12+
текст

Объем 180 страниц

2001 год

12+

Привет, Джули!

текст
4,5
568 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джули влюбилась в Брайса с первого взгляда. А он с первого взгляда ее возненавидел. Это было во втором классе, но с тех пор мало что изменилось. Джули думает: «Брайс все еще задолжал мне первый поцелуй». Брайс думает: «За моими плечами почти шесть лет изощренного избегания и социального дискомфорта». Но внезапно все переворачивается с ног на голову. Только Брайс начинает думать, что, возможно, в Джули есть что-то такое, чего он не замечал раньше, как она понимает: похоже, он – не совсем то, что ей нужно. «Привет, Джули!» – классическая романтическая комедия ошибок, повествователями которой являются обычные подростки. Осталось понять, кто же в кого на самом деле влюбился. По мотивам романа снят одноименный фильм. Режиссером выступил Роб Райнер, который также режиссировал такие фильмы, как «Волк с Уолл-стрит» и «Когда Гарри встретил Салли».

Милая позитивная книга. Коротенькая, читалась легко и быстро. В ней много хороших мыслей.

Герои приятные, сюжет показа с обоих точек зрения главных героев. К прочтению могу рекомендовать)

Fari22
«От Джули Бейкер мне всегда было нужно только одно — чтобы она оставила меня в покое»

Какой же чудесный, добрый и очаровательный роман я сейчас прочла! Восхитительно! Это не очередная клишированная подростковая пустышка, повествующая о первой любви, эта история действительно таит в себе нечто более глубокое и серьезное, автор не фокусируется только на романтической линии (которая в принципе отсутствует), наоборот, она большую часть сюжета посвящает семье, дружбе, взрослении и формировании взглядов на жизнь. Очень теплое и приятное произведение, наверное, лучшее в жанре детской/подростковой литературы, но которое определенно будет интересно читателям всех возрастных категорий.

Джули Бейкер с первого взгляда влюбляется в своего нового соседа Брайса Лоски, который совсем недавно переехал вместе со своей семьей в дом напротив. Но вот незадача, на ее искренние и милые чувства не отвечают взаимностью, Брайсу категорически не нравится навязчивость Джули, он всячески намекает ей, что она ему неприятна, она его раздражает, но вот только она не понимает его знаков и продолжает его преследовать. Однако спустя шесть лет, когда главные герои переходят в восьмой класс, все переворачивается с ног на голову, теперь Брайс влюблен в Джули, а она его начинает игнорировать.

Повествование поочерёдно переключается между Джулией и Брайсом, описываются одни и те же события, но с разной точки зрения, поэтому мы видим ситуацию с двух сторон, и благодаря такой манере изложения истории, которая напоминает дневниковые записи, автору прекрасно удалось продемонстрировать различия в характерах героев, их восприятие мира, то, как они ощущают все происходящее вокруг них, то, как они неверно истолковывают действия друг друга. И действительно, читая главы от лица Брайса, Джули кажется назойливой невыносимой чудачкой (она даже напоминала мне Полли, героиню мультика «Детки из класса 402»), отчего ты даже начинаешь сочувствовать этому мальчишке, но, когда ты знакомишься с Джули лично, читаешь ее размышления, ты понимаешь, что она открытая, приветливая, дружелюбная девочка. Да, может она со странностями, но она выражает свои настоящие чистые эмоции и смело отстаивает свои убеждения, она живет так, как ей нравится, она непосредственная и не боится быть собой, даже если кому-то она в этот момент кажется смешной. И эта черта характера в ней подкупает, ей симпатизируешь, чего не скажешь о Брайсе, хотя его нельзя назвать плохим парнем, он просто с лёгкостью поддается влиянию окружающих людей, в нем нет внутреннего стержня. Во время чтения глав Брайса мне постоянно вспоминалась цитата из романа «Бегущий за ветром»: «Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем». Брайс трусливый и бесхребетный мальчишка, он не может открыто выразить свои мысли и чувства, он не способен честно признаться в том, что его не устраивает, он постоянно избегает серьезных тем, не хочет разбираться в проблемах, но, к счастью, для него он растет и понимает свои промахи, и все это благодаря своему замечательному дедушке, который научил его нести ответственность за свои глупые поступки и внушил ему, что настоящий мужчина должен учиться на своих ошибках, а не прятать голову в песок, он обязан просить прощение за свои неприятные слова. Мне понравились образы героев, в их несовершенстве заключается честность; да, они частенько тупят, но они взрослеют и внутренне меняются, например, Джули понимает, что за внешним красивым фасадом может скрываться самая обычная посредственность и нужно видеть картину целиком, а не отдельные ее фрагменты, а Брайс же понимает, что нельзя судить образ жизни других людей ничего о них толком не зная, нельзя делать поспешных примитивных выводов. Каждый в итоге разбирается в себе и в своих чувствах, открывается по-новому, но это все не происходит по щелчку пальцев.

Я в полном восторге от финала, его изюминка состоит именно в том, что он остается открытым и не отвечает на главный вопрос «будут ли главные герои встречаться?». Учитывая, сколько боли Брайс причинил Джули, как сильно ее обидел, было бы глупо и странно, если бы она оказалась в его объятиях, как только он поманил бы ее пальцем. Ведь, как заметила сама Джули, за все шесть лет знакомства они ни разу нормально не общались, они на самом деле не знают друг друга, и может лучше будет им сперва стать друзьями. Но это уже решит сам читатель, каким путем пойти героям: расстаться или дать друг другу шанс, быть просто друзьями или позволить своим отношениями перерасти в нечто большее.

Данная книга не лишена житейской мудрости, она поучительная, она рассказывает о жизни в целом, о проблемах, с которыми сталкиваются подростки. Нежная, красивая, трогательная и одновременно забавная история, ее можно назвать семейной мелодраматической комедией, она с огромным смыслом, тут есть над чем задуматься, но и, конечно же, посмеяться, юмор тут саркастично-иронический, как я люблю, да и все происходящее преподнесено очень воздушным языком, отчего читать сплошное удовольствие. Я очень рада и довольна, что не прошла мимо этого изумительного романа, после него на душе становится так хорошо, от него поднимается настроение, он полностью пропитан солнечной весенней атмосферой и положительной энергией.

картинка Fari22

netti

Джули встретила Брайса в 7 лет. Его семья переехала в соседний дом. С первого взгляда Джули влюбилась в Брайса. Его голубые глаза казались ей самыми красивыми в мире. Она мечтала что именно с Брайсом у нее случится первый долгожданный поцелуй. Вот только Брайсу Джули совершенно не понравилась, он мечтал чтобы она от него отстала. Прошли годы и Джули отстала, т.е. случилось именно то, чего Брайс желал больше всего на свете всю младшую и среднюю школу. И именно теперь он понял, что Джули самая необычная, чуткая, добрая, умная девочка и он не хочет себе других подруг)

Главы в книге чередуются. Сначала историю преподносят со стороны Брайса, а потом мы читаем ее со стороны Джули. Первая глава была от Брайса, тогда я еще не знала, что будет чередование, воспринимала сюжет буквально и мне тоже Джули казалась ужасной. Лезет везде, не понимает что такое нет, навязывается, к тому же грязнулька. Но как же я ошибалась. Джули по истине чудесный ребенок. А Брайс глупец и трус. Он похож на своего отца - красавчика и высокомерного эгоиста. Но Брайсму повезло, к ним переехал его дедушка, материн отец и только благодаря ему Брайс поумнел. Дедушка раскрыл ему глаза и показал что Джули отважная и умная, что их семья не неряхи, а очень любящие и дружные, горой друг за друга! О такой семье можно только мечтать. Где каждый имеет свое мнение, где каждый член семью будь-то отец или младшая дочь важен, ценен, любим.

Вэнделин Ван Драанен написала очень хорошую книгу. Ее экранизировали и судя по отзывам экранизация получилась удачной, возможно при случае посмотрю. Многие читатели сетуют на то, что в книге нет четкого финала, а мне наоборот очень понравилось как закончилось. Джули и Брайс еще подростки, говорить о том, что они признались друг другу в любви, стали гулять за ручку и целоваться, а потом поженились совершенно было бы ни к месту. Может они вовсе не станут парочкой, дети же еще, но то что они пережили не пройдет даром. Брайсу однозначно пошло на пользу, да и Джули стала еще лучше понимать своих родителей. История немного наивная, в ней так скажем победило добро, но так хочется верить в хорошее)) Так что пусть герои книги будут счастливы в своем мире)

