Отзывы на книгу «Метка», страница 7

VikaIvanova928

Задумывались ли Вы какую историю оставите после себя?Если жизнь после смерти? Главная героиня Леора живёт в мире где всё о тебе скажут твои знаки- татуировки.Все твои победы,разочарования,признание и самые важные события запечатляют на твоём теле с самого рождения.Люди верят,что после смерти твоя душа остается жить в твоих знаках на коже из которой делают книгу.Люди не имевшие знаков называют "пустыми".Их презирают,боятся и считают изгоями в этом мире. У Леоры умирает отец и она готовится к церемонии взвешивания душ.На этой церемонии рассматривают твои знаки и решают,достойно ли ты прожил свою жизнь,чтобы оставить после себя память предкам.Если достойно, книгу забирают домой и если нет, сжигают.Книга отца становится под угрозу,когда правительство предполагает,что он замешан с "пустыми".Леоре придётся найти ответы на многие вопросы и узнать правду,какая бы горькая она не была. Книга интересная,легко читается.Необычный сюжет и интрегующая развязка.Мне понравилось,жду продолжения.

nuxtu

Довольно необычный роман (хотя по ощущениям больше похоже на чуть затянутую повесть) о мире, разделённом на людей, покрытых татуировками, и "пустых". В нём ощущается некоторая ирония на тему разделения общества и намеренного угнетения одной из сторон ("пустые" довольно безосновательно выставляются чуть ли не кровожадными людоедами); огрехи безосновательности, впрочем, мне не особо бросились в глаза и гармонично сплетаются со сказочной стороной романа.

Была удивлена, что роман предполагает подростковую аудиторию, на мой взгляд, взрослым его тоже интересно будет прочитать. А ещё положительно поразила, во-первых, по-детски яркая и суматошная восторженность автора (как своим собственным произведением - на протяжении текста чувствуется любовь автора к персонажам и теме, так и благодарностями в конце книги), а во-вторых, то, что роман был написан в рамках проекта NaNoWriMo (National Novel Writing Month). После этого немногочисленные косяки, огрехи или кажущуюся поспешность романа вполне можно простить автору.

31 марта 2021
978-5-4366-0476-3