Отзывы на книгу «Овод», страница 2

Культовое произведение революционеров. Наверное, книга была очень хороша для своего времени. Это пример жизни яркой и краткой, как фейерверк, от которого все в восторге, и который забудут через полчаса.

Немного напомнила «Графа Монте-Кристо» своей загадкой ожившего покойника. Человек, получивший шанс начать жизнь заново, потратил её на войну с призраками прошлого.

Не совсем понятна всеобщая эйфория от этой книги. Сюжет очевидный, слог автора незамысловатый (может быть, это проблемы перевода). Главные действующие лица ведут себя непонятно для меня. Например, совершенно не узнают человека, с которым были очень близки всю свою жизнь, после нескольких лет разлуки. Сюжет мне чужд во всем: католическая церковь, странная подпольная организация,(которая борется непонятно за что), странные поступки людей. Словом, потерял время зря.

Много лет эта книга стояла на полке у нас дома, но мне почему-то казалось, что это женский роман и читать его желания не было. Но сейчас мне 31 год и я решила пора) книга очень захватывает, прочитала на одном дыхании, великолепный сюжет и ювелирно прописанные герои. О многих поворотах сюжета догадываешься заранее, но от этого впечатление не портится.

Мне понравилась книга. Хорошее послевкусие от нее,легко читается. Есть интрига . Кто то страдает ,кто то скрывает,кто то умирает.Все как я люблю

книга очень понравились, сюжет захватывает с самого начала. события развиваются стремительно, не перестаю восторгаться, выдержкой и самообладанием главного героя, очень интересная сюжетная линия. конец грустный, надеялась, что все обойдется, но автор решил по-другому

С первой части не очень понравилась,( слишком много политики для меня)а с середины затянула! Книга с очень глубоким смыслом, тяжелая.. ее должен прочитать каждый

Одна из любимейших моих книг. Первый раз я прочёл её лет в 15-16. Сейчас перечитал в 27. Совсем по другому все воспринимается. Тогда я не замечал как сильно Овод обижал своих друзей. Теперь же я явно вижу как сильно меняется восприятие с возрастом.

это книга очень захватывает и пробивает на реальные чувства. персонажи отлично раскрываются в течение всей истории, заставляя проникнуться их историей и эмоциями. Ты как будто находишься там и переживаешь все чувства героев… Всем советую прочитать!)

Это была первая книга которую я

прочёл на одном дыхании. очень понравился рассказ о смене человеческой судьбы и отношении ко всему под воздействием определённых факторов.

Для меня образ Овода ассоциируется с портретом неизвестного и стихами Николая Гумилева к этому портрету:

Автор: Николай Гумилёв

до 16 апреля 1910 года

Картина в Лувре работы неизвестного

Его глаза – подземные озера,

Покинутые царские чертоги.

Отмечен знаком высшего позора,

Он никогда не говорит о Боге.

Его уста – пурпуровая рана

От лезвия, пропитанного ядом.

Печальные, сомкнувшиеся рано,

Они зовут к непознанным усладам.

И руки – бледный мрамор полнолуний,

В них ужасы неснятого проклятья,

Они ласкали девушек-колдуний

И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий —

Служить мечтой убийцы и поэта,

Быть может, как родился он – на небе

Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,

В его душе печали без названья.

На все сады Мадонны и Киприды

Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,

И нежен цвет его атласной кожи.

Он может улыбаться и смеяться,

Но плакать… плакать больше он не может.

После того как я прочитала этот роман когда мне было лет 13-14, мне очень захотелось узнать биографию его автора. Оказалось что жизнь самой Этель Лилиан Войнич была не менее интересной, чем судьба ее персонажа. И сейчас, перечитав этот роман через много лет я не перестаю удивляться притягательности этого образа.