Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 14

Cot_CotBegemot

Остин Джейн-Доводы рассудка.
Одна из моих отдушин- зарубежная классика, в особенности Джейн Остин (по-секрету, даже одну татуировку взяла из ее книги). Люблю я ее слог, ее героев, их испытания, в которых чаще нужно перебороть себя, стать лучше (а это вообще всегда крайне сложно сделать). И это произведение не стало исключением. Я, конечно же, понимаю, что всё это чисто женская литература. Но восхищаться перестать не могу. Всем романтичным особам, с тонкой душевной организацией, читать однозначно.

"Бывает иногда, что женщина в двадцать девять лет даже прекрасней, нежели была она десятью годами ранее..."
"Всякая стадность-прибежище неодаренности....Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно."
SofiaGorbacheva

Это моя любимая книга из всех прочитанных у Джейн Остин. Это настоящая сказка о любви с прекрасной главной героиней, которой хочется сопереживать. Мне редко нравятся персонажи в книгах, чаще всего я отношусь к ним нейтрально, оценивая только некоторые качества. В этом романе главная героиня, Анна, просто пришлась мне по душе, не за какие-то свои поступки или черты характера, а просто так. Мне всегда нравилась ирония Джейн Остин, и в этом произведении она все так же ловко высмеивает оплошности общества своего времени. Этот роман не динамичный, в нем нет никакой загадки, сюжет предсказуем, но в этой книге главное эмоции и атмосфера. Читатель должен быть настроен на книгу, чтобы получить от неё максимальное удовольствие. Важно полностью отключить критическое мышление и просто проживать жизнь Анны вместе с ней. Книгу советую всем, для кого важна атмосфера и эмоции. Тем, кто любит читать динамичные произволения будет скучно. Меня же книга захватила полностью, поэтому оценка 10 из 10 r100-x-green.png

SlavaVorontsova

Я влюблена в этот роман, он точно пополнил топ моих любимейших книг. Джейн Остен описала по-настоящему романтичную и теплую историю соулмейтов, я не могу описать героев более подходящим словом.

Энн чудесная героиня. Добрая, альтруистичная и поступающая зрело в соответствии со своим опытом. Сразу видно, что она старше остальных героинь писательницы. Да, может характер у неё и несколько мягок, но разве это так плохо? Эта мягкость доставила ей много боли, но Энн всё равно признает, что это _её_ характер и _её_ путь, что она всё делала правильно.

Книга сосредоточена больше на размышлениях и внутреннем мире Энн, чем на действиях. Я думаю, именно поэтому многим было скучно. Мне было интересно наблюдать за изменением взаимоотношений главных героев.

Polezhaykina

Ох уж эта Остин. Как умеет она раскрывать человеческую душу. Как тонко она высмеивает не самые лучшие качества людей. Даже муж спросил, что я там прочитала, когда я от души рассмеялась на одном моменте. • Три сестры с абсолютно разными характерами. У каждой свои ценности. Для кого-то важны лишь внешняя красота и положение в обществе, а кто-то адекватно оценивает поступки окружающих, не смотря на их титул. • У Остин, конечно, все всегда заканчивается хорошо. Каждый получает то, чего заслуживает. Еще один прекрасный роман английской писательницы дополняет коллекцию. Хорошо, что в библиотеке есть еще два на будущее

gra-anya

Да вроде ничего необычного, да ничего непредсказуемого, но все таки не оторваться! Любовь чистая и нежная, пылкая и глубокая. Пронести такую любовь через восемь лет разлуки - вы скажете невозможно? И все равно вы поверите. Невозможно не верить в эти чувства Энн. Такая приятная и хорошая история. История любви? Здесь нет пылких признаний и громких скандалов, которые мы к сожалению привыкли видеть в любовных романах. Здесь история семьи, история характеров, история дружбы. Здесь ты погружается во времена, когда вежливость и учтивость были не просто словами. И все же жаль, что они потеряли эти восемь лет. Хотя тогда не получился бы этот замечательный роман.

AlexReader

"Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется."

Читать романы Джейн Остин, для меня всегда, что то особенное. Я читаю книги Остин по одной в год, что бы растянуть радость знакомства с ее творчеством. Произведения Джейн, всегда наполнены приятной атмосферой и мастерством повествования. "Доводы рассудка" это чудесная история, конец которой мы угадываем сразу, но читать от этого не становится менее интересно. Этот произведение было написано в 1816 году, но до сих пор является актуальным, про него говорят: "Роман не подвластный ходу времени".

В этом романе, нам рассказывается про девушку Энн, дочь известного баронета сэра Уолтера, который оказался в затруднительном финансовом положении. Для погашения долгов ему приходится сдать в наём Киллинч-холл и переехать в Бат. Семья съёмщиков Киллинч-холла состоит в кровном родстве с тем, кто пленил сердце Энн, и кого она вынуждена была отвергнуть, желая ему только счастья и благополучия . С тех пор прошло прошло не мало времени, но в них живёт прежняя любовь, что же теперь мешает им быть вместе?

Книга увлекает с первых страниц, ты проживаешь все события вместе с героями, вместе с Энн переживаешь, вспоминаешь прошлые ошибки и думаешь о будущем. Это "теплая" и очень чувствительная история. Которая ничуть не хуже " Гордости и предубеждения". Я прочитала эту книгу в феврале, но до сих пор часто вспоминаю и обдумываю ее, я точно знаю, что через пару лет я вернусь к ней, что бы прожить эту историю еще раз.

"Идут годы, однако "Доводы рассудка" были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц ..."

Приятного чтения!

RicherSolvation

Мой марафон, посвященный Джейн Остен, пошел по убывающей. Роман «Доводы рассудка», который был на очереди, не то чтобы разочаровал, но не сильно впечатлил. Сюжет не цепляет, главная героиня - рассудительная Энн - не слишком заинтересовала. Эта благоразумная девушка во времена первой молодости отвергла недостаточно богатого молодого человека - согласно доводам рассудка. Замуж потом так и не вышла. Проходит восемь лет, и вот она снова встречает его - он уже капитан, прекрасен собой, завидный жених, все девы от него без ума… Автор дает героям второй шанс. Большой плюс, что роман короткий, и у них сравнительно быстро получается им воспользоваться. Однако экранизация романа (2007 год) неожиданно понравилась. Актеры очень подходят к своим ролям, и убедили меня, что любовь героев жива.

Levinskaya

Ну, какая же девочка не любит романы Джейн Остин!? Они наполнены любовью и оптимизмом.

В романах Остин главная героиня, пройдя через испытания временем/родственниками/расстоянием, всегда воссоединитесь со своей второй половинкой.

В чем же особенность "Доводов..."? Этот роман был опубликован посмертно, возможно у Остин уже не хватало сил на доработку текста. В нем вы не найдете захватывающего действия, все происходит достаточно монотонно и спокойно. Во многом этот роман походит на главную звезду ее творчества - "Гордость и предубеждение".

Но это не значит, что роман скучен или однообразен. Меня привлекает в нем именно внутренний монолог героини, ее моральные терзания и невозможность изменить то, что так хочется изменить.

Возможно кто-то скажет, что роман слаб, что герои плоские, характеры плохо прописаны и сам он лишь бледная тень "Гордости...", но роман самобытен и интересен. Он больше характеризует саму Остин в ее последние годы - тихая надежда на счастливое будущее.

Не могу сказать, что это любимое произведение у Остин, но он стоит прочтения.

LynxLittle

Все-таки мое сердце отдано Элизабет и "Гордости и предубеждению". "Доводы рассудка", честно говоря, мне было тяжело читать - скучно. Энн показалась мне слишком правильной и не вызвала симпатии, так же как и капитан Уэнтуорт. Наверное, просто не вовремя взялась за книгу, не попала в ее настроение.

Ms_Olya

Прошло 1,5 месяца с прочтения книги, а я уже смутно помню сюжет. Мне нравится стиль этого автора. Чтение ее книг всегда уютное время препровождение.