Отзывы на книгу «Оправдание Острова»

Если понравился «ЛАВР», то новая Книга – для вас. Книга с Большой буквы, как и положено начинаться каждой новой главе. А в «Острове» эти главы – страницы истории. Не думайте, что книга похожа на роман о жизни лекаря. Да, в «Острове» присутствует средневековье и соответствующая, языковая форма, но не только. Здесь – друге изложение, стиль и замысел. Другая «фишка». Переплетение времен, притч, аллегорий с уходом в антиутопию и обратно – вот что можно сказать вкратце. А лучше читать..

Однажды услышал, что Евгений Водолазкин – русский Умберто Эко. Понимаю, почему. И в то же время не согласен. Ведь эти два писателя – две разные, и в тоже время значимые величины в литературе. Писатели, каждый роман которых – весомый труд, поиски и открытия. Эти и похожи. И отличаются от других.

Великий роман великого мыслителя! Философа с сердцем, полным любви. Отеческой, ставящей диагноз, но дающей нам время всё понять и исправить. Время всегда было отдельным действующим лицом в романах Евгения Водолазкина. И здесь оно превратилось в бесконечность (или всё же конечно?), на которой разворачивается эпическое полотно из страстей. В метафоричном повествовании легко угадываются грани истории нашей многострадальной страны. И где бы нам взять таких Парфения и Ксению, которые спасли бы нас от нас самих. Спасибо, Евгений Германович, за глубокий и честный роман о нашей жизни.

И за надежду!

Пожалуй, не стоит хватать все подряд с именем Водолазкина на обложке. Правы те, кто проводит параллель с «Лавром». Подожду, когда автор напишет что-нибудь для фанатов « Брисбена» или хотя бы «Авиатора».

Если вы ищете здесь автора Лавра или Брисбена, вы его не найдёте. Даже и не могу сказать в таком стиле написана эта книга, но прочитала её с большим трудом, все эти фантазии о жизни острова и параллели с жизнью нашей страны – мне оказались совсем не близки. Благочестивая пара, разрушившая все несчастья Острова, особого умиления не вызывает. Эта бесконечная череда князей- президентов , борьба за престол Острова вспыхивают гражданские войны, кажется игрушечной и не трогает ни ум , ни душу. А уж тема пророчества, прошедшая красной нитью по всей книге, слишком надуманна.Только моё извечное правило не бросать на полпути, заставило меня дочитать эту книгу.

Очень жду «Оправдание острова». Люблю все произведения Евгения Водолазкина. Читаю взахлеб. буду в рядах первых, кто купит:)

Великолепный, старомодный, написанный чудным языком, роман – притча.

Собственно мы читаем «Историю Острова» от древнейших времен, до наших дней с комментариями главных героев, судьба которых неразрывно связана с Островом, княжеской пары(!!!) Парфения и Ксении, которым уже 347 лет! Одновременно главные герои ездят в современный Париж, времен желтых жилетов, где по просьбе знаменитейшего французского кинорежиссера Жан-Мари Леклера, снимающего фильм о жизни Парфена и Ксении, консультируют, комментируют и разъясняют, в том числе и нам читателям, свою собственную жизнь. Вот, собственно и все.

Наивные, старомодные замечания-комментарии главных героев составляет прелесть романа.

Далее название «Оправдание Острова» – это дразнилка-загадка и что бы это не означало, в конце текста мы начинаем понимать ответ – в чем же состоит Оправдание и зачем на земле нужны праведники. С этим ответом, конечно, многие не согласятся, но читатель должен признать трагическую красоту Ответа, а значит, по любимой формуле автора, и его истинность и глубину!

Шикарная книга. Этакий русский Маркес. Мастерское владение словом.

Интересные рассуждения о сущности истории и ее значении. Книжку стоило бы читать перед уроками истории. Настоятельно рекомендую.

Роман написан в формате филолого- интеллигентского стёба. Но в то же время проповедует идеи христианской духовности. Для людей начитанных все аллюзии и реминисценции лежат на поверхности и так ясны и понятны. Однако, не понятно для чего и для кого это написано??? Не развлекает, не дает глубоких знаний, (местами вводит в заблуждения неискушенного читателя), –вдруг кто-то вздумает изучать историю государства по Водолазкину) Может автор предлагает вместе с ним философски отрефлекстировать историю России, народа и власти, русского мессианства, но тут лучше Достоевский заходит, там все сурьёзно.

Остров – это условная Русь, Россия , СССР-ия и снова Россия, спасаемая двумя праведниками. История от «Р» до «Р» изложенная угрюмо, тяжеловесно, иронично меня не тронула. Сам стиль автора архаичный, неживой, как древнерусский язык, читаешь вроде в гору с одышкой идешь. Еле дошла. От «Лавра» не лучшие впечатления. Последней попыткой будет «Авиатор» . Там вроде стиль иной.

Вера Вьюга,

Согласна полностью. Не роман, а набившая оскомину аллегория тридцатилетней свежести изложенная псевдоархаическим стилем для придания хоть какой-то историчности. Все те, кто увлекался многочисленными журнальными расследованиями в области российской истории 90х, легко могут распознать их в этом скучнейшем псевдофилософском нагоромождении намёков и подтекстов. Даже Солженицина и того приплетено, в соответствующей пропорции конечно. Уж если и захотелось автору пофилософствовать на тему истории и её фальсификации, и не на кухне, а вынося свои мысли на общественный форум, ему следовало бы оприраться не на газетные публикации, а на академические исследования. И для автора авторитет, и читателю больше пользы. Жаль, что после Лавра больше ничего у уважаемого автора не получается. Ну и за Лавра спасибо.

Это «Сто лет одиночества» по-русски. С православной закваской, на революционном бульоне и капиталистическо-либеральным послевкусием. С иронией, печалью и любовью к отечественной истории.

WWS, Браво! Коротко и точно, лучше не скажешь!

Хорошая вещь, эзоповым языком об отечественной истории. Умно, едко, наблюдательно! И злободневно, к сожалению… Хорошо, что сегодня есть такие авторы, как Водолазкин.

25 декабря 2020
978-5-17-134423-8