18+
текст

Объем 120 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Руки женщин моей семьи были не для письма

Руки женщин моей семьи были не для письма

текст
4,6
113 оценок
349,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В центре книги Еганы Джаббаровой – тело молодой женщины, существование которого, с одной стороны, регулируется строгими правилами патриархальной азербайджанской семьи и общины, а с другой – подчинено неврологической болезни, вызывающей сильные боли и отнимающей речь. Обращаясь с методичностью исследователя к каждой из частей тела, писательница поднимает пласты воспоминаний, традиций и практик, запретов и предписаний, связывая их с самым личным, фундаментальным и неизбежным, что есть у человека, – физической оболочкой. Может быть, болезнь в конечном счете не только ограничивает и лишает, но и дает ключ к освобождению? Истории нескольких поколений женщин, принадлежность и чужеродность, неподчинение и выживание, наследие, которое не выбираешь, и как с ним быть – в таких координатах живет дебютная прозаическая книга Еганы Джаббаровой.

Входит в серию "Серия Оксаны Васякиной"
Все книги серии

Запоминающаяся история милой умной женщины, несмотря на молодость, много пережившей.

Многоплановое произведение; про насилие в семье, о котором не принято говорить, миграцию, про серьезное заболевание, когда надежда -на чудо вообще, и на чудо медицинской техники.

Если я правильно поняла, это первая книга писательницы, и, начиная читать, я не ожидала встретить столько пронзительности и глубины.

West_Wind
Мои руки умели мыть и готовить, но больше всего им нравилось писать

Очень смелый автофикшн о цене, которую приходиться заплатить, если родившись в мусульманской семье, ты выбираешь не продолжить программу рода, а реализовать свой потенциал.

Если в твоем окружении женщине с самого детства приходится быть кроткой, слушаться мужчин, терпеть несправедливость, жить с оглядкой на мнение окружающих, то отвоевать себе даже кусочек свободы будет очень не просто. Если повсюду злые глаза и злые языки, если самым страшным грехом считается опорочить родителей, а значит, весь свой род, то нужно быть очень смелой, чтобы решиться жить так, как хочешь ты.

Болезнь Еганы помогла ей иначе взглянуть на свое тело. И через тело понять, насколько сильно ее отношения с миром отличаются от правил, установленных в диаспоре. Осознать, что мнение окружающих для ее родителей важнее, чем здоровье и благополучие собственной дочери.

Хочу верить, что этот коротенький, но очень больнючий и поэтичный текст поможет женщинам, скованным рамками семейных традиций и национальных предрассудков стать смелее. Оголить ноги, много лет скрываемые длинными юбками, расправить плечи, позволить себе говорить, что думаешь, распустить, остричь, покрасить, или сбрить волосы. Уйти от мужа, который бьет, самой выбрать свое будущее, жить без страха и без оглядки на мнение других.

Мне хотелось, наконец разорвать порочный круг расплаты, открыть наши плотно закрытые рты, чтобы крикнуть о своем существовании и существовании матерей, бабушек, сестер, подруг. Хватит держать друг-друга за горло мертвецкой хваткой страха: а что, если кто-то увидит, а что, если кто-то узнает, а что скажут люди.

Прочитала на одном дыхании! Столько хочется написать... Наверно, начну с того, что сама родилась не в России и периодически слышала от местного населения "Валите в свою Россию". К счастью, переехав с родителями в Россию не стала рассистом/рассисткой и нежно люблю свою Родину и каждый год стараюсь там побывать, моя Родина - мое место силы и неважно, что моя национальность отличается.

Второе, это мой поклон автору за знание русского языка! К сожалению, не все русские знают его так, как вы.

И так как я родилась в другой мусульманской стране, то знаю изнанку жизни бедных женщин, девочек и девушек. Традиции традициями, но если вы сохраняете традиции, то берите от них самое лучшее! Девушки - товар... женщина полностью зависимая от мнения, настроения и желания мужчины. При разводе еще и детей могут отобрать и от тебя отказывается все семья... так что когда я читаю как классно живут жены в мусульманских семьях со старыми традициями... не верю. Либо очень повезло, либо как у Еганы в книге - отстирали, погладили и показали красивую сторону...

Спасибо АВТОРУ. Вы молодец! Здоровья вам и долгих безболезненных лет жизни ?

сегодня все открылось, спасибо. Видимо, проблема была в моем телефоне. Читаю с приложения телефона. Очень нравится Литрес.

Егана Джаббарова - очень смелая. Она написала жестокий как жизнь текст, но в то же время целительный. Блпгодарю за эту книгу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В центре книги Еганы Джаббаровой – тело молодой женщины, существование которого, с одной стороны, регулируется строгими правилами патриархальной азербайджанской семьи и общины, а с другой – подчинено неврологической болезни, вызывающей сильные боли и отнимающей речь. Обращаясь с методичностью исследователя к каждой из частей тела, писательница поднимает пласты воспоминаний, традиций и практик, запретов и предписаний, связывая их с самым личным, фундаментальным и неизбежным, что есть у человека, – физической оболочкой. Может быть, болезнь в конечном счете не только ограничивает и лишает, но и дает ключ к освобождению?

Истории нескольких поколений женщин, принадлежность и чужеродность, неподчинение и выживание, наследие, которое не выбираешь, и как с ним быть – в таких координатах живет дебютная прозаическая книга Еганы Джаббаровой.

Книга Еганы Джаббаровой «Руки женщин моей семьи были не для письма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048611-8-9
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip