Отзывы на книгу «Убийца рядом со мной. Мой друг – серийный маньяк Тед Банди», страница 5

osaushkina

Странно. Непонятно. Тревожно. Пожалуй именно это чувствуешь, закрывая эту книгу. А что почувствуете Вы, узнав что Ваш друг - серийный убийца? Читая эту книгу, в некоторых моментах начинаешь перекладывать эмоции автора на себя. А что бы ты испытал в этом случае? Сделал? Подумал? Книга стоит того, чтобы ее прочитать.

DariaCrimson

Каждую книгу нужно уметь читать. Блез Паскаль -Общество хочет верить, что оно может идентифицировать злых людей, плохих или вредных людей, но это неосуществимо. Здесь нет стереотипов. Тед Банди.

Я начала читать "Убийцу..." после того, как узнала, что в данной серии она не одна такая. Загорелась и появилось желание. Пару дней ожиданий и вот, она уже была в моих руках.

В тот же вечер я прочитала первые несколько глав, вступление и предисловие автора, разбитое на три части. И признаться честно, сначала книга совершенно не пугала меня. Я наслаждалась сюжетом, историей от лица Энн Рул и просто погружалась в мир криминалистики и загадочной серии убийств с исчезновением девушек.

Для меня Тед Банди так и остался до конца не раскрытым. Сложилось впечатление, что он не спешил никому раскрываться, подобно цветку во время цветения. Он был именно тем человеком, который никогда не покажет своего истинного лица, всегда перед вами будет ложное. Мне кажется быть именно таким, разным для большого количества людей, очень и очень сложно. Но Теодору это каким-то образом удавалось. Для кого-то точно будет загадкой его психологический портрет в котором стоит покопаться и понять, действительно ли, он был вменяемым, адекватным и совершал свои деяния в трезвом уме?

Наверное мы этого никогда точно не узнаем. И наверное стоит помнить, что Энн Рул была не настолько близкой подругой Банди, но оставалась с ним рядом до конца. В самом деле, сколько она отослала ему банкнот по десять долларов за все годы? А письма? Разговоры? В глубине души Энн точно знала, что Тед убийца ещё тогда, когда его поймали в первый раз, но сомневалась. Сомнения - это понятная вещь, сомневаться в том, с кем ты хорошо общалась, а буквально через несколько часов, он кого-то убил.

Честно, в голове такое не особо укладывается.

И уже ближе к середине книги, я начала опасаться. Зная мою впечатлительную натуру, я представляла всё ярко и живо, поэтому уже после истории Кимберли Лич мне начали сниться сны, которые на утро и не вспоминались. Но они оставляли липкое, мерзопакостное ощущение. Не страх, а что-то более... Не знаю, как объяснить это...

Я не психолог, а обыкновенный читатель, который погрузился в мир книги Энн Рул и который если честно, так и не смог понять мотивов Теда Банди... Он убивал и насиловал девушек, ломал им черепа и разрывал влагалища. Он причинял им боль и страдания и даже последние мгновения их жизни были наполнены ужасом и страданиями. Что Тед ощущал в момент убийства? Почему он был так хладнокровен и жесток и стоит вспомнить, что он всегда выбирал жертв определённого типа. Неужели за этим что-то крылось? Кто ещё мог соответствовать данному типажу? Его мать? Честно, я уже не помню его матери, потому во всей истории она появилась лишь в самом начале, да и то, мельком. Как ещё один эпизод жизни Теда Банди.

Психопатов, маньяков и других мерзопакостных личностей всегда будет предостаточно, но я бы не советовала читать данную книгу тем, кто так сказать "не дорос" до данных произведений. И я имею в виду ваш разум, а не возраст.

Давала себе несколько дней, чтобы передохнуть от накала страстей в книге и немного успокоиться. Но вот открыла её снова и углубилась в судебный процесс над Теодором Банди. Яростные действия обвинения, которое готово на все, чтобы посадить обвиняемого, такие же, отчаянные действия со стороны защиты. Я далека от этого мира и поэтому не могу предоставить точную картину. Но уже сейчас, Энн Рул пишет, что на этих судах присутствовали девушки, не только пострадавшие и чудом выжившие, но и те, кто видели в Теде прототип идеального мужчины.

Я посмотрела в интернете снимки Теда Банди и мне больше всего запомнились его глаза. Даже в чёрно-белом варианте они привлекают внимание. Иногда его взгляд казался мне тяжелым и я внутренне напрягалась от неприятных ощущений. Мне хотелось уйти из-под этого взгляда. Сбежать. Хотя всё равно знаю, что этого человека давно нет в живых.

Что я могу сказать о наказании Теодора Роберта Банди? По моему мнению, смертная казнь - это самый простой способ избавиться от преступника. Обвиняемый умрет, а боль в душах потерпевших останется на долгие годы. Тяжелее всего пришлось родне тех, чьих девушек так и не смогли найти, бедняжки так и остались без вести пропавшими. Где теперь находятся останки их тел никому неизвестно. Никому кроме Банди. Да, он необычный экземпляр с точки зрения психологии, но вот был ли он действительно в своем уме? Ведь если посудить, Тед выбирал тех девушек, что были похожи на его первую любовь Стефани. Красивые девушки с роскошными волосами и пробором по середине. С одной стороны у каждого серийного маньяка всех жертв объединяет какая-нибудь деталь. Цвет одежды, внешность и т.д. В случае Банди, схожесть со Стефани. Энн думает, что он таким образом мстил своей бывшей пассии, но ощущение свершения мести так и не приходило к нему.

Наверное разбирать психологию маньяков можно вечно, а Теда в особенности, но разве это вернёт тех, кого уже нет в живых и вернёт ли, здоровье тем девушкам, которые выжили?

картинка DariaCrimson

Sleeps

Чтение данной книги растянулось на несколько месяцев. Может, именно поэтому отношение к произведению стало немного прохладным. Энн Рул - писательница, которая рассказывает историю о начале своего творческого пути. Пути, который непостижимым образом свел ее с Тедом. Прекрасный молодой человек, к которому она питала сестринские чувства, в один момент переворачивает её жизнь с ног на голову. Переворачивает так, что из обычного автора статей Энн становится востребованным писателем, буквально создавая новый жанр в литературе. Другой вопрос к произведению - что именно здесь есть о Теде Банди? Не так мало, чтобы проникнуться сочувствием к нему, но и не так много, чтобы жалеть девушек, которых он убил. Все это просматривается по тексту, но, лично для меня, сильно перекрывается собственными чувствами Энн Рул ко всему произошедшему. Подобные убийства - ужасное событие. Но, из-за способа подачи материала, до конца книги думаешь о том, что казнен был невиновный, психически больной человек. И совершенно не хочется думать о том, что к огромному числу жертв, невинных и, иногда, слишком юных, нужно добавить еще одну безвинную душу. Был ли Тед убийцей? Конечно. Все его признания были зафиксированы на плёнках. Верится ли в то, что Энн рассказывает именно про него? Нет. И это самое страшное. Самое страшное здесь - осознание того, что обычный, очень приятный, человек способен ударить тебя по голове монтировкой, даже если секунду назад вы мило беседовали о чем-то бытовом. На 4 мыши из 5.

cineglazka
Книга-мемуары , основанная на реальной истории, на реальных событиях. Энн Рулл - журналистка, часто писала статьи и заметки про преступления, дружила с полицейскими. По стечению обстоятельств она оказалась знакома с одним из самых страшных серийных маньяков Америки. В книги она рассказывает о своей жизни, о тех происшествиях, о которых говорили и писали... Одна за одной стали пропадать молодые девушки....кто-то бесследно, кого-то находили... некоторые дела расписаны по минутам... Не сразу было ясно и понятно о серийности, он ездил из штата в штат. Каждое дело продумывал четко, не оставлял ни единой улики. Благодаря чему долгое время не могли его вычислить и поймать.

Наверно, важно не то, что она его знала, а то, что рядом с нами много разных людей и мы зачастую не знаем их...за милой улыбкой, харизмой и обаянием может скрываться что угодно...

"Так всех нас в трусов превращает совесть, но именно совесть делает из нас людей и отличает нас от животных"
"Как часто говорил он мне, что ему нравилось быть центром всеобщего внимания, настоящей знаменитостью. Для него это стало главным стимулом в жизни"
"Тед частенько хвастался, что психиатры и психологи не способны найти в нем ничего ненормального"
MariyaZinevich
Думала, что это триллер на реальных событиях. А оказалось, что это больше документальный роман, биография. Немного суховато и от этого не слишком интересно. А ещё очень много дат и фамилий, напоминает учебник.
Звучит конечно странно, принимая во внимание, что это книга про серийного маньяка, но я ожидала чего-то более увлекательного, но это, несомненно, жутко: столько женщин! откуда столько жестокости?! И адекватное ли наказание - смертная казнь? Есть о чем подумать.
Не совсем мое. Но любителям биографий думаю понравится.

Немного затянутое повествование, но в целом дающее очень полное представление о знаменитом серийном убийце. Интересно посиотреть на фото в конце книги и сравнить свое представление о внешности убийцы с реальным человеком.

Слишком много имён детективов и шерифов. В остальном – неплохая попытка разобраться в психологии и поведении серийных убийц.

Хорошая книга! Много фактов из жизни автора и ее переписок с Банди. Мне нравится, что автор описывает свои эмоции, так как была близка с Банди. Судьбоносное знакомство знакомство для автора.

Какой-то бесконечный поток самолюбования. Я я я. Что-то я сомневаюсь, что автор играл настолько большую роль в жизни главного героя.

Книга интересная.Жаль,что информации о личности преступника не развёрнута более детально. Писательница испытывает очень смешанные чувства и эмоции,как человеческие,так и с точки зрения профессионала. За этим очень интересно следить.

01 февраля 2021
2009