Отзывы на книгу «Даргорея», страница 4

Красивый, фантастический роман! В нем переплетается что-то сказочное и в тоже время настоящее. Я вроде в Даргорее, а может где-то на старом Кавказе с его традициями, обычаями. Книга читается на одном дыхании и не хочется, чтобы роман заканчивался. Благодарю за яркие эмоции от прочитанного произведения.

Elenazea77 спасибо Вам за прочтение книги и замечательный отзыв

Красивая книга о важном - о роде, истории, о том, где брать силы, когда истощен. Особенно понравится тем, кто любит истории "с колоритом", сказки, предания и сильных героинь)

А. Веклич благодарю за теплый отзыв, жаль, что не поставили оценку книге ))

"В нашей жизни все не просто так, и будущее начинается в прошлом"

Засыпая в современной палате современной больницы современного города, она вдруг просыпается на каменном алтаре высокой башни где-то в горах Кавказа…

Конечно же это какая-то стилизация для туристов, или даже музей, хранящий в своих стенах далёкие языческие времена с их легендами и реликвиями…

Но что тогда здесь делают белобородые жрецы и почему они шествуют к башне под звук языческих барабанов?

Ничего хорошего это явно не предвещает, поэтому когда жрецы поднимаются наверх, их взору предстает удивительное зрелище: молодую девушку в белом одеянии, парящую как птица над горным ущельем, уносит вдаль попутный ветер…

Скажу сразу, что давно являюсь поклонницей фэнтези с этническим уклоном. Очень люблю читать о языческой жизни славян, о походах викингов, но вот историю, основанную на легендах народов Кавказа читала первый раз. И как же я рада, что познакомилась с горцами и их жизнью.

Чудесные люди, для которых гостеприимство не просто пустое слово. Чудесные легенды, которые словно открывают дверь в сказку. К любителям сказок не могу себя причислить, но здесь буквально зачитывалась каждой главой. Каждое предложение наполнено любовью автора к родной земле, к своим предкам, к их обычаям. И что самое важное, эту любовь автор бережно передает читателю через персонажей, легенды, песни, стихи… Это ли не волшебство?

«Даргорея» — это для меня очень необычное произведение, потому что я впервые читала историю в жанре фэнтези, в которую очень органично вплетены фольклорные мотивы: кавказские и немного турецкие. Из книги можно многое узнать о быте и традициях народов Кавказа, познакомиться с пословицами и новыми словами. Мне особенно понравились моменты, когда Изабелла и Зарина шили платья. Кроме того, автор уделяет большое внимание и описанию природы: величественных гор и быстрых рек.

Язык у книги плавный и напевный, интересное повествование читается быстро. За приключениями Изабеллы хочется следить. Вместе с Изабеллой в повествовании есть и второй рассказчик – воин по имени Тур. В главах, где «рассказ ведёт» Тур, читатель узнаёт предысторию происходящего. Если говорить о персонажах, все они яркие и имеют свой характер, о каждом из них хочется читать.

«Даргорея» вызвала у меня много светлых воспоминаний. Я вспомнила, например свою поездку в Нальчик, где была на экскурсиях, немного знакомящих с бытом горцев и даже на уроке кавказских народных танцев. Я очень рада знакомству с этой историей.

Anne Ringster благодарю Вас за светлый и добрый отзыв роману "Даргорея", очень рада, что книга напомнила о Вашем путешествии на Северный Кавказ.

Даргорея – это мир гармонии, единения человека и природы, это край оживших легенд и потрясающих сказаний. Здесь у скал, рек и озёр есть своя история. Вот, например, этот двухметровый валун был когда-то бесстрашным воином, поплатившимся за свою любовь к дочери бога грома; а водопад – младшей дочерью бога грома Хи, наказанной за отказ в помощи сестре.

Автор умело переработала мифы и традиции Северного Кавказа под свой мир. На страницах книги нам встретятся прекрасные колоритные чеченские, ингушские и казацкие пословицы. Мы узнаем много интересных особенностей устройства быта и гостеприимства кавказского народа. Здесь вымысел переплетается с детскими воспоминаниями автора, наполняя книгу теплом и душевной атмосферой.

Даргорея – это история о любви к Родине, о борьбе добра и зла, о пороках и добродетели, о семье и традициях и, конечно, о любви мужчины и женщины, способной преодолеть самые опасные препятствия!

Книга согревает душу и наполняет её гармонией. Вы непременно полюбите мелодичный и лёгкий слог автора, а сноски и глоссарий в конце книги помогут разобраться в кавказских названиях и легендах.

Елена, благодарю Вас за проникновенный отзыв, за то, что прочувствовали тонкие подтексты книги, ее атмосферу. И отдельная благодарность за присланный видеоролик.

Невероятно красивое фэнтези, овеянное легендами Кавказа. Начнем с того, что главная героиня- не типичная попаданка. Не взбалмошная девица, а тяжело больная женщина средних лет, мать двоих взрослых сыновей. Прямо из больничной палаты она перемещается на алтарь в башне на горе, в тело юной жрицы Изабеллы. Тут впору устроить истерику, но наша героиня отнюдь не городская белоручка. Она выросла на Кавказе, всё ей кажется знакомым. Ведь Даргорея (согласно авторской задумке, производное от «Дар Гор») – очень похожа на наш Кавказ. Героиня не задумываясь берет в руки иголку, нитку и шьет из савана парашют. Находчивость и охотничьи навыки настоящей Изабеллы помогают выжить в лесу, уходя от преследователей (а она не знает, враги это или друзья).

В романе много отголосков горских легенд, и местами книга напоминает сказку, рассказанную бабушкой во время каникул на Кавказе, когда ты пьёшь ароматный чай из пиалы, из окна вкусно пахнет созревающими абрикосами, а рядом на подушке мурчит сытый кот. Легенда о богине Дарии, влюбившейся в простого охотника, встреча Изабеллы с тремя сестрами-ведьмами, откуп посредством магических предметов – эти элементы фольклора делают книгу какой-то уютной и до боли родной. Много символизма и философского подтекста, особенно в истории государства Варнареи, истребившей себя и собственных женщин в угоду обогащению и поклонению Златому тельцу. Удивительно живописные детали быта, нарядов, танцев. Дом на Кавказе, семейные узы и уважение к старшим – это святое. В наше время, особенно в больших городах, эти связи, к сожалению, разрушаются. В «Даргорее» чувствуется мудрость автора и бесконечная любовь к родной земле.

Книга понравится всем любителям неспешного повествования и красивых описаний. Лес, бурная горная речушка, сторожевые башни – предстают перед глазами как живые. Слог у автора образный и поэтичный, но при этом легкий. Все герои – яркие и сильные личности. Отважные воины, решительные и самоотверженные женщины. Вас ждёт встреча не только с ведьмами, но и с чудесным драконом цвета черненого серебра. Рекомендую книгу абсолютно всем, недаром она вошла в лонг-лист премии «Электронная Буква». Мне посчастливилось побывать на Кавказе, я обязательно поеду еще и буду теперь вспоминать «Даргорею».

Светлана Поделинская благодарю за высокую оценку книги, за яркость эмоций и впечатлений, за добрые слова

Отзыв.

Эта книга стала для меня вызовом, потому что истории, уходящие в такой знакомый и в тоже время неизвестный эпос, не свойственны для меня. Повествование идет от лица двух героев. Главной героини, настоящее имя которой не упоминается, потому что она живет в новом мире в ином времени, и героя Тура, симпатией к которому проникаешься сразу до последней странички с ним.

Далеко-далеко есть особое место – Даргорея, где живут особенные люди, творящие историю. Страшные времена наступили для даргорейцев, одна надежда на силы свыше, которые послали к ним душу чистую, но разумную, необходимую здесь и сейчас больше, чем в своем мире. Ей предстоит в теле юной жрицы Изабеллы пройти испытания и доказать, что она достойна спасти тех, кому остается уповать на легенды, сказания и свою веру.

Плавный и текучий слог автора буквально пропитан любовью к местам, хранящим далекую историю, которая передается из поколения в поколение, из уст в уста. Я не знаток истории Кавказа прошлого, да и настоящее этих мест прошло мимо меня, но здесь я смогла не просто узнать, но почувствовать дух и силы природы и соглашаться с каждой мудростью, идущей от слов и дел героев. У меня на протяжении всего чтения было не просто ощущения присутствия, а разговора со старшим поколением, возможно, потому что бабушка многому научила героиню, и она с тем же энтузиазмом и доброжелательностью делилась знаниями с окружающими, не навязывая, а своевременно и тактично. Хотя доброе общение с девчушкой Зариной больше походило на общение с младшей сестренкой, её восприятие героиней очень импонировало, и давало ощущение света и тепла.

Особое место уделено природе Даргореи - сильной, величественной и живой, где каждый знает свое место и предназначение. Оказавшись в диких условиях, девушка не растерялась, а адаптировалась, используя свой опыт, попутно объясняя, что и для чего она делает. Для меня это было хорошим пособием и новыми знаниями, которыми щедро поделилась в такой интересной подаче.

Сами легенды и её герои от богов до простых горцев веяли сказочной историей. В ней за каждым подвигом скрывается трагедия, принесшая опыт для будущего поколения, но сама история - это не просто пересказ легенд, а скорее напоминание, что нельзя забывать прошлое, потому что память поколений делает нас людьми с правильным ценностями. Здесь вообще очень много мудрых изречений старцев и заметок для молодых, каждое откликается по-своему в зависимости от времени и возраста, когда произойдет знакомство с книгой.

Не смотря на некоторую одухотворенность и воспевание сказаний предков читается история очень быстро, без стопоров, автор сделала столько сносок, что помимо кузовка легенд у меня образовался багаж новых слов, узконаправленных, но мне было важно видеть книгу глазами знающего. Огромное спасибо за книгу, которая, не смотря на много препятствий и тёмных времён героев, вызывающую свет и одухотворенность. Спасибо за знакомство с историей Даргореи и песни от автора, это было действительно красиво.

Любовь Майорова благодарю Вас за столь подробный и развёрнутый и воодушевленный отзыв. Мне, как автору, весьма импонирует то, что книга принесла не только удовольствие от чтения, но и новые знания.

Согласитесь, часто герои фэнтези попадают в какие-то совершенно нереальные локации, которых в реальной жизни нет и не может быть.

Но что, если не искать так далеко, а представить чудесные события, которые происходят в красивейших местах - на Северном Кавказе!

По-моему, это отличная идея. А воплотить её удалось Элеоноре Гранде, создавшей очень оригинальный роман "Даргорея".

Роман пропитан светлой грустью, ведь начинается он с горя - героиня серьёзно больна и хочет выздороветь и вернуться к сыновьям. И словно последний шанс для неё - путешествие в таинственный мир Кавказа, где она (правда, лишь её дух, оказавшийся в теле молодой девушки Изабеллы), должна будет пройти ряд испытаний, познакомиться с интересными людьми (и не только) и даже выполнить особую миссию.

Отмечу, что в романе раскрыты важные аспекты традиций, философии и истории региона, что представляется важным.

И помимо увлекательного сюжета особого внимания заслуживают красоты Кавказа, его обычаи, традиции, язык - в общем, богатый колорит, который ярко описан в романе. Лично я узнала много новых слов, примет, притч и легенд.

А ещё после прочтения романа сразу хочется самой окунуться в атмосферу Северного Кавказа и посетить эти прекрасные горные места.

Итак, роман точно понравится как любителям фэнтези, так и читателям, любящим легенды разных народов.

Отмечу, что книга вошла в лонг-лист "Электронной буквы"

Svetlana Simonova благодарю за превосходный отзыв, за то, что ярко прочувствовали атмосферу романа

Это не книга! Это чудо! Как же красиво здесь всё. И природа, и герои, и сам сюжет. Автору низкий поклон. Великолепие Кавказа не с чем ни сравнить. Читать однозначно всём. Любовь, легенды, мифы, описаны здорово.

autoreg1025695374, благодарю Вас от всей души за тёплые слова и эмоции

Дар гор, именно так дословно звучит название красивой страны Даргорея. В которой сохранились жрицы, ценные реликвии и традиции кавказских народов.

Даргорея собирательный образ из воспоминаний автора, чья малая родина Кавказ. (и моя родина в которой я до сих пор и живу).

В книге много прототипов реальных мест, а также в историю вплетен нартский эпос и мифология.

Чем уникальна эта история? А она безусловна такова.

Наша современница лежит в больнице и борется с непростой болезнью. Перед сном она рассуждает о своей жизни, семье, как оказалась на этой твердой, как камень, койке. И не заметно для себя она оказывается в жертвенной башне, в молодом и красивом теле, в загадочной стране Даргорея.

Вспоминая юношеские походы и навыки, девушка, чье имя оказывается Изабелла, сбегает из башни на глазах своей семьи. Тут то и начинается ее путешествие, где она встречается с заколдованными сестрами из древней легенды, слышит голос дракона на котором совершает чудесный полет, помогает молодой девице, чья душа заперта в реке, отыскать своего возлюбленного и …

Впрочем об этом вы должны прочесть сами.

Автор создает атмосферу посредством слов, старыми названиями предметов, пересказы легенд и сказок, традиций кавказских народов и их Богов.

Но главное в этой истории это исцеление. Кто-то пишет сказку для исцеления, а кто то целые книги.

В этой исцеляется несколько героев, которые могли быть частью одного человека.

Можно подумать что это всего лишь история о прекрасном сне.

Но даже если это так, почему это не может быть правдой?

«Души многогранны. Они могут проживать несколько жизней в разных измерениях и временах. Души не умирают, ничто бесследно не исчезает.»

Читая эту книгу я погружалась в детство, в котором смотрела по телевизору постановки про джигитов, горянок и страшных злодеев. Я как будто смотрела историю, а не читала.

После прочтения остается жизнеутверждающее, теплое чувство. Поэтому я рекомендую эту книгу и вам!

Благодарю Элеонору за приятные часы чтения