12+
текст

Объем 2 страницы

1918 год

12+

Иваны

текст
4,2
197 оценок

О книге

«…А еще была такая деревня Иваниха, все мужики Иваны, а только прозвища разные: Самоглот Иван (во сне себе ухо сжевал), Оголтень Иван, Носопыр Иван, Соленые Уши Иван, Белены Объелся Иван, Переплюй Иван, – и не перечесть, а только Переплюй – самый главный ихний. …»
Rooney13

Близок конец или Флэшмоб-2012: 9/12

Шаг вперед, два шага назад. Книга эта - четко выстроенная синусоида. Книга эта - история одного винтика в системе. Книга эта - дух отчаяния. Книга эта - запретное отступление от логики.

Книга эта мне понравилась больше, чем "1984", хотя тоже оставила немало вопросов "как?", "почему?" и "кто?". Однако она легла в мое сознание легче и удобнее. Параллели очевидны, надеюсь выводы сделают.

chelenam

Первая русская антиутопия ХХ века - сатира на идеальное общество, рай на земле. Автор создал Единый город из стекла, цивилизацию, отвернувшуюся от природы и обожествляющую машины.

Главный герой - Д-503 (подобные имена у всех жителей), математик, строитель "Интеграла" - межпланетного корабля. Именно он и описывает в своём дневнике жизнь Стеклянного города.

Геометрически правильный город, огромные, прозрачные кубы - многоквартирные дома из "нового стекла". Одинаковые комнаты, одинаково все одеты. Нет ни цветов, ни животных, ни растений. Всё за стеклянной Зелёной стеной, куда люди не ступали уже несколько веков.

Однажды в поисках возлюбленной Д-503 попадает за эту Зелёную стену. И помимо природы и птиц, он увидел там... Не буду всё рассказывать.

В романе нет ни одного робота, герои типа совершенные и счастливые люди. Он показал нам мир, в котором человек создаёт машинную цивилизацию.

Поразило, что великим произведением в Стеклянном городе признано "Расписание железных дорог"!!! Да и всё там замкнуто, расчитано, выверенно. Даже $екс по расписанию и по талонам.

Сюжет романа не только история любви героя, но и подготовка восстания внутри Стеклянного города. На протяжении всей истории в герое боролись его рациональный взгляд на мир и новые для него стихийные, дикие чувства.

Но что победит в финале? Сможет ли он сделать правильный выбор или предаст свою возлюбленную J-330?

Роман хоть и был написан в 1921 году, но в России "Мы" смогли прочитать лишь в 1988 году.

Замятин конечно утрировал историю, доводя до абсурда, но его сатирические пророчества вполне могли стать реальностью.

В декабре 2022 года с нетерпением жду нашу экранизацию!

Сказка в духе Замятина «о не бывалом»:

– А еще была такая деревня Иваниха, все мужики Иваны, а только прозвища разные: Самоглот Иван (во сне себе ухо сжевал), Оголтень Иван, Носопыр Иван, Соленые Уши Иван, Белены Объелся Иван, Переплюй Иван, – и не перечесть, а только Переплюй – самый главный ихний.

Которые скородят, сеют, а Иваны – брюхами кверху да в небо плюют: кто переплюнет. Интересно, но не поучительно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…А еще была такая деревня Иваниха, все мужики Иваны, а только прозвища разные: Самоглот Иван (во сне себе ухо сжевал), Оголтень Иван, Носопыр Иван, Соленые Уши Иван, Белены Объелся Иван, Переплюй Иван, – и не перечесть, а только Переплюй – самый главный ихний. …»

Книга Евгения Замятина «Иваны» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2011
Последнее обновление:
1918
Объем:
2 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-32607-5
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip