Отзывы на книгу «Поклонники Сильвии», страница 2

LankaValorian

До конца 2019 я не знала о существовании Элизабет Гаскелл. К счастью, в период увлечения английской классикой упущение было исправлено, и все романы замечательной писательницы я проглотила "запоем".

И сильнее всего меня тронули, наверное, "Поклонники Сильвии". Я редко плачу над книгами - так, чтобы рыдать, а не смахнуть скупую слезинку. А вот здесь, дочитав роман, именно что ревела. И, как понимаю, не только я. Значит, в "Поклонниках Сильвии" и правда что-то есть - такое, что заставляет проживать жизнь героев и сопереживать им всем сердцем...и видеть в них себя, возможно, тоже.

О героях. Поначалу я симпатизировала Сильвии. Потом она меня жутко бесила. С Филиппом было ровно наоборот. На самом деле, я могу себя поставить на место обоих персонажей. Потому к середине книги я поочередно чувствовала себя то опустошенной, потерявшей любовь и смысл жизни Сильвией, то - отчаянно пытающимся эту любовь и смысл жизни удержать Филиппом. Было тяжело. Но это показатель хорошей книги, а не развлекательного чтива...

О книге в целом. Любовным романом это не повернется язык назвать. История гораздо глубже, чем то, что принято считать "love story". Для меня эта книга и о настоящей любви, конечно, тоже - но едва ли не в большей степени о прозрении и прощении. О том, что вообще есть любовь...которая долготерпит, милосердствует...

Об авторе. Я рада, что узнала о Гаскелл, и возвращаться к ее книгам, несомненно, буду. Мне она кажется, пожалуй, одним из самых христианских писателей, которых я читала. Интересно, что для этого Гаскелл даже не нужно прибегать к цитатам из Библии. Просто пронизано все этим духом, не знаю, как объяснить...

Glenna

Неспешная семейная сага, история жизни Сильвии Робинсон. Более двух веков назад она любила и ненавидела, радовалась и печалилась, между мечтами и долгом, на северо-восточных берегах Англии в маленьком провинциальном городке.

Как просто было бы сегодня решить проблемы Сильвии. Один звонок по мобильному телефону, одно смс, всего лишь одно сообщение в соцсетях. Двести лет назад 17ти летняя красавица, дочь фермера, Сильвия и читала с трудом, не то чтобы писать или считать. За два века не изменились лишь сплетники, сейчас даже венчание в церкви у многих это дань моде. .

Долгая, как дорога в пустоши, и печальная, как крики чаек над осенним морем, история любви.

Чудесный викторианский роман.

oksan_l

Аннотация: Классический викторианский роман Элизабет Гаскелл описывает любовный треугольник на фоне прибрежного английского городка в бурную эпоху Наполеоновских войн...

Ожидание: Томные взгляды, тяжелые вздохи, охи и ахи, трехтомные описания местности, встречи в укромных местечках, тайное венчание, разбитое сердце главной героини, но всё же хэппи-энд.

Реальность: Захватывающая обстановка места действия, многогранный и насыщенный событиями сюжет с христианским посылом, очень трогательная (даже поучительная) концовка.

P.s. очень редко классические романы у меня отправляются на полку «избранное», но тут без вариантов

картинка oksan_l

Shagane

Закрыла книгу со слезами. С одной стороны, это очень интересный роман, который я с удовольствием прочла за два дня, и тут есть, над чем подумать. С другой стороны - на праздники надо было выбрать себе более позитивное чтение. Глубокий и пронзительный роман.

Если говорить о том, что это книга о любви, то это книга о большой любви Филиппа к Сильвии. Для меня сложился образ героя в этой книге. Героини - нет. Персонаж на редкость раздражающий, это не здравомыслящая Элизабет Беннет, а очень юная и необразованная девушка, живущая страстями. Кажется, что единственное ее достоинство - это редкая красота, которая дана была ей только на горе. Читателю сложно проникнуться к ней добрыми чувствами. Хотя в конце ее можно пожалеть, ведь девушка, по сути, прожила очень недолгую и несчастливую жизнь.

Невольно задумываешься, как бы сложились судьбы героев, прими они другие решения. Дождалась бы Сильвия своего моряка, если бы знала всю правду? Были бы они счастливы в браке? Смог бы Филипп забыть ее и быть счастливым с Эстер? Или судьба все равно свела бы Филиппа и Сильвию? Мне хочется думать так. Просто ради Филиппа.

lanika
В некоторых книгах сюжет как гроза, неожиданно налетела и быстро закончилась, а в других, затяжной осенний дождь. Поклонники Сильвии как раз тот самый дождик на целый день.

Произведение о глубокой трагичной любви. Действия разворачиваются в прибрежном городке Англии начала 19 века. Перед нами возникает любовный многоугольник: Филипп Хепберн обожает кузину Сильвию, Сильвия любит гарпунщика Чарли Кинрейда, в Филиппа влюблена Эстер Роуз. Героям предстоит выбор между долгом, собственным счастьем, своей совестью, верностью и данными обещаниями.

Писательница не обошла вниманием исторические факты наполеоновской эпохи. Война между Англией и Францией вынудила англичан создать специальный полк вербовщиков. Вербовщики прямо на улицах похищали здоровых мужчин для принудительной отправки на флот. Это сыграло судьбоносную роль в жизни героев.

Язык повествования плавный и емкий. Можно им насладиться по полной. Автор никуда не торопиться, красиво и долго описывает окружающую среду, характеры и чувства героев. И вот уже не замечаешь, как переживаешь и живешь вместе с персонажами романа. Испытываешь их радости и горести, надежды и разочарования. А после прочтения, есть о чем подумать. Ведь в человеческих отношениях за века ничего не изменилось.
reader-6164866

Если честно, думала, что меня ждёт лёгкое чтение. «Север и юг», «Крэнфорд», «Руфь» читала на одном дыхании, а с «Поклонниками Сильвии» чтение оказалось не таким уж и лёгким. Во-первых, меня раздражала главная героиня. Книга не просто так называется. Поклонниками являются не только двое мужчин, сражающихся за сердце девушки, но и люди, которые окружают главную героиню. Её все любят. Ею восхищаются не только мужское население, но и женское. Кажется и читатель должен полюбить её, но у меня это не произошло. Мне больше понравилась второстепенная героиня: Эстер. Эстер - настоящая христианка. Так безответно любить и тепло относиться к своей сопернице не каждая сможет. В Сильвии меня оттолкнул её эгоизм. Постоянно ищет виноватых. Во-вторых, мне был неприятен Филипп. Какой-то садомазохистский тип. Сильвия открыто демонстрирует равнодушие. Белл ясно дала понять, что он не пара её дочери, и сам он это понимал, однако, как одержимый, пытался добиться Сильвии, хотя рядом с ним была девушка, которая идеально подошла для него. И что это: любовь или желание обладать во что бы то не стало. Да, роман грустный, но я бы рекомендовала обязательно прочитать молодёжи. Это учебное пособие жизни. Элизабет Гаскелл с присущим ей мастерством описывает к какой трагедии может привести выбор не своей половинки, о невозможности в браке «стерпится - слюбится». Буду ли ещё читать? Обязательно. Одного прочтения недостаточно.

Charlotte04

Грустный, но правдивый роман о том, какой силой обладают порой поступки и слова людей. Роман о жажде счастья, пусть мимолетного, но все же счастья рядом с тем (или той), когда любишь.

Юная глупышка Сильвия, как Стрекоза из басни Крылова, не успела оглянуться, а ее беззаботную жизнь заволокло тёмной пеленой. Но несмотря на это, невозможно не отметить, как девушке везло с окружающими людьми. Осознавала ли она это? Пожалуй нет. Взбалмошную и своенравную девчонку все очень любили и проникались к ней тёплым чувством. Сильвия, от природы очаровательная, хоть и недалекая, умела завоёвывать сердца людей. Родители не чаяли души в своей дочери, безнадёжно влюблённый в нее кузен Филипп был настолько одержим ею, что готов был пойти на все ради нее. Даже кроткая и смиренная Эстер, несчастная влюбленная в Филиппа женщина, и та не устояла перед силой обаяния Сильвии.
Роман Элизабет Гаскелл не зря носит такое название, потому что практически все персонажи романа были поклонниками Сильвии.
Ослепленный ревностью и желанием возможного счастья с Сильвией Филипп, становится свидетелем вербовки возлюбленного Сильвии, но хранит этот случай в тайне ото всех, тем самым способствуя распространению слухов и домыслов о судьбе молодого человека. Но, как известно "все тайное, всегда становится явным". И Филипп, мучимый, и без того, угрызениями совести, находит в последствии единственный, как оказывается, верный для себя выход из сложившейся ситуации.
Хоть и главной героиней романа очевидно является Сильвия, мне показалось, что центральный персонаж истории все же Филипп, его чувства, переживания, стремления и беды в романе показаны ярче, острее и интереснее.

Думаю, что даже вопреки противоречивым поступкам героев или спорным чертам их образов "Поклонники Сильвии" мало кого из читателей могут оставить равнодушным.

AnastasiyaDojch

Отлично описанный приморский городок, интересный исторический контекст, драматический рассказ о вербовке. И вот только ты думаешь, что наконец-то в авторе проснулся живой человек - нет, мировоззрение дочери и жены священника не может этого допустить. И снова начинает талдычить о долге и смирении. Жаль, мог бы быть прекрасный роман о любви и прощении.

obzor_knig92

Романы Элизабет Гаскелл я полюбила по книгам «Север и юг», «Мэри Бартон». Но этот роман сильно отличается от двух предыдущих книг.

Главная героиня Сильвия живет с родителями в небольшом провинциальном городе у моря. Времена неспокойные, идет война с Францией и мужчин, особенно моряков насильно отправляют на войну. Поэтому жители ненавидят вербовщиков.

Сильвия красивая, молодая девушка, в которую влюблен ее кузен Филипп, но сама Сильвия отдаст свое сердце другому. Но сможет ли она стать счастливой…

Думаю не будет спойлером, если я напишу, что роман очень печальный и не зря я вначале отзыва написала, что он сильно отличается от других книг автора. Мне было очень грустно после завершения, случайные события, необдуманные поступки могут в один миг перевернуть жизнь людей далеко не в лучшую сторону. Роман несомненно поучительный, может в сюжете для нас ничего нового и нет, но он еще раз мне напомнил, что нужно уметь прощать, уметь ждать и не совершать необдуманных поступков в момент отчаяния. Не могу сказать, что мне понравились герои, сама Сильвия и ее поклонники, скорее мне больше понравилась Эстер, ее мне было жаль больше всего.

Книга несомненно хороша, но не могу сказать, что она мне очень полюбилась и задела мои струны души, к сожалению, нет.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

22 мая 2019