Отзывы на книгу «Оправдание Острова», страница 11

amos90

Обычно я всегда представляю, какой будет моя рецензия, но новый роман Евгения Водолазкина Оправдание острова ускользает от моего понимания: безусловно, это интересный, характерный для автора роман, в котором главные герои - светлейшие князья Парфений и Ксения - прямым ходом оказываются из тьмы русского Средневековья в Париже и Тоскане XXI века. И Средневековье, и путешествия во времени уже были в главных книгах Водолазкина, но здесь история безымянного Острова рассказана, с одной стороны, в жанре монастырской хроники, а с другой - мы видим эти же события глазами великокняжеской пары, возраст которых не притупил точности их оценок. Конечно, Остров - это метафора исторического пути России, но Водолазкин отказался от простого линейного повествования в пользу летописной стилизации. Оттого, как говорится, все совпадения случайны, а над вымыслом слезами обольюсь: между тем, автор очень точно выбирает узловые моменты русской истории и рассказывает их с тонкой иронией и мастерством. Не трудно догадаться, какое событие, к примеру, описано как игра в ножички юного князя Парфения: тут оммаж Пушкину и Карамзину. Значительное место в романе уделено времени: по Водолазкину, важно соблюдать его непрерывность, наряду с историческим процессом. Прервалась связь времён и уже можно свободно искажать историю, выбрасывая из нее апагонскую оккупацию и превращать храм преображения господня в храм светлого будущего. Водолазкин искусно переплетает времена и эпохи, сохраняя константу - Остров: феодальные войны сменяются революционным насилием, одно тираническое правление перетекает в другое, но Остров и его население выживают в любых катаклизмах. Формально, Оправдание острова можно отнести к вселенной Лавра, но и другие книги Водолазкина подмигивают читателю со страниц нового романа: это излюбленный приём автора, когда дорог нам лишь узнаванья миг:) Если вы готовы к своеобразному авторскому языку и не боитесь металитературы, то Оправдание острова точно не разочарует вас.

yariklerm

Есть две противоречащие друг другу истины: а) все течет - все меняется (то есть каждой эпохе свойственны свои особенности); б) время идет - все остается прежним. Первая истина характерна для историка, а вторая скорее свойственна философам или очень религиозным людям. Уже второй роман, вслед за "Лавром, Водолазкин недвусмысленно склоняет нас к той истине, что люди остаются людьми со своими плюсам и минусам в любую эпоху. Читая новый роман автора, понимаешь, что порядочность и праведность всегда будет порядочностью и праведностью, власти всегда морочили голову людям, а народ наш в любую эпоху, при самом деспотичном царе и самом кровожадном режиме, продолжает "безмолвствовать", надеясь разве что на чудо да на пару праведников,без которых, как известно, не то что страна - село не может стоять. Вся история выдуманного автором Острова - это сатирически изображенная история нашей страны. Идея не нова - с таким мы встречались уже в "Повести одного города" Салтыкова-Щедрина. Однако если великий сатирик выступал с критикой правящей элиты с позиций либерального оппозиционера, то пафос Водолазкина не обличительный - все-таки со времен Салтыкова-Щедрина до времен нашего современника кое-что произошло, что позволяет не испытывать иллюзий по поводу революционных преобразований, способных исправить глуповцев. Водолазкин рисует нашу историю как некое бесконечное хождение по кругу, критикует бездеятельность, потрясающую наивность и трусливую бездуховность русского народа. Острову Бог дал еще один, последний, шанс- пойдет ли он впрок? Вот тот вопрос, на которой автор призывает дать ответ читателя.

ww7enov

А если быть точным, то более трёхсот лет. Именно столько жила на Острове княжеская чета Парфения и Ксении. Всегда вместе, всегда одни... "Оправдание Острова" Евгения Водолазкина с Маркесом роднит не только ретроспектива повествования, его историко-летописный стиль, но и приёмы магического, или, как бы это правильнее выразиться, православно-мистического реализма. По большому счету, оба автора с большой любовью и болью описывают историю своего народа. Правда Водолазкин, в отличие от колумбийского коллеги, добавил в текст значительную долю иронии, а местами и откровенной сатиры а-ля "История одного города" М.Е. Салтыкова-Щедрина. Так что читается роман довольно легко и оставляет после себя приятное ностальгическое впечатление. Язык книги, её дух напоминает любимого мной "Лавра", только теперь главный герой - не отдельный человек, а целый Остров. А сопереживать всё-таки всегда легче конкретному человеку, его индивидуальной жизненной драме. В "Оправдании Острова" автор с присущим ему талантом описывает общую картину событий, в которой, к сожалению, частности теряются. За исключением, наверное, тех самых мифических Парфения и Ксении. Но так оно, видимо, и было задумано. В любом случае, спасибо Евгению Водолазкину за увлекательное литературно-историческое путешествие.

defederge

Книга не для всех. Книга про историю. Может ли история сохраниться в истинном виде? Делаем ли мы выводы из истории? Может ли история научить нас или обучение возможно только путём собственных проб и ошибок? Какого правителя заслуживает и хочет человек? Способен ли он делать адекватный выбор? Способен ли человек делать выбор и не зависеть от обстоятельств? « лишь сосредоточенный на вечности способен отразить время, а земное лучше всего понимает тот, кто думает о небесном». Из средневековья в современность. Прекрасное чтение. Перед нами — хроника некоего острова-государства с комментариями хронистов и главных действующих лиц этой самой хроники — князей Парфения и Ксении. Для меня Водолазкин, прежде всего, это автор Лавра. Оправдание острова напоминает своим стилем Лавра. Удивительно, но моя осмысленность и быстрота чтения увеличивалась с разбегом времени. Когда речь шла о средневековье, я вчитывалась в каждое слово, а под конец книги, когда пришло время прогресса и белённых ритмов, даже не заметила, как окончилась книга. Архаичный язык сменяется современным, увеличивается и скорость чтения на фоне мирового прогресса. Как удалось автору достигнуть этого эффекта - вопрос!!! И мое истинное восхищение!!!! Удивительная книга!!!! Не хочется много писать о ней, больше идет внутреннее осмысление. Думаю, что каждый найдёт в ней что-то своё.

linleague

Долго думала, почему сразу по прочтении поставила четыре звезды. Свежести и личной истории, как в «Лавре», тут нет (и зря), единственное, что держит фокус читательского внимания, это вопрос, как автор обойдётся с темой «не стоит село без праведника». Увы, неожиданностей не случается.

Но несмотря на эти явные разочарования,  это чрезвычайно уютный текст, в котором хочется задержаться подольше. Концепция «палимпсеста времён наоборот» (когда будущее проступает в прошлом) - это такой манифест преданного читателя: дайте мне такое же, только новое. Тем не менее, хотелось бы следующую книгу ближе к духу «Лавра», чем «Матрёнина двора».

DrShanzzz
Я в восторге от новой книги Водолазкина. Блестящий роман-метафора, в котором умещается история любого государства. Тонкий юмор, деликатная ирония, непредсказуемое, и в то же время предсказуемо сумасшедшее переплетение сюжета. Смело, ни на что не похоже. Со временем эта книга встанет на параллельную, а то и на ту же полку с Оруэллом, Замятиным, Хаксли.
Mama_karla

Евгений Водолазкин - один из авторов, чьих новых книжек я очень жду. Хотя эту ждала с некоторым опасением. Потому что ждать я начала после того, как прочитала "Лавр", потом был "Авиатор" (тоже очень хорошо, но не "Лавр"), потом "Брисбен" (разочаровывал). И я несколько опасалась, что лучше его первой книжки уже ничего не будет. Но "Оправдание Острова", как минимум, уровня "Лавра" или даже лучше. ⠀ Действие происходит на вымышленном острове, но этот остров вы узнаете с первых страниц. Здесь смешиваются фантазии и реальность, прошлое-настоящее-будущее, здесь люди (некоторые, не все) живут по триста лет, здесь однажды станет президентом Вальдемар (бывший фокусник, умело распиливающий островную казну). Здесь столько метафор и аллюзий, что кружится голова. Здесь столько иронии, что читаешь постоянно хмыкая и улыбаясь. ⠀ Вообще же это книга про жизнь, про то, что история ничему не учит, про время, которое течет иногда медленно, а иногда стремительно, про людей, среди которых есть праведники, которым спасемся, и дураки, с которыми намаемся. ⠀ Но главное в этой книге не сюжет и даже не те смыслы, которые в сюжете спрятаны. Для меня главное - то, как автор играет с языком. Здесь одновременно стилизация под древнерусские летописи и "я вас услышал". Виртуозное жонглирование лексическими и стилистическими конструкциями - высший пилотаж и огромное удовольствие. ⠀ Как-то подозрительно везет мне на книжки в этом году. Потому что тут опять 5 из 5

480gna

А почему не сможет найти путь или дорогу, или выжить? Должны быть силы для этого . Это же остров. На нём всё должно происходить и мыслимое, и немыслимое. Как без этого

RomanLopatin
Роман о судьбе государства, в деться что Российского, нов целом любого государства . Через произведение  сквозите мысль, что главное в жизни человека , и правителя - не плодить зло, его и так много в этой жизни . Получается так, что правительства, плохие или хорошие это всего лишь исторический путь государства и ничего большего. Всегда надо оставаться Человеком .

В книге есть многое о чём хочется поразмышлять. Близка сердцу христианская тематика. Обязательно перечитаю её спустя какое-то время…

264,50 ₽529 ₽
−50%