16+
текст

Объем 610 страниц

2023 год

16+

Утренний Всадник

Юбилейное подарочное издание
текст
4,6
38 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елизавета Дворецкая – многократная победительница литературных премий, любимица реконструкторов и поклонников славянского фэнтези. «Утренний всадник» – юбилейное подарочное издание первого романа цикла «Князья леса». Красивая сказочная атмосфера, быт и верования дохристианских славян. Берегини, оборотни и лешие, магия, любовь и поиск себя в огромном таинственном мире. Сын славенского князя Велемога, Светловой, был красив, добр, чистосердечен и приветлив, так что даже сама Леля, богиня-весна, полюбила его. Но богиня не может любить, как смертная: весна – всегда девица, стать женой было бы противно самой ее природе, она – только цветок, который никогда не превращается в ягоду. С первым летним днем Леля покидает своего земного возлюбленного, и до новой весны ему предстоит ждать встречи с нею. Мечтая о своей небесной невесте, Светловой встречает другую девушку, Смеяну, и в ней вызывает ту же любовь к прекрасному и недоступному, которую сам питает к богине Леле. На поиски судьбы они отправляются вместе, но пути их расходятся…

Крайне удивила оценка единица,которую какой-то пользователь поставил этой книге.Серию Князья леса,как впрочем и все остальные книги Дворецкой ,купила на ЛитРес полностью.Книги замечательные,написаны великолепным языком с глубоким знанием эпохи.Рекомендую к прочтению!

Booksandfoto

Как мне показалось, в продолжении было меньше накала страстей. Книга более спокойная. Она как подводка к чему-то бурному, динамичному.

Здесь упоминаются старые герои, они встречаются на пути Смеяны. Я бы назвала ее главной героиней.

Она звонкая, мягкая, ласковая. Рысь. Пока не догадывается о том, что оборотень. И не знает своей судьбы. Не знает родителей.

Светловой - красив так, что в него влюбилась Весна.

И вроде он чист помыслами, но что у него внутри не ведает даже он сам.

Держимир. Лошадка темная. Причем помыслами тоже.

Я не скрою, что мне первая книга понравилась больше. Наверное, потому что больше динамики, событий и переживаний.

Но здесь автор продолжает радовать яркими описаниями, красивыми диалогами, нечестью, поступками и мудростью.

Мне нравится, что когда читаешь книги автора, то чувствуешь запах леса, аромат хлеба, чувствуешь росу на траве, слышишь стук сердца и чувствуешь присутствие силы.

Цикл планирую дочитать до конца, потому что интересно чем дело кончится. У меня есть предположения и надежды, но вот что там в итоге только предстоит узнать.

Railrachel

Кажется, Дворецкая теперь в списке моих любимых фэнтези авторов. Её стиль письма настолько захватывает, что погружаешь в историю с головой, проживаешь эту жизнь вместе с героями. Я не могла оторваться от книги, её волшебно-сказочный мир затягивал. Слог автора настолько легкий, яркий, но в то же время понятный каждому. Читать эту книгу одно удовольствие. Эта часть является продолжением цикла "Князья Леса" Хоть и предыдущие герои здесь упоминаются вскольз. Но в новых персонажей влюбляешься с первой строчки. Героиня Смеяна полностью оправдывает своё имя, яркая, живая с такой жизненной энергией и силой, что чаруешься ею. Чувствуешь этот дух леса, когда бродишь вместе с ней по лесу, видишь представителей Навечного Мира. Отдельно хочется сказать про Байана или про "грача" настолько мне полюбился этот герой, что я с нетерпением буду ждать его следующих появлений. Сама я в славянских богах не разбираюсь, но отлично все понимала о чем идёт речь, надо отдать должное автору, она поясняет что да как. С вопросами в голове по этому поводу не останетесь. Однозначно ставлю плюс и советую всем любителям фэнтези.

NadHatter

Юбилейное подарочное издание. Вторая книга из цикла: «Князья леса». Славянское фэнтези, жанр героическая фантастика. В книге 560 страниц, есть иллюстрации, твердая обложка, листы белые, но не плотные. Формат книги очень удобен для чтения. Все так же, как и в первой части, отзыв на первую книгу можно найти тут. Во второй мне больше понравились иллюстрации.

Героями второй части становятся молодой княжичь Светловой и девушка Смеяна. Светловой (тут даже имя говорит само за себя) был милым и прекрасным юношей, настолько прекрасным, что сама богиня весны Леля полюбила его, ну а княжичь тем более не смог остаться к богине равнодушным. Но что принесет любовь богини простому смертному, ведь она не может остаться с ним и каждое лето уходит своей дорогой, а Светловому только и остается, что ждать её прихода каждую весну.

Полюбила героя так же и Смеяна, простая деревенская девушка. Простая, да не простая, она знает все тропы в лесу, может заговаривать все хвори и никогда не унывает, но только не похожа она совсем ни на кого из рода, в котором живёт, ни прясть, ни шить толком не умеет. Вот и отправляются наши герои искать свою судьбу-дорогу.

Здесь по-прежнему сохраняется самобытность и славянский стиль, что придаёт истории сказочно-былинную атмосферу. Не буду повторяться, все это я говорила и про первую книгу. Ничего не изменилось, история увлекает и приносит удовольствие при прочтении.

Но в этот раз как-то не сложилось у меня с героями, особенно на фоне Огнеяра. Он появляется здесь в качестве второстепенного персонажа во второй части. Оно и понятно почему так, "Утренний всадник" - это скорее переходная часть, подготовка к бОльшому событию, которое ожидает нас в третьей части.

Светловой, как герой вызывает досаду, хотя у него и шанса то не было пойти другой дорогой, вряд ли бы силы его характера хватило бы на то, чтобы устоять перед волей и интригами богов. Оттолкнули Звенила и Велем, которые решили, что могут играть человеческими судьбами как им удобно. Дарована сначала вызывала сочувствие, учитывая её историю со всеми женихами, но потом у меня возникло чувство раздражения за её поступки, а особенно за отношение к Огнеяру.

Более менее порадовала линия Смеяны, Держимира и Баяна. Смеяна повзрослела и изменилась за всю историю, нашла свою "дорогу" и настоящую любовь. Порадовал изменениями и Держимир, не так уж много нужно человеку для счастья оказывается, всего лишь близкие люди с "внутренним" светом рядом.

В этот раз я оказалась более строга к героям и не смогла многих из них понять и оправдать. И мне кажется, что и в самой истории каждый из персонажей получил по своим заслугам. Но сама книга мне все равно понравилась, хоть и заставила погрустить. Прекрасная атмосфера славянского фэнтези, но вместе с тем правдоподобность описанных характеров делают её достойным нашего внимания.

Очень хочу прочитать третью часть и узнать, чем же закончится эта история, возможно и мнение о некоторых героях у меня так же изменится.

Надеюсь книги этой серии появятся в печати. С удовольствием купила бы всю серию в домашнюю библиотеку.

Спасибо автору за работу над популярищацией славянской мифологии и культуры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Елизавета Дворецкая – многократная победительница литературных премий, любимица реконструкторов и поклонников славянского фэнтези.

«Утренний всадник» – юбилейное подарочное издание первого романа цикла «Князья леса». Красивая сказочная атмосфера, быт и верования дохристианских славян. Берегини, оборотни и лешие, магия, любовь и поиск себя в огромном таинственном мире.

Сын славенского князя Велемога, Светловой, был красив, добр, чистосердечен и приветлив, так что даже сама Леля, богиня-весна, полюбила его. Но богиня не может любить, как смертная: весна – всегда девица, стать женой было бы противно самой ее природе, она – только цветок, который никогда не превращается в ягоду. С первым летним днем Леля покидает своего земного возлюбленного, и до новой весны ему предстоит ждать встречи с нею.

Мечтая о своей небесной невесте, Светловой встречает другую девушку, Смеяну, и в ней вызывает ту же любовь к прекрасному и недоступному, которую сам питает к богине Леле.

На поиски судьбы они отправляются вместе, но пути их расходятся…

Книга Елизаветы Дворецкой «Утренний Всадник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
610 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-186827-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip