Отзывы на книгу «Аквариус», страница 3

Смешение фэнтези и мифологии, автор затягивает в омут повествования. Интересная картина оживания богов в современной реальности.

Agniya767, спасибо за ваше внимание и отзыв! Приятно получать обратную связь!

Обычное и ни чем не примечательное метро. Люди снуют туда сюда из точки А в точку Б. Никто не подозревает, что там могут твориться необычные вещи.

Им не позволяет замечать серость унылых будней. Да и собственно когда? Постоянно некогда.

С изображения плаката смотрит наглый рыжий котяра, у которого застряла мохнатая лапа в банке со вкусным кормом. Но котик не так прост, как кажется. Да и вообще, всё кажется не тем, чем есть на самом деле.

Персонажи.

Фло. Замечающая. У девушки есть способность видеть то, чего не замечают другие. В её руках постоянно фотоаппарат. Она его держит постоянно с собой, чтобы сделать заветный кадр, о котором так сильно мечтала.

Вишен Пит. Родной брат Фло, который работает в полиции. Он вмиг раскроет любое дело и оперативно придёт на помощь.

Нами. Соседка Фло, что загадочно пропала без вести. А вот куда она исчезла? Абсолютно неизвестно.

Ромашка. Наставница замечающих, которая их обучает и наставляет на верный путь.

Фишка книги.

В цветочных именах героях. Здесь есть и Фло, и Ромашка с Астрой, а так же Саку Ра, Лютик и многие другие.

Красной нитью вплетается в сюжет мифология о Нептуне и Посейдоне. Два бога воды греческой и русской мифологии, но только здесь они выполняют совершенно другую функцию. А вот какую? Не скажу.

Любовная линия.

Поначалу она едва заметная, только потом она превращается в явную. А происходит она между Аквариусом и Астрой. Когда сама судьба напророчила им быть вместе.

Ещё одна любовная линия между Вотер - Айсом и Фло. Невооружённым глазом видно, как он относится к девушке. Он всё время готов прийти к ней на помощь, даже если это будет ценой своей жертвы.

Впечатления.

Это очень необычная история, которая встретилась на моём читательском пути. И что я скажу! Она очень даже привлекает, нежели пугает.

Книга со счастливым концом, что не может не радовать. А я обожаю хэппи - энд.

Ещё мне понравился наглый и пушистый персонаж, который смотрит на тебя с плакатов и баннеров. Милый мурлыка. Его лапка не может добраться до заветного корма. Всё потому, что она у него большая.

Кому подойдёт книга?

- Кому нравится необычность и неординарность сюжета.

- Кто умеет замечать необычные детали, сквозь призму будничной жизни.

- Кто обожает атмосферу подземной жизни в метро.

- Кто постоянно не выпускает фотоаппарат из рук.

События развиваются очень динамично. Вообще эта книга - смесь детектива с мифологией и фэнтези. И надо читать очень внимательно, потому что иначе местами не слишком понятно, что происходит. Однако финал порадовал, все объяснилось и все тайны раскрылись. В целом хорошая книга, необычная.

Анна Горбенко, благодарю за отзыв! Вы правы, в этой книге важны детали.

Кто такие Замечающие? Почему нужно сопереживать рекламным персонажам? Как связаны Посейдон и Нептун? Кем является Аквариус? И что же скрывают мокрые и темные туннели метрополитена?

Словно спускаясь по лестнице в метро, с каждой прочитанной страницей погружаешься в туманную атмосферу мистического лабиринта – автор ведет по хитросплетенному сюжету, приоткрывая завесу тайны основных вопросов произведения постепенно, при этом с первых же глав бросая тебя в гущу событий: немного тревожных, приглушенно-загадочных; ни то легендарных, ни то совсем близких и понятных обыкновенном человеку. И будто время начинает течь по-иному. Не успеешь оглянуться, а прошла ночь, книга подходит к концу, и не до конца понимаешь: КАК автору удалось затянуть в сети своей истории, что не заметил часов за чтением.

Хотя, пожалуй, я понимаю "как".

1. Герои

Главная пара героев, как и сама книга, загадочны, эфемерны, словно сотканы из воздуха и воды. Пожалуй, самый верный эпитет – очаровательны (а еще от их взаимодействий текст искрится – тепло так, светло). Второстепенные персонажи (особенно "цветочные приятели" Фло) также порадовали: у них было совсем немного книжного времени, но каждый герой раскрылся как самостоятельная самобытная личность. Ромашка.. Удивительная дама. Вы поймете, когда будете читать :D

Моими личными фаворитами стала четверка еще одной "партии" (прости меня, дорогой автор, за такое обобщение :D) второстепенных героев: обаятельный Вишен (двоюродный брат ГГ, в судьбе которого был припасен такой сюжетный крючок, что теперь лишь остается искренне надеется на продолжение книги), харизматичный призрак, обитающий в метро (от его арки до сих пор мурашки по коже!), потрясающая Астра (сестра наставницы Фло; героиня, которая притягивает к себе внимание) и неподражаемый невероятнейший Кот – поверьте, он украдет ваше сердце своим остроумием, мудростью, шутками и.. Вообще всем. Больше Кота! БОЛЬШЕ!

В целом, подбор героев крайне удачен: автор гармонично распределяет между ними темы и ключевые вопросы, создает с их помощью классный атмосферный переход сюжетных линий, да и общую динамику закручивает паутинкой. Мои восхищения – в таком небольшом объеме и столько ярких запоминающихся образов.

2. Сюжет

На страницах вы найдете и любовную линию (спойлер: не одну! И обе классные!), и элементы легкого детектива, и нуарный холод подземных лабиринтов метро, и интересные интерпретации/аллюзии привычных мифов. Это захватывающее городское фэнтези, не перегружающее тебя чрезмерной детализацией, но позволяющее прочувствовать атмосферу. Две с половиной секунды до самого финала дергают за сердце, и после кульминации – тревожащее нависают привкусом тех самых легенд, где что-то темное продолжает скрываться от человеческих глаз.

Понравилось, что автор не использует прием "бога из машины" – любые действие героев находят свое обоснование.

И ненадежный-герой-рассказчик тоже имеется. До сих пор в приятном удивлении от линии предательства/лжи.

3. Язык повествования и атмосфера

Приятный, воздушный текст - читалось легко и быстро. Атмосфера на мой личный вкус является одной из сильных сторон книги (опять же, эпизоды, связанные с метрополитеном, с домом Ромашки и Астры. Сцена с "камерами" в царстве богов до сих пор вызывает мороз по коже).

Яркая образность, уместная детализированность. Текст будто напитан своей собственной энергией, пронизывающей строки.

4. Отдельно бы хотелось отметить

• пасхалочки, разбросанные по тексту;

• неплохая детективная линия

• уместный юмор

Как итог: книга определенно заслуживает внимания и прочтения! Нырните в омут "Аквариуса" с головой, попробуйте узнать, что могут переменить две с половиной секунды, когда задерживается вагон метро...

Di ⁓, я в шоке от отзыва, это невероятно приятно! Авторское сердце трепещет от восторга! Безумно рада, что история смогла увлечь и затянуть в свои загадочные сети)) Спасибо большое за внимание к деталям, разбор и анализ))

Изящный образчик женской фантастической прозы. Автор повествует о так называемых Замечающих, одаренных способностью видеть недоступное пониманию других. Однако многое скрыто от взора самих Замечающих: в том числе, каково их предназначение. Главная героиня, Замечающая Фло, наделена пытливым умом и открытым сердцем, и пытается собрать воедино кусочки этого паззла. Однажды судьба сводит ее с необыкновенным мужчиной, который напрямую связан с разгадкой этой тайны… Легкое, романтичное и интригующее фэнтези, в которое вплетены фантазии автора на тему античности.

LeeLevi

«Аквариус» – удивительно легкая, немного наивная сказка со счастливым концом. Реальность и отголоски древних мифов, таинственные Замечающие и потусторонние жители водного мира, встающие из глубины веков и похищающие людей прямо со станций метро через портал, открывающийся всего на 2,5 секунды и соединяющий ту и эту стороны – все это интригует, пугает и держит до самой развязки.

Метро... Место скопления людей, не видящих друг друга... Что уж говорить о призраках, ожидающих на перронах возможности выполнить свое последнее предназначение и обрести покой. Кто знает, куда ведут эти многокилометровые тоннели и что скрывается за их стенами. И эти рекламные постеры на улицах города и стенах метро – разве изображенные на них коты не оживают под пристальным взглядом тех, кто умеет замечать?.. Мистика и реальность, таинственные книги и исчезновения, любовь и тайна, предательство тех, кому привык доверять, и неожиданная помощь «откуда не ждали» – останется ли это все на поверхности или погрузится в глубокие воды?

Всегда отмечаю интересные приемы, которые использует автор. В данном случае – это сцена в Царстве Нептуна: она написана в лучших традициях пьесы – с указанием авторов произносимых реплик, описанием обстановки и действующих лиц – все это будто переносит нас в другую эпоху.

В целом, история оставляет приятное послевкусие. Персонажи очень интересны: и кот с рекламного постера, которому горе-дизайнеры нарисовали слишком маленькую банку с кормом, и таинственный, обворожительный бунтарь Вотер, готовый пожертвовать собой ради любимой, и даже Астра, много лет находящаяся под чарами своей коварной наставницы. Лично мне немного не хватило глубины раскрытия этих образов. Хотелось бы больше чувств, больше эмоций, более глубокого погружения в эту полную мистики историю именно через поступки героев и проявление их характеров.

Valensiya26

Смесь сказки, страшилок из легенд о Нептуне и Посейдоне и реального мира, хотя и в параллельной вселенной – вот что вас ждёт в этой книге. Дружба, взаимовыручка, любовь – основа сюжета. Советую к прочтению как взрослым, так и детям, любящим книги о погонях и победе справедливости. Моим фаворитом стал котик с рекламного баннера, хотя он совсем и не герой во всей истории, приключившейся с не в меру любопытной Фло.

_azalea_

Большинство людей даже и не задумывается, что окружающий нас мир больше и многограннее, чем мы его видим. Что существует Реальность, которая дополняет и на самом деле показывает, что окружает нас. К сожалению или к счастью, увидеть Реальность получается не у всех, а только у Замечающих. Именно одной из таких Замечающих и является Фло- главная героиня книги.

" Все, кто оказался задуман и воплощен в качестве рекламных продуктов – это многомиллионная армия искалеченных форм жизни, обитающих где-то в небытие, пока их снова не вывесят на всеобщее обозрение."

Именно там, в Реальности, за Проходом и скрываются древние мифы. Хотя, кто же поверит в миф, пока сам не попадёт в него?

Мне понравилась обложка книги, она яркая, необычная, цепляющая. Мне понравилась идея книги- Древние Боги, Посейдон и Нептун, которые не исчезли, а продолжают жить среди нас. И их армия рабов- Аквариусов.

Отдельное восхищение заслуживает очаровательный говорящий рыжий кот.

Очень необычны имена персонажей, они все связаны с цветочной тематикой: Астра, Пион, Ромашка, Саку Ра.

Книга небольшая, читается быстро, сюжет очень динамичный, события быстро сменяют друг друга и не успевают наскучить.

antiker_meister

Хотя, пожалуй, я понимаю "как".

1. Герои Есть книги, где тебе приходится "привыкать" к героям, знакомится с ними и пытаться их понять; в "Аквариусе" персонажи с первого своего появления (как главные, так и второстепенные), становятся родными. Но пусть эта расположенность к героям не будет обманчивой! О, эти ребята способны удивить! Были сюжетные повороты в судьбах героев, которые угадывались с самого начала – особенно, где автор оставляла подсказки-посхалочки вроде говорящего имени, - а были и те, после которых приходилось еще пару минут сидеть и обдумывать произошедшее.

2. Сюжет

3. Язык повествования и атмосфера

4. Отдельно бы хотелось отметить • интересные приемы построения сцен и демонстрации эпизодов (сочетание повествования от первого и третьего лица, необычно оформленный эпизод общения Нептуна и Посейдона); • пасхалочки, разбросанные по тексту; • целостность самой истории, но деликатные намеки на возможное продолжение (мне нужна книга про кота и Вишена!) • неплохая детективная линия • уместный юмор

26 сентября 2021