Отзывы на книгу «Папуля»

Эмма Клайн не самая яркая звездочка на нашем литературном небосклоне, но года четыре назад ее "Девочек" все читали. Главным образом из-за перевода Насти Завозовой и наверно еще из-за постоянно тлеющего интереса к тоталитарным сектам вообще и "Семье" Мэнсона в частности - ярко полыхнувшего после тарантиновского "Однажды в Голливуде". За себя могу сказать, что ждала от романа большего, в итоге он скорее разочаровал.

"Папуле" повезло больше, от этого сборника рассказов не ждала ничего и вообще он долго лежал в читалке, прежде, чем набралась решимости прочесть. И неожиданно для себя в неприкаянной бесприютности безотцовства этих историй нашла немало читательской радости. Хотя "радость" для характеристики десятка историй в диапазоне от безнадежных до глубоко депрессивных - не совсем уместное слово. Но мы ведь и не ждем от текстов непрерывного веселья и единорогов, какающих жемчужинами.

Каждый не у руля в своей жизни и даже не на пассажирском сиденье, а словно бы на ее обочине, кто полностью или частично по своей вине а кто и вовсе без всякой вины. Но упрекать и задаваться извечным русским вопросом "Кто виноват?" здесь не будут. Просто как-то так сложилось, что "стали мы не те, но не не те, что раньше, что во время оно - не те, что нам хотелось бы в себе прочесть. Прочесть, про честь". Жизнь, подлинная жизнь, наполненная дружбой, нежностью, весельем, ощущением чего-то важного и хорошего, что твое существование дает миру - проносится мимо, сверкая фарами и шурша шинами. А ты идешь по обочине, глотая пыль, иногда даже довольно бодро шагаешь, но по большому счету понимаешь, что аутсайдер и нипочем тебе не добраться до места.

А может быть и нет никакой жизни и все это иллюзия, голограмма? Как-то Эмме Клайн удается создать ощущение одновременной зыбкости бытия и его стабильности, безрадостной и безболезненной повседневности. Это написано нарочито просто, минимум описаний, диалоги лаконичные, стилистически имитирует разговорную речь, в которой мы часто опускает подлежащее или прибегаем к инверсии. А в результате внезапно умиротворяющая печаль.

Всем подряд не советовала бы, но если осенняя хандра одолеет - возьмите и почувствуйте, что вы не одна.

рассказы в большей степени ни о чем. в каждом есть изюминка, но ее так и не раскрыли. так и не дожали для того чтобы оживить истории, которые в итоге так и остались чем-то поверхностным

Очень замечательная и трогательная книга. Попала мне случайно, но начав ее читать, оторваться уже не мог. Сюжет рассказов, входящих в данную книгу, о сложных взаимоотношениях в семье, где у руля всегда находится основной персонаж «Папуля». Книга показывает, как семейная «идиллия» может быть нарушена темной стороной жизни отдельных ее персонажей и как развиваются взаимоотношения в ней (семье) на фоне вновь открывшихся обстоятельств. Книгу рекомендую, читать очень интересно и захватывающе.

Вообще не понятная книга. Всё рассказы не закончены. Никакой логики, ничего. Не советую. Если вы сами не любите заканчивать рассказ

Жаль потраченного времени. Не книга а задание для студентов литераторов закончить рассказ. Издевательство над читателем. В искренность рецензентов с «Ливлаб» не верю-у них свой интерес . Не рекомендую никому.

majj-s
- Ну и как? - Грустно.

Вот возрастные родители ждут выросших детей на бесснежное калифорнийское Рождество. Никому этого натужного единения по большому счету не нужно, у детей своя жизнь, совсем не такая успешная и яркая, о какой мечталось. И дряхлый джек-рассел со вшитым кардиостимулятором навевает мысли скорее о чудовище Франкенштейна и вивисекции, чем о торжестве науки и "поглядите, как нежно мы заботимся о своих питомцах!"

Вот красивая девочка, которая приехала в Л-А с мечтой о кинокарьере, да так и застряла продавщицей в бестолковом бутике: качество одежды скверное, цены заоблачные, но кто-то все равно покупает. А для финансовой поддержки продает белье. Свое. Ношеное. Понятия не имела, сколько вокруг извращенцев, готовых платить за запах женщины. Неплохо, хотя если не повезет, можно крупно нарваться.

Vladimir_Aleksandrov

Рассказики действительно "фрагментарные", т.е. как бы вырезанные зарисовки кусков (эпизодов) жизни разных, преимущественно живущих в калифорнии, людей.. Форма построения (текста) - буднично, мимоходом.. обо всем.. обо всех.. ото всех (вернее, от некоторых героев -куски и их мыслепотоков). Почти у всех героев (как и у авторши) есть сестры-братья (или хотя бы двоюродные).. дяди-тети тоже мелькают, помимо родителей. Форма повествования - смешанная: то рассказ идет от кого-то, то (кусками) -от первого лица. Да, так вот, рассказы, думаю специально так "фрагментарно" построены.. - и это мне близко и понятно. Объясняю, почему: Потому что так честнее, на самом деле. Авторша, хоть ей и в районе тридцати только лет, но мыслит она уже вполне зрело, она понимает (интуитивно, или осознанно), что строить рассказ по логической схеме, где всё всегда ясно, и где всегда (как бы подспудно) присутствует та или иная "мораль", так строить сегодня рассказ неправильно и, повторюсь, "не честно", ибо читатель - не "поучаемый", а писатель - не "поучатель"! Писатель - не бог, чтобы всегда все знать и всегда всё правильно продвигать. Писатель может только чувствовать и "репрезентировать", на писателя нельзя молится (а никто и не молится, но почему-то думают, что должны), писатель может "снимать" событийность, делать свой анализ и потом уже все это предлагать "на суд" читателю, не поучать, а давать повод к размышлению.. Вот в чем дело.. Ладно, не будем долго здесь распинаться.. тем более, что обо всем этом (о творческих процессах и представлениях), я кажется всегда, хоть и в разных дозах, говорил и говорю, как в этих своих "рецензиях" здесь, так и в своем романе "Один".

DragoSundaris

Сразу говорю, «Девочек», ее нашумевшего ранее романа, я не читала. Решила начать с рассказов, так как обожаю сборники- там всегда найдётся именно твой рассказ, а то и парочка. И, конечно же, будут те, которые мимо.

А что тут?

А тут 10 рассказов, таких, знаете, большинство которых «без начала и конца». Как будто бы у Эммы Клайн была цель -  НЕ рассказывать нам несколько цельных, одиночных историй,  а дать подглядеть через замочную скважину, через щёлочку на уже сложившиеся ситуации, судьбы, семьи. Не особенно трудясь, рассказать про начало и забывая досказать, а чем все закончилось. Или наоборот, сразу про конец.

Кусочки жизней не очень-то счастливых людей - больших и маленьких, взрослых и не очень. Их поступки, чаще не очень хорошие, а мысли и того подавно( хорошо, что это просто мысли)..

про молодую продавщицу из магазина женской одежды, которая решила продавать свои трусики мужчинам-нюхателям.

про изменщицу - няню.. или кто там кому изменил?

про замужнюю женщину, находившую удовольствие гулять по чатам, представляясь 18-леткой

про…

Да много про кого..

А почему  «Папуля»?!

Аннотация вещает, что в каждом рассказе Он( папуля, мужчина) присутствовал, зримо или нет, самых разных наклонностей и признаков. Вот только.. мне кажется, все что происходило, случалось, «к этому шло» - все это они сами творили, каждый герой каждого из десяти рассказов. И никакие «папули» не были в этом «виноваты». Вернее, была их вина, но не только..

В общем, рассказы не из простых и радостных. Жизнь тут, какая есть.. такие и рассказы..

ErnieGibbons

В "Девочках" Клайн шокировала. В "Папуле" - озадачивает: вместо цельного романа читатели получили целую россыпь историй, каждая из которых, к слову, могла бы легко превратиться в один из романов, скажем, Энн Тайлер. Интонация у молодой и пожилой писательницы удивительно схожа: и та, и другая по-чеховски, безэмоционально, отстраненно вглядываются в жизнь обычных людей, медленно тонущих в одиночестве и серых буднях. Любителей яркой, динамичной (или "проблемной") литературы это скорее раздражает - "Папули" оказываются книгой вне времени, географических или ментальных границ. Ничему не учат. Ни бередят сердечко бритвой, как мы привыкли. Но те, кто понимает, что на самом деле жизнь и состоит из таких маленьких, тихих трагедий, книгу оценит. Ведь все эти сюжеты повторяются в жизни каждого: сначала мы бунтуем против родителей - а потом, всего через каких-то пару десятков лет, беспомощно и тщетно ищем общий язык с собственными детьми. Сначала стремимся к успеху - а потом медленно скатываемся по наклонной плоскости, не понимая, что пути назад нет. Впрочем, рассказы Клайн не исполнены безнадежности и уныния - иначе она была бы русской писательницей. Это просто тихое наблюдение за тем, как одни и тех же кусочки стекла с каждым поворотом формируют все новые узоры, в которых нет ни морали, ни ответа на вечные вопросы. Но смотреть в такой калейдоскоп всегда интересно. Глотать книгу в один присест не стоит, ведь и публиковались рассказы по одному (причем в ведущих журналах Америки). Читайте по одному. И примеряйте на себя: каждый из нас в жизни неизбежно окажется в роли одного из героев "Папули". А то и нескольких.

местами слезоточиво, но в основном довольно мыльно. не в плохом смысле, а просто предсказуемо - поэтому читается комфортно. слог приятный, переводчик постарался

03 августа 2022
978-5-86471-907-7