Отзывы на книгу «Фирма», страница 3

EmmaW

Удачное знакомство с Гришэмом. Роман понравился. Из разряда тех, что второй раз читать не будешь, но первый пройдет на ура. Очень динамичное и захватывающее повествование. Для любителей деталей и погружения в обстановку. Если читали Хейли, то легко представите Гришэма. Они очень схоже выстраивают сюжет. То же маленькое пространство, ограниченный круг людей, отношения между ними, тайна, напряжение, стремительная развязка.

Молодой юрист устраивается на работу в фирму на очень выгодных условиях, а потом оказывается, что не все так просто, как кажется. Конечно, это сказка и в реальности подобное вряд ли возможно, но тем легче абстрагироваться и читать будто издалека. Не могу определить жанр романа. Для детектива здесь мало загадок, на триллер он тоже не тянет. Просто юридический роман? Скажем так, юридический с элементами приключений и детектива.

Посмотрела экранизацию, но она очень уступает роману. Потеряна динамика, совершенная отсебятина в концовке, а главное – штампы, которых умело избежал автор, были с успехом воплощены в экранизации. Читайте сначала роман.

clickescape

Знакомство с Гришэмом, будем считать, удалось. Об авторе я узнал в далеком 2007 году, на первом курсе юрфака - на английском нам посоветовали его "Appeal". Но этот факт только лишь оставил в памяти фамилию - очень долго я о нем просто не думал, и читать не планировал. Детектив, юридический триллер, остросюжетный роман - даже не знаю, как верно назвать. Впечатление от книги двойственное, и с неприятным налетом. Вроде как меня увлекли, вроде бы интересно, вроде бы, с нетерпением ждешь финала - но чего-то книге недостает. Хотя всё происходящее и лихо закручено (я говорю как об участниках событий, так и о самих событиях; да и о легкости преодоления препятствий главным героем), чувствуется пелена фальши - слишком уж "подготовлен" герой к неожиданностям, слишком уж геройски у него это получается. Написано очень "кинематографично" - Америку я не открыл, но факт. Только в связи с этим возникают мысли о том, что Гришэм точно знал, что книгу экранизируют. Но в случае с триллером-детективом-юридической остросюжеткой не стоило возлагать надежд на глубину текста, на поднятие проблемы, на тончайшие характеры. Оставим эти прелести Фёдору Михайловичу.

Стоит отметить, что перевод прекрасен - чувствуется, что Юрий Григорьевич Кирьяк отлично знает язык - очень бойко и складно получилось русифицировать Гришэма. Так что, скажем так, читать было интересно - значит (в рамках жанра) - будем считать, что понравилось.

В.

MissGray

Сюжет: Выпускника юрфака Гарварда приглашают работать в маленькую провинциальную фирму, предлагая ему огромную зарплату, новый BMW, дом и выплату кредита за учёбу. Только фирма какая-то странная.

Время и место действия: конец 1980-х, США/Каймановы острова.

Герои: Митчел И. Макдир - выпускник юрфака Гарварда. Эбби Макдир - жена Митча, педагог по дошкольному воспитанию. Ламар Куин - юрист фирмы «Бендини, Ламберт энд Лок», 32 года. Эйвери Толар - компаньон фирмы.

Темы: юриспруденция, налогообложение, уход от налогов, ФБР, мафия, карьера, семья, успех.

Моё мнение: История была мне уже хорошо знакома по фильму с Томом Крузом, поэтому не оказалась такой уж захватывающей. Действие несётся стремглав, несмотря на огромный объём книги, но мне казалось, что оно временами топталось на месте: вроде бы всё ясно с этой конторой, пора что-то решать, но быстро решать не получается. Автор во всех деталях и подробностях рассказывает, как главный герой собирается выпутываться, а он всё вязнет и вязнет там, словно в паутине. Во время первого просмотра фильма дух захватывало, а от книги - нет. Сразу после прочтения пересмотрела, и оказалось, что в экранизации много чего поменяли, включая самое главное - финал. Ну и любовных интриг добавили, что было немножечко лишнее.

В этом году вышло продолжение истории Митча Макдира, называется Exchange, действие происходит 15 лет спустя и, судя по тому, что написано в аннотации, жизнь Митча пойдёт совсем не так, как казалось после финала книги. Возможно, когда-нибудь почитаю.

Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - нет, психопаты - нет, насилие - есть, издевательства над животными - нет, нецензурная лексика - нет, интимные сцены - есть.

Итого: язык - 8/10, увлекательность - 8/10, герои - 7/10, атмосферность - 8/10, финал - 7/10, аудиокнига (Вадим Максимов) - 8/10.

ladylionheart

Молодой юрист Митч Макдир получает должность в очень богатой и щедрой компании: впечатляющая зарплата, премии, машина и дом чуть ли не в подарок, все условия. Всё, о чем Митч мечтал и даже больше. Но очень скоро он понимает, что что-то здесь не так (бесплатный сыр, как говорится,…), а тут ещё и при странных обстоятельствах погибает пара сотрудников этой чудо-фирмы. Теперь Митчу предстоит разобраться что к чему и почему, да при этом еще буквально пройти по острию ножа..

Мне понравилось, читала с интересом. Не обошлось и без недостатков (на мой взгляд): некоторые моменты, не буду спойлерить, хотелось бы увидеть несколько иначе. Но в целом, очень неплохо. Было интересно разгадывать загадку фирмы, переживала за главного героя, скучно не было.

«Вам нужно понять, что представляет собой наша фирма. Мы – другие, и мы гордимся этим.»

«Редко, крайне редко случается, чтобы юрист уходил из фирмы.»

Maple81

После окончания учебы одной молодой паре сказочно повезло. Мужа взяли на работу юристом в одну небольшую, но очень впечатляющую фирму. Она тщательно подходила к подбору кандидатов. От выбранного ей человека требовалась огромная работоспособность, но, со своей стороны, фирма обеспечивала ему сразу все то, чего иначе ему бы пришлось добиваться несколько лет. Молодой человек выбился из бедности, у него не было родителей с приличным достатком, не было счета в банке, словом, никаких источников дохода, кроме своей головы. И вот ему предлагают новую стильную БМВ, вместо уже разваливающейся старушки Мазды, собственный дом с садом под низкий процент, погазить весь его кредит за учебу, крупный годовой доход, который должен расти год от года и пр. Понятное дело, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и молодой человек скоро с этим столкнется. Но я сейчас не об этом. Мне интересна реакция его жены. Это юная влюбленная молодая пара. Жена очень рада, что после нескольких лет тотальной экономии, они могут не краснеть перед соседями и получить то, о чем раньше могли только мечтать. На минуточку, она еще не работает, т.е. все это - только доход мужа. И как же она поддерживает его в первую рабочую неделю?! Дааа! Классически, как и следует в романах: а почему ты так поздно пришел? А почему ты не позвонил? А почему ты не ответил, когда я звонила? А почему ты так много работаешь и в субботу тоже? Минуточку. А когда твой муж рассказывал тебе о предложенных условиях и сказал, что работать надо будет 80 часов в неделю, ты что, не смогла разделить 80 на 7? Или думала, что все эти вложения - просто подарочек от фирмы за красивые глаза, а муж будет просиживать дома все вечера и выходные с пивком и удочкой? Нет, я понимаю, что она беспокоится за любимого. Но что ж этот вопрос не возник на берегу? Не перетрудится ли он столько вкалывать, сколько с него просят в фирме? Но, нет, она предпочла подумать о доме, мебели и машине. А потом еще предъявлять мужу претензии, что он мало бывает дома. Но это я так, немного поворчать. Так-то в целом жена оказалась хорошей помощницей мужу, даже слишком хорошей. Прямо невероятно слышать, как опытный полицейский засветился, разбираясь со своими задачами, а пара женщин обвели вокруг пальца всех и вся. Опять-таки, спец служба охраны, которая есть при этом не в меру продвинутом юридическом агенстве, явно хлопает ушами и недооценивает серьезность опасности, хотя именно это ее первоочередная обязанность. Но, что ж, ошибки и просчеты бывают в любом деле, невозможно быть идеальным на протяжении 20 лет службы. Иначе вообще легко стать параноиком. А сам роман, в отличие от многих других повестей автора, достаточно динамичен, все время держит в напряжении и даже лишен длительного вступления о тяжести шахтерской рабочей жизни или о сложности первых шагов по карьерной лестнице без протекции или финансовой поддержки родни. Наш герой прекрасно понимает, что только благодаря собственным усилиям он может выбиться в люди, он сам должен обеспечивать себя. Поэтому учится он не жалея сил, и к окончанию университета имеет несколько интересных предложений. Но это, хоть и не на Уолл-стритт, а в небольшом городке, но оно просто потрясающе и по стартовому капиталу и по дальнейшим перспективам. И он начинает работать как зверь, с утра до ночи, а то и оставаясь на ночь на работе. Но он - профессиональный юрист, а не наивный мальчик. И когда на него выходит ФБР с предложением сотрудничества, начинает что-то подозревать и пытается осторожно докопаться до истины, что скрыто за фасадом внешне благополучной фирмы. Потом будут ошибки и удачи, будет дьявольски хитрый план, будут совершенно авантюрные приключения и невероятная концовка. Слишком сказочно, чтобы быть правдой, но самое то для поднятия настроения.

Landnamabok

Выпускнику престижного юридического вуза предлагают работу в престижной фирме, где он через пол года покупает свой дом, шикарную машину, а впереди маячит собственная яхта и личный самолёт... Но чем дальше, тем больше вопросов возникает. Из этой фирмы ни кто никогда не увольнялся, только в результате несчастного случая... Детектив, где сюжет хватает за горло. Мне очень понравился и по атмосфере и по языку и за идею.

e_kateri_na

Пару лет назад я познакомилась с автором, знакомство прошло удачно и почти сразу же я прикупила на полочку еще пару книг. На тот случай когда захочется чего-то ненапряжного, увлекательного и легкого, чтоб затянуло и не отпускало. Впечатления от книг будто ты смотришь фильм или сериал. Собственно, да, по книге сняли и фильм и сериальчик, так что посмотрю и то и то. Сюжет довольно динамичный. Ггерой вчерашний выпускник университета, один из лучших на потоке, приглашен юристом в небольшую фирму. Условия там просто сказочные, сотрудников оберегают, холят, лелеят, оказывают всяческую поддержку не только им, но и всей семье. В эту фирму попасть можно только по приглашению и, конечно же, от таких предложений не отказываются. Вот и герой наш соблазнился. И вроде бы все было идеально - машина, дом... работы правда выше крыши, но и деньги за нее платят неплохие. Правда что-то есть странное в этой фирме, к нему пристают какие-то странные люди, утверждая что они из ФБР и ведут расследование странных смертей, да и недавняя гибель пары сотрудников ничуть не уменьшает градус напряжения. В общем идеальная история когда хочется чего-то динамичного.

KsuKsuFox

Как жаль, что «Фирму» я прочла только сейчас, хотя написана она была ещё в 1991г.! Джон Гришэм - американский писатель, а в прошлом - политик и адвокат, когда-то прославился своим бестселлером, на экранизацию которого тут же выкупили права. Автор стал родоначальником так называемого «юридического триллера».️ В своих произведениях он скрупулезно описывает тонкости юриспруденции и адвокатского ремесла. «Фирма» не стала исключением. Перед читателем предстаёт молодой перспективный выпускник Гарварда Митч Макдир, будущий блестящий юрист, которому поступает заманчивое предложение от небольшой фирмы в провинциальном городке. Предложение, от которого невозможно отказаться даже в пользу блестящих возможностей Уолл-стрит. Фирма дарит дом, машину, закрывает все студенческие долги и предлагает отличную зарплату со всевозможными бонусами. Просто сказка для вчерашнего студента! Но всё старо как мир. Бесплатный сыр только в мышеловке, и она захлопнулась за Митчем, лишь только он переступил порог Фирмы!.. Что же он должен взамен?... Динамичное развитие событий, борьба мотивов и нравственные метания героев, тонко спланированные ходы и ловушки, море описаний юридических тонкостей и банковских лазеек, погони, убийства, пальмы и острова!.. Шикарный коктейль от Дж. Гришэма под названием «юридический триллер»! Рекомендую, попробуйте

