Отзывы на книгу «Волчья ягода»

Я прочитала все три книги Элеоноры Гильм. Это очень интересная серия – историческая сага. Начинать чтение нужно с первых двух"Обмануть судьбу" и «Искупление», это все взаимосвязанные части одного романа. Третья книга «Волчья ягода» мне особенно понравилась, читается на одном дыхании. Всем советую прочитать эти замечательные книги. Огромное спасибо автору Элеоноре Гильм за огромный труд в написании таких отличных книг!!!

Много исторических амбиций у автора, а книга так себе, ничего особенного. Скучновато и предсказуемо. Продолжать читать точно не буду.

Прочитала все три книги Элеоноры Гильм. Это был праздник души. Давно не читала книг, написанных таким богатым языком. При чтении наступает полное погружение в атмосферу того времени. И, кажется, что это уже ты сама вместе с героиней собираешь травы, гуляешь по лесу, переживаешь за тех людей, которых она пытается вылечить и т.д. и т.п. В общем жду продолжения.

Серия выше всяких похвал. Ознакомительный фрагмент порадовал, автор держит «планку», заданную предыдущими книгами. Заказала бумажную версию, потому что книги из тех, которые хочется держать в домашней библиотеке Просто великолепные описания русского быта, природы, используется много старорусских выражений, которые придают дополнительный литературный шарм книге. Очень атмосферно и увлекательно, сюжет отличный. Однозначно рекомендую.

Не знаю кто писал все эти восхваляющие отзывы, но они вводят в заблуждение. Как по мне книга наискучнейшая. Язык автора путанный тяжелый много воды, описаний природы-погоды. Сюжет не цепляет, вялотекущий, мало действий, перелистывала целыми страницами. Общее впечатление - скучно.

vk_129987 читайте комиксы, каждый выбирает книгу по своему уровню.

"Волчья ягода" - третья часть Женской саги Элеоноры Гильм (в августе выйдет четвертая, а еще автор обещает нас порадовать пятой частью саги).

Как и первые две книги этот роман увлечет Вас с первых страниц.

В деревушку Еловую пришел голод. И перед Аксиньей встает вопрос, как пережить зиму и спасти свою дочь от голодной смерти. А помощь пришла откуда не ждали. Тайный благодетель стал присылать провизию. Аксинья догадывается кто это, и страх наполняет ее сердце. Неспроста, ох неспроста он это делает. Ведь столько лет он даже не вспоминал о ней!

И однажды он сам появляется на ее пороге.

Что ему надо и как от него спастись?...

Судьбы жителей Елевой сложно переплетены и радостные события перемежаются горестными и трагическими. Сюжет окунет Вас в их водоворот. И вынырнуть вы сможете только на последней странице, ожидая продолжение, как глоток свежего воздуха.

Я сама с нетерпением жду выход 4 части. И рекомендую эту серию книг всем, кто любит приключения, исторические романы и книги про Россию.

с нетерпением жду следущую книгу. добротная работа, окунаешься в историю, в быт того времени. автор не жалеет героев,от того еще реалистичнее события

Книга для пожившей, богатой души. А точнее книги этой серии. Слог погружает в атмосферу того времени полностью. Все реалистично, без приукрас, что и очень притягивает. Спасибо автору! Очень жду продолжения!

Нелегка женская доля… Все три книги о нас, женщинах, о том, как непросто в любые века, на любой стороне живётся и можется. Написано так легко, так радостно, что все трудности остаются за спиной. Спасибо автору. Жду продолжения.

? «Пришёл, окаянный, забытый. Пришёл, чтобы вывернуть наизнанку её жизнь».

?Снова мы попадаем в то время, в тот страшный, но реальный век нашей истории, когда зима означала голод и возможную смерть. Когда люди доедали последнюю снедь, растапливали последние дрова и молились о выживании. Такова Русь в эпоху средневековья.

?В центре повествования снова Аксинья и её малолетняя дочь Нюта. Они живут вдвоём в мелкой избушке и буквально борются за жизнь. Запасы кончились, а впереди ещё множество голодных и холодных ночей. Неужели их, как и многих односельчан, ожидает голодная смерть? Но судьба оказывается невероятно благосклонной к Аксинье. Жизнь матери и дочери налаживается с приходом странных гостей, которые приносят мешки с зерном и прочими благами. Аксинья, а с ней и читатель, естественно, понимают, что никто просто так не будет одаривать кого попало едой и помощью. Тогда что?

?Завертелись события книги. Как и предупреждает надпись на обложке, волк возвращается, чтобы забрать дитя, маленькую Нюту. Но Аксинья скалит зубы не хуже волка. С годами она всё больше становится похожа на ведьму, колдунью, какой считают её окружающие – упрямая, злословная, готовая нашептать порчу, спорящая с церковью. Разве такая отдаст единственную любимую дочь?

? Однако «Волчья ягода» охватывает не только эту историю. Эта книга – о разных судьбах, грустных и радостных. Внешне герой кажется одним, а нутро его оборачивается совсем другим, новыми подробностями, которые берут читателя за душу. Многие герои, которых читатель помнит ещё детьми или юными (по первой части саги), теперь повзрослели, заматерели. Создали семьи, завели детей. Постарели, умерли. Изменились характером. Уже нет той юной лёгкости, Аксинья смотрит на всех с высоты прожитых лет (хотя по нынешним меркам она ещё ох как молода). По этим судьбам видны глобальные перемены, смена десятилетий.

?Отмечу двух героев, которые ещё с предыдущих частей начали завоевывать симпатию: Георгий Заяц и Таисия. Первый – умный, справедливый, словом, живёт по чести. Вторая – невероятно добрая и лёгкая по характеру девушка, которой не повезло с одним параметром внешности, и потому муж её презирает. Надеюсь, в следующей книге/ах этих героев будет не меньше.

?В этой книге, к слову, нет душераздирающих моментов, какие были в предыдущих частях с Фёдором и Матвеем. Но без жестокости и грустных строк книга всё же не обошлась.

?Мои ожидания от концовки оправдались, хоть нервы и потрепались на пути к финалу. Жду теперь четвёртую часть, она выйдет в августе.

? «Давно приметила она, что дурные помыслы и поступки оставляют борозды на лбу, выворачивают губы, морщат лицо, превращая его в истертую подошву».

20 декабря 2021
978-5-04-162205-3

Входит в серию "Я – женщина. Любовно-исторический роман"
Все книги серии