Отзывы на книгу «Кривое зеркало. Как на нас влияют интернет, реалити-шоу и феминизм»

Очень важная книга в эпоху интернет-безумия и одержимости соцсетями. Мир не такой, какой видится из кривого экрана монитора и гаджетов. Призыв книги – вернуться в реальную жизнь и убрать свое внимание из сети.

Читала довольно долго, книга не из тех, что написаны простым языком, но этим мне и понравилась. Автор талантлива и проницательна, смогла составить максимально точный портрет поколения миллениалов (к которому сама и относится). Мне больше всего зашло эссе о свадебной индустрии (как, кем и когда была создана истерия вокруг всей этой «обязательной» атрибутики) и конечно, про интернет (как онлайн прочно заменил нам реальность). «Кривое зеркало» – книга, провоцирующая саморефлексию.

Автору не занимать проницательности и литературного мастерства. Свежо, актуально, впечатляет. Не могу сказать, что со всем согласна, но многие вещи оказались близки – отношение к спорту, женским «должна», одержимости свадьбами. Еще эссе о безупречных литературных героинях понравилось: такой неожиданный взгляд. Прекрасная книга для размышлений

Первое же эссе захватило все мое внимание – влияние интернета на нашу повседневность. Не выпускать из рук телефон в течение дня, бесконечно обновлять ленту, опускать взгляд на экран при любом случае – это про меня. Автор психологически очень точно разбирает триггеры современного человека, копается в его мотивации, комплексах, мечтах и страхах. Сделано это мастерски, остроумно и в некоторых моментах оглушающе. Впечатляет, что автор – молодая девушка, жительница большого города, как и мы с вами, но она способна посмотреть на себя и современников со стороны, подметить общие черты нашего коллективного сумасшествия, докопаться до сути и изложить это так талантливо. Каждая тема, которую она подняла, откликнулась во мне – очень понравилось про индустрию фитнеса, сама два года ходила на barre, да и на дорогущей одежде для спорта я помешана; про то, как феминизм не освободил, а всего лишь изменил мотивацию, но не обязанность женщины выглядеть хорошо – не для него, но для себя… Тонко, хлестко, умно, книга заслуживает внимания.

Автор открыла мне глаза на многие проблемы. А главное все подтверждала фактами! Сразу видно, что Джиа проделала огромную работу. Ещё понравилось это разделение по темам, напрмер, если вам не так интересна культура мошенничества – просто пропустите

Книга, что называется, местами, про всех нас. Ориентир на соцсети, частое зависание в них, нездоровый феминизм там же. Не совсем согласна. Однако стоит признать, что 85% книги – горькая правда. Написано свежо. Помогло мне посмотреть на себя со стороны.

halfmooneyes

писательница делится личным опытом и наблюдениями и обращается к истории америки. книга поделена на разделы. некоторые из них очень американские и потому не все отсылки понятны

писательница размышляет о неизбежном влиянии соц сетей на собственное восприятие, рассуждает о проблематике свадеб, о проявлении культуры изнасилования, о беспределе в университетских братствах, о завораживающих индустриях фитнеса и красоты даже с появлением феминизма, только уже на новом уровне.

больше всего мне понравился раздел «безупречные героини», упоминание в нем миллиона знакомых названий и анализ поведения некоторых героинь - их хочется скопировать, но ни к чему хорошему это не приведет.
писательница практически пересказала сюжет романа «под стеклянным колпаком». цитировала симону де бовуар во «втором поле». сравнила анну каренину и героиню романа «госпожа бовари», упоминала «маленьких женщин», «тэсс из рода д’эрбервиллей» и многих других

в принципе книга интересная, стоимость в 100 рублей точно оправдала
tess_p

Есть интересные мысли, но, честно скажу, я читала не все подряд. Какие-то главы универсальны (как, например, про свадебную индустрию): они будут понятны любому и там действительно есть свежий и необычный взгляд на проблему. Мне еще очень понравилась глава «Всегда оптимизируй» - там автор рассматривает жизнь современной женщины как бесконечную гонку за идеалом. Новый и смелый взгляд на ситуацию.

Однако, глава «Мы все вышли из старой Вирджинии», по мне, имеет более узкую аудиторию. Также глава про Интернет, на мой взгляд, ничего нового или особо интересного в себе не несла.

В общем, книга любопытная, но на уровне размышлений современной женщины об устройстве американской реальности. Я, признаюсь, ожидала чуть больше, но ничего.

nologunova

Книга написана очень легким языком. Порой складывалось впечатление, что сплетничаешь с подружкой в кафешке. Если вам не хватает общения с живыми приятелями, эта книга - ваш вариант легкомысленного времяпрепровождения. Вы не узнаете ничего нового в глобальном смысле, но обогатитесь личным опытом автора, который красной нитью проходит через всю книгу. Где-то забавно, где-то серьезно, в общем, все, что встречается в обычной дружеской беседе. Мне понравилось. Джиа Толентино - книжная подружка на часок, когда хочется просто поболтать обо все на свете. Вывод из главы "Я в интернете": Чтобы существовать, ты должен зарегистрироваться в цифровом мире. Джиа рассказывает о своем знакомстве с интернетом, развитии социального интернета, его влиянии на пользователей сети Интернет. Вывод главы "Я страшусь тебя": Брак скрывает свою истинную природу за пышным ритуалом свадьбы. Джиа делится своими страхами, связанными с тем, что после свадьбы наступит обычная рутина, которая разрушит все очаровательные отношения между любящими людьми. Вывод главы "Мы все вышли из Вирджинии": Изнасилование неизбежно в мире, созданном для мужчин, наделяющем их максимальной свободой и дозволяющем беззаконие. На самом деле, это вывод не самого автора, а героини истории данной главы, но он сквозит в течение всего повествования об университетских кампусах. И, пожалуй, я соглашусь с таким выводом. Женщина была изнасилована мужским миром и физически, и морально, и Старая Вирджиния - это аллюзия, очень яркая и точная. Вывод главы " Культ непокорной женщины": Женщины отвергают традиционную женственность во имя освобождения, а затем обнаруживают, что им безумно ее хочется. Вот здесь я тоже, пожалуй, выскажусь. Не выношу современный женский образ: наглая, беспринципная, самолюбующаяся, считающая, что все ей должны. Я не предлагаю современной женщине сесть дома, заниматься только детьми и мужем, и ткать полотна, Оба образа - крайности. Женщина может и должна быть сильной, но при этом женщина не должна отвергать свою женскую природу, не должна брать на себя роль мужчины и упиваться этой ролью. Вывод главы " История поколения в семи аферах": миллениалы убеждены в том, что самый быстрый и надежный способ добиться успеха - это мошенничество. Вывод главы "Всегда оптимизируй": Феминизм не избавил женщин от тирании "идеальной женщины", а замаскировал ее и сделал более изощренным. Современные женщины тратят массу времени, нервов и денег на соответствие стандарту, контролировать который они не в состоянии. Вывод главы "Безупречные героини": В книгах и реальных историях свадьба знаменует конец личных желаний. И снова Джиа делится с нами своими страхами. Ну ничего. Бывает. Вывод главы "Я на реалити-шоу": Реалити-шоу воплощает самообман эмоционально незрелых людей. Итог: хотите просто приятно провести вечер, читайте; хотите не просто приятно провести вечер, но и узнать что-то новое, не читайте.

Marusya_lyubit_chitat

Было интересно прочитать. Автор – молодая девушка, но одаренная. В своей книге, она как в зеркале, отразила ключевые явления жизни нашего поколения. Почему мы так помешаны на идеальном теле и готовы выкладывать кругленькие суммы на абонементы в фитнес, кроссовки и легинсы? Как женщинам мешают жить двойные стандарты феминизма? Зачем в свадьбы вкладываются миллионы? Почему идеалы героинь из книжек только портят нам жизнь? Чтение для осознанных.

28 марта 2020
978-5-04-109852-0