Отзывы на книгу «Он сказал / Она сказала», страница 3

Tomislava

Тайны всегда разъедают изнутри, особенно если скрываешь нечто важное от своего близкого человека. Недомолвки и секреты тяготят, но что если и ложь и ее последствия имеют под собой правое дело? Вот Лора - главная героиня столкнулась с подобной ситуацией. А затем ее белая ложь стала началом конца ее привычной жизни. История, вышедшая из-под пера Эрин Келли вмешает в себя компоненты разных жанров, но в целом для себя я сошлась на простом и понятном - психологический триллер. Очень качественно выдержанное напряжение, постепенное раскрытие истории с дозированной подачей информации, но без затягивания; две временные линии, которые с разных концов сводят повествование к ключевым точкам. О чем-то ты догадываешься, но вот в чем дело - автор не так проста, она подошла к написанию истории весьма подготовлено. Ведь сюжет вполне обычен, такое было и в фильмах, и в сериалах. Но повороты сюжета придают истории все новые нюансы, и что важно - Эрин Келли не передержала градус "поворотливости", не перекрутила, чем страдают многие авторы, желая заполучить от читателя заветное "ого! вот это да!" Качественная и отлично выдержанная история с четким финалом. На протяжении всего повествования интересно наблюдать, как герои показывают себя с разных сторон. Хотелось бы увидеть экранизацию, материал для этого достойный.

gkayumova

Лора и Кит "охотники за затмениями". Это Кит пристрастил Лору наблюдать за событием, которое случается не так часто. Это Кит был готов мчаться из-за нескольких минут за тысячи километров. Но увидев однажды это таинство, Лора стала верной соратницей любимого.

На одном из фестивалей, где собираются желающие увидеть затмение, это и произошло.

Повествование построено таким образом, что читатель переносится из настоящего в прошлое и обратно и выслушивает поочередно то Лору, то Кита. В этих метаниях между прошлым и настоящим и кроется интрига. Читателю предстоит понять, что же тогда такое произошло, что разделило жизнь на до и после.

Однако составитель аннотации поступил в духе "убийца садовник" и рассказал в нескольких строчках то, что автор планировал раскрыть ближе к середине романа. Недосказанность, конечно, остаётся, но к одному из поворотов сюжета, читатель уже готов.

Впрочем, Эрин есть еще, чем удивить: в какой-то момент вся история окрашивается новыми красками.

Автору удалось показать образы неоднозначные, предполагающие изменение трактовки по мере того, как открываются новые детали.

"Жизнь – это скучный промежуток между затмениями",- считает Кит. Лора же воспринимает жизнь как время, когда чувствуешь себя в безопасности. Так или иначе, она наполнена тем, что ты сам в неё несёшь. Ложь, даже во благо, может повлечь за собой цепь разрушающих событий.

_taaanchik_

Ух, наконец-то в серии "Детектив: новый уровень" появилось что-то стоящее! Сюжет происходит в двух временах: 1999-2000 и 2015. Повествование идет поочередно, что безусловно дополняет картину и раскрывает все карты. В 2015 супружеская пара Лора и Крис счастливы в браке, ждут малышей, живут в приличном районе Лондона. Не жизнь, а сказка. Но вот незадача: они безумно боятся некую Бесс, с которой познакомились при странных обстоятельствах в далеком 1999. И настолько боятся, что никогда и нигде не фотографируются, не имеют страничек в соцсетях, даже живут под другими именами (Крис-то оказывается не Крис, а Кит!). Что же такого могла сделать эта Бесс, что взрослые люди так нелепо ведут себя? Неужели Бесс психопатка, которая нападала на людей? Тогда почему бы не обратиться в полицию и больницы? А может, это у семейки паранойя?.. В 1999 Кит и Лора едут смотреть на солнечное затмение. И во время самого затмения Лора становится свидетельницей изнасилования. Несложно понять (да и в аннотации написано), что потерпевшей оказывается Бесс. А дальше начинает разворачиваться клубок переживаний, лжи, лести, страха, разочарований и отчаяния. Сюжет построен на воспоминаниях Лоры и настоящих событиях в жизни Кита и Лоры. До последнего я надеялась, что все перевернется с ног на голову, что повествование примет совершенно неожиданные повороты. Так и случилось, но совершенно не так, как я ожидала! Произошло такое... Ой-ой-ой, как же так?! Не может быть! А финал... Если честно, то я им немного разочарована. Я уже придумала такую концовку, что будет покруче любого триллера. Но автор решила иначе. Из-за этого я сняла одну звезду, потому что, блин, можно было бы сделать интереснее! А в целом это очень и очень неплохая книга, на которую непременно стоит обратить внимание! "Но секреты… они текучие, как вода. Нельзя выдать часть, чтобы не просочилось остальное".

Lena_Selena

Я эту книгу для себя разделила на два направления. Одно - детективное ( неплохо, есть неожиданнве повороты сюжета), и второе - психологическое, о том, как одна ложь влияет на всю дальнейшую судьбу.

MessierGaed

«Он сказал / Она сказала» - это роман Эрин Келли, события которого развиваются в двух временных пластах. В настоящем, когда Кит и Лора скрываются от Бесс, и в прошлом, когда Лора якобы становится свидетельницей изнасилования Бесс.

В данном произведении у каждого героя есть свои секреты, раскрытие которых может привести к очень серьёзным проблемам. Что примечательно, в данном романе ни один персонаж не вызвал моей симпатии, и Лора как героиня мне совершенно не понравилась, т.к. она очень противоречива в своих суждениях и истерична в поступках.

В целом, «Он сказал / Она сказала» - это атмосферная история о том, как недомолвки и ложь могут разрушить прекрасные и долгие отношения. Главные события происходят во время солнечного затмения (не в один год), что добавляет истории еще больше таинственности. Таким образом, книга очень даже неплохая, но мне не хватило драматичности и разрушительности событий.

Hildegardochka

Очередной психологический триллер из серии «Детектив: новый уровень» Детективный роман Эрин Келли «Он сказал/она сказала» в 2018 году был номинантом в двух престижных литературных премиях – Британской национальной книжной премии (Детектив и триллер года) и «Тикстон Олд Пекьюлер» (Лучший детектив).

Завязка сюжета переносит нас в 1999 год, на фестиваль, посвящённый полному солнечному затмению, где Лора и Кит становятся свидетелями изнасилования Бесс. С тех пор их судьбы тесно связаны друг с другом, но однажды поступки Элизабет выходят за рамки и семье Смит приходится 15 лет скрываться от неё. Однако, спустя столько времени перед женщинами раскроются все тайны и найдутся ответы на все, даже самые потаённые вопросы…

Повествование ведётся в двух временных пространствах (1999-2000 и 2015), и от лица двух людей (Лоры и Кита), это не мешает и не раздражает, смена повествования не резкая, а плавно переходящая. Сначала сюжет не очень захватывал, но всё равно было интересно, а затем, с середины романа я полностью погрузилась в него и была в напряжении до самой последней строчки, которая изменила всё. Слог неплохой, иногда сильно просто написано, но это могут быть и издержки перевода. Автора до недавнего времени не знала, но не скажу, что захочу ещё одно её произведение возьму читать, дабы не испортить впечатление.

Kris_2018

В книге "Он сказал/ Она сказала", как и во всех книгах "Детектив нового уровня", тебя привлекает рассказ от лица нескольких персонажей. Мысли и действия главных героев идут по отдельным главам книги. Так же книга захватывает неожиданными поворотами, ведь не каждый современный детектив может этим похвастаться. Мне очень понравилось, что события в жизни главных героев сравнивают с фазами затмения. В целом книга мне понравилась, советую прочитать её тем, кто любит детективы.

mlnwk

Что ж, книга дочитана, а впечатления самые что ни на есть смутные. Первая фаза было до безобразия скучной, так и порывалась бросить чтение, останавливало лишь наличие бумажной версии. Но чем дальше, чем интереснее, и я втянулась. Это история о том, как маленькая ложь отравляет жизнь и чем приходится жертвовать, чтобы поддерживать свою репутацию. К прочтению в целом рекомендуется.

Очень понравился роман Он сказал/Она сказала. Молодая пара, предательство, насилие, ложь. Одна маленькая ложь тянет за собой другую. и отличное окончание книги. Рекомендую всем!

Книгу прочла за 2 дня, По моему мнению отличный детектив, с хорошим сюжетом, который продолжает раскрываться даже в самом конце книги, читать очень увлекательно

05 апреля 2018
978-5-17-099973-6