Отзывы на книгу «Америка глазами эмигранта. Том 2»

Вообще, я давно читаю журнал «Чайка» и уже автоматически ищу имя автора в содержании. Знаю, качество гарантировано, это касается и очерков об искусстве и, скажем так, географических – уже встречал их и в Чайке и, по-моему, еще где-то. Сейчас, когда прочел оба тома, нашел себя в прекрасном настроении. Другое дело, мне это в находку еще и по занятиям, как раз заканчиваю роман, скажем так, плутовского наклона, там и Америка, а сам я никогда не бывал. Штудировал, разумеется, Николая Злобина и многое что попадало под руку. Отсюда отметил бы следующее обстоятельство, автор «Америка глазами» выбирает материалы, которые имеют, конечно, исторический и когнитивный вес, при этом просматривается и приключенческий, а то и авантюрный – в меру китчевый – аромат. Возможно, здесь влияние американской среды (журналистская практика?), но в любом случае на наше клиповое (скользящее) восприятие, вообще, насыщенное информацией время это попадает исключительно благотворно, получается добротно по красочности материала, тем самым, до крайности доходчиво. Собственно, впечатление присутствует, что прочитав Вас и Злобина (тут, ей богу, некий симбиоз) добываешь вполне добротные знания с точки зрения не эмигранта, конечно, а просто любопытствующего о Штатах. Даже невольно возникла мысль, недурно, если бы о России появлялись подобные вещи. Как говорят американцы, вы понимаете, о чем я? Кланяюсь искренне, благ и всего что к ним прилагается. Брусницин Виктор

Вторая часть великолепной книги посвящена взлёту Лас-Вегаса, города азарта и огней, великому Гранд-каньону, захватывающему дух, и знаменитому шоссе 66,

а также восточной части Америки