AntesdelAmanecer

Нет, это не история Ромео и Джульетты. Упрощено можно назвать книгу о первой влюблённости, а в целом книга о любви, о взрослении, о взаимоотношении в семьях (отцы и дети), о том как в школе сложно быть правильно понятым и там господствуют свои законы, близкие к равнодушию и граничащие с жестокостью. Книга при этом светлая, благодаря чудной Джули, научившейся, видеть в человеке целое, а не его составные части. Джули вызывает симпатию с первых страниц. Перед нами история, рассказанная от двух лиц. События излагаются то Джули Бейкер, то Брайнсом Лоски. Мальчик и девочка знакомятся в младших классах. Джули, спешащая всем на помощь, бросается к новым соседям помогать разгружать коробки, но оказывается лишней. Ее открытость принимают за назойливость. Джули же влюбляется с первого взгляда, глаза соседского мальчишки запомнились Джули и она сама не осознает, что все время думает о них. А Брайнсу такие знаки внимания ничуть неинтересны, он стесняется дружбы с Джули, что не мешает пользоваться ее подсказками на уроках. К тому же семьи различны по материальному положению, а у родителей разный взгляд на воспитание детей. Из-за этого возникает немало нелепых и обидных ситуаций. Брайнсу трудно понять самого себя, а некоторые его поступки я не могу оправдать простой мальчишеской стеснительностью, пусть даже внутри он добрый малый. Брайнсу повезло, что у него отличный дедушка. И в старших классах положение меняется, Джули после многих обид, отдаляется от Брайнса, а он, напротив, все больше думает о ней. Легкий, приятный стиль изложения, чудесно прописанные характеры детских и взрослых персонажей, раскрытие проблем, возникающих в семьях подростков, и как они с ними справляются, все это ставит для меня книгу на уровень с лучшей мировой подростковой литературой. Ее бы посоветовала и взрослым, и детям. Книга заслуживает все 5/5, но я так и не смогла поверить в изменения Брайнса. Открытый финал порадовал. картинка Moon-Is-Up

Foggy
Жаль, что большинство людей и не пытаются понять себя и других, а потом становится слишком поздно.

Ммм, чудесно! Проглотила почти не отрываясь) Начну сразу с того, что не понравилось: странная традиция с аукционом "зарабатывайте деньги для школы" - тупо организовали свидание за счет учеников (их корзинки для пикника наполняются заботливыми мамами, которые, как я поняла, почему-то все как одна считают, что это почетно) и взяли за это деньги с учениц, обалдеть, вот это бизнес! И корректура текста ужасная, возможно это только в электронном формате - ГГ то Лоски, то Доски, странные переносы и пропущенные или неправильные буквы встречаются очень часто. Ну и обложка туда же... Лучше б цыпленка оставили, как в оригинальном издании. А в целом сама история мне понравилась. Какое-то определенное событие в жизни ребят описывается в двух главах - от лица Джули и от лица Брайса, и, что самое интересное в повествовании, они видят произошедшее под разным углом, для них важны разные вещи и им запоминаются разные фразы друг друга. Что важно для одного, то незаметно для другого, и наоборот - отношения в семье, внешний вид, какие-то действия и поступки, взгляды на жизнь.

...я упомянула, что целое может быть гораздо большим, чем просто суммой своих составных частей. — С людьми бывает точно так же, — сказал он, — с одной лишь разницей: порой они бывают меньше суммы своих частей.

Джули оказалась кем-то бОльшим, а вот Брайс... Спасибо дедушке, который помог внуку если не исправиться, то хотя бы осознать какие-то свои действия. Добрая и душевная книга, написана очень легко - в ней нет туповатых оборотов и диалогов, проскальзывающих в кигах подобного жанра, хотя в то же время они неидеальны и это прекрасно. Автор оставила открытый финал, но он абсолютно не раздражающий, мне понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джули влюбилась в Брайса с первого взгляда. А он с первого взгляда ее возненавидел. Это было во втором классе, но с тех пор мало что изменилось. Джули думает: «Брайс все еще задолжал мне первый поцелуй». Брайс думает: «За моими плечами почти шесть лет изощренного избегания и социального дискомфорта». Но внезапно все переворачивается с ног на голову. Только Брайс начинает думать, что, возможно, в Джули есть что-то такое, чего он не замечал раньше, как она понимает: похоже, он – не совсем то, что ей нужно. «Привет, Джули!» – классическая романтическая комедия ошибок, повествователями которой являются обычные подростки. Осталось понять, кто же в кого на самом деле влюбился. По мотивам романа снят одноименный фильм. Режиссером выступил Роб Райнер, который также режиссировал такие фильмы, как «Волк с Уолл-стрит» и «Когда Гарри встретил Салли».

Книга Венделина ван Драанен «Привет, Джули!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2001
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154421-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip