Отзывы на книгу «Сказки дядюшки Римуса»

margo000

Я читала этот сборник своим детям вечерами перед сном - но при этом удовлетворяла свои эгоистические запросы: я ТАК ЛЮБИЛА в детстве эти истории про оптимистичного и хитроумного Братца Кролика и вечно проигрывающего беднягу Братца Лиса, что перечитывать их во взрослом возрасте оказалось невероятно приятно!!! Но в детстве я совершенно не придавала значения обрамлению этих сказок, т.е. непосредственно общению мальчика с дядюшкой Римусом, сейчас же мне это стало не менее интересно, чем приключения сказочных героев: на меня со страниц сборника накатывала атмосфера доброты и мудрости, а старое морщинистое лицо дядюшки казалось невероятно родным и близким, источающим ощущение защищенности и любви.

frogling_girl
Так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает.

Знакомые с детства персонажи. Братец Кролик и Братец Лис. Я помню, что раньше все эти подшучивания кролика над не самым сообразительным лисом казались мне забавными и даже смешными. Но теперь внезапно возникает осознание того, что кролик это какой-то садист или маньяк, а бедняга лис только и делает, что страдает и вляпывается в неприятности из-за него. И ооочень эта расстановка сил напоминает мне Тома и Джерри. Или даже того Койота, который гонялся за странной птичкой. В общем, непонятно, почему хищники все врем огребают и все время остаются ни с чем.

Imbir
Президент Теодор Рузвельт сказал: «Президенты приходят и уходят, а дядюшка Римус остаётся».

Кто-то предпочитает пахнущие свежей краской, красочные детские книги. Кто-то старается избавляться от старых книг, предпочитая видеть у себя на книжных полках яркие блестящие обложки. А ведь как необычно читать старые пахнущие временем книги! Не одно поколение у нас знакомилось с приключениями Братца Кролика и Братца Лиса по книге 1959 года издания с наивными, монохромными рисунками, дающими такой простор для собственной фантазии. А сам дядюшка Римус с его добродушными поучительными историями! А смоляное чучелко и терновый куст! Ум, находчивость, смекалка – здесь есть все для занимательного чтения, где поучительность не на виду, а сами истории такие остроумные и запоминающиеся.

AnastasiyaPatrusheva

— Пожалуйста, дядюшка Римус, а я коржиков тебе принесу.
— Коржики – они, конечно, лучше на вкус, чем на слух...
Но, прежде чем старик кончил, Джоэль стрелой умчался прочь, а через минуту вернулся назад с полными карманами коржиков…….

***

Если спросить меня о любимой детской книге- то одной из первых на ум приходит «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса. Мое первое знакомство случилось с книгой, когда мне было лет 9. Помню тогда, находясь в больнице, обнаружила эту книгу в детском уголке)

Она меня покорила)! Как сейчас помню, как начав читать уже не могла остановиться) Мне уже было не до процедур- я была вся в в гонке братца Лиса  за братцем Кроликом)!

Как же изящно, с юмором и не хилой смекалкой Братец Кролик каждый раз оставлял Братца Лиса с носом.

Временами, я даже жалела Лиса, правда недолго)))

Помимо основных героев мы знакомимся с братцем Волком, Опоссумом, матушкой Мидоус и многими другими.

Я настоятельно советую познакомить ваших деток, младших братиков и сестричек, племяшек крестников с этими забавными сказками, полными юмора, фантазии, доброты и мудрости.

Эти сказки учат нас тому, что:

• сила не ведёт к победе
  • В жизни в первую очередь нужно быть умным и сообразительным, чтобы с легкостью выходить из сложных ситуаций и не попадать в неприятности.

Вы ещё не знакомы с этими сказками?

Тогда советую)!

Adivo

Собралась прочитать я сказки старого Римуса. Они из тех сказок, где я всегда сочувствую "злодеям". Братец Лис и Братец Волк мне гораздо симпатичнее Братца Кролика. Так же как в "Том и Джерри" или "Ну, погоди". Что мне точно понравилось - так это иллюстрации. Очень красивые

Lucky_bamboo

Вчера закончила читать "Сказки дядюшки Римуса", в моем детстве их почему-то не было, хотя братец Лис и братец Кролик были мне хорошо известны. Зато в моем детстве было много других сказок, детских стихов, среди которых были и русские народные сказки про различных зверят и сказки Братьев Гримм и многие другие. Одной из любимых сказок у Братьев Гримм (к удивлению окружающих) была сказка про горшочек с маслом "Про дружбу кошки и мышонка", кошка там периодически наведывалась к общему с мышонком горшочку и съела все масло, а потом и мышонка, похожая история есть и в сказках Харриса, история о том, почему у кроликов короткий хвост, напомнила старый мультик советский (там волк опускал хвост в прорубь), в общем многие сюжеты сказок мне показались знакомыми, но это и не удивительно, ведь большинство авторских сказок основаны на народном фольклоре. Для меня как для вполне взрослого человека, но в душе остающегося ребенком, наиболее интересна в сказках была канва из отношений мальчика и Дядюшки Римуса, я будто вернулась в детство, где у меня тоже был любимый рассказчик сказок, только в моем детстве это была тетя Оля, да и не сама она их придумывала, а читала из книги "Я расту", но ее приходы к нам в гости, всегда сопровождались сказочным ритуалом и надо сказать, это одни из лучших воспоминаний моего детства.

sam0789

Книга моего детства :) Теперь читаю её сыну :) Правда Братец Кролик ассоциировался у меня с Джерри из всем известного мультика "Том и Джерри"! Везде сует свой нос, всех достает, строит козни. Конечно там все такие :) И Братец Волк, и Братец Опоссум, и Братец Медведь, даже Братец Черепаха - и тот не далеко ушел :) Читать интересно было и мне и детке :)

lantie

Очень давно в СССР вышло великолепное издание "Сказок дядюшки Римуса" со смешными и уютными картинками, которые были приманкой для читателей. И если не удалось сохранить его, то появится естественное желание приобрести современное издание, так как известно, что люди часто вспоминают, какие книги были любимыми в детстве, и хотят прочитать их снова. В этой книге, которая вышла в 2005 году в издательстве Эксмо, помимо сказок Джоэля Харриса есть еще интересные истории про животных чехословацкого писателя и художника Йозефа Лады. И эта удачная комбинация дает преимущество этой книге при сложном выборе в книжном магазине книг из прошлого.

Есть ли вообще такие, кто не знаком с коварным Братцем Лисом и хитрым Братцем Кроликом? Если есть, то пусть обязательно познакомятся с этими героями. Они заставят вас смеяться от души и вызовут милую симпатию, ведь любить животных нужно, а особенно, в которых есть какие-либо проявления человеческих качеств, хороших и не очень. Ведь как ловко Братец Кролик обманывал своего лучшего врага Братца Лиса, который потерял всякую надежду опередить его в хитрости. И поэтому очень любопытно следить за действиями этих двух и строить догадки, кто же на этот раз?

VyacheslavMiheev

Добрые истории ловкого и находчивого Братца Кролика и простака Братца Лиса, которые рассказывает старик Римус соседскому мальчику Джоэлю.

Melisanda

Одна из любимых моих книг. Очень много раз я ее перечитывала. Знаете, мы взрослеем, наши предпочтения меняются, мы начинаем читать более "взрослые" книги, детские остаются в детстве - они порой утрачивают для нас свою прелесть. Но это именно та книга, которая повзрослела вместе со мной - она до сих пор мне интересна.

05 октября 2016
82 стр.