NelitaArven

Начало было интересным и многообещающим. Главный герой, молодой перспективный юрист, окончивший с отличием Гарвард, получает работу во вроде бы заурядной фирме, которая предоставляет ему шикарные условия и обещает неслыханные перспективы. Вот здесь я не понимаю, как это Митч, блестяще окончивший юридический факультет, мог сходу поддаться на яркую картинку, а не стал выяснять информацию о фирме. Да и его предшественники были, получается, такими же недалёкими людьми? Если в Америке полно юристов, которые легко проглатывают конфету в яркой обёртке, тем самым попадая в тёмные сети, то как же страшно там жить обычным людям. Митч и в целом мне не нравится — таких высокомерных карьеристов и самовлюблённых эгоистов я терпеть не могу, к матери он относился свысока, да и по отношению к жене вёл себя очень некрасиво, даже последняя сцена не смогла убедить меня в том, что он её действительно любит. Согласившись на работу в Мемфисе, Митч думал только о себе, и мнение жены его нисколько не интересовало. Какие-то проблески разума появились у Митча только тогда, когда он узнал, что фирма создана для отмывания денег мафии и что его предшественники очень плохо закончили, а он стал пристальным объектом внимания со стороны ФБР. После этого читать стало скучновато, роман скатился в какой-то типичный боевик. Понравилось только то, что Митч смог выручить брата. А все остальные события как будто шли в режиме онлайн-игры. Волновал только вопрос — сможет ли Митч обмануть мафию и повернуть ситуацию в свою пользу, хотя у меня нет ни малейшего сочувствия к нему, поскольку в сложившейся непростой ситуации виноват он сам. Если ставить среднюю оценку между интересной первой частью и заурядной второй, выходит 4.

F_Tanny

Книга стала отличной иллюстрацией к пословице про бесплатный сыр в мышеловке. И герой подобрался тот, который не может отказаться от предлагаемых ему благ. Не может физически. Он всю жизнь пытался выбраться из бедности. Приложил для этого большие усилия, упорствовал, трудился, и услышав предложение о работе в рае на земле, долго не раздумывал. При этом лицо перед работодателем не терял, сомневался, выяснял условия, но для себя уже был согласен на все.

Получив все обещанное: прекрасный дом, отличную машину, открытый счет в банке, герой ставит перед собой великие цели. Он привык бороться, привык становиться лучшим несмотря ни на что. Поэтому действует по старому сценарию, в котором терпенье и труд все перетрут. Но очень скоро оказывается, что все не так просто. Недостаточно просто работать по 20 часов в сутки, жертвовать времяпрепровождением с семьей, нужно еще быть особенным. Какими в Фирме являются практически все. И на этот раз выбора нет, мышеловка захлопнулась.

Только благодаря недюжинному уму, стратегическими возможностями собственного мозга и верным людям рядом герою удалось одолеть зло, с которым столкнулся, одолеть ловко и не остаться в накладе. Детектив создает прекрасную атмосферу, в которой живут интеллектуалы и хитрецы от юриспруденции, где есть место тяжелому умственному труду и развитой смекалке, а наградой служит великолепный отдых на островах, где знойное солнце и ледяные коктейли создают отличную иллюзию прекрасной жизни.

30 июня 2018
1993