Отзывы на книгу «Острые края (сборник)», страница 4

Heleck

Приятно снова встретиться со старыми знакомыми. Сборник однозначно для тех, кто прочел весь цикл "Земной круг". Тут мы встретимся с ещё неискалеченым Глоктой, совсем не похожим на того, который известен по трилогии. Бравый самоуверенный фехтовальщик, слишком самоуверенный, как показал поединок с майором Вестом. И этот поединок в свете дальнейших событий кажется мрачным предзнаменованием - не надо недооценивать противника.

Пожалуй, из всех этих хороший историй больше всего мне понравились несколько. В первую очередь, это летопись Спиллиона Соурбрека, которую он так старательно писал в "Красной стране". Читаешь и не веришь, что это наш хороший знакомый Никомо Каска. Отличный стеб над подобными высокопарными повестями и пример того, как пишется история.

И хотя узнать о старых знакомых побольше было интересно, больше всего в душу мне запала новая парочка - Шеведайя и Джавра. Колоритные - как всегда у Аберкромби - персонажи, отлично друг друга дополняющие. Хотелось бы прочитать про них отдельную книгу или хотя бы увидеть их на вторых ролях.

хотелось бы продолжения цикла земной круг, тем более заканчивается многоточием! Прочитал на одном дыхании. Надеюсь автор думает об этом!

Несмотря на то, что книга добавляет пару интересных штрихов к знаниям читателя о некоторых персонажах, в целом, она просто пустая. Центральной линией проходит история воровки Шев, которая выглядит вымученной и высосанной из пальца, а остальным уделяется слишком мало времени, чтобы действительно завлечь читателя. Единственный рассказ, который было по-настоящему интересно читать - это про Бетода и Девять Смертей.

Книга сугубо для фанатов, которым нужно знать о главных героях всё и чуть больше.

Как всегда, отлично провел время за чтением. Придуманный втором мир не отпускает. Многие истории и персонажи открываются с иной стороны.

02 июня 2017
978-5-699-96309-6