12+
текст

Объем 12 страниц

1916 год

12+

Африка

текст
3,5
36 оценок

О книге

«Как всегда, на взморье – к пароходу – с берега побежали карбаса. Чего-нибудь да привез пароход: мучицы, сольцы, сахарку. На море бегали беляки, карбаса ходили вниз-вверх. Тарахтела лебедка, травила ящики вниз, на карбаса…»
Отзыв с LiveLib

Герой рассказа Фёдор Волков забавен своей наивностью и безграмотностью. В то же время привлекают его доброта и чистосердечие. Вспоминаются образы мечтателей в творчестве Ф.М. Достоевского. Например, Вася Шумков - герой повести «Слабое сердце». Вася влюбился в девушку и сошёл с ума от счастья. Не в переносном, а в прямом смысле. Мечтательность, чрезмерная впечатлительность, летучая фантазия характерны и для героя повести Замятина. Хотя внешне он совсем другой: рослый, косая сажень в плечах, большая голова. И занимается физическим трудом, потомственный помор.

Ещё вспоминается повесть А. Платонова «Река Потудань», герой которой покидает любимую из-за того, что первый опыт соития влюблённых оказался неудачным. Никита ушёл, охваченный стыдом и сознанием своей несостоятельности. Слава богу, произведение заканчивается хорошо, герой отыскался и нашёл себя, мнительность и тоска у героя исчезли.

У Замятина в повести «Африка» всё намного грустнее. Вначале смешно читать, как трое приезжих сказали в шутку Фёдору Волкову, что они прибыли из Африки, а тот поверил. Среди них была девушка, мило улыбавшаяся. Вечерами песни она поёт прекрасным голосом. Волков ею очарован. После отъезда гостей ждёт, когда они вернутся. Мечтает о встрече с чудесной девушкой. Видит сны. Потом порою сам не поймёт, где сон, а где явь.

Мечта его не покинула, лишь отдалилась, как будто окуталась туманом. А тут в деревне обратил внимание на девушку по имени Яуста, засиделась та в девках, родные попрекают. Стал с ней Волков общаться, может, жалость какая появилась, а потом влюблённость. Да и по ночам она в окне как будто волшебно преображённой показывалась.

Поженились они, славная свадьба была и первая ночь. А на следующий день пришёл с охоты радостный Фёдор домой, а жена, занятая уборкой, нагрубила ему. И пропала радость у Волкова, тяжкое разочарование настало, тоска…

И опять мечта вспомнилась, рассеялся туман, и будто приблизилась девушка с милой, доброй улыбкой, которая приезжала из какой-то непонятной Африки. А как в ту Африку попасть? Подсказал опытный человек, как заработать большие деньги, чтобы туда добраться. И взялся за этот труд Волков, окрылённый мечтой…

P. S. Благодарю за то, что Nurcha, куратор группы "Читаем классику вместе!" напомнила о Евгении Замятине.

Вначале я прослушал аудиокнигу, понравилось, стал читать. Стиль особенный, в сказовой манере. Слушал повесть в исполнении Дмитрия Савина, у него в голосе слышится то ирония, то сочувствие к главному герою, то сочетание иронии и грусти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Как всегда, на взморье – к пароходу – с берега побежали карбаса. Чего-нибудь да привез пароход: мучицы, сольцы, сахарку.

На море бегали беляки, карбаса ходили вниз-вверх. Тарахтела лебедка, травила ящики вниз, на карбаса…»

Книга Евгения Замятина «Африка» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2012
Последнее обновление:
1916
Объем:
12 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip