Отзывы на книгу «Асфальт», страница 3

Мне книга очень понравилась. Кому-то Гришковец кажется занудным, но на мой взгляд такой хороший слог читается приятно и легко. В книгу погружаешься быстро, без каких-либо усилий над собой. Главный герой – обычный человек, которому сопереживаешь и которого понимаешь. Меня позабавило, как он, в связи с родом деятельности, всматривался в дорожные знаки, сразу прикидывая, из чего они и кто их делал...порой замечаю подобное поведение за собой =) Единственное, конец показался немного размазанным...но может быть это было задумано автором? Если вы сомневаетесь читать или нет – мой однозначный совет – читать.

nad1204

Евгений Гришковец — удивительный писатель. Нет-нет, я вовсе не буду утверждать, что он гениален и уникален. Мне, кстати, далеко не все его произведения нравятся. Меня поражает то, что он пишет совершенно обыденным языком о нашей несовершенной жизни. Что все его герои (вовсе не идеальные люди) совершают идиотские поступки, ведут далеко не праведный образ жизни, а порой и вовсе отвратительные человеки. Всё так. Но вот получается у автора это сделать настолько правдиво, честно и как-то невзначай, что этому не просто веришь, а на время чтения его история становится вроде бы и твоей. Так получилось и с этим романом. У Михаила умер очень близкий человек — Юля, сестра его приятеля. У них никогда не было романтических отношений, просто эта женщина не только помогла ему в своё время, но ещё и являлась Мише жилеткой для слез, наставницей, воспитательницей, волшебницей. И смерть её была страшной — самоубийство. Михаил не может поверить, не может понять: почему она это сделала? Собственно через призму этого горя и идёт рассказ о самом мужчине. Мне Михаил не понравился. Мелкий он какой-то. Стесняется своего провинциального происхождения. Вроде бы любит свою семью, но уделяет ей совсем мало времени. Работа — это понятно, но вот бесконечные пьянки с друзьями, походы налево, одинокие отпуски, как-то не дают поверить в его любовь. Безусловно, он дорожит своей милой, терпеливой женой Анечкой. А какая дура ещё будет терпеть такие выкрутасы? Только любящая и преданная женщина. А Миша без конца страдает, ввязывается в какие-то бесконечные истории и абсолютно не понимает — за что ему прилетает? Не могу сказать, что очень-очень понравилось, но читала с интересом. Персонаж всё-таки любопытный.

Little_Dorrit

Если вы зададите вопрос, нравится ли мне творчество Евгения Гришковца, то я скажу – да. Поэтому, если отвечать на вопрос, в каком состоянии находится современная русская литература – то в полнее хорошем. Раз на раз не приходится, но уж с Гришковцом ошибиться очень сложно. Если вы ищете, простую книгу про жизнь, про то, что знакомо вам и всем окружающим, то это однозначно тот самый выбор. Потому что в его книгах сосредоточено и одиночество, и радость, и довольно неплохой юмор.

В данном случае, это история про мужчину по имени Михаил, или кратко Миша. В его жизни в целом всё хорошо. Жена-красавица, детки которые радуют, любовница, которая понимает его и поддерживает, друзья, которые пойдут за него горой, работа которая позволяет ни о чём не задумываться. И вот, в один из самых обычных дней, раздаётся звонок и лучший друг сообщает, что его сестра и подруга Миши покончила с собой. И смерть Юли, молодой и пышущей жизнью встряхивает его и вытаскивает его и вытряхивает из привычной обстановки. Он не может есть, спать, дышать и просто жить из-за того, что ушёл из жизни тот человек, кто всегда был рядом, всегда поддерживал и в голове только один вопрос «Почему».

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется человек, как меняется его внутренний мир, как он перебарывает себя и начинает двигаться дальше к цели. Я думаю, эта тема будет близка тем, кто терял близких и дорогих людей, по крайней мере я вспомнила состояние, которое у меня было от потери человека которого я действительно ценила и уважала. На тот момент действительно, кажется, что не будет уже в жизни ничего хорошего, никто и ничто не сможет заполнить пустоту внутри. Но правильно говорит автор, что время движется и на место пустоте приходит светлая и лирическая грусть. И мне действительно понравилось, как автор раскрыл персонажей, как он показал разных людей, которых эта ситуация задела.

Anvanie

Скажу честно сразу - модные книги читать не люблю. И не стала бы читать Гришковца, не стала бы его покупать специально в книжном магазине, если бы меня не избавили от этой необходимости. Книгу принес почитать знакомый. Как мне стало понятно из рецензий, "Асфальт" обычно читают после пьес и сравнивают этот роман с другими произведениями Гришковца. Так вышло, что сравнивать мне было не с чем.

Книга мне понравилась. Понравилась несмотря на то, что я бы не назвала это великой литературой. Читалось легко, язык "народный", на таком разговариваем мы с вами. Прочитанное не требовало прерываться на время, чтобы обдумать и осмыслить прежде чем продвигаться дальше. Отрывки я не перечитывала, страниц не загибала (хотя последнее - скорее фигуральное выражение, никогда и так этим не увлекаюсь). Сюжет прост, но как раз своей простотой и жизненностью он меня и зацепил. Именно та коллизия, что произошла в самом начале произведения, и вокруг которой все завертелось, оказалась мне интересной. Я хотела узнать, что случится дальше и чем все закончится. Строила предположения, ожидала того или иного конца, но все оказалось по-другому. Не угадала. И не в том дело, что у Гришковца концовка удивительная и непредсказуемая, как раз наоборот - она простая, ее - такую - не ожидаешь. Кто-то может оказаться разочарован, посчитать, что, мол, заварил кашу, как это часто бывает в современной литературе, а как достойно и интересно завершить то, что придумал, автор не придумал. У меня же было другое ощущение - Гришковец оказался близок к жизни, такой, какая она есть, не стал выдумывать чего-то сверхоригинального, что здорово.

Но что задевает, так это описание отношений между мужчинами и женщинами. У Гришковца они прописаны так буднично и даже несколько рутинно (хотя и не без романтики временами) - это отношения взрослых, усталых людей, видевших в жизни многое, уже не один раз любивших, не один раз предававших, не один раз оказывавшихся в шкуре того, кого предали. Да, я вполне отдаю себе отчет в том, что я еще молодая, наивная и романтичная женщина, верящая в любовь, которая одна и которая важнее всего в жизни. Я верю в нее несмотря на то, что и в моей Liebe Geschichte уже были и боль, и предательтво. А может, не "несмотря", а "благодаря", ведь пережили же, поняли, стали ценить. Вместе. И все же я читаю, например, тот же "Асфальт", и думаю - ну как, мол, ну как же, он же вот счастливый, женатый, дети, ну что, что ему не хватает? Неужели это только так и бывает в жизни, неужели надеюсь я напрастно на то, что можно построить мир "на двоих" с перспективой появления новых единиц (по меньше мере еще одной) в этом целом, построить на любви и уважении, без измен и предательств?

Напоследок про название книги. Почему, спрашивается, именно "Асфальт"? У меня есть две мысли по этому поводу.

Первая. В начале книги главный герой признается, что живет по принципу - настоящая жизнь, замечательная, в удовольствие, с любимой женой и детьми, с друзьями, работой и ощущением гармонии с окружающим миром и самим собой, начнется не сейчас, а лет через n-цать, надо только ее подождать, а пока - работать, пить по вечерам пятниц, выполнять утренний ритуал по чтению газеты за кофе, проживать день за днем в ожидании этого "завтра". Так вот, на мой взгляд, не стоит так жить. Жизнь - она не завтра и не через год. Она сейчас. И стоит ею наслаждаться, вбирая в себя по максимуму из нее - и хорошего, и плохого - каждый день, час и минуту. И ценить друг друга. У нас сумашедшая жизнь, сплошной напрежеметр. Но надо умудриться при всем этом уделять внимание друг другу. Смотреть в глаза дорогого человека, в не в пол, не под ноги, не на асфальт.

"Миша шагнул к ней и обнял. Пакет неприятно зашелестел, но не помешал. Он крепко прижал ее к себе, поцеловал в щеку, а потом отыскал губы и поцеловал в губы сильно, но коротко. Она обняла его. Так они стояли, обнявшись. - Прости меня, милая! - сказал он тихо. - Как редко ты меня целуешь, обнимаешь и даже просто трогаешь. А я всегда жду, - сказала она тихо-тихо. - Я тебя всегда жду и всегда волнуюсь. [...] Она опустила руки, глаза ее блестели и ресницы намокли. Но слезы не скатились по лицу. Аня едва заметно улыбалась".

И вторая мысль по поводу названия. Асфальт - это жизнь, та, о которой, собственно, вся книга Гришковца. Дорога, по которой все мы идем. В разных ботинках, в разном темпе, разной походкой,... но - по одной дороге. И оставляем на ней следы. Непохожие друг на друга. Нет на ней одинаковых, проверь!

"Ничего, ничего, - сказал Миша шепотом. - [...] Ничего! Мы еще нарисуем наши полоски на асфальте".
October_stranger

Книга мне попалась в подарок от одной девушки. Когда я увидела книгу я даже немного засмеялась. Потому что тема асфальт со мной всю жизнь.

Да, начав читать книгу, я не думала что она начинается с трагедии. И вопрос этой трагедии у вас будет в голове до самого конца . Такое со мной было только с книгой "Убить пересмешника", кто читал про дупло, кто знает напишите. Но все же на свой вопрос я не нашла ответ. В книге может показаться много пустой воды, но эта вода составляет вторую линию книги, которую сложно понять. Главный герой Михаил, который по идеи должен быть семьянином, но как-то нет. У него куча друзей и дома он не бывает. Но зато в переделки попадает.

Valeriia_Kozlova

Сначала кажется, что это детектив. Главный герой хочет выяснить, почему его подруга Юля покончила жизнь самоубийством. Но к концу книги этот вопрос так и остается без ответа. На самом деле эта книга – просто о жизни. О жизни простых людей. Книга о дружбе, о любви, о ревности, о жизни и смерти. О москвичах и приезжих, о командировках и доме, о настоящем и воспоминаниях. Бралась я за «Асфальт» с опаской. Ранее у Гришковца я ничего не читала и боялась ,что книга покажется заумной, тяжелой, давящей… Ничего этого нет. Это просто неспешное повествование о Мише, у которого есть семья, друзья, подруги, хорошая работа, который стремится к саморазвитию и четко знает, что ему нужно. Бывают книги, которые прочитаны вовремя. Может, если бы их прочитали на месяц раньше или на год позже, они бы вообще не произвели впечатления, а здесь и сейчас оставляют сильное впечатление и западают в душу. «Асфальт» - из таких. Как будто это мой дневник, но написанный не мной: размышления главного героя, который, кстати, является почти моим ровесником, очень созвучны моим мыслям. Так, он говорит: - о работ:

В какой-то момент Миша понял, что работать можно беспрерывно и в этом процессе совсем забыть о результате. С ним это почти случилось ,потому что работы становилось все больше и больше, а результат становился все более таинственной вещью

- о свободном времени:

Миша постоянно старался организовать свою жизнь так, чтобы работе было отведено определенное рабочее время, еще, чтобы было время домашне-семейное, и еще было его собственное суверенное и сокровенное время. Он пытался, закончив работу, о работе не думать, не совершать деловых телефонных разговоров и не назначать рабочих встреч. Миша планировал неделю так, чтобы были регулярные спортивные занятия. Он старался читать книги, хотя бы через день, и даже посещал художественные выставки и концерты известных исполнителей. Общение с друзьями тоже как-то планировалось. Но неожиданно он обнаружил, что занят всем этим так же плотно, как раньше был занят работой. А домашне-семейного времени больше не стало

- о возрасте:

Короче, Миша никогда не встречал и не видел человека, которого бы он почувствовал как человека очно такого же возраста, как он сам. Все Миша назначал либо старшими, либо младшими

- о своем месте в мире:

Он периодически смотрел на себя со стороны и радостно не мог поверить в то, что он, Миша из Архангельска, парень ,который немножко рисовал, немножко играл музыку, учился чему-то и не доучился, то есть он, Миша, чувствующий себя молодым и даже юным человеком, из Архангельска… И вот с ним работают серьезные мужики-чиновники, большие дядьки с большими званиями и генеральскими погонами, которые контролируют государственную безопасность на дорогах… И все эти люди называют Мишу по имени-отчеству, жмут ему руку и сотрудничают с ним… Ну, или позволяют ему сотрудничать с ними…

Цитаты можно приводить до бесконечности. И кстати, бесконечность – тот знак, который проходит через всю книгу. Наверно, в этом и смысл. Нет ни начала, ни конца, все события связаны друг с другом, горе переходит в радость, счастье – в тоску, и никогда не знаешь, что ждет тебя в следующий момент. А лично для меня эта книга – о том, что в жизни человека нет ничего ценнее его родных и близких, домашнего уюта и пирога с яблоками, и никакая работа, должность и положение в обществе не заменят улыбки детей, теплых отношений с братом и родителями и осознания того, чего ты на самом деле хочешь от жизни.

bsacred

Чтобы читать Гришковца, надо безмерно любить жизнь, Москву, жизнь в Москве со всеми ее дикими загонами на работе, пробками, ресторанами и общим милым бардаком. Любить Европу с ее шкатулочными городами... В остальных случаях его не понять. С другой же стороны, Гришковец - замечательный расказчик. И проза у него получается такая же: много-много моноспектаклей, склеенных между собой абы как. Когда удачно, а когда - какой-то ужасной клейкой массой.

Redhead_Lady

Почему одни хвалят этот роман, а другие говорят, что он пустой, скучный и затянутый? Потому что к нему нужно определенное настроение: неспешное, задумчивое, грустное. «Асфальт» – идеальное чтение для осени или зимы.

Я читала эту книгу долго и с перерывами. Читала когда у меня были проблемы в семье, проблемы на работе, проблемы в личной жизни. И каждый раз она идеально попадала под мой настрой, с ней становилось легче на душе.

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще.

Роман действительно не имеет особого сюжета, но этим он и прекрасен. Он обо всем и ни о чем одновременно, о самой обычной и простой действительности. В нем много размышлений и рассуждений, по духу очень похож на разговор на кухне «за жизнь».

Чтобы понять, понравится вам «Асфальт» или нет, просто прочтите аннотацию автора:

Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделенной любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень не просто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой.

если вы узнали в этой аннотации себя – смело читайте, эта книга для вас.

summer_deschanel

Прочла ее уже 3 или 4 раза. И только сейчас вдруг спохватилась писать рецензию. Один из самых любимых авторов. Всех уже замучала рассказами о его произведениях. С этой книги начала с ним знакомиться. Стала самой любимой из всех написанных им. Люблю его манеру повествования. Легкую и в то же время заставляющую как бы ненавязчиво задуматься над жизнью героя да и над своей собственной в частности. В этой книге не найдете крутых поворотов в сюжете, ничего типа: ба бах! не ожидали, а вот что будет! Спокойная манера, но книга от этого не становится скучнее. Главное прочувствовать. Меня задело до глубины души. В конце стало как-то по-особому печально, тоскливо и грустно, как будто я была там, все ощущала, а потом вернулась в комнату где читала и как-то обидно стало, что конец. На мой взгляд самое лучшее произведение Гришковца. Прочтите, думаю не пожалеете.

sunhally

Почему хорошие, умные, трудолюбивые и сильные люди живут так сложно? Почему они так страдают и почему не могут жить легче, проще, иначе? Мне кажется, что "Асфальт" Евгения Гришковца - ответ на эти вопросы. Главный герой романа - один из тех, кому живется нелегко, хотя у него прекрасная семья, он успешен в делах и в целом неплохой человек. Но враг его , действительно, не внешний. Враг его живет внутри него самого, и имя ему - глубина и рефлексивность. Каждое мгновение его жизни, все сказанное, содеянное отзывается в нем долгим эхом череды незатихающих мыслей, которое исчезает нескоро или не исчезает вовсе. Но стоит ли считать своим врагом собственную духовность и ответственность за себя, за других людей, за течение событий? И пусть все это делает нашу жизнь более сложной и запутанной, но , с другой стороны, и более осознанной, осмысленной. Ведь смысл словосочетания "жить проще" отнюдь не синонимичен смыслу словосочетания "жить лучше".

"Асфальт" - книга о жизни в целом, о жизни вообще, о взаимоотношениях с другими и о взаимоотношениях с самим с собой и собственным прошлым и настоящим. Роман написан простым языком, в стиле Гришковца, и, наверное, именно благодаря этому очень скоро начинает казаться, что главный герой - не просто вымышленный персонаж, но реальный человек, старый приятель, с которым ты пьешь кофе каждый вечер четверга, говоришь обо всем подряд до поздней ночи, и тебе по-настоящему интересно.

04 марта 2010
978-5-389-00163-3