Отзывы на книгу «Метка», страница 2

NNNToniK

Если я расскажу о чем эта книга, то получится огромный спойлер ее окончания. Причем сказать кратко не получится. Будет очень много текста о душе, о вере, об ошибках, о манипулировании умами, о сказках и легендах, о дружбе, о доверии, о тайнах, о шрамах, о вечной памяти, о поминовении усопших, да и это далеко не полный список. Но даже все это вместе взятое - ничего не говорит о книге. В ней содержится намного больше. Она шире и глубже. По сюжету, благодаря небольшим авторским намекам, вроде было понятно к чему все идет и чем примерно закончится. Но в конце автору удалось меня удивить и внести в сюжет совершенно непредвиденные повороты.

спойлер
Совсем не понравилось: с умерших людей полностью снимают кожу и делают из нее книгу, которая потом хранится в доме потомков и ее регулярно читают. Даже при моей безграничной любви к книгам - это дико. Можно же найти другой вариант - фотография, перерисовка. Даже читать об этом было сложно..
SacramedReliquaire

Сама концепция истории мне очень напомнила дилогию Ахерн «Клеймо». Вот только, если Сесилия четко расчертила границы и конфликты, то Бродвей всю книгу мутила воду. Я так до конца и не понял, к чему ведет автор. Мятежница ли Леора? Или наоборот та, кто примирит пустых и помеченных? картинка SacramedReliquaire В книге не так много событий, но читается она легко. Особый шарм ей придают небольшие сказки, которые лежат в основе мироустройства, придуманного автором.

VioletVonHellman

Довольно неоднозначные впечатления оставила эта книга. С одной стороны - я особо ничего не ожидала, так как это янг-эдалт, и почти с самого начала было понятно, куда будет двигаться сюжет. Так всё, собственно, и произошло. С другой - мне понравился описанный там мир. Мир, держащийся на религии, которая, в свою очередь, базируется на татуировках. Люди наносят их на свои тела, чтобы не заполнять место в душе событиями, которые с ними происходит, а также, чтоб показать, что им нечего скрывать перед другими.

Знаки ставят на телах, чтобы не обременять воспоминаниями душу.

А после смерти с человека снимается их разрисованная кожа и из нее создается книга. И в зависимости от того, как была прожита жизнь, решается судьба этой книги - будет ли она храниться у родственников, чтоб человек не был забыт, или же ее сожгут, чтобы стереть о нем все воспоминания.

Наши мертвые всегда рядом, и пока живые читают их книги и произносят имена, они живут среди нас

Но конечно же в этом мире есть и "другие" - так называемые "Пустые", которые не хотят следовать устоям этого общества и покрывать кожу метками, чтобы другие могли читать их как открытую книгу. Ну и после этого итак, думаю, уже понятно, к чему всё идет.. В общем, сюжет довольно средненький, так сказать, на троечку. Но сама атмосфера книги спасла для меня ситуацию, потому в целом книга мне всё же понравилась.

meownikky

Представьте себе такой мир, где вы ничего не можете скрыть, ибо все ваши поступки и вся жизнь отражены на коже в виде татуировок. А после смерти по татуировкам судят достойную ли жизнь вы прожили и в итоге ваша история будет предана или увековечению или забвению. После смерти отца Леоре открываются подробности его прошлой жизни, что заставляет её ставить под сомнение правильность убеждений города и своего мировоззрения.

Изначально я захотела эту книгу только лишь из-за мира татуировок и мне была не важна сюжетная линия. В наше время тоже есть такие люди, которые главные события своей жизни запечатляют на коже понятными только для них татуировками. Мои татуировки не отражают памятные воспоминания, это просто рисунки, которые мне понравились при выборе. И я хочу ещё одну, очень важную для меня, не просто красивую картинку, но мне трудно решиться, так как боюсь, что её сделают не так как я себе представляю.

В книге не указано время событий, но судя по описаниям повседневной жизни можно предположить, что действия происходят не в современном мире, а в старое время. Так как, например, нет телефонной связи (передают важную информацию через письма), нет тв (развлечением служили книги и рисование) и т.д. Мне кажется, что по татуировкам невозможно по-настоящему понять какой человек на самом деле. Какое событие именно увековечить человек выбирает сам (не считая обязательных), рисунок тоже подбирает индивидуальный. Человек может вести обычную жизнь, но при этом быть негативным и желать зла другим, этого не отразить на коже, как же тогда можно судить достоен ли он обрести душевную свободу или нет. Всё невозможно не отразить.

Кого-то может шокировать, что из кожи умерших людей делали книги, но давно, когда я начала увлекаться татуировками, я узнала про музей татуировок, а конкретно татуированной кожи. Людям платили деньги, чтобы они могли закончить свои обширные татуировки, а те завещали свою кожу музею после смерти. Сейчас этот музей закрыт.

Концовка удивила, так как я предположила, что Леора, возможно, свела свои татуировки. Читать продолжение буду, ибо не люблю незаконченные книги и мне интересно как будут развиваться события.

TatyanaVarenichenko

Тот момент когда ожидание и реальность не очень совпали. Книга покупалась на выставке на следующей день после старта продаж, и после вопроса относительной этой книги девушка на стенде издательства сказала, что книга для подростка... и вот началась моя несостыковка. Все же произведение большую часть которого занимают мысли о смерте людей, создании из их кожи книг... я бы не советовала подросткам. Достаточно классическая антиутопия: правительство хочет полностью все знать о людях, их способностях, увлечениях и душе. Что-то напоминает правда? Только везде свои методы контроля. В этой книги -это татуировки. Они рассказывают вашу историю от самого рождения и до смерти. И после смерти все ваши знаки-это мерила вашей жизни, значимости и ценности для общества. При этом.. все, абсолютно все ваши поступки будут увековечены. И исправить их уже нельзя. Как-то мне сразу стало не по себе. В наше время всегда хочется верить, что можно все исправить.. ну или хотя бы не вспоминать об этом каждый день. Ну в дальше как обычно: враги идеального мира, в случае этой книги -это пустые. Люди без татуировок. Они хотят иметь своё право голоса, спокойно жить и иметь право помнить людей не зависимо от их знаков на кожи, Книга произвела достаточно неплохое впечатление по нескольким причинам: - достаточно адекватная героиня, середнячок; - неожиданный взгляд на антиутопию и использование татуировок; - второстепенные герои, вообще отлично прописаны! -интересные мысли о значимости людей. Но сюжет достаточно своеобразный, поэтому впечатлительным читать не советую.

AlyonaKurlyk

"Метка" Элис Бродвей ✨5/5✨ _______________________ "Мое тело не рассказывает о каждой моей ошибке. Наши тела восстанавливаются, залечивают раны, наши тела умеют возрождаться к жизни. Мы не созданы из одних ошибок и провалов. Прошлое не должно определять, кто ты есть, Леора. Твои ошибки не должны оставаться с тобой навеки. Существует возрождение. Никогда не поздно начать с начала" _______________________ "Отношение окружающих не изменится, пока мы сами не заставим его изменится" _______________________ "Жизнь бессмысленна, если история человека уходит с ним в могилу" _______________________ ✨✨✨ Вот с такого изобилия цитат я хочу начать эту статью. Потому что в них содержатся все те мысли, на которые меня натолкнула эта книга, и за которые я поставила 5/5. Не буду говорить о сюжете много, потому что во-первых читайте сами (

mvolkovaworld

Представьте мир, где нет обмана, тайн и секретов. Мир, где каждый знает друг о друге все. Где можно прочитать его историю по знакам на его теле....по меткам... Леора живет в этом мире, у нее есть семья, мечта и дар. Но в ее дом приходит печать, умирает ее отец. А вместе с его смертью приходят тайны, котором нет места в этом идеальном мире... --- Всю книгу меня не покидала мысль "только бы нас такое не ждало в будущем" Эта антиутопия, лично для меня не подростковый роман, про девочку с юношеским максимализмом, не милое фэнтези.. я как-то сразу поймала политическую нотку, и она сопутствовала мне все повествование. И знаете, такой мир..он ужасен. Порабощение, вселенский контроль. А книги-памяти.... нет слов. Метки....знаки. Это наши татуировки. Только их много, их можно прочитать, они вместе паспорта, вместо больничной карты. И если у тебя их нет? Ты монстр без души, а точнее враг народа. Но и не все метки несут благо. Для каждого преступника есть своя отметина. Без них ты голый, нечистый.. без них ты пустой. В целом... что-то есть общее и с нашим реальным миром. Только вот в нашем случае, тату-это творческое веяние, позыв души, но никак не необходимость. Да. Мне понравился роман. Он оригинален. Он безумно интересен. Финал-триумфален. И пусть он кажется легким и местами скомканным, он точно найдет место в вашем сердце. Это однозначно что-то новое, в красивой обертке и с очень глубоким послевкусием. Есть о чем подумать, о чем поговорить..а это главное в книге.

riel_yelin

Вот стоило только попросить совета по поводу теократических антиутопий и я решаю начать читать эту книгу между делом. И опа, как раз то, что нужно: религиозный строй в антиутопии.

Интересный религиозный строй - вокруг татуировок. Татуировки - не только отражение жизненного пути человека, но и признак добродетели человека, и предмет культа. Ритуалы строятся вокруг поклонения татуировкам. Даже есть свой Святой, пустые (люди без татуировок), лишили Святого его татуированной кожи и он стал носить её, как плащ. Что ужасно, если так подумать. Фу. Гадость. А ещё из татуированной человеческой кожи делают книги - это такой способ почитать предков в этом мире. Помнить их. Есть ещё ритуал поминания имён тех, кого помнить некому, у кого не осталось родных и близких. Очень красиво и интересно. И именно этого мне и хотелось: ритуалов.

Татуировки "читают", они рассказывают о человеке всё. Есть ряд обязательных меток-тату, типа документов. Всё остальное на теле, свободное от них, можно забить татуировками по выбору. Считается, что пустые, люди без тату - злые, низкие и не могут быть добродетельными и праведными. Пустой, а значит опасный, потому что его нельзя прочитать, нельзя увидеть его жизненный путь в обязательных метках и его душу в тех, которые делают по выбору. Их боятся, их ненавидят, их гонят. Собственно, на противостоянии общества татуированных и пустых и строится история.

Главная героиня, Леора - полностью живёт в этой системе. Она выросла в ней, в этой вере, ей нравилась эта система и её жизнь. Нравятся книги из кожи и почитание предков, она думает о том, какие рисунки отметят её жизненный путь, какую историю будут помнить её потомки. Она мечтает стать чернильщицей, той, кто наносит на кожу татуировки. И более того, она ей и становится.

Но... Но всё не так просто. Постепенно она узнаёт о своей семье шокирующие её вещи и оказывается, что большая часть её личного мира — ложь. Жаль, что всё повернулось так, как повернулось, и Леора стала очередной девочкой-бунтаркой. Я надеялась, что не станет. Мне действительно понравилось общество, в котором она живёт. Это очень интересная идея сама по себе. Мне хотелось, чтобы Леора осталась там. Но увы...

Здесь мало действия и у истории в целом очень спокойный тон, практически как внутренний мир главной героини и поэтому так легко заметить изменения, когда начинается что-то не понятное для неё. Очень много интересных легенд и сказок этого мира татуированных людей. Это я уже не говорю о социальных и моральных вопросах.

О персонажах я в целом ничего писать не буду, потому что здесь меня интересовало совершенно не это. Меня здесь покорил именно мир и его история. Это как раз тот случай, когда сеттинг делает едва ли не половину истории. Это немного странный, чуть пугающий, мрачноватый мир, но при этом очень завораживающий. Именно это больше всего мне и понравилось. И надеюсь, что в следующих частях там появятся яркие краски надежды на лучшее.

arctic_camomile

Книга понравилась. Необычный мир, где довольно интересная религия. Все важные события отмечаются татуировками на теле человека, помимо этого сам человек может наносить какие-то знаки, отражающие то, что у него внутри. И ходят такие люди, некоторые даже бравируют этим: мол читайте меня, "я - как открытая книга, мне нечего скрывать". И после смерти из кожи человека делают книгу, по которой якобы можно прочитать какую жизнь прожил человек, хорошим он был или плохим и стоит ли его помнить, или нужно навсегда предать забвению. Есть в этом мире те, кто отказываются отмечать себя знаками, так называемые, пустые, которых когда-то давно изгнали из страны. И живет в этом мире девушка Леора, которая счастлива, у неё есть мама и папа, она вот-вот закончит школу и надеется стать чернильщицей, то есть той, кто будет наносить татуировки на тела людей. Вот только отец Леоры умирает, плюс новый мэр города решает вернуться к истокам, и Леора становится свидетельницей того, как впервые за многие года на площади человеку наносят знак Забвения. И эти события накладываются и Леора вспоминает кое-что из своего детства, кое-что о своем отце, что-то, что может совершенно изменить представление о нем, как о добропорядочном человеке. И с одной стороны Леора хочет сохранить память о своем отце, с другой, она вдруг осознает, что вокруг неё очень много тайн, много неясного. Какой выбор она в итоге примет, на чью сторону встанет, какие тайны хранит её мать и не только она и удастся ли сохранить книгу отца Леора от сжигания? ответы на эти вопросы ждут вас в книге. Вообще Леора, к счастью, останется не один-на один со своими проблемами: верная подруга Верити будет до последнего сражаться за Леору, таинственный юноша Оскар и не менее таинственный чернильщик-наставник Леоры - Обель, да и мама Леоры, несмотря на кажущуюся холодность очень любит девочку, пусть и не всегда честна с нею в силу обстоятельств. Если говорить в целом, то показалось, что в книге скомкан конец: такое обстоятельное начало в книге, даже пожалуй половина или две трети, а в конце, как будто автор торопилась. Ну и можно сказать открытый финал подразумевает продолжение, так как непонятно, чем обернется то, какой знак нанесла себе Леора, как это отразится на ней, на её друзьях, да и не только в знаке дело. А еще понравились легенды-сказки, которые присутствуют в книге, некоторые - это переложение известных сказок на мир Леоры, некоторые - сокращенные варианты известных сказок, а что-то, например, легенду про Святого, я встретила впервые(незнакомый сюжет). И понравилась идея, что из-за татуировок выходит, что ошибки остаются с тобой навсегда, что их нельзя исправить, хотя ведь это не всегда так. Ну и то, что хоть все тело изрисуй - по-настоящему это о тебе не расскажет всего-всего, да и не факт, что помнить тебя будут, пусть даже книга будет хранится в доме твоих потомков. А так называемых пустых, могут помнить и без книги из их кожи. В общем, интересная, необычная книга, есть над чем подумать. Хотелось бы прочитать продолжение, если оно когда-нибудь появится.

Olga_booklover

Перед нами мир, где каждое знаменательное и памятное событие наносится человеку на кожу в виде татуировки. Пустые - люди без татуировок, изгнанники и враги. Отец Леоры скончался, теперь его книга ждёт взвешивания душ. Но не так все просто, как кажется. Сколько тайн скрывает это "идеальное" общество?

Оригинальная и свежая идея для книги. Новое общество со своими постулатами сразу меня заинтересовало. Хотелось чего-то фееричного и нового. На деле же получилась история о девушке, которая капается в тайнах своей семьи. Причём главная героиня Леора меня часто раздражала, то ли своей глупостью, то ли упрямством,особенно тогда, когда очевидные вещи были на виду.

Повествование ведётся от лица Леоры. На мой взгляд это удачный выбор автора, так как чтение от первого лица позволяет поставить себя на место персонажа книги. Не смотря на оригинальность сюжета, все события и действия персонажей можно было легко предугадать. Это говорит о некой шаблонности многих моментов линии повествования. Финал же меня очень разочаровал. Сложилось впечатление, что автор не знала как закончить книгу и решила тупо слить конец. И все же читается книга легко, без напряжения. А создание непонятных моментов позволяет не угаснуть интересу к книге. Здесь очень удобный, по крайней мере для меня, шрифт. Шикарное оформление, как внешнее, так и каждой главы, которое постоянное радовало глаз. картинка Olga_booklover

31 марта 2021
978-5-4366-0476-3