Отзывы на книгу «Фирма», страница 8

Если вы любитель криминальных история вроде фильмов Славные парни, Лицо со шрамом, Крестный отец или что-то в этом духе, то у меня для вас плохие новости. Если вы любитель хорошего детектива с борьбой умов, то у меня для вас плохие новости. Книга очень плоха ИМХО.

Мне ее порекомендовали как что-то похожее на крестного отца. Я бы ее поставил в один ряд с книгами школьной литературы на лето для 6-ого класса. Раньше не был знаком с автором и не уверен, что у него все книги такие, так что если вы его фанат, то прошу не обижаться дальше будут конструктивные аргументы. И так же прошу фанатов написать мне, если они со мной согласны, какие книге этого автора все-таки на порядок лучше и стоят прочтения. Дальше спойлеры.

Основной сюжет следующий.

Главный герой, Митчел Макдир, выпускник Гарварда, футболист университета, закончил юридический факультет, за время обучения поженился на героине Эбби и практически не имеет друзей. Митчел устраивается в престижную юридическую фирму и работает там по 90 часов в день. Через какое-то время Митч узнает от агента ФБР, что его фирма не так чиста и служит для отмывания денег мафии. Главный герой поначалу мечтает стать компаньоном фирмы, чтобы в 50 уйти на пенсию миллионером. Но потом узнает, что став компаньоном он начнет принимать участие в криминальных делах под стразом смерти семьи и себя самого. Узнает также что за ним следят и что в его доме, машине и офисе установлены жучки. Дальше главный герой начинает работать на ФБР, собирая для них информацию о фирме, а взамен простит 2 миллиона долларов и освободить своего брата Рея из тюрьмы. В конце главные герои Митч, Эбби и Рей довольные с 8 миллионами долларов мчатся в закат. И жили они долго и счастливо.

Прямо как в сказке, где добро побеждает зло. И именно как сказка книга и воспринимается. Главный герой может показаться супер умным парнем, но на деле он тот еще идиот, которому очень сильно везет и у которого очень тупые противники. Сама фирма кажется населена слепыми и глухими. А в ФБР работают одни дебилы и дилетанты. Главный герой свободно перемещается по стране, общаясь с агентами ФБР и детективами и т.д, зная что за ним постоянно следят, зная что, если его уличат в предательстве, его и, возможно, его жену убьют, но Митча это не волнует потому что за ним следят близорукие идиоты (особенно это смешно в конце, когда Скандинав увидев Эбби вместо того, чтобы убить ее подходит поближе, чтобы лучше разглядеть, а потом и вовсе спрашивает у нее, она ли Эбби). Главному герою не мешают копировать чужие грязные документы прямо в фирме на ксероксе, который логируется фирмой. Да его после первой же печати должны к ковру прижать. А история с кражей документов на Кайманах вообще бес слез не прочитать. Как одна девушка (скорее всего это терминатор, других объяснений нет) смогла споить компаньона фирмы (при этом самой не опьянев), стащить у него ключи, а после перевезла, туда и обратно, более 10 тысяч документов по 60 ходак, за 8 часов, в жару, одна. Это безумие. При этом ниразк не вызвав подозрения. Как повезло (опять), что к компаньону и архиву грязных документов не приставлена охрана и что здание не прослушивается. И даже после того, как эта супер женщина решила позвонить с телевона из дома компаньона, там самым спалив себя (телефон прослушивался) ей дали спокойно уйти.

А финал это вообще трагедия с комедией. Как Митч все это провернул не имея друзей и времени. Гений. Я все ждал когда главного героя поймает и прикончит мафия, чтобы дать понять читателю, что если вести себя как Митч, то далеко вы не уйдете и что вести себя надо крайне осторожно в таких ситуациях.

В общем я далеко не все свои претензии описал, если у кого-то возникнет желание поспорить, то буду рад пообщаться.

Из плюсов могу отметить, оригинальность произведения, еще не видел криминальных историй вместе с юридической предметной областью. По началу чем-то похоже на фильм Адвокат дьявола. Из персонажей понравился только начальник безопасности, Девашер кажется, но к концу и его поражает слабоумие.

2 из 10

30 июня 2018