Отзывы на книгу «Поклонники Сильвии»

Эта книга - замечательный образец английского романтизма. Здесь Гаскелл отошла от изображения острых социальных противоречий, сосредоточившись на изображении отношений простых людей. И получилось это у нее очень проникновенно: финал произведения неожиданный, заставляет переосмыслить всю книгу. Лично я, начиная с середины романа, начала сочувствовать кузену Сильвии, хотя до этого он вызывал совершенно противоположные чувства. Гаскелл великолепно удался этот образ!

Спасибо переводчикам, что не забывают о произведениях этой талантливой писательницы!-

мне не очень понравилась книга по сравнению с тем же «Север и Юг». Уж очень надуманная драма. Все на острие чувств и эмоций. От этого теряется чувство реализма. И такой накал мог закончиться вполне ожидаемым финалом. История напоминает рассказанную городскую легенду, в которой каждый добавил немного от себя. Ни один герой не вызвал во мне ни чувств ни эмоций. Странное осталось чувство после прочтения.

Э.Гаскелл меня удивила) заставила пережить море эмоций вместе с героями,которые остались в моей памяти! Это лучшее произведение,очень глубокое и насыщенное событиями! Рекомендую!

Прекрасная книга о любви и женской судьбе, увлекательное произведение Элизабет Гаскелл, само воплощение викторианской эпохи. Талантливо, эмоционально, местами жестко, а местами - наивно.

Подойдёт исключительно поклонникам неторопливого чтения и классической английской литературы. Из плюсов: красивый язык автора, красивые описания природы.

а в целом очень скучно, ничего почти не происходит, динамики ноль.

KatrinBelous

Время действия: 1793 - 1800 г. Место действия: Англия, Монксхейвен (Уитби) Впечатления: Когда я выбрала на спонтанное чтение эту книгу, то надеялась провести время с медленным, медитативным классическим романом о любимой Англии, написанным великолепным слогом. Но Гаскелл обманула мои ожидания, потому что превзошла их. Я думала тут будет простой сюжет о любовном треугольнике, приправленный многочисленными описаниями морского городка и китобойного промысла. Но писательница завернула такую драму и так великолепно прописала персонажей, что ни о каком спокойном чтении и речи идти не могло. Да, первая часть романа действительно неспешная и даже успела меня "усыпить", но со второй части... я просто не могла оторваться от этой истории, а ещё мне постоянно хотелось пробраться внутрь книги и надавать главной героине по голове! Топ моих нелюбимых книжных женских персонажей пополнился))) В общем, это было очень эмоциональное чтение, а финал довёл до слез. В очередной раз убедилась, что Элизабет Гаскелл великолепна!

Собственно, ожидаемые мною описания природы, моря и городка тоже были. Потому что всё действие разворачивается на севере Англии, в Монксхейвене, бывшем центре китобойного ремесла. Кстати, прообразом этого города стал Уитби, который я обожаю не только за его великолепные виды и известные всем величественные руины аббатства, но и потому что там по склонам прогуливались Мина с Люси, а к берегу в шторм пристал корабль с графом Дракулой ^_^ У Гаскелл же городок наводнен моряками, капитанами, владельцами кораблей и китобоями. Каждый год почти все мужское население, ну кроме торговцев и фермеров, отсутствует 6 месяцев, а остальные 6 живёт за счёт продажи добытых у берегов Гренландии китов. И всё бы хорошо, но в описываемое время, когда Англии очень нужны были рекруты на военные суда для войны с Францией, вербовщики, хватающие и утаскивающие любых зазевавшихся мужчин на улице, добрались и до этого удалённого городка, став причиной трагедии семьи фермера Робсона.

Главная героиня романа Гаскелл - юная и прекрасная Сильвия Робсон. Единственная дочь любящих родителей, а поэтому избалованная и капризная, привыкшая к чужому вниманию и поклонению. Необразованная и не желающая ничему учиться, ну потому что зачем на ферме письма писать и книжки читать -_- Ох, и пожалела она потом о своей неграммотности! Раскидывающаяся клятвами, которые соблюдаются почему-то выборочно, и любящая принимать драматические позы, вот ей место было на сцене, но увы театр до Монксхейвена не доехал. Поэтому она сломала жизнь себе, кузену Филиппу, который её на свою беду полюбил, опекал, отдавал всё что у него было, а в благодарность получил проклятия, действительно хорошей, достойной девушке Эстер и ещё много кому. К финалу до Сильвии, конечно, дошло, что она натворила, но какой ценой! И всё равно ничего уже было не исправить...

Перечитала свое описание Сильвии, и что-то слишком "негативная" характеристика получилась, ну действительно героиня крайне бесила) Но ради справедливости отмечу, что она любила родителей, слушалась их, не отлынивала от работы на ферме и умела вести себя достойно, когда того хотела. Просто под несчастливой звездой родилась видать. Хотелось бы её пожалеть, но... нет. Получила по заслугам, и то мало.

А конфликт изначально был прост. Так как Сильвия стала первой красавицей городка, то все молодые парни стали за ней увиваться. Но всякие там бедные фермеры, мельники да кузнецы ей не ровня, на них она даже не смотрела. Кузен Филипп, который умный, образованный, с собственным капиталом и надеждой в будущем составить хорошую карьеру в торговле, слишком скучный, в общем не романтический герой. А вот моряк и гарпунщик Чарли, у которого в каждом порту по возлюбленной, тот то, что надо! И казалось бы судьба Сильвии сама подсказывала, кого надо выбрать, но нет.

"Привычный к тому, что он пользуется успехом у женщин, умея распознавать признаки того, что они прониклись к нему симпатией, Кинрэйд не предвидел особых трудностей в том, чтобы завоевать Сильвию. Удовлетворенный прошлым, питая радостные надежды на будущее, он без труда переключил свое внимание на очередную самую красивую девушку в комнате, своим задором и веселым нравом еще больше оживляя атмосферу праздника."

Мне было очень жаль Филиппа. Вот прям обидно до слёз, что судьба этого достойного парня сложилась именно так. Очень жаль Эстер, которая его искренне любила, работала с ним в одном магазине и могла составить отличную партию. И жили бы себе счастливо :( А вот кто устроился по итогу лучше всех, так это тот самый гарпунщик Чарли Кинрэйд. Первую половину романа он меня дико раздражал, но как он "выкрутился" к финалу, вызывает восхищение! Сильвия в принципе не зря в него влюбилась, только оказалось, что не ему до нее тянуться, кто бы подумал...)

" Для Филиппа она была единственной женщиной на свете, но об этом он не смел размышлять из страха, что прислушается к голосу совести и благоразумия и, помимо своей воли, убедит себя в том, что Сильвия ему не пара, никогда не будет принадлежать ему и что он потратит время и жизнь впустую, лелея ее в святая святых своего существа, <...> но разве его страстная мольба «Отдайте мне Сильвию или я умру!» – не своекорыстие? Какое-то мгновение только одна эта мечта властвовала в его мужском воображении; редко кто любил так преданно, как он, и любовь его заслуживала лучшей судьбы, чем та, что ей была уготована."

Итого: Замечательный роман. Ещё один пример увлекательной классической литературы. Персонажи выписаны прям великолепно, невозможно равнодушно следить за тем, что они творят. Да и сама историческая фабула очень интересна. Быт и нравы людей того времени опять же показаны отлично. В очередной раз осталась в восхищении от того как пишет Элизабет Гаскелл. И очень рада, что у меня есть этот роман в бумаге, без заметок его читать я бы точно не смогла, уж слишком тут хочется высказать все свои эмоции)))

"Сильвия успела заметить, что мать ее высматривала; и на более позднем этапе жизни, когда никого особо не будут волновать ее уходы и приходы, она не раз вспомнит прямую несгибаемую фигуру матери, стоящую лицом к солнцу и в его слепящих лучах выглядывающую свое чадо; эта картина будет внезапно возникать в ее воображении, наполняя сердце тоской по утраченному счастью, которое она в свое время, когда оно у нее было, должным образом не ценила."

картинка KatrinBelous

П.С. Прочитав 1 главу, поймала себя на мысли, насколько же начало романов классиков отличается от современных. Современный автор такой роскоши как 18 страниц описаний природы уже себе позволить не может))) Но в этом и прелесть классики - сразу чувствуется "старина" текста.

Книга прочитана в группе "Осторожно, историки"

KtrnBooks

Безумно трогательный и действительно печальный роман, как раз самое то, что просится быть прочитанным в промозглый осенний вечер!

Повествование нас переносит в небольшой городок на северо-восточном берегу Англии - Монсхвейн, в 1778 г, как раз в тот период, когда идёт война с Францией, и в период этих жестоких бурь большинство мужчин вербуют в армию.

На первом плане у нас потрясающая красавица Сильвия (которая, кстати, мне напоминала Скарлетт О`Хара, главную героиню романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"), и конечно же, любовный треугольник - влюбленные в неё кузен Филипп и китобой Чарли. Но вот кого выберет сама Сильвия? Ответ на этот вопрос мы сможем найти только тогда, когда прочитаете роман.

Кстати, читается он на удивление легко. Язык Элизабет Гаскелл очень плавный, бархатный, уютный, что читать было одно удовольствие. Каждый персонаж был прописан настолько живо, что я полюбила всех, да и не только персонажей, я влюбилась в саму атмосферу этой деревеньки, наполненной бытом моряков и обычных крестьян.

Закрыв книгу, я старалась сдержать слёзы. Это не просто роман об отношениях троих людей, которые не могут выпутаться из этого треугольника, он о преданности, о страсти, о силе, он о женщине и о том, как важно не ошибиться и не разрушить то счастье, которое само просится к тебе в руки.

Автор сказала, что это произведение самое печальное из всего её репертуара и хоть я больше пока что ни с одним её романом не знакома, я соглашусь с высказываем. Это самое печальное викторианское произведение и в моей жизни.

Отметил ли Филипп в своем сердце, что девушка, о которой он мечтал, сочеталась с ним браком в траурных одеждах и что по приложении к дому первое, что они услышали, это плач и стенания?
The_Dayana

Раннее произведение Элизабет Гаскелл почему-то стало незаслуженно забыто, вытеснено всеми известным романом "Север и юг", с которым мне ещё предстоит познакомиться. Я очень рада, что начала узнавать автора именно с произведения "Поклонники Сильвии". ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Это было чувственно. Прекрасно. Но не менее печально и трагично. В лучших традициях викторианского романа. В маленьком прибрежном городке Англии живёт красавица Сильвия, одним взглядом сводящая с ума всех мужчин в округе. Она знает цену своей красоте, своенравна, капризна и упряма, но под стремительно надвигающимся несчастьями теряет свой пыл, превращаясь в тихую, покорную женщину. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Филипп. О, Филипп. Идеальный мужчина, брат, муж. Он прекрасен во всех ипостасях. Верный, любящий, человек слова. И почему только на долю самых благородных людей выпадает столько несчастий? Полюбила героя всем сердцем. Жаль, что с главной героиней наши чувства не совпали. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Чарли Кинрейд. Самовлюблённый, эгоистичный прихвостень, как и Сильвия, знает цену своей внешности и пользуется этим при любом удобном случае. Но, что стало приятным сюрпризом, не лишён способности испытывать настоящие чувства, и зачатки благородства всё-таки зреют где-то глубоко в его душе. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Хотелось бы отметить ещё одного героя. Эстер Роуз. Тихая, благородная девушка, по-настоящему заслуживающая счастья. Пожалуй, из всех действующих лиц в романе, я бы сравнила себя именно с ней. И пусть будучи на протяжении всего произведения лишь на вторых ролях, в конце она оказалась выше тех, кто занимал всю главную роль романа. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Произведение несёт в себе огромный посыл. Учиться ценить те редкие минуты, когда ты по-настоящему счастлив, в окружении родных и близких тебе людей. И не стремиться поймать журавля в небе, когда в твоей руке уже есть прекрасная синица.

картинка The_Dayana

Lindabrida

Йоркшир, век восемнадцатый. Маленький городок, где живут главным образом китобои. Не слишком привлекательный, потому что завален рыбьей чешуей, но все равно атмосферный. Главная героиня, Сильвия, в городок наведывается не так уж часто - только по рыночным дням. Это всего лишь фермерская дочка, хорошенькая, живая и, конечно, окруженная поклонниками. Ее вольный, солнечный мир противостоит в романе унылому миру города. Безмятежное начало истории контрастирует с ее печальным продолжением. Действие происходит в эпоху войн с революционной Францией, и английскому флоту нужны моряки. А раз нужны, значит, подходящих молодых людей хватают прямо на улицах и связанными доставляют на корабли. Раз за разом вербовщики разбивают жизнь героям романа. В вечную тему любовного треугольника политика вторгается как злобная и неумолимая сила. Гаскелл создает грустную историю одиноких людей. В ней целая череда неразделенных любовей - Кулсон влюблен в Эстер, тихая Эстер вздыхает по Филиппу, Филиппа тянет к очаровательной Сильвии, а у Сильвии на сердце бравый моряк Чарли. Ну, а у Чарли, ходят слухи, по зазнобе в каждом порту. И кто же из них счастливее? Неужели (легкий спойлер) незаметный на фоне более блестящих персонажей Кулсон, отказавшийся от своей любви и тихо живущий с неприметной женой?

RittaStashek

Как это часто бывает, под жанровой обложкой нам попытались преподнести нечто не совсем соответствующее заявленному формату. В данном случае, ожидая обнаружить украшенный цветочками любовный роман, читатель найдёт исторический роман с любовной линией. Впрочем, лучше, конечно, так, чем вообще никак - данное произведение Гаскелл впервые публикуется на русском языке, спустя более полутора веков после выхода в свет оригинала. Стоит ли читать роман и кому? Стоит, но прежде всего - любителям английской классической литературы. Сюжет нешаблонен, а развязка не порадует тех, кто привык к сказочному "долго и счастливо". Потому что нет, недолго и несчастливо, но зато - очень реалистично. Достоверно. Зная историю отношений главных героев, я никак не могла представить, как после всего пережитого можно ожидать хэппи-энд. Финал мог быть или трагичным, или заунывно-серым, в тональности "худой мир лучше доброй ссоры", но точно не традиционно розовым. Вообще этот роман Гаскелл напомнил мне "Войну и мир". Та же эпоха - наполеоновские войны (и также отделенная от автора толщей времени), та же скрытая внутренняя религиозность, поиски христианских оснований бытия. И то же, увы, занудство и порой раздражающий дидактизм, впрочем, не переливающий через край. Эта книга показалась мне самой медленной из читанных у Гаскелл, и "Крэнфорд", и "Север и юг" написаны куда динамичнее. Однако при этом к несомненным достоинствам следует отнести чудесные картины природы, описания сельскохозяйственных работ и простой, и грубой, но такой очаровательной жизни в сельской глуши, психологизм, верность в изображении движений души героев. Книга написана человеком пожившим - и много размышлявшем о прожитом. Одним словом, роман будет интересен тем, кто уже прошёл закалку Диккенсом, Филдингом и Теккереем. Тем же, кто не привык к старинной медленной повествовательной манере, будет трудно - и вряд ли они продвинутся далее первых страниц.

22 мая 2019
РИПОЛ Классик