Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 13

Глубоко разочарован. «Лавр» потряс. «Авиатор» восхитил. «Брисбен» тронул. «Оправдание Острова» привел в недоумение. Для кого и для чего этот сказ-аллегория русской истории? Для тех, кто русско-советской истории не знает или не понимает всего драматизма ее, всей трагичности, абсурдности и бесплодности ее уроков – блестящее по исполнению упражнение в стилизации и языковый эксперимент, не более. Для сведущих, просвещенных, начитанных – то легкие, а то обременительные разгадки аллюзий, ассоциаций, аналогий, соотнесений, удовлетворяющие разве что самолюбие и сознание собственной образованности и начитанности в области, в которой Водолазкин – профессионал: история Древней Руси и Средних веков. Жанр требовал остроты и едкого сарказма, юмора и скрытого трагизма, увлекательности сюжета или хотя бы его внятной литературной отточенности. Увы, лично мне к середине книги стало просто скучно, и надежда на литературное, философское или жанровое открытие в романе угасла. Дочитывал из уважения к автору, которого считаю, наряду с Алексеем Ивановым, лучшим русских писателем наших дней. Эксперимент, по-моему, не удался. Уверен, что следующая книга Водолазкина будет сто крат сильней и ярче.

Реванш. Утонченность иронии не скрывает доминирующего мотива.

Слабо. Но изящно. Стиль узнаваем. Изощренность мысли привычна.

«Оправдание острова» – это моё знакомство с Водолазкиным. Впечатления после прочтения книги противоречивые: с одной стороны, было много мудрых и тонких фраз, которые выделяла и перечитывала, а с другой-довольно сумбурное повествование, переплетение летописи и комментариев героев. Во второй половине книги было довольно скучно, порой читала «по диагонали». Но всё же рада знакомству!

Очень рада знакомству с новым произведением Евгения Водолазкина. Несмотря на винегрет средневековья с современными мобильными телефонами и современными технологиями выборов руководителей и стилей руководства островом, а также трудности понимания теста вначале, конец обнадеживает и героев произведения и читателей на более светлое будущее.

Читать, конечно, было нелегко. У меня теперь всё написанное с автором, слишком далеким от реальности. Но он старался на старых дрожжах.

смешалось все в кучу. венигрет из советских учебников истории за 10 класс, газетных статей, биржевых новостей,военных сводок и т.д. ещё и Христа все упоминают…

Я ожидала от Водолазкина гораздо большего. Возможно, это причина моего прохладного отношения к этой книге. Да, конечно, угадываются параллели с истинной историей, да, очень интересный стиль изложения .. но я так до конца текста и прождала, когда же меня наконец это завхатит. Жаль!

Разочарование. Книга – не событие и не оправдание автору. Толстый намёк на россию в виде острова, населённого , в основном, идиотиками, настолько тривиален, что сюжета не получается совсем. Главные персонажи – плоские и мёртвые, повествование, как бубнящее агитки радио. Даже язык не спасает. Дочитал до конца только из уважения к предыдущим романам автора. Не рекомендую

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8