16+
текст

Объем 210 страниц

1936 год

16+

Колесо крутится

текст
3,8
116 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Айрис Карр потрясена: мисс Фрой, ее соседка по купе поезда, бесследно исчезла. Причем остальные попутчики не только этого не заметили, но и уверяют, что никакой мисс Фрой не было вовсе! Возможно, Айрис стала жертвой солнечного удара? Или история с исчезновением ей просто приснилась? А может, есть причина, по которой другие пассажиры предпочли «не заметить» преступления?..

Книга по праву принадлежит к серии «Золотой век английского детектива». В ней есть всё, что создаёт специфический и любимый нами по произведениям Кристи и Флетчера антураж: твидовый костюм и шляпка с пером, поезд, в котором обслуживают румяные официанты с приглаженными усиками, сумрачный доктор и мужеподобная сиделка, юные беспечные прожигатели жизни, резвящиеся в горах глухой европейской деревни, чопорные старые девы, озабоченные своей репутацией, избегающий женщин профессор, властная баронесса, закутанная в чёрное с головы до ног, инженер авантюрного склада характера и сирота-главная героиня, не имеющая на первый взгляд достоинств, но вызывающая впоследствии уважение благодаря проявленному упорству и стойкости. Это редко встречающаяся разновидность детектива – детектив без убийства, к тому же заканчивающийся счастливо: жертва будет успешно спасена от страшной кончины. Конечно, примерно на середине повествования большинство читателей догадаются о том, кто, где, как и почему… Но как же приятно читать эту книгу! Особенно в начале, где от каждой фразы получаешь удовольствие (поклон переводчику!). И потом, когда все сильнее погружаешься в атмосферу описанного. И даже в финале, который оставляет простор для фантазии ))

Знаю точно, что перечитывать не буду, но приятное впечатление сохранится надолго. Думаю, те, кто соскучился по умному, ироничному, многослойному повествованию, высоко оценят «Колесо крутится» – пусть не как детектив, но как текст.

Arielliasa

Я с этой книгой прошла все стадии принятия, но вовсе не из-за заявленного жанра. С ним как раз никаких проблем не наблюдалось (помимо обалдеть каких упёртых персонажей — давно так не хотелось схватиться за что-нибудь тяжёлое и зарядить всем по очереди, чтобы прекратили творить дичь). Вполне неплохой детектив, хоть и сосредоточенный не на поиске преступника и мотивов, а на напряжённости момента. Короче, если бы не нервозность, обязательно сказала, что это детектив для расслабления и отдыха, цель которого не в интеллектуальной загадке.

Сюжет. Юная Айрис отдыхает в компании достаточно шумной компании, которая портит к себе отношение остальных и когда они все уезжают, оставляя её в одиночестве, пренебрежение никуда не исчезает. Героиня это понимает и собирается отправиться домой, как можно скорее, но и другим та же мысль в голову приходит. И вот они опять вместе, только на этот раз в поезде, где героиня теряет свою соседку по купе. Она помогла ей, а потом словно растворилась в воздухе и теперь никто не в состоянии вспомнить о её существовании. Что там, они даже убеждают девушку, что на самом деле никакой мисс Фрой не существовало и это сказывается солнечный удар. В чём на самом деле: она сошла с ума или остальные сговорились, чтобы убедить её в этом?

Писательница не старается сокрыть истину и напрямую говорит о ней устами героини, но незадача заключается в том, что Айрис никто не верит и чем чаще она повторят одно и тоже, тем сильнее они уверяются в её помутившемся рассудке. И героине приходится несладко. Она отчаянно ищет загадочную соседку, попутно опасается за собственную сохранность от рук сговорившихся и конечно же девушку тоже посещают мысли, что она просто-напросто сходит с ума. Иначе как описать тотальную уверенность вообще всех, что они не сталкивались с подобной леди. Мне также показалось, что писательница не сильно заботится о запутывании самого читателя в вопросе: а не съехала ли кукуха у девушки. Перед ней другая задача — выбесить читателя поступками остальных персонажей. Они реально бесячие, все без исключения, но профессор и его дружок в особенности. У меня к ним двоим кучу вопросов и страстное желание вытрясти из них всё дерьмо.

Вообще, если так задуматься — история достаточно пугающая. Абсолютно одна, уверенная, что всё происходящее реально, а вокруг кучка недоверчивых задир, не упускающих возможность задеть. Ближе к финалу я настолько прониклась сочувствием к героине, что выходка писательницы выбесила окончательно. И именно с ней пришлось проходить стадии принятия, но если честно, последняя — самая важная из всего списка, не покорилась.

Не ну
как я должна воспринимать человека, доверившегося потенциальному убийце и принявшего у него снотворное непонятного происхождения ради желания успокоить на пару часиков героиню. Це мерзко и ничего не способно убедить меня в обратном. Мерзко и крайне нездорово, не рекомендую проворачивать такое в реальной жизни.
свернуть

И вот после этого писательница прямым текстом заявляет — жили они долго и счастливо. Не верю, дорогая, и это к лучшему.

Но книга хуже от этого не становится. Правда, если бы финал был слегка иным, оценка явно выросла на пол бала, но не судьба. Как хорошо, что это не единственная переведённая книга. С удовольствием продолжу знакомство, пусть и крайне короткое.

Anastasia246

Очень напряженный и жуткий детектив с глубоким социальным подтекстом: эпидемия человеческого равнодушия к бедам другим. Когда достаточно одного слова, чтобы спасти человека, многие предпочтут отвернуться, "не вмешиваться", с отговоркой, мол, это не их дело. В поезде пропадает женщина, мисс Фрой. Ее видели десятки людей, она сидела в одном купе с несколькими людьми. Но вот когда она исчезает таинственным образом: вот куда может исчезнуть человек в поезде, если он еще не доехал до места назначения? И никого это совершенно не смущает. Только Айрис, молоденькая симпатичная девушка, которую все считают несколько глуповатой, решается узнать, в чем дело.

Действительно страшно оказаться в подобной ситуации - безвыходной, на 100%, выхода ждать неоткуда и не от кого.

Легко сделать вид, что это - не твое дело, но вот будет ли твоя совесть чиста, зная, что ты мог спасти чью-то жизнь - и не спас?...

5/5, не оторваться, не часто встречаются такие захватывающие - с первой до последней страницы - романы.

Мне он еще очень напомнил мой любимый детектив от Жапризо - "Дама в автомобиле..." (тоже сюжет строится на том, что главную героиню все считают ненормальной, и она уже сама начинает сомневаться в собственной разумности, ведь когда десяток человек уверяет тебя, что чего-то не было, или наоборот было, а ты помнишь совершенно противоположное, действительно начнешь сомневаться. Но героиня (что у Жапризо, что здесь не отчаивается и не сдается - побольше бы таких людей в мире, жить бы стало спокойнее)

tatianadik

Роман Этель Лины Уайт "Колесо крутится" представлен у нас в серии "Золотой век английского детектива", но на самом деле он собрал в себе признаки многих жанров и детектив здесь даже не главный. Но, возможно, именно поэтому он читается в один заход и оторваться от него просто невозможно.

Отдых на континенте для Айрис Карр и ее друзей, счастливо избегнувших опасностей Первой мировой войны и не подозревающих о надвигающихся ужасах Второй, наполнен беспечностью, весельем и легкомыслием молодости. Ссора с подругой приводит к тому, что Айрис отправляется обратно в Англию не вместе со всей компанией, а днем позже, в одиночестве. Тепловой удар, постигший ее прямо перед посадкой на поезд и торопливая посадка вынудили ее подсесть в купе, уже полное народа. К счастью, среди иностранцев оказывается англичанка мисс Фрой, сразу взявшая растерявшуюся Айрис под своё крыло, напоившая ее чаем в вагоне-ресторане и многословно повествующая о своих жизненных обстоятельствах. Обожая путешествия, но не имея на них средств, она выбрала профессию учителя английского языка, что позволило ей повидать мир, перемещаясь от одного ученика к другому. Под ее монотонный рассказ об особенностях преподавания английского в разных странах Европы и воспоминания о престарелых родителях и любимой собаке, Айрис крепко уснула, а проснувшись, не обнаружила на сидении напротив своей собеседницы. Ее багаж исчез, а все остальные обитатели купе утверждают, что никакой англичанки здесь не было и девушке просто голову напекло на перроне, вот и приснилось что-то.

Но как же так? В ресторане их видел официант, а по дороге к ресторану соотечественники Айрис, которые отдыхали с ней в одном отеле. И вот тут-то и начинается самый настоящий триллер, потому что никто из них не желает признаваться, что видел эту самую мисс Фрой. Причем, читатель-то в курсе, почему и по какой причине каждый из попутчиков не желает признавать существование невзрачной англичанки. У одного – это песик, который останется без присмотра, если хозяйка задержится с возвращением, у другого – заболевший в отсутствии родителей ребенок. Пара, выдающая себя за супругов, совершала романтический заход налево от своих законных половин и им тоже ни к чему публичность. А бедной Айрис впору усомниться в своем рассудке, даже появляется искушение поверить, что ей все это привиделось, но нет, из поезда, несущегося на всех парах, мисс Фрой исчезнуть никуда не могла, а значит, ее нужно искать. К тому же Айрис убеждена, что уж мисс Фрой ее бы в такой ситуации не бросила.

И легкомысленная девица, в своей беззаботной жизни не знавшая трагедии страшнее пятна на выбранном на вечеринку платье, проявляет настоящий английский характер. Голодная, с раскалывающейся от боли головой, она поднимет на ноги весь поезд, вызовет всеобщую неприязнь, заинтересует своей настойчивостью очень приятного молодого человека и почти сдастся, но всё-таки добьется своего.

Детективная линия слабая, разгадка угадывается почти сразу же, но автору удается создать у читателя нешуточное напряжение от ожидания развития событий. Вставки о стареньких родителях мисс Фрой и ее псе, который в ожидании хозяйки бегает на станцию к каждому вечернему поезду, добавляют трагизма, а счастливая развязка и вовсе могла бы и не случиться, если бы автор немного не подыграл своим героям. В целом же произведение оставляет очень приятное впечатление и на удивление хорошо запоминается.

картинка tatianadik

varvarra

Однозначно детективная история, захватывает и держит в напряжении (особенно последние главы, где решаются вопросы жизни и смерти), но главная составляющая - человеческая психология. Автор заставляет читателя задуматься над вопросами моральной этики, а также над системой правосудия. Есть в сюжете главная героиня, которая живёт, не задумываясь о будущем, не ставя целей, постоянно вращаясь в молодёжных тусовках, легко меняя привязанности - из тех, к которым относятся с недоверием, ставя клеймо: "несерьёзная". Есть совсем другие соотечественники - те чопорные англичане, которые выйдут к чаю или сядут в поезд в костюмах определённого покроя с соответствующим выражением лица - респектабельным и вызывающим чувство уважения. На основе случайно подслушанного разговора главной героине (Айрис) и, конечно же, читателю, предлагается на рассмотрение две версии, два разных взгляда на систему правосудия: а) (профессорская) которая гласит: "давно и неопровержимо доказано, что лучшей системы правосудия, чем суд присяжных, нет и не может быть" б) (мистера Хэйра), ратующего за квалифицированных юристов, которые в состоянии хотя бы придерживаться фактов, в отличие от присяжных, которые "находясь в суде, мыслями они дома или на работе, им лишь бы поскорее отделаться, зачем вникать в детали!" Далее поднимается вопрос о свидетелях:

Да свидетели и есть самое худшее во всем этом бардаке! Одни настолько тупы, что ловкие законники из них веревки вьют, другие – сообразительные – еще хуже: такой может наврать с три короба и тем самым засадить за решетку какого-нибудь бедолагу только ради того, чтобы в газете написали про его прекрасную память и наблюдательность, да еще и фото поместили.

В дальнейшем этот спор красиво вписывается в сюжет с преступлением, представляя собой подтверждение теории жизненной практикой. Считаю, что подобная психологическая составляющая пошла на пользу произведению, так как сама детективная история показалась слабоватой. Счастливый конец порадовал смелым и спонтанным поступком Айрис.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Айрис Карр потрясена: мисс Фрой, ее соседка по купе поезда, бесследно исчезла. Причем остальные попутчики не только этого не заметили, но и уверяют, что никакой мисс Фрой не было вовсе! Возможно, Айрис стала жертвой солнечного удара? Или история с исчезновением ей просто приснилась? А может, есть причина, по которой другие пассажиры предпочли «не заметить» преступления?..

Книга Этель Лины Уайт «Колесо крутится» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2017
Последнее обновление:
1936
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-105461-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip