Отзывы на книгу «Ангел для сестры», страница 2

Интересен сюжет книги: семья рожает третьего ребенка ( девочку), чтобы использовать ее кровь, костный мозг, а потом и почку для излечения старшей дочери от онкологии… Вроде мать все просчитала, все продумала..Но! Ведь вторая дочь тоже Личность! Человек!…В общем, все действие произведения вертится вокруг этой дилеммы: спасти любой ценой старшую или считаться с тем, что младшая имеет право на внимание, любовь, Жизнь вне зависимости от той роли, которую ей изначально уготовили .. Ну заканчивается все для всех просто отлично: младшая попадает в аварию, но органы взять успевают, старшая выздоравливает и никому ничего выбирать и не приходится..

На мой взгляд повествование подзатянуто, но почитать можно. По крайней мере для того, чтобы задуматься: а как бы я поступила в этакой ситуации будучи матерью ? А если бы выпала роль ребенка, который рожден, чтобы была возможность использовать его органы?

Книга в целом написана неплохо, но финал лично для меня свел к нулю весь сюжет и сделал впечатление от книги целиком и полностью негативным, безысходным и очень тяжелым. Столько психологизма, столько тяжелых выборов, и в конце все просто слито. Будь финал другим, вышло бы шикарное повествование о семье, проходящей через тяжелый период и принимающей в конце концов верное решение. Но тут итог... просто шок. Все должно было быть не так, и по правде уровень несправедливости по отношению к одной из героинь, в том числе со стороны автора, расстраивает и перечеркивает все другие плюсы романа.

Тяжёлое произведение, которое нелегко комментировать. Скажу только, что давно я не получал такой эмоциональной встряски.

Жаль только Анну. Конечно, упаси нас оказаться на месте любого из героев, но мать фанатично хочет спасти кейт, видит только кейт. Кейт, кейт, кейт, а на остальных детей плевать? Плевать, что Анне больно? Отдать почку это не кровь сдать. Это вероятность быть на пожизненному диализе, если вторая не справится, это куча хроники, это никакого больше хоккея. Как можно принуждать к этому ребёнка? Ну реально, родила чисто чтобы на органы разобрать. Продлевать мучения одного ребёнка инвалидизируя другого. Фильм понравился намного больше, логичнее. И что плохого в том, чтобы не желать отдавать свои органы (с учётом последствий) кому-то другому, кем бы он ни был, хоть сестра, хот папа римский?

И отдельные непонятки насчёт отношений Анны с родителями. Они, блин, пытаются тебя разобрать, они не безопасные, самые не безопасные люди с окружения. И при этом сохраняется вот это вот «бросилась в объятья» и семейные отношения. Мне это тяжело понять, мать либо на твоей стороне, либо нет, и если нет, то никаких объятий и поцелуев…

Согласна с отзывом – родители не заслуживают Анну

книга, которая заставляет задуматься над жизнью.

несколько раз, пока читала, меняла свое мнение, что правильно.это тяжелое бремя для всех участников, включая адвоката и Джулии. Но сложнее всех семье – Джесс, который остался как бы за пределами внимания родителей, бедный мальчик сам пытался справиться со своими чувствами ( не всегда правильно), но как мог. Родители , мать и отец, им сложнее всего – решать за жизни детей. Анна – маленький донор, который 14 лет спасала сестру, дала ей шанс жить. Взяла на себя смелость за жизнь Кейт, которая сама не смогла сказать все матери… Кейт – малышка, боролась 14 лет за жизнь, мучилась, видела мучения всех … Тяжелая книга…Анна – ангел для сестры, которая своей жизнью дала шанс жить сестре…

Неожиданно. Несмотря на легкость чтения текста, что для меня равно поверхностности сюжета и наличия любовной линии с явным хорошим концом, книга заставила очень сильно задуматься и переживать не за героев, а за сам выбор и то как мы с ним сталкиваемся

Книга мне очень понравилась. Вообще люблю работы этого автора: всегда берут за душу, открывают те стороны жизни, которые обычно «бывают с другими», позволяют шире взглянуть на мир.

Три звёздочки ставлю из-за перевода. Он просто ужасен и сильно портит книгу. Если в некоторых местах просто неудачно подобрано слово и текст смотрится несколько аляповато, то в других потеряны не только игры слов, но иногда и смысл отрывка от фразы/предложения до абзаца. Читаю, держась за голову, после попыток осмысления отдельных отрывков и всерьёз подумываю найти книгу на языке оригинала, она того стоит.

Я знала, что финал неожиданный, но не думала, что так резко и настолько. Великолепно. Редко какая книга выбьет мои слёзы. Этой удалось.

Жутко трогательно. Вернее, и жутко, и трогательно. Нельзя не плакать. Но нельзя и не задать себе сто вопросов: а правда, как сочетаются мораль и этика? А мы вообще думаем об этом хоть когда-нибудь? Ведь нам так часто приходится делать выбор.

Однозначно, рекомендую книгу

очень тяжёлый конец… я вся изревелась.. тяжёлая книга. когда хочу поплакать всегда смотрю фильм «мой ангел хранитель». книга намного интереснее, и конец абсолютно отличается от фильма.

10 декабря 2020
2004