Отзывы на книгу «Больше, чем кухня»

Если человек вообще ничего не знает о движении «ноль отходов», то будет интересно. Если хоть немного в теме, то вряд-ли много почерпнет из этой книги.

Плюс книги, что нет «воды».

Книга про экологичное потребление продуктов

, ресурсов. Про экономию. Есть ненавязчивая реклама сайта и продукции автора. В целом, приятно полистать книгу, любуясь красивыми фото. Отдельное спасибо за рецепты еды, моющих средств и другие советы. Понравилась идея с фруктовницами.

Проглотила в один присест! Давно искала книгу именно по этой тематике, и вот, наконец, нашла) Решила: надо же когда-то начинать сортировать отходы и помаленьку оздоравливать быт. Не то чтобы я совсем уж экоактивистка, но мне по душе все натуральное и нравится идея переработки отходов

книжка очень милая, но ничего нового я из неё не почерпнула…возможно пригодится новичку в данной теме, кто ищет простые советы и хочет вдохновиться стильными картинками.

Прочитала с удовольствием. Очень много прикольных идей и предложений. Многие применяла сразу же,в процессе чтения. Рецепты огонь. Учимся экономить)

Впервые захотелось вернуть деньги за книгу.

Много воды, рефреновых мыслей и одинаковых предложений, повторяющихся вставок, а еще ОЧЕНЬ МНОГО фотографий автора. Минимум полезной информации.

За эти же деньги или меньше можно купить книги гораздо полезнее, а не рецепт салата из огурца, зелени, красного лука и оливкового масла – это реально есть в книге…

Ожидала большего,если честно…много фото,мало содержательного текста. В Эко-блогах намного больше полезной информации содержится.

Произведение читается за час. Сборник простых шагов в сторону более осознанного и экологичного потребления. По жанру больше похоже на собрание нескольких инстраграмных статей, чем на книгу. Есть ссылки на конкретные магазины и сайты с продукцией. Для тех, кто хочет «пройтись по верхам» в данной теме.

MarinaPestovskaya

Если Вы встали на путь экологической осознанности и Вас интересует судьба нашей планеты, то эта книга для Вас. Ну так и начнем. В книге есть хороший старт для новичков - разделы про виды пластика, его обозначение, как сортировать мусор, чем можно заменить пластиковый пакет, контейнеры для хранения продуктов. В книге по тексту есть как минусы, так и плюсы. Например, мне было скучно в самом начале книги, топка за экологию и размышления на эту тему меня утомили. Огромный плюс - это обозначения видов пластика, куда его тащить в переработку и в связи с разделом мусора разные полезности. Книгу можно вполне использовать как наглядный пример того, что кухня для книги и для жизни - это две разные кухни. Ладно шучу, на самом деле, мне показалось, что кухня в которой происходила съемка была сделана в магазине "Кухни" =), а хотелось бы, чтобы автор реально показал как она сама хранит свои продукты. Живые репортажные фото - вот что привлекает аналогичные по сути но более живые блоги в соц сетях. Еще мне показалась инфо излишней про "как правильно с четкой печатью выбрать сумку", если топим за экологичность, то сами шьем, разве не так? Давайте будем честными и купим кусок ткани и сошьем себе "фруктовки", "круповки" и прочее. Вообще все эти книги сводятся к девизу "привет Средневековье". А что вполне экологично. Сварили мыло себе из мыльного корня, им постирали в реке зимой руками белье, высушили на растянутой веревке во дворе (вешайте ближе к дому, а то заморозите белье). Еду готовим в печи, продукты выращиваем все сами, компост не забываем делать с червями (особыми американскими), ткань самоткем на станке, шьем на машинке себе одежду, носим ее пока не истлеет. Ну вот это все и есть зеровест - минимальный след. А то взяли моду все на коров, разрушающих озоновый слой спихивать, ух вам!

Так вот, эта книга не для таких критиков как я, потому что я не люблю до фанатизма доводить вещи. Я за разум во всем. Ко всему сказанному / напечатанному надо относиться с долей скепсиса. Прочитав эту книгу выделить для себя полезное, запомнить, сохранить, остальное выкинуть как прошлый снег на улицу. Хотя подождите, если это у Вас бумажная версия книги, а не как у меня электронная, то пожалуйста сделайте из ее листов кулечки под мусор - внесите свой вклад в экологию, а потом после прочтения книги выключите везде свет (можете и соседям вырубить) - пусть они тоже внесут свой вклад в экологию.

marugoncharova

Мусорное ведро всегда стоит на кухне. Это значит, что кухня производит больше всего отходов. Это значит, что начать миссию по сокращению отходов нужно именно с кухни. «Больше, чем кухня» поможет разобраться с этим.

Мусор вообще плох тем, что, исчезая из квартиры, он на самом деле не исчезает совсем. А еще на его производство уходит слишком большое количество ресурсов. Автор этой книги предлагает начать с себя, и если сужать тему – со своей кухни. Именно она собирает большую часть мусора – вся эта упаковка, все эти пакеты с пакетами… настал тот день, когда мы остановим это безобразие! В книге все по порядку: каковы основные принципы экокухни? Что нам понадобится, чтобы не множить зло? Что есть зло и как сократить до возможного минимума его появление на нашей кухне? Книга учит решать реальные проблемы, которые встают перед человеком, решившим встать на путь экологической сознательности, каждый день по 3-5 раз в день каждые 3-4 часа, и это отлично. Именно из таких мелочей и складывается общая картинка здравого образа жизни.

Книга понравится даже тем, кто очень скептически относится к вопросам экологии, есть даже специальный раздел в книге, отвечающий на каверзные вопросы людей, которым просто так лапшу на уши не повешать. Когда я читала книгу, то и дело думала о том, что ведь все советы из этой книги очень здравые, без перегибов на местах. Не нужно бежать в магазин и покупать 1000 и 1 модный эко-девайс, можно использовать вещи, которые у тебя уже есть. Можно не покупать помидоры в пластмассовых лотках, а захватить с собой фруктовку и заполнить ее целиком отборными помидорками. Можно не покупать пластмассовые сендвичи в автомате, а захватить с собой из дома многоразовый контейнер с чем-то вкусным и полезным. В книге, кстати, как раз есть такие вкусные и полезные рецепты.

Эта книга обозначает проблему и объясняет, почему это является проблемой, подсказывает оптимальный способ ее решения, дает инструкции, отвечает на возникающие вопросы и еще дарит рецепты, лайхаки и чеклисты – то, что все мы так любим. Отличная книга, я ее проглотила за вечер, и теперь он стоит на моей кухонной полке, напоминая о том, что если хочешь изменить мир, нужно начать со своей собственной кухни. Спасибо!

12 марта 2020
978-5-04-105768-8