Отзывы на книгу «Красная страна», страница 6

M_Sayer
Написал длинную-длинную рецензию. И стёр.
Хорошая книга. Жанр - «Roadmovie», а точнее «Roadbook».  Воды, как обычно, много - она пропускается, куча персонажей-заглушек. А, если Аберкромби описывает трудный путь «туда», то «обратно» дойдут все всегда легко.
Плюсы найдёте сами - они не заставят себя ждать.

P.S.
Кратос нового образца уже был в 2012-м году.
P.P.S.
Одна из частей книги прям - Mass Effect 2.
Dima_Ol

Давненько мне не попадалась книга, которая уходила быстрее, чем за неделю. Вообще Аберкромби, как по мне, хорош чувством ритма, диалогами и, конечно же, наличием сарказма в местах, где его не достаёт. Благодаря «Красной стране» я неплохо так пополнил свой список цитат. Здесь не происходит глобальных событий, какие имели место в трилогии «Первого закона». Но вы можете читать книгу и без знакомства с трилогией. Несмотря на периферийность событий, приключения, драма и комедия прекрасно перекликаются между собой. Атмосфера чем-то напомнила мне Америку дикого запада. Возможно, всё из-за шляпы Никомо Коско (на протяжении всей книги я держал кулаки за этого проходимца). Может из-за имён. Это ведь изюминка книги. Её переводчики предпочли скрыть и не рисковать. А ведь их можно было бы перевести как Святоша, Баран, Скромняжка, Сладенький и Дружище. Будто бы клички ковбоев. В общем, несмотря на простоту истории, рекомендую всем любителям жанра.

fotolik

Герои постарели, со времени действия последней книги прошло много времени и с первой главы появляется уже знакомый Логин Девятипалый, обзавёдшийся кучкой приемных детей. Он живет как фермер и как трус, ничто, казалось бы, не напоминает Девять смертей. Есть тут и Коль Трясучка который не изменился, как вступив на путь злобы и мести он уже не терзается вопросами что такое хорошо и что такое плохо. История чем-то напоминает вестерны, не даром автор посвятил ее Клинту и Тедди Иствуду. Только переработанные под фэнтази и тот мир который создал Аберкромби. История происходит на пустошах, которые напоминают американские прерии, община Братство напоминает группы первопроходцев-золотодобытчиков, а духолюды один в один североамериканские индейцы. Даже герои вроде Свифта как будто списана с Буффало Билла и иже с ними. Несколько огорчает решение автора описывать жизнь Братства и его долгие мытарства по пустошам, вместо описания бойкой погони Логина и Шай, которые преследуют похитителей детей. Складывается впечатление что, вступив в братство проблемы погони ушли на второй план, и они озабочены скорее, как бы дойти с людьми до места, чем поиском детей. Да и экшна в этой части значительно меньше. В купе с постаревшими героями и не особо симпатичными новыми складывается не самое лучшее впечатление. А жаль, кто-кто, а вот Аберкромби должен был создать весьма колоритным персонажей, но ни Шай, ни Свифт, ни тем более Темпл не годятся на роль героев. Немного расстраивает отношение автора к героям, в угоду натуралистичности многие персонажи выглядят абсолютно несимпатичными, а у автора даже аморальные типы иногда выходят вполне себе объёмными и интересными персонажами. Так новый персонаж – девушка Шай бесит из-за своей наглости и девчоночкой заносчивости, хотя ничего из себя не представляет, она чем-то похожа на Монцкаро Меркато, но не такая талантливая и боевая. Никома Коска – старый наемник которого пару книг назад следовало похоронить тем не менее еще бегает и бесит всех вокруг. Поразительно мало Трясучки, короткое появление в начале и такое же короткое и бессмысленное появление в конце. Проделать такой долгий путь, стать безжалостным ублюдком, чтоб в конце пути поменять свои намерения, иначе как трусостью это не назовешь, но ведь Трясучке это чуждо, а потому странно. Иногда поражает глупость старых бывалых людей, оно конечно все так в жизни и происходит, но все равно такие моменты воспринимаются негативно. Книга построена как вестерн и роуд муви, герои практически все время в дороге. Прерии, караваны повозок, дилижансы с сокровищами, дуэли в маленьких городках, воинственные аборигены и поиск сокровищ. Ингредиенты вполне себе приличные, вот только могло быть лучше. Быть может дело в слишком больших ожиданиях? Вообще книга конечно хорошая, но могла бы быть значительно лучше.

primadonnalee

К этой книге я приступала с большой осторожностью, так как мне то и дело попадались отзывы, что она гораздо слабее предыдущих из цикла, но… я в восторге. Наверное, у этого автора нет ничего такого, что мне бы не понравилось.

В этот раз масштаб проблемы не такой громадный ― почти все действие вертится вокруг похищенных детей и компании сорвиголов, пытающихся их вернуть. Почти. Но беда, как говорится, не ходит одна, на пути персонажей то и дело возникают препятствия, сквозь которые невозможно пройти без кровопролития. Приходится вершить судьбы людей, судьбу одного вшивого города и даже ― судьбу целого народа. Аберкромби, как всегда, остается верен себе ― на страницах все тот же жестокий, агрессивный мир ― только в антураже вестерна, ― в котором невозможно выжить без хорошего клинка, удачи, собственной философии и, конечно же, здорового сарказма.

Персонажи тоже порадовали. Будь то задиристая девчонка с дыркой между зубами, как Шай Соут, или трусливый стряпчий, вроде Темпла, или фальсификатор собственной жизни проводник Даб Свит, или непредсказуемый вояка Лэмб, или амбициозный библиограф Суорбрек, или множество других, появившихся в романе. Им хочется сопереживать, за ними интересно следить, потому что они уж очень напоминают живых, объемных людей с пороками и достоинствами. И даже незначительный, на первый взгляд, персонаж запоминается какой-то характерной чертой, какой-то точной мыслью или остроумной репликой. Почитателей предыдущих романов ждут встречи со старыми героями, очень интересно посмотреть на произошедшие с ними изменения. Единственный, кто разочаровал ― Никомо Коска. Как-то растерял он свою харизму и вместо скрытой симпатии вызывал лишь презрение.

И самое главное ― эта история опять постоянно заставляет задумываться. Потому что нет такого: вот эти хорошие ребята, они должны победить, а эти плохие ― их надо уничтожить. Вновь ситуации представляются с разных перспектив, вызывая во время чтения бурю эмоций. Диалоги… эти шикарные диалоги, словно сладкая сдобная булочка с корицей для моего изголодавшегося желудка. А философия северян ― отдельный вид искусства.

arni555

возможно, что кто-то не будет со мной согласен, даже с учетом того, что эта книга стала лучшей по многих читателей за 2014 год, но мне лично не хватило духа автора, его фирменного стиля в самом начале книги, как-то стандартно все было, более просто, чем обычно. Конечно, потом он с лихвой восполнил этот недостаток, но впечатление от прочтения испорчено только данным фактом.

SolarFlower

Темная фэнтези, все выдержано в знаменитом стиле Аберкомби. Атмосфера похожа на дикий запад: степи, прииски, почти ковбои и почти индейцы. В книге нам встречаются новые и старые персонажи, возвращается на передний план Логен (ура!). Вот вроде маньяк безбашенный, даже детей убивает не моргнув - а так его автор подает, что ты ему сочувствуешь, прям влюбляешься и без разницы кого он опять укокошит. Логен взял новое имя - Овца (это не шутка), и пытается ему соответствовать, но как известно волк в овечьей шкуре вечно быть не может - он вырывается наружу. Не буду спойлерить - читайте, не пожалеете!

zuzu_book_mood

Дочитала "Красную страну" Джо Аберкромби (второй раз)) Конечно, то что я уже знала концовку наложило свой отпечаток. Но все же я получила удовольствие от прочтения. Это же Аберкромби и его Земной круг! . И, вместе с тем, я достигла своей цели - восполнить пробелы связанные с тем что изначально серию "Земной круг" я читала вообще с середины, а уже потом приобрела цикл "Первый закон" и "Герои". Наконец-то пазл собрался в моей голове!

Feya_F_Tapkah

Герои отправляются в Дальнюю страну. Кто-то за счастьем и золотом, кто-то чтобы вернуть утраченное, кто-то в поисках мести. Но там где правит закон силы не так -то просто отыскать желаемое. ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи ⠀ Мы возвращаемся в мир Земного круга и встречаем знакомых героев. Меня невероятно порадовало, что я узнала о судьбе одного из героев первой трилогии. Я за него очень переживала. Вообще все персонажи мне понравились. Про Шай, я бы ещё пару книг прочитала. ⠀ Сюжет ⠀ Книга написана в стиле лихого вестерна. Тут и золотая лихорадка, и погони и сокровища жуткого Народа Дракона. В общем скучать не приходится. ⠀ Мораль ⠀ Очень четко прослеживается мысль «от себя не убежишь». Никакие закутки мира не спрячут тебя от собственных демонов. ⠀

Vermina

Знаете, я не особо люблю чернуху ради чернухи, я поклонник более задумчивого и томного, что ли, тона, когда речь заходит о тёмной псевдореалистичной фантастике на краю уже полного превозмогания гримдарка. Но Аберкромби мне нравится очень. Его не зря сравнивают с Тарантино: Джо прекрасно знает, зачем в его истории каждая строчка матерного диалога и видимо ненужный третьепорядковый персонаж, которого он вводит, чтобы ГГ с ними потрепались. Он, как и Тарантино, прекрасно понимает науку чеховских ружей и системы setup-payoff при которой они вводятся заранее и стреляют, дождавшись часа, а не повисают до третьего сиквела. Поэтому его книги после трилогии первой так чудесно идут отдельными произведениями, при этом радуя преданных поклонников заслуженными экстра-отсылками и контекстом. Люблю Джо за мастерство. Что касается русского перевода - я читала в другом издании в странной серии Чёрная Fantasy, там были большие нарекания и по машинности (как будто гугл-переводчик работал и недовычитали), и по именам, но на английском книга читается так, как задумывалась, и читается она со вкусом, в темпе езды на лошади: большую часть неторопливо и мерно, а в нужных моментах экшн уносит крышу от скорости и смачности. Крови и плевков слюной в книге столько, сколько ожидаешь от серьёзного вестерна, а не пародийного спагетти, и мне понравились персонажи: каждый - по-своему козёл, но все очень живые и в чём-то такие неплохие и реалистичные люди. Это не отряд чудовищ или уродов, как бывало. И Коске с его гурьбой наёмников дана с их позиции здравая характеристика. В наёмники, а не честные солдаты на службу государству, цвет народа не уйдёт.

Очень хорошая часть, я рад герою которого давно не было! Здесь он был всю книгу, прочитал на одном дыхании. И почему их еще не экранизировали… Советую

22 октября 2014
2014