Отзывы на книгу «Скотный двор», страница 2

хорошая емкая иллюстрация устройства человека в части жажды власти и желания доминировать над другими людьми. читается за пару часов

что то мне это напоминает))) тупым стадом легче управлять. Это было бы так смешно, если бы не было так печально. прочла на одном дыхании!

Страшно читать, страшно понимать, насколько точно и тонко автор описал всю историю человеческого общества – менялись, возможно, только именования вождей, товарищей, республик.

Едкая ирония на любой государственный строй описана в этой истории. Но как же прав был автор, очень точно описаны способы управления обществом и регулирования общественного мнения. Очень грустно читать и понимать, что реалии «скотного двора» – это наш мир. Написано около 80-ти лет назад, но актуально на все времена!

Грустное осознание того, что мы живем в том самом скотно-барском дворе

Книг очень хорошая, даже жаль, что такая небольшая

Рест ин пис Боец

Рекомендую к прочтению, всем кто уже прочёл 1984, после этой Книги напрашиваются те же выводы! Данные два романа, на мой взгляд, к глубокому сожалению останутся ещё актуальными на долгое время.

alinakebhut
Антиутопия – это литературные произведения о воображаемом будущем с критическим к нему отношением; литературно-фантастический гротеск.

Ну, что привет Оруэлл, вы подарили мне удивительное приключение в мир животных, в их психологию, в их нужды и их счастье. Спасибо вам, я знаю, что вы, когда писали эту повесть, задумали удивить читателя, подвергнуть его воображение самым высоким утесам, чтобы мысли человека, читающего эту повесть, задушили бы его самого. У меня живет кот, я всегда дивлюсь его образованности, вы спросите дорогой писатель, что я имею в виду? А то, что, как и в вашей повести, мой кот как будто всё понимает, со мной разговаривает, отвечает мне на мои вопросы, делает удивительные вещи, например, однажды посреди ночи он запрыгнул на мой живот, чем и разбудил меня. Моему коту уже 10 лет, и со своей надвигающейся старостью, он стал истинной занудой. Например, он спрыгивает с кровати в 4 часа ночи и начинает дико орать, а так как мы живем в квартире, он будет всех соседей, не только нас, конечно. Кот мой поистине удивительный, но не буду больше о нем. Когда я прочитала вашу повесть, я задала себе вопрос, что я знаю об антиутопии? По моему ощущению, это такая утопия, какой-то мир чего-то совершенного, но в тоже время, что неуклонно идет к краху, что рассыпается как карточный домик. Ваша идея, что животные могут думать и говорить, очень сильно меня поразила. Но конечно, в этом нет ничего нового, потому что я видела фильмы и читала детские книги об этом. Но всё же, ваша повесть меня поразила. Я не восхищаюсь ею, я поставила оценку 4, потому что многое в повести меня раздражало. Но всё же это шедевр. Это бестселлер. Почему? Наверное, потому, что шокирует своей новизной, своим гротеском, своей великой идеей, что животные как люди, у них есть душа, и что они тоже, наверное, либо перевоплощаются, либо попадают в свой рай. Кстати, о рае, о котором говорил ворон в вашей повести. В этом удивительном произведении вы делаете животных говорящими, пишущими и читающими. Мне показалось это невероятным, как свиньи копытом могу держать перо? Но всё же ещё более странное, свиньи пьют пиво? Это уже очень удивляет. Животные, которые пьют алкоголь, а потом буянят, наверное, странные животные. Меня многое в повести удивило, некоторые детали были неприятны. Но всё же, дорогой Джордж, спасибо вам, за такое удивительное приключение на ферме животных, где есть доброта и теплота, которые не всегда найдешь в человеческих сердцах.

Arielliasa

Жалею лишь о том, что так долго тянула со знакомством с Оруэллом. Такое упущение, аж грустно становится. Ещё при чтении его антиутопии пришла к выводу, что нам вполне по пути, а тут окончательно в этом уверилась. Актуальная даже сейчас притча-сатира, вводящая в уныние из-за всей ситуации, но при этом улыбка сама просится на лицо. Немного безумная улыбка, появляющаяся у каждого человека, осознающего насколько близка описанная ситуация.

Вся та же атмосфера, что и в антиутопии, только на этот раз система ещё не развернулась на всю мощь и только зараждается, вся такая в яркой обёртке и с красочными лозунгами. И если животные верят в возможность лучшего общества, то мне, как читательнице, такое недоступно. Ещё не закончилась первая глава, а уже ощущаешь всю бессмысленность переворота. Утопия, не иначе, мир, где никто никого не угнетает и с радостью работает на себя, не отчисляя большую часть заработанного тому, кто этого никогда не заслужит.

То, что начиналось, как желание сбежать от гнёта хозяина, закончилось вполне предсказуемо, но не менее драматично. Те, кто спасает рано или поздно становятся правителями и вот уже лозунги меняются, но так словно они всегда были такими. И спаситель становится угнеталем, не отличаемым от предыдущего. Пока читаешь ощущаешь себя осликом Вениамином, всё осознаешь, но видишь, что правда никому не нужна, да и бессмысленно её кому-то доносить, когда слушать никто не собирается.

Посвящается всем, кто а раньше было хуже и он виноват во всех наших бедах, даже если давно умер. Стоит только включить телевизор или поговорить с людьми, чтобы услышать эти фразы, а ведь столько лет прошло с момента написания. Вот вам и временная петля, складывается ощущение, что никогда оттуда не выберемся. Вечно застрявшие в слепой вере в старую страшилку. Печальное зрелище.

Понравилось чуть больше писательской антиутопии. Не намного, но всё же.

nad1204

По-моему, про эту книгу слышали все. И фразу о животных, которые все равны, но некоторые равны более, чем другие, тоже знают многие. Жаль, что не все эту книгу читали. Я вот тоже только приобщилась. Почему-то только что. Но какое же это удовольствие! Оруэлла трудно назвать милым писателем. "Скотный двор" — это жесткая, безжалостная сатира на политику, власть, вождей, на разные классы. Свиньи, овцы, кони, собаки, кошки, куры... А ведь каждый из нас может подобрать знакомых на каждую из этих "животных классификаций". Да и себя поставить в какой-то ряд. Может быть, не слишком и лестный. Роман небольшой, но впивается осиным жалом и заставляет думать, анализировать и ужасаться. И, на самом деле, не только коммунистическим (или социалистическим строем). Похоже, что всё гораздо сложнее и проще: если власть попадет к свиньям... А дальше — всё понятно! Редкая книга по значимости. Читать однозначно.

Blacknott

Читая эту небольшую юмористическую повесть Оруэлла мне почему-то в голову пришла мысль... мол, сказка про белого бычка. И хоть произведение, скорее, про красного бычка, а точнее, красную свинью, не покидает ощущение, что веселая история про животных до боли знакомая бесконечная история про нас... людей. Как мы можем все испохабить и превратить хорошее в плохое, достижения в поражения, а революцию против эксплуататоров в тоталитарный режим. Да-да, эта сказка - пародия на революцию, свершившуюся в России в 1917 году. Как никто стал всем, и из этих всех кое-кто стал совсем всем, а остальные вновь никем. Как были извращены все добропорядочные истины, как власть рабочих и крестьян стала единоличной властью некоторых. Как сказано в книге, все животные равны, но некоторые равнее всех. То бишь, лучше всех. И сквозь первоначальный смех и ироническую улыбку постепенно все больше прорывается меланхоличная ухмылка и грустное понимание, что "как всегда внутренняя ничтожная сущность человечества восторжествовала", - кто-то вновь сверху, а кто-то как всегда внизу... В книге животные на скотном дворе прогоняют своего жестокого хозяина-алкоголика, берут управление хозяйством в свои руки... ну то есть лапы и копыта (что у кого есть) - и вроде, как по-первости прекрасно справляются со всеми трудностями жизни. Посмешил гимн животных "Твари Англии", отличный перевод стихов:

Твари Англии и твари Всех земель, какие есть, О земном грядущем рае Принимайте, твари весть! Твари, будете счастливы, Будет свергнут человек, Будут все луга и нивы Тварям отданы навек.

Ну, и так далее. Отличный стишок, можно заучить и подкалывать знакомых... людей)) Но вернемся к нашим скотам, который, кстати, даже разработали собственное учение, как правильно жить - скотизм. И, может, из-за названия, все и не получилось)) Главный враг - существо на двух ногах, человек, от кого все беды - изгнан. Но и среди четырехлапых находятся свои любители власти. Аллегорично, что автор выбрал свиней)) Не удивительно, что именно пятачки в итоге и были приравнены к своим врагам людям. Стали теми, кого изгнали, стали вести себя также, как те, кого они еще недавно ненавидели. Последний абзац в книге убивает наотмашь своей точностью и поныне существующей ситуацией в реальной жизни (не смотря на то, что "Скотный двор" Оруэлл придумал в 40-х годах прошлого века):

И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Не в первый раз авторы привлекают животных, чтобы обличить всё паскудство человека. На ум приходят произведения Михаила Салтыкова-Щедрина, например, "Премудрый пескарь", или басня Ивана Крылова про рака, щуку и лебедя. Не самая худшая побасенка получилась и у Оруэлла, но я лично, наверное, перегорел уже к таким изобличительным сказочкам. Все ясно с первых слов. Но я и не хочу быть показательным примером и советчиком не читать. Наоборот, очень миленькая история для взрослых. А, скорее, для детей - вот когда еще не поздно читать подобное и может извлечь какие-то полезные выводы для будущей жизни. И больше нечего добавить. Произведение совсем маленькое, читается за пару-тройку часов. Зато мораль сей сказки бесконечна и неистребимо востребована всегда... Написано под музыку: Mendel "Neoblvion"

22 января 2021
1944
978-5-04-119413-0

Входит в серию "Джордж Оруэлл. Новые переводы"
Все книги серии