Отзывы на книгу «Как спасти бумажного динозавра», страница 2

Екатерина Гитман

Как спасти бумажного динозавра

"Как много хороших книг встречается на нашем пути....."

Вот сейчас для меня наступил сезон хороших книг. Историй, которые запоминаются на очень долгий период времени. Мне нравится когда после прочтения, остаётся приятное послевкусие. Как после хорошего кино или любимой музыки. Название романа «Как спасти бумажного динозавра» совсем не об этом. Динозавр, просто элемент в повествовании. Как определённого рода нить. Сюжет разворачивается в двух временных линиях. В наше время и в советское. Где нас встречают два замечательных героя. Володя и Марк. Два брата. И совершенно не важно что они сводные друг для друга. Родство душ намного, намного важнее для людей. Кровные узы, не всегда подтверждение крепких взаимоотношений. В начале романа мы наблюдаем за младшим братом Марком. Он живёт в Лондоне. У него хорошая работа, статус, появилась девушка Робин. Но в воздухе витает что-то, что так сильно тянет Марка домой. И он возвращается в Москву. И тут вся жизнь становится другой. Нет, она не хуже. Просто встреча с семьёй вновь теребит воспоминания в душе и сердце. Встреча с братом Владимиром и их отношения друг с другом показываются на протяжении всего повествования.

Мы наблюдаем в романе разные временные отрезки. Но они нам, все из своих уголков «кричат» одну и ту же фразу. Брат за брата.

Моё сердечко щемило от момента с книгами. Их было так много. Они словно шли за мной в моменты чтения. Так здорово. Невероятно.

Володя хорошо знал брата

Марку привычны книги повсюду (да и в коробке под кроватью тоже), книги стопками, пирамидами, стенами. Пушкина, Достоевского, Стенбек. Толпы литературы. Книги прекрасные спутники жизни. Даже в новой квартире опять море книг.

"Книги расползаются по свободным поверхностям – подоконникам, тумбочка, комодам, даже полкам в ванной (вот это Марк книголюб).

Многие жизненные моменты, хорошо описывают двух героев. Они попадают в различные ситуации. Но всегда остаются опорой друг для друга. Володя с трепетом относится к Марку, он рядом всегда, в радостные и горестные моменты. Володя хоть и кажется физически сильным, но в нём живёт пугливый ребёнок. Он всегда насторожен, особенно в детстве.

Володя и Марк

Действительно настоящие братья, им даже друзей не нужно, они как мушкетёры, один за всех и все за одного. Их детство и юность полны самыми лучшими воспоминаниями. И до конца дней они буду навеки вечные БРАТЬЯ❤

Закончились СЧ с клубом "Библиотекари". И я уже второй раз прочитала книгу Екатерины Гитман "Как спасти бумажного динозавра".

Это история о любви, семье, заботе, спасении, о людях. И даже не история, это и есть настоящая жизнь, которую проживаешь вместе с героями. Это что-то настолько личное, близкое, что невозможно не проникнуться. "Динозавр" вызывает на эмоции. А когда книга проникает в душу, это не просто хорошая книга, это прекрасная книга. "Динозавр" — это про тепло, уют, покой и боль, сочувствие, страх одновременно. Он долго не отпускает. И читать второй раз — это второй раз прочувствовать, но заметить ещё больше интересных деталей, ещё сильнее сбилизиться с героями.

Немного о самой истории. Хотя мой взгляд остаётся прежним: в "Динозавре" сюжет насыщенный, с неожиданными поворотами, от него сложно оторваться. Но сюжет здесь не главное. Главное — герои, идеи, размышления (а без них невозможно после прочтения. И через неделю после прочтения тоже). А пока о сюжете, и без спойлеров:

Марк, известный журналист и вообще яркая личность, из Лондона возвращается в родную Москву, к брату, к родителям. И ничего не предвещает того, что совсем скоро его жизнь перевернётся. И о Лондоне уже можно будет только вспоминать.

Детские воспоминания вливаются в историю. Мы читаем о героях, медленно проникаемся ими, узнаем все глубже и одновременно с этим ассоциациями, отдельными воспоминаниями узнаем о том, что сделало их такими. Это две истории в одной, две связанные, но все-таки разные истории. Все факты выдаются постепенно, понемногу. И мы взрослеем вместе с мальчиками и живём вместе со взрослыми братьями. Нелинейное повествование захватывает. Здесь оно нужно. Я в восторге! Как можно так идеально построить историю, чтобы герои медленно раскрывались и к концу стали просто родными. При чем сейчас я говорю не только о Марке и Володе. Есть ещё батя, Нина Сергеевна, Даша с дочуркой и много кто, о ком тоже надо говорить.

О героях вставлю часть моего первого отзыва, по-другому и не скажешь:

"Володя мне ближе характером. И зря говорят, что он безэмоционален. Я бы сказала обратное. Он очень остро чувствует свою вину после аварии, любит тоже по-настоящему. Просто чувства проявлять, выводить напоказ не умеет. И говорить тоже. Его некоторая закрытость, защитный кокон, который пошёл ещё с детства, ответственность, которую он часто на себя берет, строгие принципы на одной чаше весов и забота, безоговорочная братская любовь к Марку и нежность к Даше, доверительные отношения с отцом и сами рассуждения из его сольных глав — на второй. Володя сложный. Но если узнать получше, прекрасный человек. И на самом деле таких неправильно мало.

Марк более яркий. Но от этого, как ни странно, ни менее сложный. Его внутренние конфликты — отдельная тема для рассуждений. Марк в детстве, Марк в Лондоне в первой главе и Марк в финале — похожие, но все-таки разные люди. Но переход между этими состояниями, как бы остановками в характере, нельзя было прописать лучше. Марк — человек хороший, как говорила Даша, но теми, кто его любит, вертит, как хочет. И мне кажется, Марк ищет себя с самого начала и до конца. Он занимается журналистикой, потому что привык. И только в конце мы узнаем, что на деле ему это не нравится. Марк в юности в Москве развлекается в шумных компаниях и меняет девушек так, что их не успевает считать Володя. А потом оказывается, что это тоже не то. Марк ждет большего. И из Лондона возвращается не в Москву, а домой. И снова не те ощущения. А в конце... в конце Марк приближается к этой разгадке. Можно спасти бумажного динозавра."

"Динозавр" — это ещё и невероятные описания. Это настоящие, живые места, города, которые становятся частью истории. И мы гуляем по Москве, заходим в Шоколадницу, едем в Коломенское или в старую церковь вместе с Марком. И кажется, что по-другому нельзя, потому что в жизни вот также все и есть.

Повествование в настоящем времени в этом очень помогает. Оно тут единственно возможное. Ощущение сиюминутности, мгновенности только ещё сильнее погружает в историю.

"Динозавр" — это не просто эмоции, это чувства, глубокие, сильные, крепкие. Это любовь между братьями, абсолютное понимание, забота. Они одно целое, дополняют друг друга. И во многих детских историях эта их общность, сплоченность и проявляется. Чего только стоит первая встреча мальчиков, еда, которой делится Марк. Нет, на самом деле он делится любимым: динозаврами. И с этого момента Марк и Володя становятся братьями. Все их подколы и шутки — тоже братские, по-детски искренние. Володя не умеет уступать Мелкому. Марк помогает закрытому Володе приспособиться к людям. И позволяет ему раскрыться и быть собой. После всего, что происходит, Володя винит себя. Он их тех, кто всегда возьмёт на себя ответственность, даже лишнюю. Но именно он помогает Марку справится. И если можно спасти бумажного динозавра, то вот так: вместе.

Вместе — это не только братья, но и вся семья. Володя вливается в неё благодаря Марку. Но становится не только настоящим братом, но и сыном. Он настолько похож на батю, что и привычки, и взгляды у них одинаковые. И понимают друг друга они особенно тонко и чутко. С Ниной Сергеевной у них отношения не столь близки. Но на самом деле она все-таки становится для Володи мамой.

