Отзывы на книгу «Голландский дом»

Одна из лучших книг года! Просто роман про брата и сестру, которые пытаются справиться с потерей дома. Без страшных драм, , без психотравм, без повестки и нравоучений – просто очень хорошая история о правильном и вечном. Книга вне времени, которая могла бы выйти в прошлом веке, поэтому никогда не потеряет своей актуальности. Энн Пэтчетт теперь для меня писатель высшего эшелона и автопокупаемый автор.

ГОЛЛАНДСКИЙ ДОМ Энн Пэтчетт – это типичный, можно сказать универсальный, американский роман. Честно говоря, когда я читаю современную американскую литературу, мне кажется, что все это написано одним и тем же автором, условной Донной Тарт или Селестой Инг. Истории этих авторов безусловно яркие и оригинальные, но очень схожие по настроению, стилистике и экспозиции.

Голландский дом – это семейная сага, в центре которой два героя – сестра, старшая, и брат. Трагедия этих детей заключается в том, что в совсем юном возрасте их бросает мама. Дети остаются с отцом в огромном прекрасном доме. Вскоре отец приводит в дом новую женщину, которая влюблена скорее в дом, чем в нового мужа. Отношения с мачехой не складываются и, когда отец скоропостижно умирает, мачеха выставляет детей буквально на улицу – им ничего больше не принадлежит. Или почти ничего. В распоряжении детей остается лишь фонд, которым они владеют вместе с мачехой, и деньги из которого можно потратить только на образование.

Жизнь детей сосредотачивается на тихой и бескровной, но достаточно болезненной для мачехи мести. Брат и сестра используют деньги из фонда по максимуму, лишь бы только не досталось мачехе. Они забывают о своих истинных желаниях и стремлениях, о личной свободе выбора. С больным упорством они возвращаются, чтобы посмотреть на свой старый прекрасный дом, чтобы посмаковать обиду, чтобы вернуться в прошлое. По сути, у детей (уже взрослых) нет настоящего, они застряли в прошлом и только через долгие годы вдруг поняли, что все это время не принадлежали себе, что служили какому-то культу.

"Мы превратили свое несчастье в божка, поклонялись ему. Мне стало не по себе не оттого, что мы решили остановиться, а оттого, как много времени это у нас отняло."

И вот когда понимание вдруг настигает повзрослевших детей, в их жизь возвращается мама – заблудшая душа, которая жаждет прощения и понимания. Но брошенным детям часто не нужны извинения раскаявшихся родителей. Все, что они чувствуют – это неудобство, вторжение в их частную жизнь постороннего человека, который претендует на близость лишь на основании кровного родства.

Повествование романа нелинейное. Автор то и дело забегает вперёд или возвращается назад во времени, но это не портит истории, она остаётся целостной и в итоге эмоционально завершённой.

В целом впечатление от романа позитивное, но чего-то мне все-таки не хватило.

gusareva, а я попытаюсь угадать ЧЕГО Вам не хватило. Вероятно глубины…? История покалеченных детей....в целом, достаточно печальная.

Книга очень понравилась. Необычно подробное описание Дома ,его деталей, архитектуры делает его загадочным, таинственным героем. Втягивает тебя в атмосферу этого дома и ты становишься членом этой большой семьи. Оказывается ,что тебе знакомы и близки эти отношения, проблемы и конфликты. Портреты героев очень тонко описаны и художественно, и психологически. Рядом с ними ты становишься добрее, умнее, учишься понимать близких тебе людей. Эта книга для всех ..

Не разделяю восторгов. Скучное и длинное описание, неинтересный сюжет. Герои живут, как во сне, не знают друг о друге совершенно ничего, делают из всего тайну, кругом ложь и инфантильность.

Интересная книга. Мне очень понравилась. История брата и сестры, плавная, местами тронула. Потеря родителей, особняк, злая мачеха – классика жанра)

Рваный слог (плохой перевод?), сюжет не захватывает, много лишних уточнений. В книгу не окунаешься – заставила себя дочитать

Очень понравилась. Хотя написана от лица мужчины, но автор женщина проглядывает в каждой строчке, и в этом заключается некий диссонанс. Но это книгу не портит. Интересный, неизбитый сюжет, яркие и самобытные герои. Оригинальное, ни на кого не похожее произведение.

от книги не оторваться. семья, ценности, прошлое, настоящее, будущее, сострадание и ненависть, доброта, терпение и, конечно, любовь, любовь Семьи, в Семье – в общем, все то, из чего состоит наша жизнь. очень трогательно, очень светло. такие книги нужно читать!

Замечательная книга! Как жаль, что закончилась. Не смогла остановиться, пока не прочла. Живые персонажи, прекрасный язык, замечательный перевод. Однозначно рекомендую к прочтению

Книга достаточно легко читается, увлекательно написана, нет какого-то суперзакрученного сюжета, но он и не предполагается жанром. Рекомендую? Да, но мне кажется, ее стоит читать без особых ожиданий. Хочется ли перечитывать? Нет. Из 5 баллов твердая 4

20 октября 2021
978-5-00131-245-1