Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 185 страниц

2017 год

0+

Лица. Характеры. Судьбы. Произведения русских писателей-классиков с комментариями и заданиями. Учебное пособие

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

250 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В учебном пособии по аналитическому чтению для студентов-иностранцев представлены в адаптированном и сокращенном виде произведения русских писателей: Толстого, Тургенева, Чехова, Бунина. Материалы пособия – литературные тексты, оригинальные предисловия к ним, система речевых заданий и лексических упражнений – помогут учащимся глубже понять авторский замысел и достоинства языка художественных произведений.Для иностранцев, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения, студентов-русистов, учащихся школ русскоязычной диаспоры зарубежных стран, преподавателей русского языка как иностранного и русской литературы.

Очень хорошее пособие для студентов продвинутых уровней – от В2, на мой взгляд. Подбор отрывков позволяет осуществить первое знакомство с русской классической литературой.

В некоторых случаях, однако, требуются дополнительные знания по русской истории: например, сообщается, что губернатор – это глава губернии без пояснения слова «губерния». Иногда на занятиях нужно давать дополнительную информацию, так как в словаре после текстов некоторые значения слов даются с пометкой «здесь», то есть в данном контексте. Например, «всемогущество» объясняется с уточнением «здесь» как «особая власть женщины над мужчиной», а «гадина» – как «отвратительный, мерзкий человек». Студенты же должны понимать не только контекстуальное, но и основное значение слова.

Вместе с тем, задания, которые предлагают студенту пересказать фразу с устойчивыми выражениями своими словами, помогают в дальнейшем лучше выражать свои мысли. Такие задания расширяют словарный запас и являются очень полезными для изучающих язык. Для уровня С1 можно добавлять задания, например, убирая некоторые слова из текста (например, из фразеологизмов) и предлагая студентам вставить пропущенное.

В целом, это отличное пособие, ориентированное, прежде всего, на студентов, интересующихся русской классической литературой.

На мой взгляд, учебники этой серии можно смело использовать в процессе обучения студентов-иностранцев на филологических факультетах. Предполагаемый уровень студентов – B2 ( можно и для B1, но некоторые тексты для B1 все же сложноваты). Понравилось, что много разных заданий (есть, из чего выбирать).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебном пособии по аналитическому чтению для студентов-иностранцев представлены в адаптированном и сокращенном виде произведения русских писателей: Толстого, Тургенева, Чехова, Бунина. Материалы пособия – литературные тексты, оригинальные предисловия к ним, система речевых заданий и лексических упражнений – помогут учащимся глубже понять авторский замысел и достоинства языка художественных произведений.

Для иностранцев, изучающих русский язык на продвинутом этапе обучения, студентов-русистов, учащихся школ русскоязычной диаспоры зарубежных стран, преподавателей русского языка как иностранного и русской литературы.

Книга Л. А. Ветошкиной, Т. В. Такташовой и др. «Лица. Характеры. Судьбы. Произведения русских писателей-классиков с комментариями и заданиями. Учебное пособие» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2017
Объем:
185 стр.
ISBN:
978-5-9765-1453-9
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
185
Правообладатель:
ФЛИНТА