Семья не только про близость, поддержку и любовь. Семья Володи разрушена. И её слом едва не сломал жизнь ребёнка. Но вовремя появилась новая, настоящая семья, да, не идеальная. Но не зря же в финале Нина и Андрей почти подходят к примирению, не без помощи братьев. Не забываем и семью Даши: маленькую, неполную. Но от этого и крепкую. Они так близки, так заботятся друг о друге, что многим полным семьям до них далеко. Володя вольется в эту семью. И станет её опорой.

В "Динозавре" есть и отношения. С них все начинается и ими заканчивается. Тоже интересный ход, между прочим, как раз показывает, как изменился Марк. Робин нужна первому Марку, яркому, жизнерадостному, жадному до новых впечатлений. Но она уезжает, как только прежняя жизнь ломается. И объявляется только в конце. Когда Марку уже и не нужна. Впрочем, это пока.

Настоящие же крепкие отношения — это любовь Володи и Даши. Мы следим за её развитием с самого начала. Они сближаются, сходятся на заботе к Марку, медленно учатся открыться, довериться, понять. Их любовь искренняя и чистая. Даша продолжает думать о дочурке. Володя не может забыть о Марке. Впрочем, и сам Марк ему помогает с Дашей. И эта любовь переходит в семейную жизнь. Её нам не покажут. Но Володя станет хорошим отцом, настоящим. Хоть пока и боится ответственности.

И немного о названии. К концу истории чувствуешь, понимаешь его смысл. Динозавр — деталь, которая появляется несколько раз, но уже становится ключевой. Динозаврик — это весь Марк и немного Володя. Спасти Динозавра — спасти человека, помочь, вытащить, починить душу и жизнь. И да, это возможно. Благодаря любви, поддержке, заботе, пониманию. Семье.

"Динозавр" — это путешествие по душам людей, по жизни. И я совсем не удивлюсь, если вернусь сюда снова, и в третий, и в четвёртый раз перечитаю. Потому что, как и раньше, я уверена: о "Динозавре" можно говорить много и долго. И в каждом моменте находить горы смысла.

Огромное спасибо автору! Это было незабываемо!

#счгитман

Книга читается на одном дыхании. Просто не возможно прерваться пока не дочитаешь до конца. Написана доступным языком. Понравилось что повествование идёт от двух главных героев. Это даёт нам понять как одна история выглядит с разных сторон. Узнать их чувства, эмоции, переживания а также воспоминания из детства.

Главные герои: Марк- весельчак, затейщик, душа компании. И его брат Владимир, который полная противоположность. Он степенный, здравомыслящий, серьезный. Но они очень дополняют друг друга.

Хорошо описаны взаимоотношения в семье: между братьями,между родителями, между родителями и детьми.

Вся история трогает за душу. Были даже моменты когда слезы текли из глаз.

А бумажный динозаврик подтверждение крепкой семейной связи.

?Описание книги/сюжет

Книга начинается с повествования о жизни Марка и его брата Володи. Очень бурным и ярким было их детство. Все с тех пор изменилось, но отношения между братьями остались такими же теплыми. Пусть один живет в Лондоне, другой в Москве, от этого ничего не меняется.

Очень вдохновляют моменты, когда герои вспоминают детство. Это приводит к чувству ностальгии.

Кто ж знал, что приезд домой так сильно изменит жизнь Марка.

?Общее впечатление от книги:

Хочу отметить, как трепетно дети относятся к своим родителям, пытаются их помирить. Это очень важно уделять этой теме внимание. Уважение к родным и близким - это важный аспект в жизни человека.

В книге поднимается очень много вопросов, касаемых семейных ценностей. Усыновление ребенка и способность вложить в него столько заботы и добра, это дорогого стоит.

Четко отмечена грань, как человек меняется в другой среде. Даже, будучи чужим в семье, может стать роднее, ближе, что совершенно не найти различия между родным и приемным, если не знать правды.

Каждая строка отзывалась в моем сердце. Я жила вместе с героями, дышала вместе с ними, грустила и радовалась.

Автор указал в книге разные периоды жизни героев, чередуя прошлое и настоящее. Такой прием очень отлично отражает те или иные поступки героев. Ведь все, что делает человек в осознании возрасте, это результат прожитых событий.

Также мне понравилось, как много уделяется внимания отношениям двух братьев. Они заботятся друг о друге, поддерживают у трудных ситуациях, но в то же время, не нарушают личные границы. Это порой важно. Иногда близкие думают, что могут решать за тебя, как жить. Но, не всегда эта гиперопека приводит к хорошим последствиям.

Эта история очень глубокая, жизненная и дает почву для размышлений. Показывает, что даже несмотря на обстоятельства, нужно всегда оставаться человеком, не раскисать, стремиться менять ситуацию.

➖Из минусов могу только выделить то, что иногда мне казалось, что Володя безэмоциональный. Но, когда я вспоминаю похожих людей, все эти мысли отпадают. Просто он не умеет выражать свои эмоции и чувства, пряча свое большое доброе сердце за толстым панцирем.

❓Будучи ребенком, вы бы смогли принять в семью и подружится с приемным братом или сестрой?

Чудесная, пронзительная история!

Нужно копить в себе эти излучения счастья, исходящие отовсюду и отдавать другим, как накопленную радиацию!

Прочитал на одном дыхании.

После прочтения мир вокруг стал казаться чуточку лучше! ☀

Эта история больше похожа на притчи, перетекающие одна в другую. Повествование романа настолько плавное и размеренное, как стук колёс поезда, что не замечаешь конечной станции. История Марка и Володи поучительная, искренняя и очень трогательная. Марк, как и было отмечено в книге, незаметно пробирается под кожу и плотно там закрепляется. Каким-то чудом автору удалось закрепить всё самое лучшее в людях и пронести это сквозь всю книгу. Братья резко начинают дружить, Марк почему-то привязывается к Володе, хотя ни к одной своей девушке он так не прикипал.

Робин - это иллюстрация жизненных отношений, что ты любим, пока успешен, удобен и ласков. А дальше резко оказываешься за бортом.

Родители у мальчишек мировые и такие жизненные. Все персонажи несут в себе отпечаток настоящего, будто никогда не существовало фэнтези и магии. Это простая история о том, как в бесконечной череде плохого случается хорошее. Почему-то это хорошее замечается людьми. Почему-то не игнорируется.

Динозавр из не случившегося письма - это удачная метафора созидания из разрушения. Я рада, что у героев всё закончилось относительно хорошо. В их-то положении.

Фраза о том, что Даша привыкла, что мужики пропадают, попала в самое сердечко. «Динозавр» вызывает светлую грусть о себе, который не случился, о трудностях, о неизбежности продолжительности жизни.

Kordelitta

Отзыв на книгу Е. Гитман «Как спасти бумажного динозавра».

Эта книга о таком страшном на самом деле слове - «развод». Разлад в семье это всегда горе. И не один ребенок не будет счастлив, если мама и папа расходятся, даже если ребенок уже совсем взрослый. Так и герои данной книги очень переживают. Каждый по своему. Оба совершенно разные гордый интеллигентный Марк, который влюблен и романтичен. И простой добрый парень Володя. Два брата, которые пытаются помирить своих взрослых(!) родителей. В книге упущен момент, почему родители их разъехались. Что произошло? Читатель останется в неведении. Но это совсем и не важно, важен факт-трагедия семьи. Не побоюсь сказать этого слова Смерть семьи, которой мешают главные герои. И останутся ли их мама и папа вместе это вопрос этой истории.

На фоне этой истории мы видим трагедию Марка. Он из парня, которому все доставалось легко и ждала великолепная карьера, превращается в совсем в другого человека. Конечно, что случилось с ним очень печально. Однако, Марк нашел в себе силы жить, более того он стал более ответственней и нашел свой путь, достойный одобрения. Также мы видим, как и взрослеет и Володя. Если в начале, он был ответственен за своего брата, и жил частично его жизнью. То в конце произведения мы наблюдаем, как он учиться строить свою собственную жизнь, учиться любить и жить. Совсем удивительным для меня оказалось откровение, что братья они не по крови, а по зову сердца. Братья, которые друг для друга будут опорой. Мальчишки, которых соединил бумажный динозаврик, который пронес их братскую любовь до сегодняшнего дня. Финал истории открытый. Это правильно. В людских отношениях никогда нет этой заветной точки, скорее многоточие. Ведь жизнь продолжается, а как там будет дальше, знает только Бог. Чем история эта подкупает? Удивительной искренностью. Автору удалось в таком коротком произведение и семейную драму, и взросление и прощение. Эта история учит думать о самом насущном нас- о семье. Рекомендую всем к прочтению. Особенно на пороге развода…

forgotten_tale

Случайно наткнулась на отзыв на книгу и подумала, что мне может такое понравиться. История о жизни двух братьев в Москве: линия настоящего перемежается линией прошлого, которое больше раскрывает характеры и историю.

Очень спокойная книга, без резких поворотов сюжета и драм. Скорее, развитие сюжета здесь нужно, чтобы лучше показать характеры и отношения. Причем иногда кажется, что уж очень всё мило и приторно… но потом есть момент, когда герою напоминают о ссоре и трэше, а он их попросту не помнит. То есть прошлое как воспоминания, которые сохранили хорошее, и это очень логично.

Здесь и хорошая концовка в наличии, и вообще вся история очень добрая, и даже сурово плохое подано очень спокойно. Так что если хочется отдохнуть и немного почитать что-то теплое и светлое - это сюда.

reader-7437484

История начинается очень тепло, по-детски непосредственно. Кажется, что расказчика ребёнок или история для детей. Но не тут-то было. Дальше всё серьёзно, и чем дальше, тем серьёзнее. Автор обножает человеческие раны. Но вместе с этим знакомит читателя с героями через воспоминания детства. Они такие тёплые и уютные даже тогда, когда в жизни героев случаются события, перевернувшие их мир. Вообще, независимо от того, что происходит с героями, они просто окутаны любовью, заботой и вниманием. Очень советую почитать. Даже тем кому казалось бы это не нужно или не интересно. Книга сделает ваш день или вечер. Она заставляет умиляться с мальчишек и в тоже время наполняет читателя этой самой любовью и заботой.

reader-5030209

"Потому что любить - местами трудно и больно. Но есть вещи и побольней - например, быть любимым самому, ответственности столько, что аж коленки трясутся, правда?"

Измеряется ли родственная связь только ли кровными узами? Я думаю, нет. И эта книга лишнее тому подтверждение. Родство душ не имеет ничего общего с родством по крови.

Удивительная история о семейных ценностях, о горечи утраты, о потере и поиске себя. Как важно быть нужным и полезным. Как важно быть понятым.

Главные герои книги два брата Володя и Марк. Володя - замкнутый, необщительный, больше хмурый, а Марк полная противоположность - живой, душа компании, легкий. Они как инь и янь.

Они не виделись несколько лет. Они узнают о том, что прожив такую долгую и интересную совместную жизнь их родители принимают решение разойтись. Они снова объединяются, чтобы попытаться спасти и сохранить семью.

Замечательно построена сама книги. Есть части, которые от лица Володи. О его настоящем, о его прошлом, о детстве, юности.

Так, составив представление об одном брате, автор переключает внимание на другого. Такой прием помог пройти с братьями всю жизнь, от их детства и юности до зрелости, понять их характеры и мотивы.

Удивительно разные судьбы, удивительно чуткое отношение друг к другу и семье. Несмотря на меняющийся антураж, на появляющихся в жизни братьев людей, главным в жизни остается семья и как ценно иметь брата, который может без слов понять, прийти на помощь, которого не надо просить, которому не надо напоминать, а который просто есть в твоей жизни и от этого уже хорошо.

Еще бы одним главным героем я бы выделила здесь Москву. Очень красивые описания улиц, парков. Можно побывать в Коломенском, кто не бывал. Очень много знакомых названий улиц встречается, отчего как-то роднее на душе становится.

Вообще после прочтения книги хочется побежать к своим родным, обнять, сказать, как они тебе дороги и порадоваться, что все хорошо.

"То, что человек хорошо целуется, это важно. Но, то что он читает, все-таки важнее"

25 августа 2023