Отзывы на книгу «Теоретический минимум. Все, что нужно знать о современной физике»

Книга кратко пересказывает университетский курс физики. Делается это максимально простым языком. Конечно же используются формулы, а какая физика может быть без формул? Лагранжианы это мощнейший аппарат современной физики, который используется во всех её разделах. Он тут описан просто замечательно. Кто-то ниже еще жаловался на «точку» в производных. Это удобнейшая нотация, которая используется во всем мире (в том числе и в наших ВУЗах), чтобы показать, что дифференцирование идет именно по времени. Для дифференцирования по пространственным координатам используется «штрих».

Очень интересная и полезная книга для любого интересующегося физикой человека. В книге простым языком описаны основные физические знания. Конечно, если вы никогда не слышали о физике, будет сложно сразу вникнуть в Теорему Лиувилля или скобку Пуассона, но в этом случае просто стоит читать книгу с самого начала :D

Книга очень хорошая, можно даже сказать мощная. Она последовательно водит читателя в «классическую механику» (не путать с ньютоновской). Что дает сильнейший инструмент. И позволяет решать задачи. И это не Ландау, язык легкий с юмором, все упражнения не требуют сверх того, что было сказано самим автором. Книга рекомендуется студентам и заинтересованным, сводит воедино мат. аппарат и физику.

Мне так не хватало этой книги раньше. Удивительное изложение – такое простое, понятное. Авторы пытаются донести до читателя, зачем именно такие методы применяются и как к ним пришли, почему именно они общепризнанны мышлением общества, а это очень важно в познавательном процессе – появляется шанс, что эта информация не будет выброшена из головы за ненадобностью через некоторое время. В университете тебе просто небрежно вручают эту «мотыгу» и говорят, где копать – в таком виде тяжело получить удовольствие от обучения. Ознакомьтесь, это интересно.

Супер для тех кто пропустил физику в школе и вузе. Обязательно надо запастись бумагой и ручкой чтобы разбирать примеры самому. Тогда только понимаешь. Жду часть про квантовую физику

Я слышала о физике. Не физик, но в школе хорошо знала и физику и интегралы. В этой же книге начинается за здравие, заканчивается за упокой. Вначале все очень просто, даже читать не хочется, и так уже общеизвестно. А потом начинаются дебри, о которых я думаю обычный человек не слышал. И я не думаю, что это тот минимум, который необходимо знать. Бывают книги и более понятным языком написанные и поинформативнее. Еще было ощущение, что русские физики и не русские используют разные символы для описания одного и того же. Например, мы ставим штрих над буквой, как производную, а «они» ставят точку. Тут тоже нужно мозг перенастроить на другое восприятие привычной вещи. А лагранжианы так вообще меня утомили. Я бы советовала начать изучать элементарную физику с других книг.

29 февраля 2016
2014