Отзывы на книгу «Гэм», страница 4

WaXiGa

Чем больше читаю Ремарка, тем больше улавливаю "шаблонность". Героев, и стиль, который я стремглав пролетаю, подобно на кураже, сидя в ревущем авто, не замечая красиво расписанных оборотов, пейзажей. Все книги как блик, водоворотная чаша, но мозг с какой-то филигранной настойчивостью складывает эти блики во что-то большее, - хаотичное, целое, мощное. Как сама жизнь. Всегда есть послевкусие - лейтмотив: из свободы, мгновенья, испуга, огня, и... Конец.

Irina_Tripuzova

Гэм — это молодая дама. Ничего не сказано о ее положении в обществе и уровне обеспеченности, но она достаточно богата, чтобы путешествовать по разным странам, не заботясь о расходах. Ее главное занятие — коллекционирование впечатлений о мужчинах. Иногда с кем-то из них Гэм начинает общаться более близко, но чаще просто наблюдает, и никогда ее сердце не бывает взволновано. Вызвать чувство, хотя бы напоминающее любовь, у Гэм, не могут ни отважный летчик, ни мужественно умирающий от туберкулеза любимец женщин, ни владелец яхт и ранчо, который совсем не кичится своим богатством. Ко всем она относится только с любопытством, не боится, когда ее похищают, и всегда сама решает, когда закончить общение. Ради полноты впечатлений Гэм не гнушается даже на некоторое время побыть в роли подружки заштатного парижского бухгалтера, который вскоре предлагает ей съехаться, «потому что вдвоем жить дешевле». Лишь однажды она оказывается озадаченной, когда выполняющий некую политическую миссию мужчина, пытается сделать из нее вторую Мата Хари и использовать в качестве дорогой приманки. Влюбилась Гэм почему-то именно в него. Но как только появилась надежда на взаимность чувств, потенциальный спутник жизни погиб. Совершенные женщины должны быть одинокими?.. В общем, это такой «чересчур» ранний Ремарк, совсем на себя не похожий.

LuckyUlysses

По настроению чем-то напомнило фильм Английский пациент, но в фокусе главный женский персонаж, любимого типажа Ремарка - молодая, высокая, стройная. Роман о том как она легко скользит по волнам жизни начала 20-го века - она видит экзотические страны, её любят мужчины, окружая роскошью, её мысли и чувства передаются нам не глубоко, покасательной. Наверное так молодые мужчины видят жизнь молодой женщины - лёгкой, всё ей даётся просто само по себе. Это книга хорошо подойдёт для дороги или отпуска в тёплый странах, она создаёт атмосферу, читается легко и совсем не похоже на остальное творчество Ремарка, так что не бойтесь, берите.

yliya_konovalova

«Гэм» — второй роман Эриха Марии Ремарка, который был издан только после смерти писателя в 1998 году, спустя 74 года после написания. Считается, что роман не издали после провала дебютного «Приюта грёз», с которым я, к сожалению ещё не знакома. Но, пожалуй, были тут и другие причины. Собственно в чем сюжет романа? Чтобы обойтись без спойлеров, скажу кратко. Это рассказ о молодой и довольно привлекательной женщине Гэм. Героиня путешествует по миру в поисках любви. При этом в своих поисках она с легкостью меняет не только города – Париж на Вьетнам, Сингапур на Луксор, - но и мужчин одного на другого. Довольно необычная женщина в довольно необычных обстоятельствах – женщина свободная, независимая и в то же время находящаяся как будто в оковах. Тема, как вы могли уже убедиться, совершенно не «ремарковская». И, честно говоря, если бы я читала роман под каким-то другим именем, у меня даже не закралось бы ни единого сомнения «а вроде на Ремарка похоже…». Поэтому сразу скажу, многим поклонникам творчества этого писателя, роман «Гэм» может не понравиться. Я поставила довольно высокую оценку только из-за уважения к любимому автору. Но в целом, роман напоминает пробы пера перед чем-то более значительным. Мало того, первые несколько страниц и вовсе выглядят так, как будто автор расписывал ручку, или написал черновой вариант, а после последней дописанной строчки забыл вернуться в начало и исправить шероховатости. Мысли в начале романа довольно сумбурны и часто незакончены (по крайней мере, такое впечатление создается при прочтении). Читать текст не то чтобы сложно, но первые 100 страниц приходится привыкать к размеренному, статичному, местами философскому (такому не «ремарковскому») повествованию. Стоит также отметить по тексту, что процентное соотношение диалогов к сплошному тексту тут мало. Большую часть повествования занимают размышления героев, философствования и поиски себя. В заключение скажу, что роман могу рекомендовать тем поклонникам творчества Ремарка, которым интересно, как проходило становление его как писателя, которым интересен молодой Ремарк, так сказать, неоперившийся писатель. Тем же, кто привык к Ремарку, как к писателю лейтмотивом которого стало «потерянное поколение», лучше не браться за это произведение.

JehlSprang

Эту книгу определенно надо прочесть. Хотя бы чтобы не забыть, что жизнь не только белое и черное. Она напомнит, что эмоции бьют ключем. И что человек- это маленькая вселенная. Очень мало диалогов и события начинают развиваться только к концу, но это все совсем не важно. Ремарк дарит путешествие по чувствам женщины. Женщины сильной и незаурядной. Сложно найти гармонию в отношениях, если не нашел её внутри себя. Так и жизнь Гэм. Она ищет себя через призму отношений, которые меняют её.

MariyaGolubeva870

Роман Эриха Марии Ремарка «Гэм» был написан в 1924 году, что относится к его раннему творчеству. Именно в этом произведении читатель может прочитать еще не сформировавшийся реализм в его творчестве.

Мы погружаемся в наполненную различными событиями и приключениями, которые стоят на пути юной и красивой девушки Гэм. Да, это огромное количество мужчин сходящих по ней с ума, огромная палитра цветов Азиатских стран, но это не главная мысль романа. Конечно, в самом начале чтения мы не можем увидеть её, но уже во время встречи Гэм с монахом мы узнаем, что у каждого из нас есть то, что познать урождено только пройдя долгий путь. Этот путь и проходит эта хрупкая женщина. Смерти, убийства, погони, долгий путь, множество задач которые нужно решить как можно быстрее. Именно все пережитые моменты пережитые ей наяву помогают при следующей встречи с монахом наконец-то познать неизвестное многим знание, а именно знание о значении жизни. Диалог с Ламой играет свою роль на мировосприятие Гэм. Она бросает все дела в Азии и уезжает обратно в Европу.

Роман заканчивается на моменте когда в руки Гэм попадает книга, купленная три года назад в Каире. Женщина бережно перелистывает страницы будто так она читает собственную жизнь, после закрытия обложки, она понимает значении этой книги для нее. Ведь не зря же когда о книге забыли, старинное издание "Дивана", само напомнило о себе, хоть и ждало достаточно долго.

«Гэм не любила символов, но неожиданно осознала: все возвращается..»
CorsaroTaeniasis

Ремарк, ты ли это?! Ох. Такое количество повествования. Философского повествования. Сюжет постоянно перескакиваете. Ни одного диалога. Сначала вообще ничего не понимаешь. Потом привыкаешь. И начинаешь понимать. О любви книга. Понравилось описание Азии. А больше ничего. Но всё равно надо читать, если знаете Ремарка только с «одной стороны», для общего развития.

Leecook

Очень нетипичное для Ремарка произведение. Но оно всё равно прекрасно. Ранний Ремарк, ещё романтик, наполнил книгу столькими удивительными пейзажами, показав всю красоту тех мест, где побывали герои. Сильная и волевая, независимая женщина - этот образ возникает на страницах, отдаленно напоминая нам других героинь Ремарка. В книгу приятно погружаться, наслаждаясь всеми красочными описаниями, размышляя о характере персонажей. Этот Ремарк - спокойный мечтатель.

vitaly_krarli

Эта книга не похожа на предыдущее.. прочитанные мною книги Ремарка.. книга рассказывает очень много о природе, показывает нам красоту природы которую мы с Вами не всегда и замечаем, и просто напросто считаем что это все у нас всегда будет... книга полна прекрасными цитатами... и одну из них я разместила чуть ниже... Прочитайте книгу, она удивительна!! — Несколько дней назад небо над Коломбо затянули черные тучи. Грянула буря и разбушевалась так, что волны вздымались выше пальм. Наутро небо опять было ясное и синее, можно подумать, бури вовсе и не было — но ведь мы пережили ее. Море, однако, еще катило высокие валы. Кругом теплынь, тишина, безветрие — поневоле хочется спросить: отчего же море так волнуется? Или можно спросить иначе: отчего оно еще волнуется? А дело все в том, что моря успокаиваются не сразу, им нужно время. Быстро успокаиваются только пруды.

TashaTT
В очередной раз держа в руках произведение Великого Ремарка, ожидала получить массу удовольствия... Но ожидания не оправдались... Чтиво показалось мне несколько пресным и скучным; возможно громко будет сказано, но даже несколько бессюжетным... Закрались сомнения - а Ремарк ли это???

02 декабря 2011
1924