Отзывы на книгу «Психологический портрет убийцы. Методики ФБР», страница 2

paphiopedilum

По сравнению с книгой "Охотники за умами" тех же авторов, "Погружение во мрак" куда более откровенная и личная, что ли, книга. Меньше четкой хронологии, больше личных переживаний. Я давно интересуюсь вопросом "Что толкнуло этого человека на убийство?", соответственно, мною прочитано приличное количество статей на тему. Но только после этой книги пришло ко мне полное, адекватное осознание того, что стоит за фразой в отчете "на трупе было обнаружено то и это". Неприятно сознавать, что я настолько бесчувственная сволочь, что не сразу до меня доходит - это чьи-то жизни и чье-то счастье. Но ведь на то и нужны книги, правда? Уже в одной рецензии была упомянута описанная программа помощи родителям - как сделать так, чтоб твой ребенок не стал жертвой. Так вот. Когда у меня будет ребенок - этот фрагмент книги распечатаю и повешу под стекло, предварительно выучив назубок. Состоявшимся мамам и папам советую поступить так же. Да, конечно, в России серийных убийц меньше, чем в США, но, как говорится, на Б-га надейся, а к берегу греби.

А еще вспоминаются сериалы про ФБР, где доблестный профайлер моментально раскусывает убийцу, прыгает в самолет и ловит ублюдка за руку, вытаскивает из объятий смерти плачущую напуганную жертву и все счастливы. Как же жаль, что так на самом деле не бывает. Таких "веселых" ребят, как тот же Гэри Риджуэй и Тед банди, ловят годами, и за это время они успевают отнять жизни у десятков людей.

Petra_S

Реальные истории и преступления, совершенные людьми с психическими расстройствами, рассказанные действующим специалистами -агентами ФБР. В этой книге столько убийств абсолютно невинных людей и столько разных видов преступников, хотя в итоге все сводится к смерти, а типизация необходима для поимки убийцы. Это книга - не детектив, это книга, рассказывающая о работе аналитиков из ФБР над составлением профайла преступника. Очень удивило, что специалистами ФБР рекомендовано при поимке преступника работать с населением (то есть открывать необходимую информацию, а никак пишут в книжках и показывают в кино, держать все в секрете), и это в разы увеличивает вероятность успешного разоблачения преступника. Много примеров, как не стать жертвой маньяков. Ведь они и их поведение всегда отличаются от имеющихся норм.

abchanova

Вот уж точно погружение по мрак, название книги абсолютно оправдано. Будучи поклонницей детективного жанра, я не могла пройти мимо этой книги. Уж не знаю, почему мне эта книга раньше нигде не попадалась, но взявшись за нее в этот раз, я ее проглотила за несколько часов. Я давно хотела почитать что-нибудь про составление психологических профайлов преступников, и эта книга - настоящее сокровище по данной теме. Авторы очень подробно и на примерах описывают свою работу, шаг за шагом. К прочтению рекомендую всем интересующимся данной темой, но нужно учесть то, что читать про настоящих преступников и их не менее настоящих жертв гораздо тяжелее, ибо реальная жизнь подчас страшнее выдумок.

Книга очень тяжелая – много кровавых подробностей убийств, о которых сложно читьать. Но от подобной книги другого и не ждешь, чтобы разобраться в вопросе, нужно знать все, не упуская никаких деталей. Не для впечатлительных и жалостливых натур.

Потрясающе продлеланная работа. Всё расписано на столько подробно. Читать было очень интересно и увлекательно. Много вещей о которых стоит задуматься. Такие люди и такая работа необходимы в нашей жизни.

Книга интересная, но ожидала большего. Надеялась, что будет больше примеров , больше расследований. Но в целом , прочитать стоить.

Мне нравится подобный жанр и книги Джона Дугласа из этой серии. Интересно, позновательно, и действительно заслуживает прочтения. Главное, что это доступно для понимания и восприятия.

14 апреля 2017
978-5-906861-57-3