Отзывы на книгу «Это мое»

Сложное отношение к этой книге.

Автор 1931 г. рождения, это его воспоминания. Во-первых, прошло уже очень много времени, поэтому многое уже не помнит. Во-вторых, сам отмечает, что любое сочинительство для него -проблема.

С точки зрения исторического источника – очень интересно. Из первых рук узнаешь о том времени. Свидетель говорит нам из нашего настоящего, из 2010-х о довоенном времени, о войне, о ГУЛАГе. Послевоенное время, попытки найти свое место в жизни.

Как литературное произведение – на уровне любителя. Очень простой язык, как будто сел в кресло и надиктовал кому-то свои воспоминания, без всякой обработки. Что-то вроде личного дневника, только без особой откровенности. Вспоминает хорошее, в основном. Про быдло и сволочей тоже вспоминает, конечно; этих людей много, они постоянным фоном.

Читать стоит, хотя бы потому, что личность автора действительно получилось широкая, он нашел свое место в жизни.

Воспоминания талантливого художника и честного человека. Мне понравился стиль написания мемуаров. Будто сидишь с ним на кухне, пьёшь чай и слушаешь его рассказ.