Отзывы на книгу «Волчья ягода», страница 3

Смутное время заканчивается, к власти пришел молодой царь Михаил Федорович Романов.

Но на Руси еще царствует страшный голод. Люди умирают каждый день, не в силах справится с бедой, пришедшей почти в каждый дом.

Вот и Аксинья с маленькой Сусанной не живут, а выживают, растягивая последние крупицы снеди, но надежда дожить до весны угасает с каждым днем. Но однажды на пороге их избушки появляются гости, которые принесли спасение от мучительной голодной смерти.

Жизнь постепенно начинает налаживаться, хоть и Аксинью в деревне по-прежнему недолюбливают, ей уже все равно, она также помогает людям, лечит травами и заговорами, а кому-то душевной беседой.

Третья часть Саги также довольна насыщенная событиями, здесь присутствует и жестокость, и какие-то неприятные моменты, но есть и радость, и любовь, и надежда на счастье.

Эта часть Саги понравилась на меньше, чем две предыдущие, с нетерпением ожидаю выхода 4 части.

«Волчья ягода» - это третья часть серии «Женская сага». Жизнь не щадит Аксинью, осталась она с дочкой без крова и без родных людей. Трудно выживать было им и до этого, но теперь еще труднее. Приходится жить в холодной, продуваемой избушке Глафиры, без еды и одежды. Чем прокормить дочь, как уберечь ее от смерти – ежедневные заботы Аксиньи. Знахарство свое она не бросает, лечит всех, кто к ней обращается, но плата за ее помощь мала, ведь голодают практически все жители деревни. И помощь придет, неожиданно, от человека, с которым Аксинья и общаться-то не хочет.

И вот уже люди, которые стали родными вновь предают или это и не предательство, а каждый выживает как может? Ведь голодать никто не хочет, но и воровством не каждый будет промышлять.

Но сплетничать еловчане не перестают, косточки перемоют каждому жителю деревни. Достанется всем и каждому, кто попадет к ним в немилость. Аксинья держится в стороне, не хочет лишний раз привлекать внимание к себе. О благодетеле своем не рассказывает никому, и правильно я считаю, делает.

Какова же цель у Степана Строгонова? Почему и зачем он появится вновь в жизни нашей героини. Отслеживал ее житие с дочкой или просто вспомнил в трудные времена? Или действительно любил он Аксинью? Для меня так и остался он героем – загадкой. Не раскрылся еще полностью, не совсем мне понятны его думы и цели, но тем и интереснее ожидание следующей книги.

К Аксинье у меня отношение меняется постоянно, то я за нее рада, то мне ее жалко, то я не понимаю ее упрямства. И тот же Голуба уже говорил ей ни один раз, чтобы усмирила свою гордость, придержала язык, но нет же, все равно делает все по-своему.

А я жду продолжение, так как мне очень интересно, что же ждет Аксинью и ее дочь Сусанну (Нюту) в будущем? Может закончится для них времена потерь и наступит время счастья? А ведь Нюта растет, скоро и она расцветет. Мне кажется люб ей один из героев, а вот смогут ли они быть вместе или возникнуть трудности? Или все же будет она счастливее матери?

Спасибо за великолепные книги!!!!

Как приятно читать, словно находишься в той эпохи и поживаешь жизнь героев. Интересно, живо и захватывает сюжет. Жду с нетерпением продолжения!!!

Третий роман Элеоноры Гильм «Волчья ягода» повествует о трудной судьбе Аксиньи Ветер, её дочери Сусанны и жителей деревни Еловой в голодные годы конца Смутного времени и первые годы правления юного государя Михаила Федоровича Романова.

Жизнь главной героини полна лишений,тревог.

Все думы Аксиньи о хлебе насущном и о дочери Нюте.

В самый сложный момент они получили помощь от благодетеля. Аксинья не испытывает благодарности к нему,хотя догадывается кто он.

В книги мы продолжаем знакомиться с жизнью жителей деревни Еловой,ведь они так или иначе оказывают влияние на судьбу знахарки,травницы Аксиньи.

Много судеб сплетаются друг с другом,образуя причудливый,порой непредсказуемый сюжет исторической женской саги.

Чем закончится встреча со Степаном?Что будет с любимой дочерью?Как преодолеть свой гнев?Можно ли совладать с гордыней?В чем оно,наше простое женское счастье?

Автор оставляет наших героев в состоянии недосказанности.Очень жду продолжения!

Не много времени прошло после прочтения первой части саги, как я взялась за вторую и сразу третью части. Это продолжение истории о жизни красавицы Аксиньи…

Вся сага написана великолепно - не устану это повторять! Стилистика, язык, исторические факты вместе с авторским вымыслом делают историю очень реалистичной, трагичной, трогательной и красивой.

Вторая и третья части только усилили мои впечатления! В этих частях ещё больше мудрости... Ведь и Аксинья уже не бойкая девушка, она уже умудрённая опытом женщина. Ещё глубже автор раскрывает перед читателем нутро каждого из героев, всё больше заставляет задумываться о вопросах справедливости, человечности, доброте…

Аксинья, знахарка и травница, грешница презираемой в родной деревне… Безмужняя жена, изменница, ведьма - на поверку - самая порядочная, честная и… чистая душой…

Казалось бы, сколько горя уже пережила

Аксинья, столько не каждая женщина вынесет... Но жизнь продолжает испытывать девушку, судьба кидает ей всё новые испытания, и нет ей ни покоя, ни женского счастья...

чудесный слог, настолько яркие характеры героев, что возникают перед глазами их портреты, так достоверно описан быт и жизненный уклад народа, создаётся эффект присутствия. Автору лёгкого пера, жду следующих произведений!

Хорошая и замечательная серия. Прочитала все книги с удовольствием. Хорошо описана жизнь крестьян, быт и существование. Рекомендую к прочтению кто хочет знать об Урале и жизни там.

Роман «Волчья ягода» позволит нам вновь окунуться в атмосферу XVII столетия. Времена были тяжелые – смута, голод, неопределённое будущее.

Помимо проблем, характерных для всех жителей Соли Камской и окрестностей, у Аксиньи есть ещё и личные сложности: подрастающая дочка Нюта всё чаще задаёт вопросы про отца, а жители деревни подозревают в ворожбе.

Но главная опасность, подстерегающая Аксинью – риск навсегда потерять любимую дочь. И этот ее страх вполне обоснован – настоящий отец девочки намерен забрать Нюту к себе…

Печально и грустно наблюдать за жизнью простого народа. Как мало радостей и светлый дней было у героев романа. Невольно начинаешь ценить маленькие радости настоящего времени.

Klik

С одной стороны - чисто любовный роман о смятении, метаниях, переживаниях женщины, ее непростой судьбе. С другой - время и колорит местности придает ему какое-то особое очарование и Аксинья не рассматривается героиней любовной мыльной оперы, когда читаешь и понимаешь, что книга - просто слезливо-сопливая история. Продолжение уже знакомой истории выдалось достаточно насыщенным - тут снова и косые взгляды односельчан в сторону знахарки, и невесть откуда появившийся на постой в хате Аксиньи батюшка - честно сказать, этот момент меня немного взбодрил. Я отчетливо понимаю, что быт того времени даже представить сложно, но! в твой дом селится чужой человек со своими правилами (в чужой монастырь), начинает хозяйничать, учить уму-разуму, причем учить жестко, даже жестоко, невзирая на то, что хозяйка - взрослая женщина и сама в ответе за свои деяния и поступки. Очень жаль было Аксинью в этот момент и я искренне была на нее зла - прям хотелось схватить за тулуп этого батюшку и дать пинка покрепче. Нужно отдать должное терпению гг - хотя в итоге осуществление моих желаний я и увидела. А у судьбы новый поворот - кроме вроде достаточно устоявшейся рутины (путь она и не приносит особое счастье героине) - новая напасть. Отец дочери, уже вроде забытая и мхом покрывшаяся история, как оказалась не такая уж и забытая. Строганов снова возникает в жизни знахарки - да как возникает! Сметая на пути всё, что создавалось трудом и усилиями, рушит жизнь, забирает дочь. Читать эти страницы было страшно - как можно забрать ребенка у матери, ну как? И окончание книги не предрекло прекрасной жизни - хотя, может, у автора появится желание на еще один кардинальный поворот в жизни знахарки - характер Строганова может стерпеть и такое.

20 декабря 2021
978-5-04-162205-3

Входит в серию "Я – женщина. Любовно-исторический роман"
Все книги серии