Отзывы на книгу «Одинокие души»

Это книга была одной из первых моих книг. Она произвела на меня огромное впечатление , и благодаря ей мне захотелось читать все больше и больше.

Прекрасная книга, с захватывающими сюжетами, сопереживание за героя разрывает на части, при прочтении.

В конце книги я долго рыдала на эмоциях, и не могла отойти в реальность.

Буду безумно скучать по этому рассказу, прочитав всю книгу и я в восторге от непредсказуемого сюжета, пытаюсь найти новою книгу для чтения но безумно скучаю по Лие, Максу, Кире и Стасу книга уже в середине очень затягивает, в конце чувства распирают хочеться и плакать и радоваться, огромное сопереживание к героям, все настолько подробно расписано, что ты представляешь картину до мелочей, я в восторге от книги!

На самом деле я не очень люблю читать и эта книга была первой,которую я прочитала от и до. Эта книга многое изменила во мне,мой характер, всю меня. Теперь мне хочется читать все больше и больше,но я не могу найти книгу которая понравилась бы мне так же как эта… Некоторые пишут,что им не нравится, ибо подростки слишком умные/богатые, но ведь это книга. В книге можно хоть немного отвлечься от реальности. В книге можно воплотить свои мечты! Вообщем советую прочитать книгу. Она может многое изменить в вашей жизни,да и вас в принципе тоже)

не понятно

Слишком уж самостоятельные школьники- умные, богатые, сильные. Развернуть такой сюжет с подростками.... Меня раздражала их умнота, возможности, связи. Прочла до конца, но более не буду перечитывать и уж точно не посоветую друзьям.

Anastasia246

Ярко, динамично, увлекательно и...очень жестоко. Впрочем, история, рассказывающая о бандах подростков и их смертельном противоборстве, априори не может быть простой и легкой...

Когда начинаешь читать этот роман, тебя не покидает стойкое ощущение, что попадаешь отчего-то в продолжение какого-то цикла, ведь мы абсолютно ничего не знаем о прошлом главной героини, хотя к тому есть явные отсылки. Справедливости ради, и героиня - с таким красивым именем Лия - ничего не помнит о былом: она пробыла в коме две недели, а из памяти стерся целый год...Тут-то автор и предлагает интересный ход читателям: взглянуть на мир ее, Лииными, глазами, когда каждый день открытия, куча новых незнакомых людей (знакомо незнакомых) и давящее ощущение неведомого прошлого (обычно подобные чувства в нас вызывает будущее), с его жуткими тайнами. Так, из постепенно раскрывающихся загадок девушка узнает много пугающих подробностей не только касательно мира и людей, ее окружающих, она узнает нечто такое о себе самой, что в одночасье перевернет ее уютный мирок (как же сложно все-таки обойтись без спойлеров...) Кстати, этим роман мне отчетливо напомнил не так давно прочитанную книгу Лены Сокол - Лена Сокол - Небо, полное звезд , так что если "Небо..." вам понравилось, то советую взять на заметку и книгу Дьюал.

Лия ( я имею в виду сейчас именно новую Лию, побывавшую в коме и вернувшуюся чуть ли не с того света) хочет защитить свою младшую сестру, Карину, и решает занять ее место в банде, славящейся своими жестокими посвящениями - "инициациями" (к тому же в последнее время по городу прокатилась череда странных самоубийств среди подростков, членов "Стаи").

Однако выясняется, что изнутри "Стая" вовсе не так кровожадна. "Свобода, бесстрашие, самоотверженность" - не просто девиз этой молодежной группировки, это стиль и принципы жизни.

И вот тут-то, по кусочкам, Лия начинает открывать для себя страшную правду - сказать, что она ее огорошит, это значит не сказать ничего. Весь мир летит под откос, когда демоны и ошибки прошлого угрожают разбить такое хрупкое настоящее, в котором все наконец-то начинает налаживаться...

В мире без правды и без прошлого никому нельзя было доверять, в открывшемся мире новых знаний нельзя доверять, похоже, и самой себе - пройдут ли проверку временем отношения с Бесстрашным (Максимом), который то избивает ее, то спасает от смерти?.. Слишком многое стоит на пути к долгожданному счастью, слишком многие жаждут ее крови...5/5

OlgaSharistova

Старшеклассница Лия упала с крыши многоэтажки и чудом выжила, но частично потеряла память - она не помнит событий последнего года. Родители утверждают, что ничего примечательного в этот год с девушкой не происходило, но младшая сестра Карина боится и обозлена на неё. А тут ещё в городе за пару месяцев погибли более дюжины подростков - по слухам, они все были членами «стаи» - банды ребят, которые испытывают судьбу, играя со смертью. И когда Карина связывается со стаей, Лия спешит спасти и образумить сестру, но неожиданно понимает, что её амнезия как-то связана с этими сумасшедшими ребятами. И теперь героине предстоит не только вернуть память, но и спасти друзей и вывести на чистую воду предателя. _______ Поначалу было как-то не очень интересно, да и я не люблю русские имена в книгах, но потом я и не заметила, как втянулась в историю и прочла её буквально взахлёб. Героиня мне очень симпатизирует - умная, смелая и самоотверженная. Парни, да впрочем как и практически все прочие персонажи, получились живыми и привлекательными. А стая очень напомнила мне любимую фракцию Бесстрашия.♥️ И пусть для меня не были загадкой интриги этой истории - я сразу поняла значение тату Лии, разгадала подставу героев, да и злодея вычислила довольно быстро, но мне было интересно, потому что автор делала именно те ходы в сюжете, какие бы выбрала я. Только представьте, думаешь, вот было бы прикольно, если бы герои поступили так-то и так-то, а тут читаешь дальше и все именно так, как и хотелось - ну красота же. История вышла немного трешовая, этакий подростковый боевик, с разборками и смертями (выбор в локации СПб - в тему). И это было сильно! Хоть в некоторых моментах крутость героини и зашкаливала за пределы разумного, но мне очень понравилось! Безусловно 5⭐️

DmitrijTelegin

История повествует о девушке Лие и о ее сестре Карине. Лия потеряла память но речь пока не об этом .Сюжет таков ,в городе происходит череда убийств и самоубийств, и параллельно с этим существует группировка подростков, которая, называется стая возглавляется Стасом он же Шрам. Но девушке приходится столкнуться с нею, потому что именно туда направилась её младшая сестра Карина. Лия делает то, что ей нельзя - разбивает стекло куба с водой, где находится Карина. За это её бьёт незнакомый ей парень. Впоследствии оказывается, что не всё так просто с этой группировкой, и что даже её лучший друг что-то скрывает. Эту рукопись нельзя назвать супер фантастической скорее наоборот слегка похоже на 50 дней до моего самоубийства, но это произведение тронуло гораздо глубже прям в самое сердце ... Здесь рассказывают о дружбе о предательстве есть и детективная линия , всё потому, что нам рассказывают о свободных и сильных людях, которых в нашем мире осталось уже не так уж и много... Подростковое чтиво на пару вечеров …..))))) Эмоции под конец захлестывают !!! По Итогу в конце неожиданная развязка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! PS Такое ощющение что эта Лия какой-то подростковый криминальный авторитет !!!!!!!!!!!!!!!!!...................))))))))))))))))))))

VeronikaKolesnikova410

Начну я, пожалуй... с того, как познакомилась с этим произведением. Несколько месяцев назад я зашла в группу "Мы все тут авторы", и увидела голосование за лучшую книгу, в котором в итоге победили "Души". Уже тогда я заинтересовалась этой рукописью. Я читала его не отрываясь.

Сюжет.

Постараюсь не спойлерить или хотя бы не делать это слишком громко. Действие происходит в современном мире, в Санкт-Петербурге; главные герои - обычные люди. История повествует о девушке Лие, потерявшей память. И почему-то никто не спешит ей в деталях объяснять о той части её жизни, которую она не помнит, и о том, вследствие чего она потеряла память. Тем временем в городе происходит череда убийств и самоубийств, и параллельно с этим существует группировка подростков, которая, как думает Лия, причастна к убийствам. Но девушке приходится столкнуться с нею, потому что именно туда направилась её младшая сестра Карина. Лия делает то, что ей нельзя - разбивает стекло куба с водой, где находится Карина. За это её бьёт незнакомый ей парень. Впоследствии оказывается, что не всё так просто с этой группировкой, и что даже её лучший друг что-то скрывает. Эту рукопись нельзя назвать фантастической, здесь нет ни эльфов, ни ангелов, ни вампиров, ни магии, ни суперсолдат, модифицированных генетически, но на протяжении всей истории меня не покидало чувство, что здесь какая-то почти магическая, героическая атмосфера. А всё потому, что нам рассказывают о свободных и сильных людях, которых в нашем мире осталось уже не так уж и много...

Персонажи.

Лия - решительная и смелая девушка, которая изо всех сил пытается разобраться в своём прошлом, и память начинает возвращаться к ней в виде своеобразных видений. Поначалу, как мне кажется, она склонна судить о вещах несколько категорично, однако потом она разбирается в ситуации и понимает, что была неправа. Такие герои нравятся многим - своей смелостью и даже мудростью. Её прозвище Кобра, но не потому, что она ядовита. Она умна и мудра, как это древнее создание, и так же сильна и - не побоюсь этого слова! - смертоносна.

Макс, он же Бесстрашный, полностью оправдывает своё прозвище. Сильный и отважный, могущий совершить даже самый безумный поступок, если дело того требует; независимый, сильный и гордый; свободный. Человек с очень глубокими переживаниями.

Шрам. Так зовут Стаса из-за глубокого шрама, пересекающего его лицо. Предводитель стаи, он очень беспокоится за своих подопечных и винит себя за каждую смерть. Ему очень тяжело, потому что все свои переживания он держит в себе, и он чувствует ответственность за всех, кто когда-либо был в его стае.

Это - три основных персонажа. Помимо них, есть ещё Кира, Лёша Астахов... но почему я выбрала именно эту троицу - вы поймёте, прочитав произведение. Логично было бы добавить сюда Наташу Третьякову, задуманную автором как антагонистку, но если я расскажу вам о ней, это будет ужасным спойлером, а я не хочу портить вам удовольствие от прочтения "Одиноких Душ".

Стиль и структура.

Книга написана очень лёгким слогом, который лично мне было удобно читать. Конечно, тут всё очень индивидуально, но, как мне кажется, вам понравится. Повествование ведётся от лица Лии, поэтому вам будет легче разобраться в её чувствах. В этом случае этот вид повествования смотрится очень гармонично.

Финал.

Здесь вы будете удивлены и, думаю, приятно. Обещаю вам, что конец будет совершенно неожиданным, и все ваши догадки, скорее всего, будут неверными. Развязка сюжета мне очень понравилась, как раз потому, что автор даёт нам понять: люди не такие, какие кажутся на первый взгляд. Готовьтесь к тому, что Эшли поразит вас и на протяжении романа. Маленькое спойлерное замечание: не все персонажи останутся с вами до конца. И эта деталь вас потрясёт.

Books__dreamer

Для начала стоит сказать, что я ничего сверхъестественного не ждала от этой книги. Думала, что это книга на один раз, и то просто отдохнуть. Но все оказалось гораздо лучше. Книга оказалась, не побоюсь этого слова, невероятной. По крайней мере в своем жанре. Она держала меня в напряжении и не "сдулась под конец". Наоборот, - под конец пошло такое... Что я не смогла предугадать. Я не была готова к таким поворотам сюжета. Вернее, мне казалось, что все просто и понятно, и я точно знаю, что "убийца - дворецкий", если говорить цитатами. Но все оказалось иначе. Кроме этого в книге поднимаются серьезные темы - такие как - потеря близких людей, доверие и принятие, отношения с друзьями, у которых тоже не все так просто, социальные группы подростков... Есть о чем подумать.

Да, книга изобилует диалогами, а не описаниями, но это ей не навредило. Этот "кирпичик" читается очень быстро. И так, что сложно оторваться и даже пойти спать. Еще главу и все - здесь не работает. Не хочется прерываться. Вот так бывает - ничего не ждешь, а потом... Ну, вы поняли.

Знаете, я не люблю российскую прозу, причем в основном современную. Мне показалось, что это зарубежная книга, судя по автору. Но количество наших имен зашкаливало, и я поняла, что это все-таки российская проза. Но это меня не оттолкнуло, как обычно. А это тоже показатель.

Что касается героев книги: каждый герой со своим прошлым, со своим грузом ответственности. Или наоборот - без ответственности. Но главное то, что они все вызывали у меня эмоции. Я не осталась равнодушной. Кто-то мне понравился, кто-то казался трусом и слабаком, кто-то вызывал отрицательные эмоции, кто-то положительные.

Как итог - 5 из 5! Может кому-то и не понравится эта книга, но лично мне она попала в нужный период времени, и пришлась по вкусу.

картинка Books__dreamer

AnzhelaGalitskaya

Я даже не знаю как бы это правильно выразить свои мысли по поводу этой книги. Как-то сложно. Недостатки произведения: отчеканил, холодно отрезал - слишком часто. Ошибки, и довольно много. То слово не правильно написано, то не хватает знаков. Каждого третьего воскресенья они ходят в бар, а потом оказывается, по словам бармена, что в пятницу. Вообщем автор иногда забывал, что было раньше ;) Теперь хочу сказать чем мне книга понравилась. Когда я бралась за чтение Одиноких душ, у меня было,да и сейчас есть, тяжелое состояние, хотелось чего-нибудь просто, легкого, над чем не нужно думать и вникать сильно. Ну, я не ошиблась с выбором. Очень простая книга, очень простой текст, как будто посмотрела какой-то подростковый фильм. Да, сюжет так себе, но я была увлечена именно историей Лии и Макса. Максим просто какой-то супермен, всегда рядом, всегда спасет, безумно любит и ценит, прям мечта каждой девушки. После прочтения так и захотелось милостей и любви. Не знаю кому эта книга может понравиться, да и меня не зацепила, если бы не любовь, в этот момент мне ее не хватало, и книга помогла отвлектись, помечтать. Это явно не мировой шедевр, что-то на уровне 50 ддмс.

203,40 ₽339 ₽
−40%
12 января 2017
978-5-04-161488-1

Входит в серию "Young Adult. Инстахит. Неповторимая Эшли Дьюал"
Все книги серии