16+
текст

Объем 540 страниц

1999 год

16+

Сохраняя веру

текст
4,2
214 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодая и скромная домохозяйка Мэрайя, живущая в небольшом городке Ханаан в Нью-Гэмпшире, внезапно обнаруживает, что у ее мужа Колина роман на стороне. Это уже вторая измена: несколько лет назад все закончилось для Мэрайи попыткой самоубийства, но в этот раз она решилась на развод, несмотря на новый приступ глубочайшей депрессии.Ситуация осложняется тем, что семилетняя дочь Мэрайи и Колина – Вера – начинает вести себя очень странно: сначала у нее появилась воображаемая подруга, которая знает, как вылечить ребенка от СПИДа и вернуть бабушку из мира мертвых, затем девочка начала цитировать Библию, которую никогда не читала, а позже Мэрайя в ужасе обнаруживает на теле ребенка… стигматы.Что это: знак свыше или чей-то глупый розыгрыш? Врачи в шоке, СМИ повсюду трубят о новоявленной мессии, сторонники религии поделились на два лагеря: тех, кто верит в святость девочки, и тех, кто считает ее мать шарлатанкой. Сама же Марайя превращается из робкой, неуверенной в себе женщины в смелую и яростную защитницу Веры. Особенно когда обеспокоенный Колин решает отсудить у нее право опеки над дочерью…

Перечитала много книг данного автора. В каждой истории есть что-то, что заденет до глубины души, даже если весь рассказ в целом предсказуем. В основном очень оригинальные сюжеты, непредсказуемые финалы, интересный стиль описания и повествования от разных героев. Совет для каждого, что не знаком с творчеством данного автора – читать однозначно! Для тех, кто уже знаком – тоже читать и делать выводы да/нет. Лично для меня скорее всего ничего не сможет переплюнуть книгу «Хрупкая душа», но каждую новинку Джоди Пиколт читаю и буду читать с удовольствием!

Безумно интересная книга! Я пережила бурю эмоций! Любая мать, любящая свое чадо, прочитав эту книгу поймёт меня. Вера в Бога и вера в свое дитя – вот основные темы книги.

Роман впечатлил. Читать одно удовольствие. Религия воспринималась просто как атрибут скорее. Больше внимания уделено взаимоотношениям, переживаниям всех персонажей.

Непревзойдённая Джоли Пиколт! Редкому автору удается пройтись по грани и не задеть чувства верующих. Редкому писателю удается балансировать между реальностью и фантастикой. До последней строчки переживала за Веру, много размышляла о вере, но так и не решила для себя, как называется роман: «Сохраняя веру» или «Сохраняя Веру».

Религия, какое бы влияние на нашу жизнь она ни оказывала, – это не только то, во что люди верят. Но и сам акт веры. Совершенно каждый разговор о Боге и божественном – это спор и каждый спор – это битва. Столкновение мнений, битва мировоззрений, которую ведет, управляя воинами, Вера. Одни верят в возможность существования божественного начала, другие же в то, что первые совершенно точно заблуждаются. Борьба разведенных родителей за семилетнюю Веру – это схватка, а уж учитывая Верины необычайные способности, без жертв этот судебный процесс просто не может окончится. Пиколт Мастер высокой пробы. Чрезвычайная вовлеченность, исключительная детальность и проработка деталей как медицинских, так и юридических, тонкости работы СМИ США и даже теологические споры конфессий о видениях Веры – все это прописано очень качественно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Молодая и скромная домохозяйка Мэрайя, живущая в небольшом городке Ханаан в Нью-Гэмпшире, внезапно обнаруживает, что у ее мужа Колина роман на стороне. Это уже вторая измена: несколько лет назад все закончилось для Мэрайи попыткой самоубийства, но в этот раз она решилась на развод, несмотря на новый приступ глубочайшей депрессии.

Ситуация осложняется тем, что семилетняя дочь Мэрайи и Колина – Вера – начинает вести себя очень странно: сначала у нее появилась воображаемая подруга, которая знает, как вылечить ребенка от СПИДа и вернуть бабушку из мира мертвых, затем девочка начала цитировать Библию, которую никогда не читала, а позже Мэрайя в ужасе обнаруживает на теле ребенка… стигматы.

Что это: знак свыше или чей-то глупый розыгрыш? Врачи в шоке, СМИ повсюду трубят о новоявленной мессии, сторонники религии поделились на два лагеря: тех, кто верит в святость девочки, и тех, кто считает ее мать шарлатанкой. Сама же Марайя превращается из робкой, неуверенной в себе женщины в смелую и яростную защитницу Веры. Особенно когда обеспокоенный Колин решает отсудить у нее право опеки над дочерью…

Описание книги

Мэрайя, застав мужа с другой женщиной, впадает в депрессию, а их семилетняя дочь Вера замыкается в себе и ищет утешения у подруги, которую, возможно, выдумала, а возможно, и нет. Все чаще и чаще происходят необъяснимые вещи: Вера то процитирует стих из Евангелия, хотя в доме даже нет Библии, то упомянет о давнем эпизоде из жизни своей мамы, о котором та никогда никому не говорила. По городку и за его пределами начинают циркулировать слухи о девочке, которая видит Бога в женском обличье и исцеляет больных. У дома Мэрайи и Веры собирается толпа репортеров, религиозных фанатиков и желающих исцелиться. Священнослужители проявляют настойчивое желание разобраться в ситуации.

Во что верить? Вера – мессия или просто маленькая девочка? Мэрайя – хорошая мать, пытающаяся преодолеть трудности, или шарлатанка, использующая свою дочь, чтобы вернуть внимание к себе? По мере того как разворачивается битва за опеку над Верой, Мэрайя должна понять, что силу духа не обязательно черпать в религии, ее можно найти и внутри себя…

Впервые на русском языке!

Книга Джодей Пиколт «Сохраняя веру» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1999
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-18010-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip