаны такие огонь сцены . Я могла хоть всю книгу про них читать, даже если бы не было расследования. Блин, эти ребята даже запомнились больше остальных героев из других книг автора.

И да, мне понравился троп «она старше». Почему бы и да?

Я не вижу в этом ничего плохого и совершено спокойной к этому отношусь

Сам город, где происходят события получился таким свободным и переменчивым но описанию автора он очень красив. Кстати, я бы не додумалась, что Влад – это сокращение от Владивостока

И ещё я даже что-то не думала, что у скейтеров есть целый мирок также со своими правилами, названиями трюков, видами скейтов… Не, я знала, что у роллеров такое есть, но чтобы у скейтеров… Мстислав, как персонаж, очень много для меня открыл

Абонемент

399 рублей в месяц