Отзывы на книгу «Красная страна», страница 5

Tiean

"Мир там – это красная страна, без правосудия, без смысла".

Так называют внешний мир люди Дракона, уединившиеся высоко в горах в вырубленном внутри скал древнем городе Ашранк, в ожидании пробуждения Дракона — одного из созданий Делателя. Им кажется, что у них-то есть и правосудие, и смысл. Только нет будущего, потому что никто не рождается в Ашранке. И они придумали, как это будущее себе обеспечить, полагая, что не выходят за рамки правосудия, решая чужие судьбы и разрушая чужие жизни.

Со времени первой трилогии прошло тринадцать лет, и шесть — со времени войны, описанной в "Героях". Все постарели, мир тоже заметно одряхлел. Даже технический прогресс не придает ему новых сил и свежести. Созданы портативные кузницы, паровые машины, проходят полевые испытания первые образцы огнестрельного оружия. На этом фоне особенно остро чувствуется, что время героев рукопашного боя заканчивается. Они не просто постарели, они уходят со сцены, освобождая место совсем другим бойцам.

Кол Трясучка разыскивает Логена Девятипалого. Глама Золотой готовится вступить в свой последний Круг. А через Дальнюю Страну в древний Ашранк идут смирный великан Ламб с бесстрашной девушкой Шай за своими детьми и беспринципный наемник Никомо Коска во главе огромного отряда в поисках древнего золота, за этих детей уплаченного. Каждый идет по своим делам, и все движутся навстречу друг другу, хоть и в одном направлении. Для них — героев Первого Закона — невозможно уклониться от встречи и изменить судьбу.

Предводитель Людей Дракона Ваердинур самоуверенно отделил свой народ от Красной страны. Но Делатель любит жестокий юмор. Именно Люди Дракона стронули с места маховик судьбы, закрутивший героев в очередной кровавый виток. Красного на этом витке было слишком много, герои снова устали от смертей. Правосудия не было ни на грош ни с одной из сторон. А вот смысл был, для каждого свой. Так что Ваердинур погорячился насчет характеристик.

Как и в предыдущих книгах, в этом романе очень много крови, вывороченных кишок, разорванных на части тел, много боли, страха, грязи физической и нравственной. Но невозможность перемен сопровождает только старое поколение. Они еще могучи, воины Первого Закона, они голыми руками выталкивают застрявшие в грязи повозки, с которыми не справляются лошади и мулы, гнут металл и сворачивают шеи врагов, тоже голыми руками. Ламб, Савиан, Глама — могучие бойцы отживающего века.

Следующее поколение гораздо слабее. В скором будущем их ждут совсем другие войны. Неповоротливый Мир Делателя медленно начинает меняться, и для молодого поколения перемены также стали возможны. На данном витке маховика сумели переменить судьбу Шай и Темпл — молодая поросль, идущая на смену первым героям. Промышленность и торговля отвоевывают себе место, отдельные бои удается выиграть не силой, но хитростью, выдумкой и актерским мастерством. Даже Кол Трясучка в кои веки сумел изменить судьбу — сделал то, что считал правильным.

Наверное, это хорошо. Мир сделал шаг вперед к тому, чтобы страна перестала быть красной. Вот только самый главный герой-злодей так и не смог вырваться их цепких лапок смертельного предназначения. Он снова уходит, снова один, только на этот раз за спиной остается не только череда смертей, но и несколько жизней, совсем юных, цепких, у них может быть будущее.

Этот роман такой же медлительный, как и предыдущие в цикле. В него надо вчитаться, он захватывает постепенно. А в финале остается двойственное чувство. С одной стороны, жаль, что герои уходят. С другой, им пора уходить, такой цикл не стоит слишком затягивать. Как бы ни старался Автор, приключения героев, диалоги, характерные словечки и жесты повторяются из книги в книги. В мире заложены тайны, потенциал для большого приключения есть, но уже шестая книга написана, а развешенные еще в первой древние ружья не только не стреляют, но даже в боевое состояние не приведены. Автор эксплуатирует сцены жестокости и жутковатую харизму первых героев. ИМХО, большого приключения уже не получится, видимо, фантазии не хватает..

AleksandrButygin

Прекрасный роман. Аберкромби берет хрестоматийные ингредиенты вестерна: караван переселенцев, таинственные аборигены, древнее сокровище, известный следопыт и команда наемников. Казалось бы, все это описывалось не одну сотню раз, и все сюжетные ходы известны заранее. Однако автор перемешивает все это в ядреную смесь, разбавляет своим фирменным юмором, и в результате мы получаем замечательный роман, который читается буквально "запоем". Дополнительным плюсом идет появление знакомых героев из предыдущих романов цикла, и, хотя книга прекрасно читается отдельно, те, кто знаком с другими произведениями автора, получат дополнительное удовольствие. Лично меня очень порадовало появление одного из ключевых персонажей прошлых книг и рассказ о его дальнейшей судьбе. Очень рекомендую.

Sergei_Vetroduev

2013 год прошел для меня под знаком Джо Аберкромби. Трилогия "Первый закон", романы "Лучше подавать холодным" и "Герои" произвели неизгладимое впечатление. Старина Стивен Кинг, долгое время бывший моим самым любимым писателем, был довольно бесцеремонно отодвинут на второе место. Я очень мало читаю в электронке, обычно предпочитаю дождаться нормальную книгу, но тут не вытерпел и прочитал роман в любительском переводе. Не буду рассуждать о достоинствах и недостатках перевода, скажу лишь что прочитал книгу с удовольствием, а единственное что портило впечатление - не соответствие некоторых имен с другими книгами. Например Трясучка, как бы кого не бесило это имя, лично для меня все равно остается Трясучкой, Шиверса я абсолютно не воспринимаю. Так-же и Балагур для меня предпочтительней, чем Дружелюбный, хотя последний и ближе к оригиналу. Но вернемся к роману. Если в трилогии Джо от души поиздевался над фэнтезийными штампами, то в этом романе он (явно намеренно) словно решил собрать все штампы вестерна в одну кучу. Тут есть и коварные злодеи, весьма далекие от благородных - герои, путешествие по бескрайней равнине, охота за сокровищами, местный аналог индейцев, жаркая схватка на крыше мчащейся кареты и многое другое. Как всегда захватывающий сюжет, отличный черный юмор и потрясающе "живые" персонажи, как новые, так и хорошо всем известные - Никомо Коска, Балагур, Трясучка и... да-да, он самый, кто читал-тот поймет. Тем не менее следует признать, что этот роман менее удачный, чем все предыдущие. Если даже мой предельно субъективный, фанатский взгляд заметил некоторые недостатки. В первую очередь новые персонажи, такие как Темпл или Шай, все же не дотягивают до старых, Монцы или Глокты например. Не очень понял, зачем был нужен в этом романе Трясучка, просто по принципу "чтоб был" ? И уж как Джо поступил в концовке с одним из моих любимых героев - форменное свинство ))) И еще мне кажется, эта книга стоит несколько особняком, так как ничего не добавляет к истории великого противостояния Байяза и Кхалюля. На мой взгляд, когда цикл "Земной круг" будет закончен, Аберкромби сможет написать еще несколько "вбоквелов", как например "Ветер сквозь замочную скважину" Кинга. Несколько заготовок есть и в "Красной стране". Например Никомо Коска сетует на свои неудачи на Севере и проклинает Кальдера (вряд ли стоит говорить, что в предыдущих книгах Коска не бывал на Севере). Так же непонятно, зачем Кальдер посылает Трясучку на поиски Девятипалого, если все на Севере давно уже уверены, что он "вернулся в грязь". Значит Девять Смертей до своего появления в Старой империи, был замешан в каких-то событиях, всколыхнувших слухи о том, что он жив. Заканчивая отзыв скажу, что книга хоть и не дотягивает до того великолепия, что было в предыдущих романах, тем не менее это классная книга. Как всегда браво, Джо!

9 из 10.

MichaelAfanasiev

Если благодарность Клинту Иствуду в начале не наталкивает на эту мысль, то вам в анекдот про Штирлица и парашют :) Конкретнее - это Unforgiven, с Клинтом нашим Воточнолесным. Поэтому от всего написанного жёстко веет фанфиком по мотивам, прям узнаёшь отдельные сцены. Ещё это возвращение Логена и кучи других персонажей, и, честно говоря, в отрыве от вселенной читать это достаточно бесполезно, хотя наверное занимательно. Но, несмотря на эти недостатки, написано крепко, хлёстко, хотя и длинновато.

При этом мастерство автора объективно растёт от книги к книге, что не может не радовать. Почти нет привычных провисаний, хотя видно, что от некоторых сцен Аберкромби тащится и не хочет их покидать. Видимо, для этого и писал, хотелось ему Клинта в свой мир затащить.

В общем, не лучший его роман, но и точно не худший.

_dreambook12_

Другая страна - пустующие земли, куда норовят отправиться люди, ища пристанище и второй шанс начать новую жизнь. Шай вместе с отчимом Кротким (Лэмбом) были вынуждены присоединиться к Братству и отправиться на дикие земли в поисках похищенных детей... ⠀ Столько времени меня пугали, что это худшая книга автора - не согласна. Она просто другая. Больше не будет привычных интриг между Союзом и Севером, просто новые земли и запах классического вестерна. Это как фильм об осваивание Америки и встреча с коренным населением. Еще со времен "Первого закона" автор проносил сквозь сюжет идею о том, что магия умирает и той первородной силы все меньше и меньше. "Красная страна" красиво завершает эту мысль... Мне понравились новые герои и двоякое отношение к ним; встреча со старыми знакомыми и даже тем, кого я искренне считала мертвым. Персонажи проходят ряд трудностей, которые изменяют их и раскрывают с истинной стороны - что присуще всем книгам Аберкромби. И как бы герои не бежали от прошлого - рано или поздно оно настигает каждого. Последние страницы читались просто на одном дыхании и как было жаль, что так мало времени автор посвятил народу Дракона Не знаю, как "Немного ненависти", но на данный момент, "Красная страна" - прекрасный переход от прошлого к новому. Книга читала легко и попала идеально под настроение. Опять же, предупреждаю, что все книги Абекромби надо читать в хронологии и не стоит менять порядок, если вы хотите получить полную картину мира

Yurcus

Не производит такого сильного впечатления, как предыдущие книги. Не нашёл того героя, которому бы симпатизировать, или их слишком быстро убивали. Образ сильной женщины после всего ранее прочитанного поистрепался - и почему он точно такой же, как в остальных книгах? Местами предсказуемо.

smit2036

красная страна - это самый слабый роман в цикле "земной круг". Сюжет предсказуем, много словоблудия - хотя оно крутое - мой ридер буквально лопается от цитат Джо Аберкомби - мб ему стоило быть проповедником? Много страниц я читал мельком улавливая красивые фразы - сюжет в этом романе просто тонет в болоте ненужных слов. И после этого романа идут еще четыре романа - о детях героев, и о героях что было не расказано. Как по мне - это чушь - автор попытался навариться на вселенной. Этот роман поставил жирную точку во всей вселенной. П.С. тот как автор поступил с Никомо Коско - "убдок, тебя ждут герои романа Джо Скальци - пусть они тебя отфигачат"

Valerman_Che

"Господи, я не твой!... Ближних я не могу любить..."

Аберкромби – как крепкий вискарь. Очень узнаваем. Бьёт в нос и перехватывает в горле. Отлично демонстрирует, как благими намерениями может быть вымощена дорога в ад. И наоборот. Что из чёрных кубиков вполне собирается белая пирамида. И плохими методами можно достигать хорошей цели.

Но балл я снизил. На мой взгляд, насилие и натурализм в художественном произведении должны быть умеренны. Использоваться для создания атмосферы, а не быть самоцелью. Или целью эпатировать читателя.

«Квентин Дорвард» или «Айвенго», например, вполне справляются с демонстрацией нравов Средневековья. Но не скатываются при этом в «Красную свадьбу»

Willthorn

Книга рассказывает о путешествии Шай Соут и Лэмба в поисках украденных детей. Своеобразный "Властелин колец", только масштаб поменьше, жестокости больше и однозначно хороших персонажей не видать. Героев ожидают потери, смерти, предательства, убийства и немного хорошего.

Начало сюжету положил задолжавший криминальному боссу детокрад-нытик Грега Кантлисс. В поисках детей Шай Соут и Лэмб обзаводятся новыми и не всегда желанными знакомствами, путешествуют в дикие земли, где закон находится на острие меча; пересекаются с упустившим все в жизни возможности Никомо Коской, "помогают" друг другу и завершается все немного условным хэппи-эндом.

Автор примечателен тем, что диалоги из его книг можно разобрать на цитаты, что в полной мере касается и этого произведения. Фразы сплошь и рядом крутые, сказаны к месту, язвительны ко всему сущему и показывают отношение персонажей к миру. Весьма скептическое отношение, надо сказать.

Идей для себя увидел несколько. От прошлого не уйдешь, оно всегда до тебя дотянется - благодаря Лэмбу. Невозможно всю жизнь получать возможности и профукивать все плоды - благодаря Никомо Коске. Также в книге много раз поминается Бог, но, как правило, в оскорблениях или в духе "Боже, дай мне знак, толкни меня локтем что ли" - в этом мире никто всерьез не верит, а имя его служит в первую очередь для прикрытия самых черных поступков. Впрочем, как и в реальной жизни.

Читать рекомендую весь цикл "Земной круг", чтобы не забыть персонажей (мне вот периодически приходилось гуглить, чем тот или иной странный персонаж отличился ранее).

WendyWu

Спойлеры! Замечательная книга, давно не могла до неё добраться и вот добралась и очень довольна. Аберкромби как всегда прекрасен, пометила себе кучу чудесных моментов и замечательных цитат. Есть конечно свои косяки, но в целом возвращение в любимый мир очень порадовало. Немного не поняла про Ро, она старшая и дольше мальчика верила в то, что Шай их заберёт, но при этом мальчик вёл себя нормально, а она обозлилась и на Шай и на Лэмба. Герои как всегда шикарно раскрыты, Лэмб это просто такое возвращение домой, Шай классная и Темпл очень понравился, как всегда много противоречивых чувств вызывал Коска, но если раньше всё-таки больше нравился, то в этот раз безумно раздражал и бесил, но при этом в момент смерти стало жалко. Наметки на дружбу Лэмба и Савиана безумно радовали и как же жалко, что им так и не дали время подружиться. То что Лэмб довёз всех домой, а потом уехал от них это очень правильно. Человек должен быть тем, кто он есть.

22 октября 2014
2014