Отзывы на книгу «Книга песен Бенни Ламента», страница 2

_ta_samaya_reads_

Бенни родился и вырос в семье сициллийских мафиози, его отец – в прошлом боец, а ныне – правая рука крупного гангстера, близкого родственника клана. Казалось бы, сын при таком раскладе должен пойти по стопам родителя. ⠀ Но Бенни стал музыкантом – он пишет песни для многих известных исполнителей. ⠀ Однажды именно отец знакомит Бенни с Эстер Майн, яркой темнокожей певицей, приоткрыв сыну тайну её происхождения. И он еще не понимает, что эти двое были созданы друг для друга как половины единого целого. ⠀ Эстер выступает в группе с братьями, но именно с Бенни они добьются популярности. Благодаря флирту, язвительности, искрящим молниям между молодыми людьми и вопреки козням местной мафии. ⠀ Светлокожий здоровяк-композитор и миниатюрная шоколадка-певица – этот дуэт был обречен на успех. Но какой ценой он будет достигаться? ⠀ В те годы смешанные браки воспринимались в штыки, а родственники Бенни и Эстер изначально не были готовы к раскрытию правды о своих истинных сущностях. Молодым исполнителям предстоит долгий и тернистый путь, окроплённый кровью и выстраданный липким страхом за себя и своих близких. ⠀ Но эти двое готовы смотреть в глаза опасности и нести в мир всю правду, какой бы дерзкой и взрывоопасной она ни была. И их искренние песни должны послужить щитом и катализатором мощного взрыва, что повлечет за собой гибель целой эпохи расовой дискриминации. ⠀ Быть первыми отчаянно страшно, но ими должен кто-то стать, чтоб сдвинуть общество с мёртвой точки. ⠀ Лиричный, пронзительный роман в лучших традициях творчества автора. От её книг невозможно оторваться, они вызывают бурные потоки слёз и жаркое желание бороться за справедливость. Сотканная из полутонов и звучащая нарастающим крещендо, «Книга песен» растревожит сердце и надолго запомнится мелодичностью исполнения.

HohotushkaDashka

У Хармон не бывает плохих книг.

А тут ещё я с головой ушла в ламповый мир американской музыки 60-х годов️. Ну и конечно, на этом фоне развивается казалось бы не возможная любовь (помним, это эпоха расцвета борьбы за расовое равноправие) и невозможный творческий успех казалось бы совершенно разных людей...

Прекрасная история о том, что никакие предрассудки не помешают твоему счастью, если ты веришь в себя и в своих любимых, и что волшебная сила музыки способна свернуть горы!

Советую всем

bozinabooks

Эми Хармон моя королева.

«Книга песен Бенни Ламента» очередной шикарный роман из-под ее пера. Он невероятно атмосферный, детализированный и продуманный.

Я уже давно поняла, что исторические романы Эми удаются на славу. Он как отражение самой позорной страницы в  истории США, на дворе 1960 год, сегрегация процветает, но что делать людям, сердцам которых не прикажешь жить по законам предрассудков?

Бенни Ламент никогда не искал отношений, боялся любить и не хотел обязательств, кроме как перед музыкой. Он сын мафиози, гангстер по крови, но не по призванию. Эстер Мейн темнокожая певица с мощным голосом, бойким нравом и желанием стать известной. И судьба свела их вместе.

Бенни  пытается помочь молодому музыкальному коллективу «Мейнфилд» во главе с Эстер, ещё не зная, какова цена этого успеха…

Меня унесла атмосфера этой книги куда-то в 1960. В «Атлантик Рекордс» и «Мотаун» в закулисье американской эстрады! Тут тебе и Рей Чарльз и Смоки Робинсон… Эми вплела не существующих героев в известную страницу истории.

Львиную долю романа занимает творчество героев и только потом драма, тайны из прошлого и непростые решения для будущего. Не самый динамичный, но чертовски увлекательный!

Меня очаровали герои, Бенни Ламент очередной идеальный неидеальный мужчина со страниц книг Эми! Благородный, смелый, но с внутренним надломом. И Эстер! Сильная женщина, которая стала опорой для Бенни. Такие отношения редко встретишь в книгах, когда столько уважения и взаимной поддержки, без грязи и похоти.

Взрослый роман, где герои с реальными проблемами понятными каждому. Роман о стремлении к успеху, роман о запретной любви и роман о преодолении предрассудков.

Как всегда, рекомендую! С Эми не может быть иначе!

P.S Книга однозначно понравится тем, кто влюбился в книгу «Жена, Тони» Адрианы Трижиани.

helenahale

Книга песен Бенни Ламента

«Если ты хочешь, чтобы люди изменились, ты должен им на собственном примере показать, что тогда будет…»

Эта книга Эми опередила «Из песка и пепла» и стала для меня №1!

60-е, Америка выбирает нового президента, городами заведуют крупные мафиози, кварталы, больницы и различные заведения поделены на «для белых/для цветных». Мир на грани новых изменений, но не все к ним готовы.

Тогда-то Бенни, наш главный герой, сын мафиози и племянник главы клана, потрясающий композитор и автор культовых песен, встречает Эстер Майн. Певицу с удивительным голосом и тремя братьями впридачу, образующими группу «Майнфилд».

Отец Бенни, Джек Ломенто, когда-то был лучшим боксером. Пока его не нокаутировал Бо «Бомба» Джонсон. Истории персонажей тесно переплетаются. Именно Джек настаивал на том, чтобы Бенни помог Эстер раскрутиться, написав для неё хиты. Но почему именно Эстер?

Бенни всю жизнь избегал ответственности. Не хотел иметь ничего общего со своей семьей, хотя отец у него был замечательный (пусть и приходилось ему заниматься жуткими вещами). И мы наблюдаем, как все его жизненные принципы рушатся под воздействием самой мощной силы — любви.

Наши герои своим сотрудничеством попадают в паутину интриги: на каждом шагу таится опасность! Помимо мафии, есть расовая проблема: он — белый, она нет, а до 1967 были Штаты, в которых запрещено сочетать браком белого и цветного! Я до сих пор в ужасе.

Они творили историю, рассказывая свою. Они противостояли устоявшимся правилам, крупным мафиози, самим себе, потеряли родных, исполняли и писали волшебные хиты, а их выступления — это отдельный вид искусства

10/10 герои Эми всегда живые, запоминающиеся, родные. Они меняются, и они очень искренние. В ее романах много интересной, реальной информации об истории (индейцы, война, расовая дискриминация). И я низко кланяюсь перед ее талантом и благодарю за чудесные истории!

Также очень понравился стиль повествования: радио-эфир/прошлое

Elissa

Вторая прочитанная книга у Эми Хармон. Другая история, другая эпоха, другой настрой, но читать так же интересно и персонажам также сопереживала, как и в "Потерянных сердцах". В центре межрасовая пара, на этот раз в 1960-е, во время сегрегации. Итальянский музыкант, автор песен - Бенни и певица - мулатка Эстер. Мы видим как их отношения потихоньку перерастают из чисто профессиональных в романтические. Изюминки добавляет итальянская мафиозная семья Бенни, происхождение Эстер и загадка смерти её матери. Ещё книга очень музыкальная, читаешь и слышишь все эти песни и мелодии.

solitude

Еще в прошлом году я открыла для себя Эми Хармон и с тех пор не устаю признаваться ей в любви. Чему бы ни были посвящены ее книги, будь то попаданцам в Ирландии, путешествию по Орегонской тропе, Италии времен Второй мировой или дружбе тринадцатилетней белой девочки с индейцем-полукровкой, всех их объединяет красивая, бесконечно нежная и трогательная история любви. Ну, и преодоление всевозможных трудностей, которые встречаются на пути любящих друг друга героев, куда ж без этого. На этот раз Хармон выбрала местом действия Америку 60-х годов.

Бенни Ламент — талантливый пианист из Бронкса. Он сочиняет настоящие хиты, но предпочитает держаться в тени, чтобы не привлекать лишнего внимания к себе и своей семье. А семья у него непростая: Бенни — сицилиец, его отец, бывший боксер, состоит в мафии и работает на брата своей покойной жены, дядю Сэла. Однажды отец приводит Бенни в клуб, чтобы тот послушал Эстер Майн, дочь своего лучшего друга, боксера Бо Джонсона, пропавшего более двадцати лет назад. Днем она убирает дома, а по вечерам поет вместе с братьями на сцене захудалого бара. Перед волшебным голосом и напором этой маленькой девушки, Бейби Рут, как одновременно ласково и насмешливо называет ее Ламент, устоять невозможно, поэтому вскоре Бенни становится менеджером группы. Вместе они идеальная пара, только вот не всех в Америке 60-х устраивает такой союз итальянца и афроамериканки, да и в своих песнях они поют о том, что некоторые наделенные властью люди хотели бы оставить в тайне.

Дуэт Бенни и Эстер меня абсолютно покорил. Их пара и отношения работают благодаря контрастам, которые неоднократно подчеркиваются на протяжении всей книги: начиная с внешнего вида и социального положения, заканчивая поведением в моменты, когда сдерживать страсть и взаимное влечение становится уже невозможно. И какие же крутые пикировки происходят между героями! Этот сумасшедший накал служит источником вдохновения для новых песен, которые при чтении так и хочется начать петь вслух. В такие моменты у меня на лице появлялась дурацкая улыбка, потому что, черт возьми, это ужасно мило и романтично.

И хотя ты знаешь, что все будет хорошо (по-другому у Хармон не бывает), все равно с замиранием сердца следишь за историей, которая балансирует между любовным историческим романом, детективом, полным семейных тайн и убийств, триллером про мафиозные разборки и драмой о расовой дискриминации. Идеально подобранные ноты, которые сложились в красивую, продуманную и очень атмосферную композицию. Браво, Эми Хармон, и спасибо за прекрасный роман о любви, таланте, преодолении предрассудков и волшебной силе музыки.

У меня только один вопрос, и он ко мне, почему я так долго откладывала эту книгу? Она пролежала у меня на полке больше года, но я почему-то всегда не могла за неё взяться. И вот я её прочитала, и она попала а самое сердечко, это же Эми Хармон, с ней так всегда, главное начать, а там уже не оторваться.

Повествование ведётся от мужского лица, но это ни капельки не смущает и трудностей не создаёт, наоборот добавляет изюминку. Книга пропитана музыкой, атмосферой 60-х годов, духом того времени, в которое так приятно окунуться.

Бенни не красавчик, он не альфа-самец, он даже не в мафии, но он подкупает своим талантом и честностью, он не открыт душой, он не ищет любви, семьи, обязанностей, но не потому что он весь из себя такой недоступный, а потому что вырос в семье, которая показала ему, что ответственность чаще всего не приносит ничего хорошего. Его отношения с отцом, с семьёй, его такая милая наивность и незнание многих проблем и трудностей, с которыми в то время сталкивались афроамериканцы, всё это захватывает и уносит тебя на просторы страниц. Его любовь к Эстер вспыхивает почти мгновенно, её голос, сила духа, напористость, скрывающая страх, мечта, неподдельная радость мелочам, всё это делает героиню необычной и приятной. Эми Хармон умеет писать трогательно и красиво, хочется снова и снова окунаться в мир, который она создаёт в своих книгах.

Прекрасная, живая, достоверная и эмоциональная история, оторваться невозможно. Все сюжетные линии в финале обретают связную и гармоничную завершенность. Финал детективной истории неожиданный. Герои вызывают любовь и восхищение. Книга отвергает насилие и ненависть по расовому, социальному и прочим признакам. И это очень здорово. Книга мне очень понравилась, рекомендую

09 февраля 2022
978-5-00154-785-3