16+
текст

Объем 160 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Как спасти бумажного динозавра

Как спасти бумажного динозавра

текст
5,0
12 оценок
89,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

А знаете, на самом деле, все счастливые семьи разные. Эта история, несомненно, про счастливую семью. Про те мелочи, из которых состоит человеческая жизнь. И про то, как спасением может оказаться всего лишь бумажный динозаврик.

Для того, чтобы узнать, как к тебе действительно относятся порой стоит очень низко упасть. Не в плане морали или благосостояния, хотя эти варианты тоже могли бы подойти.

. Жила себе счастливая советская семья- мама, папа, умный сынишка. Он был настолько готов к любым непредвиденным ситуациям, что даже еду и воду прятал в комнате на случай, если мама вернётся позже. А потом в их семье случилось неожиданное пополнение.

Примерно так эти 4 человека стали родными и самыми близкими. И чтобы не случилось- они не расставались. Да, злились, расходились, но оставались семьёй. Время развело их по разным странам, не все детские мечты исполнились, не все недомолвки разрешились, однако проблемы они так же решали вместе.

Один мечтал о небе и стал пилотом. Второй мечтал стать ученым, врачом, но не срослось. Зато он стал первоклассным журналистом в Лондоне. Тяга домой нарастала, никакие предложения не могли удержать Марка и он решил навестить семью.

Их жизнь после приезда «блудного» младшего превратилась в одну сплошную « русскую Горку», где взлетает один и садится другой.


Их встреча должна была стать счастливой, но что-то пошло не так. Марк вряд ли сможет снова улететь из родного гнезда. В этой истории были и положительные моменты – мальчики нашли свое жизненное призвание.


Эта книга имеет огромное социальное значение, ведь автор подняла очень важные темы- чужие дети, сложности жизни маломобильных людей, продажная любовь, неожиданные встречи, семейное выгорание.


И порой было действительно больно. Взрослые люди, которым не о чем говорить, молодой и красивый, который ищет свое место, брошенная женихом студентка с малышкой на руках – это не просто грустно, это действительно больно. Почему? Потому что эти истории не выдумки, не сказки- вокруг нас огромное количество таких реальных сюжетов.

Меня умиляло отношение парней друг к другу, они будто детальки одного пазла, да и держались вместе, прикрываю спину брата. Радость, наказания, праздники- мальчики привыкли делить пополам всю свою жизнь, а отец уже не представлял их по одному.


Не смотря на небольшой объем, драма получилась очень глубокая, смысловая и логическая линии закончены, нет недомолвок и провисаний сюжета. Читалась история не всегда легко из-за неожиданных событий и реакции на них, но скучно не было ни минуты!

Книга о счастливой семье, прекрасном детстве, взаимоуважении несмотря на то, что один ребенок приемный в подростковом возрасте.

В книге поднимаются вопросы о семейных ценностях, о любви к постороннему человеку как о своём и принятии его абсолютно таким каким он есть, не влезая ему под кожу, не задавая лишних вопросов, а просто воспитывая и общаясь с ним на равных.

Не каждая семья может принять чужого ребенка так безоговорочно и спокойно. А Вы смогли бы?


Слог автора простой, но в то же время цепляет за душу. Слова льются рекой и проникают в самое сердце. Местами накрапывают слезы от умиления и проникновенной истории о данной семьей. Но я расстроена, не ожидала такого финала, точнее для меня он отсутствует. Я бы хотела банально, но все же узнать, что главный герой справился со своей инвалидностью, что он женился, много детишек у него было или совсем не было, в общем что-то такое я ожидала и очень хотела. Люблю истории, где все ясно и понятно, и масло тает от такого окончания истории. Хотелось бы очень сильно узнать продолжения отношений приемного брата и его новой девушки, но увы, тут открытый финал…

Сегодня я прочитала книгу Екатерины Гитман «Как спасти бумажного динозавра» и у меня остались очень приятные, лёгкие впечатления. Книга читалась легко, с интересом и большим удовольствием. Мне нравится в этом повествовании всё! Нравится, как распределены описания героев по тексту, там, где нужно, ровно столько, чтобы «увидеть». Нравится описание мест, читатель как бы погружается в Лондон, Москву. Я была в Москве недолго, и почти не знаю города, но благодаря автору, я «увидела» там столько интересных мест, конечно, теперь Коломенское для меня на первом месте. Хотелось бы побывать там.

Что ещё мне понравилось? Диалоги. Они лаконичны, без воды и несут нужную информацию, в подходящий момент. Мне это очень нравится. Нравятся маленькие сценки их прошлого, которые как нельзя лучше объясняют, что происходит сейчас. Конечно, мне нравятся и герои, ведь они получились такими реальными, такими знакомыми незнакомцами. В каждом из них я увидела или свои черты, или черты своих близких, или моменты знакомые моей семье. Это словно роднит писателя и читателя. Возникает настоящая связь и читатель глубже и ближе воспринимает книгу.

Прекрасное начало истории сменяется живым и интересным повествованием и логичным, красивым окончанием, поэтому она меня и покорила. Для меня это не открытый конец повествования, а вполне завершённая книга, с логичным окончанием. По-другому она не могла кончится, потому что это реализм. Этот жанр такой жизненный и родной, поэтому я его люблю.

«Как спасти бумажного динозавра» - это история семьи, где всё не так просто и не так сложно, как кажется. Нина Сергеевна, переживающая кризис в отношениях, Андрей, который ей в этом потакает, Володя, несущий на своих плечах все тяготы мира и Марк, который преодолел себя и нашёл своё призвание там, где даже не думал искать. Это и есть жизнь.

Люблю эту книгу. Она похожа на чтение чужого дневника – немного совестно, но невозможно оторваться. Мы здесь не читали историю, а смотрели чужую жизнь, ощущали чувства и эмоции героев так, будто всё происходило с нами… не знаю, как Екатерина это сделала, но книга вышла очень интимной. И очень реалистичной.


Простая жизнь, простые – вроде – люди,

Как ты мечтал (а может, не мечтал?).

Жизнь непроста, но непременно будет

В ней дом, семья – опора и причал.


Главные герои - Марк и Володя, братья, которые не братья. Две части одного целого, которые друг без друга могут, но им всегда чего-то не хватает. Двое, один из которых решил, что отныне они – родные, а второй согласился, потому что хотел того же.


Родная кровь сильнее или близость,

Единство мыслей, вера и любовь?

Когда не остаётся тайных мыслей,

Уже неважно, кто к чему готов…


Этим двоим и их близким достаётся очень тяжёлое испытание. Не каждый выдержал бы такое. И тот, чьим светом и теплом грелись все, уже почти готов сломаться… Но он не один. И на его столе стоит бумажный динозаврик.

А тот, кто привык нести ответственность за сотни людей, боится не справиться с ответственностью за двоих. Но он тоже не один, и где-то на другом конце Москвы его ждёт другой динозавр.

Динозавры эти проходят через всю историю, так же, как и книги. Много-много бумажных книг, которые так любит Марк, автор и я. А что же будет дальше с этими реликтами? Они будут, но это уже совсем другая история.


Но сердце – не фигурка из бумаги,

Его непросто правильно сложить.

И даже если будет страшно, надо

Однажды взять и выбрать жизнь – и жить.

Милая, тёплая и комфортная история. Да, тут есть серьёзные моменты, которые заставляют задуматься: "а как бы я поступил в данной ситуации?", но есть также и обретение семьи, забота, любовь и перемены. Разные. Не всегда радостные.

Мне понравилась канва истории. То, как были перемешаны события прошлого и настоящего, то как рассказывались истории Марка и Володи. Мне понравилось то, какими были взаимоотношения между братьями и то, как Володя вошёл в семью. Его личная история невероятно согрела моё сердце, я не могла перестать умиляться и улыбаться, когда он взаимодействовал с родными. Именно из-за него, мне кажется, эта история особенно тёплая и нежная. А личный путь этого отстранённого с виду мужчины — достоин восхищения и поддержки.

То, что в середине происходит с Марком — печально. Но никто из нас не застрахован от подобных жизненных событий. Да, кое в чём он прав, а где-то нет. Можно с уверенностью сказать, что Марку повезло с братом по многим причинам, один из которых — бумажный динозаврик. Проблема в том, что Марка можно понять. Он оказался в сложной ситуации, лишился привычного мироощущения и это сильно по нему ударило. Много кто, при похожем сценарии, скорее всего бы сдался. И мне понравилось, как случай, сделал так, что Марк не сдался. Мне понравилось, как он нашёл для себя новый путь, отличающийся от того, чем он занимался раньше. Мне понравилось то, что он принял решение жить, несмотря на то, что с ним случилось. Следовать данному выбор сложно, но вознаграждение того определённо стоит.

Финал истории хороший. Каждый из братьев находит для себя то, что им по настоящему нужно. Понятное дело, что оба они испытывают сомнения и страх, прежде чем прыгнуть в омут с головой, но их сердце в итоге находится в правильном месте. Любовь тут тоже разная: между мужчиной и женщиной, отцом и детьми, к себе, к делу. Любовь в истории показана с разных сторон. Какой пылкой или "потерянной" она бывает у взрослых. Какой искренней и чистой у детей. Какой сложной по отношению к себе. Какой крепкой или ещё не до конца оформившейся, но определённо присутствующей, к делу.

Писательницу я бы хотела поблагодарить за столь сильную и одновременно комфортную историю, в которой любовь прячется в каждом бумажном динозавре.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

А знаете, на самом деле, все счастливые семьи разные. Эта история, несомненно, про счастливую семью. Про те мелочи, из которых состоит человеческая жизнь. И про то, как спасением может оказаться всего лишь бумажный динозаврик.

Книга Е. Е. Гитмана «Как спасти бумажного динозавра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip