Отзывы на книгу «Одинокие души», страница 3

SofyaKokoreva

Начну с того, что книгу эту я нашла случайно на полках магазина "Читай город". Мне понравилось не описание книги, а обложка) мне понравилась фотография. Собственно говоря, как и моей подруге, которая занимается фотографиями профессионально, но речь не об этом. Я хочу сказать, что книга потрясающая! Конец совершенно неожиданный! Все догадки, которые происходили у меня, по мере прочтения книги не сошлись концом произведения. Эта книга не фантастика. Эта книга о свободе и бесстрашие. О том, что не смотря на ситуацию, в которой ты оказался, не нужно сдаваться, нужно бороться и узнавать правду. После прочтения было колоссальное количество эмоций. Советую прочитать.

KseniaTrofimova658

Начну наверное с того что я не любитель русской литература, читаю только зарубежные книги (Голодные Игры, Дивергент, Бегущий в лабиринте и т. д.) Меня наверное привлекло название и обложка, посмотрев на автора я решила что это американский автор, начав читать я поняла что держу русскую книгу в руках, но я решила дочитать, но я не пожалела о своем решение, она великолепна, то что нужно современным подросткам✨

StacyRoom

Сложновато писать рецензию на эту историю и при этом обойтись без спойлеров, но я попробую.

Итак, Лия, главная героиня, в результате несчастного случая потеряла память и огромный отрезок жизни - целый год напрочь выпал из ее жизни.

А основной сюжет, собственно, начинается с того, что Лия попадает в неприятности - ее сестра связывается с какой-то странной бандой. Про такие ещё говорят «плохая компания». Эта банда (она же - «стая») заставляет ее проходить какие-то не менее странные испытания, а главная героиня, конечно же, спешит ей на помощь. Но все оказывается куда сложнее, переплетено куда сильнее, чем Лие могло казаться. И год, который напрочь выпал из ее памяти, напрямую с этим связан.

Герои в книге…немного странные. Главная героиня периодически бесила меня своими не очень умными словами или поступками. С другой стороны, она прям типичный подросток со всем этим юношеским максимализмом, примесью чсв, эгоизма и идиотизма. В книге очень много ситуаций, в которых она ведёт себя или нелогично, или как истеричная обиженка. По-другому, увы, не скажешь. И в таких ситуациях так и хочется сказать ей, что она не права. Но, к сожалению, она существует лишь на книжных страницах, так что сделать этот невозможно.

Главные герои, братья, основавшие «стаю», для меня остались весьма неоднозначными. В начале истории они предстают чуть ли не дьяволами во плоти, а позже автор показывает, как им симпатизирует. Мне не хватило выразительности. Они не тянут на «вожаков», какие-то слишком простые, картонные. Особенно на вожаков такой гигантской, достаточно всемогущей группировки.

А лучший друг главной героини…ну просто тряпка, тут и добавить нечего. Наверное, в каждой второй-третьей истории есть такой вот друг, который в случае чего подожмёт хвост и сбежит, струсит.

Что касается сюжета, как по мне, он слишком гиперболизирован. Атмосфера напоминает «Синего кита», который был популярен среди подростков лет 5 назад. По крайней мере, по пафосу заявлено именно так. Но на деле «стая» остаётся какой-то недоработанной. В книге то и дело повторяется «Смерти подростков. Убийства. Надо это прекратить». Но на деле мы лишь в начале видим фрагменты странных испытаний, и все. На этом подробности смертей подростков заканчиваются. Нет, с главными героями-то все понятно, какова их роль и т.д. Но почему «загадочные смерти подростков» в дальнейшем особо никак не раскрываются? О них лишь говорят, говорят, говорят, причём делают это пафосно, но по итогу мы почти ничего нового о них не узнаем. В нашем распоряжении есть лишь «стая», их соперники, они же «семья» - ещё одна группировка и смерти подростков как результат деятельности одной из группировок. И никакого раскрытия. Очень жаль.

Да и взять ситуацию в целом. Откуда у подростков такая власть, что за ними следует целая толпа? На что эта толпа ведётся? Эта тема так и осталась такой же не раскрытой, как и смерти подростков. «Стая» весьма безлика, ведь мы почти никого из ее членов и не знаем кроме главных героев и ещё одного чувака. Знаем только, что они беспрекословно слушаются своих предводителей.

Но больше всего меня интересует вопрос, откуда у подростков такие связи, чтобы арендовать бар, ездить на локомотивах на старом вокзале в рамках своих испытаний? Откуда одни берут десятки ножей и бит, а другие - взрывчатку? Ну слишком нереалистично выходит.

Из того, что мне действительно понравилось - так это флешбеки главной героини. После несчастного случая ее посещают галлюцинации, в которых она видит то, чего нет сейчас, но что было с ней раньше. Это отличный способ передать эмоции.

Конец книги был на 80% предсказуем. Но после него автор ещё непонятно зачем «впихнула» эпилог, который никак не относится к основному сюжету, и в котором действие происходит с детьми главных героев, причём их поступки опять таки противоречат законам драматической и литературной логики. Да и вообще, на мой взгляд, можно было прекрасно обойтись без него, он показался мне лишним, нудным и лишенным смысла.

Как видите, в моей рецензии - сплошная критика, ноооо тем не менее я ставлю книге 4 звезды, что для меня всё-таки достаточно высокая оценка. И ставлю я ее за увлекательность и лёгкость. Несмотря на некоторые абсурдные моменты, которые то и дело повалялись в сюжете, я неплохо провела время, читая эту книгу. Она отлично подойдёт, чтоб скоротать вечер и погрузиться в подростковую атмосферу.

На один раз почитать - вполне интересно.

cutereader
бесконечно влюблена в эту книгу. я прочитала ее впервые еще на пути становления этаким читателем, может быть она даже внесла свой вклад, кто знает.
редко читаю отечественных писателей, но это именно тот момент, когда я была в восхищении.
зацепила меня книга сразу, как по щелчку пальцев. я трепетала от каждого нового события, потому что персонажи..ох, персонажи прекрасны!! они раскрыты именно с тех сторон, которые позволяют соприкоснуться с ними, увидеть их внутренний мир, переживания, взять их за руку и идти так на протяжении всей книги. сюжету я также готова петь оды любви. будучи подростком, меня это все невероятно затянуло. у меня никогда не было ничего подобного: шумная компания, все друг за друга, поэтому мне было невероятно интересно посмотреть на это все изнутри. идеи с испытаниями, адреналином, кайфом от свободы и от самой жизни – это действительно цепляет. о, а повороты в сюжете, они хороши, много чего я точно никак не ожидала.
отдельное обожание главной   паре в книге. у меня бабочки в животе до сих пор, когда я перечитываю эпизоды с ними!! боже, я действительно перечитываю конкретно эти эпизоды, они потрясающие.
книгу я перечитывала n количество раз, уже сама не помню. сейчас я выросла, перечитала много книг и сказать честно, да, я вижу некоторые минусы: тут нелогично поступила,  там не то сделала, тут вообще непонятно, но это ничуть не смазывает мои вновь переживаемые впечатления. когда мне не хочется начинать что-то новое, я возвращаюсь сюда, к этой книге, может быть для перезарядки, а может, потому что скучаю. может быть я сама из этих «одиноких душ», которая нашла пристанище в этой книге…
*маленькая, возможно милая история*
вижу автора Эшли Дьюал, в аннотации имя Лия, на первых страницах книги Григорий Воронцов и Владимир Ситков, ничего понять не могу. иду к маме и спрашиваю: разве Лия это не иностранное имя? мама говорит нет и приводит в пример какую-то женщину. мои мысли: мм, книга наша, ну вот (не знаю почему отталкивает меня отечественная литература). думаю: ладно, дам шанс. в итоге были превзойдены все мои ожидания и книга забрала мое сердечко себе.
Anaswon

Благодаря одному хорошему человеку я узнала о книге "Одинокие люди". Прочитав эту историю всего за день, я поняла, что хочу иметь эту историю у себя в коллекции на полке. Как мне показалась история началась очень стремительно и с первых страниц затянула меня. Многие считают, что эта книга похожа на "50 дней до моего самоубийства" и "Дивергент". Серьезно? Я согласна на серию Вероники Рот, но на книгу "50ДМС"? Чушь! Главная героиня с сильным характером, она спасает свою сестру от экстремальной банды, и тут начинается самое интересное. Также интересно, что наша героиня не помнит целый год своей жизни, и это не спойлер. В таком жанре существует штамп насчёт сильных и независимых, но в этой книге наша героиня не столько самостоятельна, сколько обладает волевым характером. И это ее изюминка. Также интересны в этой книге и мужские персонажи, обладающие неординарным характером. И, черт, вас пробьёт на слезу. Спасибо Виктории (Эшли) за эту историю. Действительно, написать такую историю в столь юном возрасте – шикарно! Желаю удачи в начинаниях и жду новый шедевр.

Rishasmi
Книга с интересным сюжетом, концовка была непредсказуемой. Сначала казалось «что-то типичное, я уже поняла, что к чему», но не тут то было!! Испытала множество эмоций при прочтении. книга читалась легко, не могла оторваться, хотелось раскрыть все тайны как можно скорее. Советую к прочтению! Любовь, интриги, ссоры, неожиданные повороты событий-всё есть
VoldyLovesYou

Вот люблю покупать книги, не особо внимательно читая описание. Честно, когда открывала книгу, думала, что сейчас буду читать о серьезной борьбе с амнезией, а столкнулась с книгой для подростков и разочаровалась. Но произошло что то невероятное. Обычно, такие книги кажутся мне откровенно детскими и никакого удовольствия от их прочтения я не получаю. Но эта книга меня ошарашила, сбила с ног, и заставила прочитать себя меньше, чем за сутки. Читала взахлеб, переживала вместе с главными героями, неистово смеялась и плакала. Мне понравилось. Легко. С юмором. О важном. Одна из тех книг, которые хочется стереть из памяти и прочитать снова.

класс, супер, рекомендую к прочтению. Вызывает бурю эмоций,слезы,смех,радость,печаль,весь спектр эмоций...................

Неоднозначное впечатление от прочитанного. Главная героиня переодически раздражает своим нытьём – то ей надо все знать, а когда ей все рассказывают, начинает ныть зачем все рассказали, она не этого хотела. Как по мне, не самая лучшая книга автора. Есть противоречивые и непонятные моменты.

Нереальный роман читала уже три раза , всем советую.незнаю подойдёт ли на возраст свыше 20 лет , но мне пятнадцать и мне простооооо очеееень понравилось

203,40 ₽339 ₽
−40%
12 января 2017
978-5-04-161488-1

Входит в серию "Young Adult. Инстахит. Неповторимая Эшли Дьюал"
Все книги серии