Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

6+
текст

Объем 1170 страниц

1776 год

6+

История упадка и разрушения Римской империи

текст
5,0
1 оценка
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

Труд английского историка 18 века Эдварда Гиббона «История упадка и крушения Римской империи» – одно из самых замечательных научно-исследовательских сочинений. «История» Гиббона содержит достоверные яркие и образные портреты выдающихся людей, ее отличает тонкое аналитическое чутье и эрудиция автора, живой литературный язык повествования. Гиббон был активным участником Семилетней войны, не понаслышке знающим военное дело. Понимание стратегии и тактики воинского мастерства отразилось на его блестящем описании императорских походов и междоусобных столкновений. Эта книга включает переработанный вариант сочинения Гиббона, позволяющий читателю, интересующемуся историей Западной Римской империи, максимально быстро получить необходимые сведения, минуя лишний груз византийской проблематики.

История упадка и разрушения Римской империи.

Невероятное произведение автора восемнадцатого века, написанное нестареющим стилем, в великолепном переводе.

Величественный и необыкновенно увлекательный научный труд превосходит по занимательности историческую беллетристику. Не оценив мощи духовного воздействия христианства и самобытности византийской цивилизации, Эдвард Гиббон тем более ценен как скептически настроенный и лицеприятный описатель представленных эпических событий, поскольку в отражении фактов, касающихся церкви, его оценки без снисхождения позволяют доверять приводимым положительным фактам. Но и двум другим великим религиям столь же тяжело переносить манеру повествования автора, что лишь ярче оттеняет историчность и доказательность собранных сведений.

Михаил Поздняков бесподобен, своей ироничной менторской он манерой гениально воспроизводит Гиббона.

Из троих прекрасных чтецов он несомненно лучший.

И, конечно же!, слушать такой объёмный труд гораздо легче, чем читать, особенно если время в поездах занимает много вашего времени.

Слушайте и наслаждайтесь!

Данная книга не нуждается в рецензиях и оценках, ее репутация говорит сама за себя! Данное произведение подходит как для новичков в изучении Великой Римской Империи, так и для заядлых антиковедов. Особо хотелось бы отметить объективность автора, а именно беспристрастный анализ событий и личностей Древнего Рима. В общем данный научный труд обязателен к прочтению!

Интересно читать как люди правящие Римом, приходят и уходят. И ничего не меняется, и ничего нет вечного … колесо жизни и смерти и людских пороков и доблестей.

это книга нвписана в 1780 г уже этого достаточно чтобы оценить сей труд. я прочитал потому что она входит в список Бродского и не жалею всем добра

поражает фактами и точностями, на которых последовательно выстроен период нескольких сотен лет.... помимо знаний о существенной эпохе человеческой цивилизации, которые приобретаются с прочтением книги, интересно понимать, как не будучи историком, просто складываются картинки о периодах истории человечества неразрывно связанных с существованием империи. привлекло внимание, как в конце книги упоминается, хоть и коротко, России и прослеживается мнение автора по отношению к ней, особенно понимая год написания книги, а именно, что книга была написана до наполеоновские войн. В общем, лично мне было интересно потратить пол года на прочтение книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Труд английского историка 18 века Эдварда Гиббона «История упадка и крушения Римской империи» – одно из самых замечательных научно-исследовательских сочинений.

«История» Гиббона содержит достоверные яркие и образные портреты выдающихся людей, ее отличает тонкое аналитическое чутье и эрудиция автора, живой литературный язык повествования.

Гиббон был активным участником Семилетней войны, не понаслышке знающим военное дело. Понимание стратегии и тактики воинского мастерства отразилось на его блестящем описании императорских походов и междоусобных столкновений.

Эта книга включает переработанный вариант сочинения Гиббона, позволяющий читателю, интересующемуся историей Западной Римской империи, максимально быстро получить необходимые сведения, минуя лишний груз византийской проблематики.

Книга Эдварда Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
09 мая 2013
Последнее обновление:
1776
Объем:
1170 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain