Отзывы на книгу «Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года», страница 2

Очень высокомерное отношение автора к читателям, множество догматических установок, которые явно устарели. Рекомендую читать только после прочтения таких авторов как Сирзы и/или Петрановская

Гораздо полезнее прочитать психологические книги об отношении к детям с рождения. В этой книге как раз много ужасных ошибок на эту тему.

Смотрела и читала отрывки некоторых советов Комаровского в интернете, поэтому ничего нового в книге не увидела, плюс в самой книге очень много повторов. Не понимаю, почему автор так распиарен, ведь все советы просто не противоречат здравому смыслу, каких-то сакральных знаний в них нет. Ну и автор, видимо, предполагает, что у ребёнка должно быть 3 занятия – сон на балконе, еда, лежание в кроватке. Общение с мамой и семьёй, видимо, не предполагается. Ну и про отношения с мужем, конечно… Очень сексистские взгляды. Лучше каждому давать советы в своей области знаний

Все советы не актуальны на сегодняшний день. Очень грубо написано. Вроде с юмором, но в то же время,как то высокомерно. Как будто Комаровский единственный умный врач и человек. А все родители идиоты и им все надо разжёвывать . В общем потеряла время

По ощущениям, местами книга хорошенько устарела. Некоторые главы уже ничего общего не имеют с актуальной информацией доказательных исследований. Но всё равно большое спасибо автору за такой труд. Думаю, в своё время, он многим помог и облегчил жизнь.

Более бесполезной книги я не читала. Не понимаю почему ее до сих пор рекомендуют. Мало того, что раздражают снобизм автора и его бесконечные философские размышления, так и полезной информации просто крупицы. Женщин в отзывах смутили его патриархальные взгляды, по мне так это «цветочки», ведь похоже автор в принципе уверен, что родители недалекие курицы, носятся зачем-то со своим «дитятей» (это ироничное словечко повторяется многократно). Никаких реально полезных рекомендаций я в этой книге не нашла. Дочитала с трудом, исключительно на упрямстве.

Не понравилось уже с ознакомительного фрагмента многое. Коробит фривольный стиль изложения автора своих размышлений относительно отношений в семье и к женщине в частности. Полезное, так же присутствующее в данной книге, можно к счастью найти в других источниках. Желание читать продолжение не возникло.

Все советы не актуальны на сегодняшний день. Очень грубо написано. Вроде с юмором, но в то же время,как то высокомерно. Как будто Комаровский единственный умный врач и человек. А все родители идиоты и им все надо разжёвывать . В общем потерял время

Процентов на 70 книга состоит из сексистких и достаточно унизительных рассуждений автора, что надо делать женщине и где её место в жизни. Жаль потраченных денег. И очень жаль, что автор столь популярен, что его крайне устаревшие и патриархальные взгляды продолжают распространяться. С точки зрения медицины не так плоха, но интонация перечеркивает все достоинства книги.

Можно для общего развития прочесть. Как по мне книга на твёрдую троечку. Очень общая информация. Для меня не было ничего 100% нового и ценного. Про памперсы 3 главы – это перебор.

15 июля 2016
2008